• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ИЖ 27, 16 калибр. Слабовато ?

Александ Кабарга, а где ты взял ИЖ-27 16 калибра??
Я хотел себе такое, не смог найти!!(((
 
Как и многие охотники,купил(можно сказать повезло,сосчтояние идеал).Попробуй позвони по этому адресу,вроде еще не продано. http://talks.guns.ru/forummessage/112/531253.html
 
Так где-то читал не помню, упор делают на 20 и 12 калибр.. Естественно боеприпасы тоже . Что в лесу таскать , да что бьёт хорошо..Чем тяжельше- тем здоровще будещь..

У меня полуавтомат 12 ,поэтому сильно не по эксперементируещь с патронами.. "Беличьи заряды" все слышали , по мне универсальней 12 к.. Раз патроны отдали ,1,9 г сокола и 19 г (№4) дроби ,остальное пространство пыжом "бумажным"- хороши били боровую, но не перезаряжали.

Мой 28 слабоват , пульку кидает не плохо, но тож слабовато. Зарядил нынче " сунар-магнум 42" на него, подобие заряда 20 калибра, сужение 0,5 . Ну и что раскидывает дробь на дальнее растояние.."Облетает" рябка ..Контэнер думаю пробывать. Но сильной уверености нет. И на .... эти эксперементы. С 12 практически на сколько видно в тайге, на столько и берёт.

Раньше количество дичи было важно :- Денег не платили, да и по молодости ,самолюбие потешить - вот я какой фартовый Добытчик.. Я с 12 ходил постоянно , и "не задавило" оно меня по тайге.

28к. был куплен практически случайно 87 году (тогда ружьё было, очень трудно купить) чтоб с отцом "в пару ходить". Сейчас чтоб "свой живот прокормить" , и для "отчётност" хвост принести мне и 28 к хватает. А 16 к. - хороший, столько лет основным пробыл..
 
Это кому что больше по душе,мне например 16к нравится.Kedr,мы с вами оказывается еще и земляки. Я сам из Иркутской области. А в Москве всего 3 года живу.
 
  • Like
Реакции: kedr
что мой 20 калибр гораздо менее дальнобоен нежели мой же 12-й. То есть если с 12 калибра я уверенно могу положить глухаря с 30-35 метров, то с лёгкой МЦ 20-01, знаю точно, что покалечу птицу насмерть и найду с трудом если вообще найду.
:)) но в самом крутом на настоящее время отчёте именно 20 калибр фигрирует:).
Я с 12 ходил постоянно , и "не задавило" оно меня по тайге.
дык и не задавит оль привык:)). Всё привычка.:). А все меряниякалибрами..тоже самое, что меряние ..ну сами знаете чем:))
 
Ну какого, ты в Москве делаещь...Бери свой ощнадцатый и вали сюда , кабарожки тут живут..
icon7.gif
К бабушке ходить не надо , как об охоте -так сюда тянет со страшной силой.. У меня товарищь в Иркутске живёт (сам Усть-Кутский) - та ему сюда надо.. Приедет и "сияет" как новый гривеник. В лодку прыгнет и вперёд "уйдёт", и там один "оттапыривается" .. Я его и не догоняю , позади рыБку дособирываю .. Да пофартит, по утям "повторю"..


Верно какой-какой . Каждый калибр для своих целей..Нет униварсального ружья- всем известно. Туже кучность, где то она и не нужна вовсе... Это сидеть в засаде и подбирать патрон можно.. А на охоте обычный "усреднёный" патрон. Чтоб и в лёт на коротке, и вдали сидячую. Короткостволы с нитропорохом , и магнум-патроны не пробывал. По мне надёжней - старый испытаный , с телом "сросшееся" 12 кал. И конкретная "зона поражения" глазу знакома..
 
Я и так каждый год езжу в отпуск домой(в Братский район),правда в этот раз не получилось.А обратно переезжать,мои не хотят,да и тем более у меня здесь квартира и зарплата поболее,чем в Сибири.Но в Сибирь тянет всегда.
 
Подскажите пож. еще и по 410 калибру, можно ли с ним реально охотиться и если "да", то на кого?
Только хотелось бы ответ услышать от тех, кто лично пробовал с ним что-то сделать, а не мнение "со стороны".
Извиняюсь, что в чужую темку пристроился.
 
не новодел,если не растрелянный ,не поддутый и с документами - мечта , ты еще раздумываешь?может мне предложишь!?
 
Интересно а при чем огневая мощь и охота? Давайте тогда и еще сталинские 200 стволов на километр фронта приплетем!

Человек весом 70-80 кг. нормально переносит отдачу 4 кгм. Сила отдачи 12 калибра в среднем 4,2 - 4, 5 кгм. Следовательно каждый выстрел доставляет дискомфорт - оно надо для хобби?

Стрельба из 20 калибра комфортна. И вообще! Подкалиберная пуля французского патрона «Совистер 20 Магнум» на дистанции 100 м имеет энергию 145 кг, что сопоставимо с энергией лучшей отечественной пули 12-го калибра «Полева-3». да дороже и что? ТЕРПЕТЬ БОЛЬ И МУЧАТЬСЯ СБЕРЕГАЯ 3 РУБЛЯ?
 
Вот Elektrik опять тему зацепил. Пока по просторам перемещаются люди , похожие на охотников с предметами , похожими на ружья - эта тема не умрет , хотя и говорят , что все давно разжевано. Еще раз всю тему просмотрел - в конце Петрович всех припер бульдозером к стене и сказал - у кого тяжелее - тот и барин. С физикой не поспоришь . Только артиллерия она наука особая , физика и химия и злой-добрый гений ее только обслуживают. И сама по себе огневая мощь во главу не ставится - все зависит от поставленной задачи. Где-то надо подальнобойнее , где-то попробиваемее , где-то шрапнелью на рикошетах шобы много муравьев завалить , где-то низколетящий самолет и т.д. Так и в нашем деле задача - несколько дробин нужного размера и массы на определенной скорости. Каким образом они прилетят , какой растянутый был сноп , из какого калибра и облетали ли по пути елки и холмы - решает охотник в меру своей распущенности в теории баллистики и осознания своих возможностей в стрелковой подготовке . Одному достаточно совсем малого калибра , другому не хватает 12М . Все это очень аргументировано было сказано форумчанами выше , я лишь пытаюсь обобщить. Если меньший калибр успешно и стабильно решает нужные человеку задачи - то просто у него выше КПД (во всех отношениях : экономия, вес , удобство , моральное удовлетворение ,техническое совершенство). Соответственно у большего калибра - приличный запас "огневой мощи" и всех сопутствующих факторов и без всяких шуток сильнее останавливающее действие. Многие берут 12 дабы не мучатся с выбором и иметь запас на все случаи охотничьей практики. Отчасти правы и я сам не был исключением . Потом завелся в хозяйстве 16 , волей-неволей сравнивая пришел к выводу , что "КПД" у него действительно выше. И думаю разговоры многих людей о хорошей резкости и добычливости 16 и 20 калибра не лишены оснований. В старой литературе часто упоминают о длине ствола ,выраженной в калибрах (для примера : садочное ружье - длина ствола более 40 калибров). Во всех источниках пишут, что длинный ствол не дает больших преимуществ на современных порохах, ухудшает баланс и вес и.д. , но всегда там же отмечается , что в длинном стволе лучше внутренняя баллистика (полнее сгорание,меньше дульное давление) и более стабильный бой. Так вот по измерению длины в калибрах стволы 16 и 20 калибров намного "длиннее" 12 , а стало быть качество высрела выше и стабильнее. Например два ствола 12 и 16 кал. длиной 720 мм , при этом 12 - 38,9 калибров , а 16 - 42,9 калибра. Если подтянуть длину 12-го до 42,9 калибров получим ствол длиной 794 мм (не часто встретишь) - при этом 16-й остается в пределах хорошего баланса и посадистости . У 20-го показатель еще лучше. К более мелким калибрам не призываю , дробинок там совсем мало, но профи и любителей хватает и там. Вывод можно сделать , что 16 и 20 калибры очень достойное оружие , жаль что жизнь их как-то вытесняет по разным причинам . Впрочем и в других областях с развитием упрощения мы много чего теряем. Свое мнение не навязываю , может сам заблуждаюсь , просто пытаюсь рассуждать.
 
Не жизнь вытесняет, а тупой маркетинг. Наши идиоты не в состоянии и боевое оружие продать, не обосравшись по полной программе, а уж охотничье... )))

Но суть такова, на западе, в частности США, 20 калибр набирает стремительно обороты. Учитывая нашу практику обезьяниченья, думаю лет через 3-5 эта мода докатится и до нас.
 
Иж-27 16к.

Познакомился со старым охотником и т.д. и т.п. . Так вот говорит,что у него есть ИЖ-27 16к.1982 г.в. экспортное и самое главное (со слов) дерево стоит вишня. Поиском ничего такого не нашёл, может слышал кто о таких вариантах. Т.к. обещал как нибудь смотрины ружья и возможно с перспективой продажи.
 
хорошая ружбайка...
если не парит вертикальное расположеник, бери конечно!
 
возьмешь если, фото выставь, хоцу вишню посмотреть
 
Смущает то, что вроде 16к. на экспорт не выходил да и вишня разве бывает.
 
oleg7213 (олег), Шел 16 калибр на экспорт,у меня такой.
 
oleg7213 (олег) , Приклад из вишни вызывает сомнение, если конечно не кустарная работа
 
Был всегда уверен что вишня довольно "хрупкое" дерево,применительно к оружию не совсем пригодное.
 
Вишня не хрупкое дерево, даже покрепче махагона будет.
 
Сверху Снизу