• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обкатка нарезного ствола

необходимость обкатки нарезного ствола

  • обязательно

    Голосов: 20 35,1%
  • бесполезная трата времени и средств

    Голосов: 12 21,1%
  • не придаю этому значения

    Голосов: 25 43,9%

  • Всего проголосовало
    57
У меня 3

У меня 3 нарезных ствола
раньше было больше
так же увлекался всякими теоритическими изысканиями и пробами :9:
скажу по опыту
если покупаешь штучный свол ( на заказ)
если снаряжаешь патроны сам ( что несколько проблематично и скажем так дороговато )
если тебе важны угловые секунды ( не минуты а уже именно секунды )

могу добавить много если
тогда да .... тогда обкатка нужна
особенно если свтол черновой .

если все это не так тогда нафиг не надо ... чисти хорошо
подбери нормальные патроны и в путь ...

стреляя с рук все эти минуты идут коту под хвост .
 
тем более СКС

СКС штука конечно прикольная
но вот выдающихся результатов из него все равно не получается
хоть что с ним делай

если использовать "валовый" патрон так он и есть валовый
если полуоболоку то результат нормальный но все равно больше
250 -300 метров из него стрелять дело скажем так неблагодарное :9:
а оболочечные летят вобще непонятно как
заряжать ты их стопудово не будешь :9:
не тот патрон
остается что ? правильно 100-200 метров и не 1 прицельный а много и по корпусу ( ну скажем так прицельно по корпусу )
так что про обкатку тут говорить и не стоит
:rotfl:
Или я в чем то не прав ? :3:
 
Поддерживаю мнение высказавшихся и выражая свое обобщим:-любой новый ствол првильно введенный в строй \( обкатан, как говорят), будет служить дольше и надежнее. Любой новый ствол приобретает стабильность боя после настрела от нескольких десятков до неск. сотен выстрелов,так что даже ничего специально не делая, только правильно и вовремя чистя оружие вы получите *Обкатку*. Если ВЫ стреляете на100метров с разбросом пуль в диаметре 5-6 сантиметров и лучше, есть смысл производить доводку ствола до его возможной кучности. , нет- и ладно, не тратьте время и деньги. Если Вы ложите 5 пуль на 100метров в мишень с кучностью 10-12 см в диаметре, это вполне приемлимый результат для охоты. Подранков не будет, а это главное! Методов *обкатки * очень много описано. Суть их заключается в придании каналу ствола большей степени чистоты обработки поверхности методами полировки,шлифовки,нанесения млеку3лярного слоя дисульфида молибдена, и др. Чтобы пуля проходя по каналу ствола испытывала минимум трения и вибраций, так улучшается общий показатель кучности и стабильности боя ствола. Удачных Вам выстрелов!
 
Интересно было бы взглянуть, как Вы, батенька, омеднение ствола солярой снимете.
 
Обкатка ствола

Может быть плохо искал но не нашел темки по данному вопросу. Хотелось бы узнать влияние этой процедуры в дальнейшем. Нашел инфу как это делается но не нашел зачем.
 
НА ганзе предостаточно инфы. Если коротко - новый ствол при стрельбе сильно меднится, это заметно невооруженным глазом. Соответственно, в начале эксплуатации винта ставится задача снизить способность ствола к омеднению. Обкатка возможна стрельбой с последующими чистками или применением при чистке полировочных паст навроде JB (фиолетового цвета). Пальнул - вычистил, пальнул - вычистил. И т.д. Обычно приходится повторить 20-30раз, зависит от ствола. В конце концов отложения меди перестают быть такими сплошными, как в начале эксплуатации. Вычищать между выстрелами приходится жестко, с применением лучших размеднителей и растворителей нагара из доступных.
С хромированными стволами дело обстоит сложнее, хромовое покрытие весьма износостойкое, чаще всего коряво положенное и полировке в обычном понимании не поддается. Там эта процедура, видимо, бессмысленна.
 
Мне понравилось насколько быстро чистит патч VFG Superintensive (зеленый)+ Robla solo mil. Тупо пропитываем патч роблой и раз 20 туда-сюда. Выкидываем и меняем патч и опять повторяем процедуру. Омеднение с контрольного отстрела (а ЧЗ-ки в охотнике на большом после него от омеднения не чистят) снял с 3-х патчей. (Потом нейтрализовал остатки сольвента маслом с помощью нескольких обычных VFG патчей (белых))
 
После обычной чистки ,пробку в дульный срез, по патронник на час нашатыря, слил пучухал ершом изрядно, снова нашатыря минут на 30, потом насухо, смазал , в сейф. Зелень действительно присутствует.
 
С хромированными стволами дело обстоит сложнее, хромовое покрытие весьма износостойкое, чаще всего коряво положенное и полировке в обычном понимании не поддается. Там эта процедура, видимо, бессмысленна.
То что такая бессмысленна, это точно. Например по автоматам завод предписывает подряд выпустить столько, чтобы автомат начал "плеваться". Т.е. пули падают в 10-20 метрах. Обычно это 2,5 рожка ровно. Т.е. 75 патронов+-2. После этого положить остывать. На этом процедура обкатки считается законченной.
Для карабинов так раскалить не получится. Поэтому считается, что 200 подряд отстрелянных достаточно, чтобы ствол "притёрся" и его бой стал стабильным.

З.Ы. Наверно хром так ровняют. :9:
 
Простите бестолкового чет я не совсем понял ствол что после проведения обкатки перестает омедняться ?
 
ствол что после проведения обкатки перестает омедняться ?
Да нет, успешно продолжает. Просто хозяин совесть свою успокаивает - типа я сделал всё, что мог. Могу ещё и не стрелять, а только чистить, что чаще всего и делают.
 
Простите бестолкового чет я не совсем понял ствол что после проведения обкатки перестает омедняться ?
Нет, не перестает. Просто не так сильно. Все дело в том, что, как бы это по-простому объяснить, поверхность становится не такой "шероховатой", "поры" истираются и на более гладкой поверхности частицы меди не так оседают. Чистить все равно придется! :er:
 
Получается что в принципе ей не чего не добьешся проще нормально чистить после стрельбы и все и обкатается за одно :))
 
У меня тАк было. При первой пристрелке куча начала собираться ой как не сразу.Пристреливал с открытого.В итоге со стрельбища уехал расстроенный,так и не пристреляв толком.Почистил ствол "до белых патчиков".Потом поехал с уже установленной оптикой.Куча начала более-менее "кучковаться" ;) на 5-м ,6-м выстреле.Снова почистил ствол до бела. Затем несколько раз ездил на стрельбище и первый выстрел всегда в молоко,второй ближе,третий уже прогнозируемый.В итоге купил три пачки патронов и дал просраться.Сейчас все пришло в норму,отстреляно около 200 патронов,как Алексей и сказал.Ствол до бела не чищу,патчи немного с освинцовкой вылезают.
 
Так и есть два мнения: "за" и "против" обкатки...
Я на своем "CZ" пачку патронов через один с чисткой "балистолом" провел, а потом, как тут писали, нашатырем тщательно всю медяху вывел, считаю, что и хватит. Заодно и пристрелял по открытому =)
 
проще нормально чистить после стрельбы и все и обкатается за одно
Впринципе вы правы и так поступают многие.
Но в таком случае омеднее будет происходить быстрее и драить ствол придётся чаще, а значит чаще ездить на стрельбище.
Лучше всё сделать сразу и в будущем реже заморачиваться проблемами.

Допустим я никогда медь не убираю полность, если лёгкая синева остаётся на патче, то моему карабину лучше. Полностью чистый ствол намного хуже по кучности, чем в меру "омеднённый" и не приходится тратить 5-6 патронов для сведения СТП в норму.
 
Тады есть шанс что первый выстрел станет последним по двум вариантам :
1. См. тему про новосиб и барнаул и т.п. Их много.
2. Стрелять будет уже не по кому.
Полностью чистый ствол намного хуже по кучности, чем в меру "омеднённый" и не приходится тратить 5-6 патронов для сведения СТП в норму.
О ! Теперь я понял, почему СТП у меня на месте. Наверно потому что я очень редко чищу.
 
ну а если пришли к тому что
Полностью чистый ствол намного хуже по кучности, чем в меру "омеднённый" и не приходится тратить 5-6 патронов для сведения СТП в норму.
то зачем тогда
.Куча начала более-менее "кучковаться"
wink.gif
на 5-м ,6-м выстреле.Снова почистил ствол до бела.
если потом опять же
Ствол до бела не чищу,патчи немного с освинцовкой вылезают.
Где логика :ec: получается пострелял ,почистил и опять немного "испачкал":cs:
 
Да смысл в том, что лучше время потратить на поиски цели, а не подготовку к ней ствола. Не стоит грузиться ерундой. Попасть можно с любого. Главное найти , куда попадать надо.
 
Анатолий! Так от неопытности все.Вот и чистил-пристреливал-расстраивался туда-сюда ;) Теперь как в армии,танки не моют-их красят!
 
Сверху Снизу