• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ИЖ 27, 16 калибр. Слабовато ?

Алексей, вот Вы и возьмите сделайте выборки, укажите страницы, абзацы, а мы Вам спасибо скажем..

Так может тогда 28 кал. лучше 20 калибра? Или только двадцатый из всего ряда исключение? Тогда Вы уже Нобелевский лауреат!
 
Ваши слова надо подкрепить!

СОЛИДОЛ! СКОЛЬКО ВЫ УЖЕ РАЗ сказали, что 20 кал. превосходит 12 калибр? Пральна - много! Пора подкрепить свои слова. :az: :af: :az:
 
Петровичу!
Научитесь читать, уважаемый, и не кричите пожалуйста, не в лесу....
 
В том то все и дело,что их устраивают эти ружья,но не только,что они старые,а в большинстве случаев,они как я уже писал бьют из них так же и белку.Во-первых в этих калибрах сам заряд пороха меньше чем в 12,а во вторых,что останется от той же белки,если по ней стрельнуть из 12к. Есть конечно и 12калибры в деревне,но их можно по пальцам пересчитать. Просто кому какой нравится,тот тем и пользуется. А про того охотника у которого 32к,он его ни за какие деньги не отдает.
 
Есть конечно и 12калибры в деревне,но их можно по пальцам пересчитать.
То, что в деревне преобладает 16ый калибр - да просто раньше он был основным. Стволы в деревне все старые и на новые нет и денег и желания.

про того охотника у которого 32к,он его ни за какие деньги не отдает.
Я бы наверное тоже не отдал, если бы всегда охотился без лицензии.

Давайте не делать из деревенских супер охотников. Как минимум половина из них - ниже среднего. Вся их сила - в знании местности и ходов местного зверя. Вы сами это узнаете через пять поездок.
 
Последнее редактирование:
Правда потом он мне показал,почему не боится(за 65 метров пробил брус,как бумагу)
У моего отца ИЖ-К 32 к., стрелял я с него. Что-то я сильно сомневаюсь... Там что снаряд, что заряд на пшик... Только по пушнине. ИМХО.
 
СКазки про белого бычка, фу-ты, пардон о 32 калибре ! И его фантастических возможностях живучи, особенно в отдаленных от цивилизации местностях...
Кто ныть хоть раз встречал на облавных охотах или на вальдшнепа, может утку охотника с такой пукалкой??
Я ни разу не видел!
Может в тайге белочку , рябчика на 20 - 30 шагов пульнуть конечно можно, только вот не востребован этот калибр абсолютно...
Стояли оне у нас в сильпо рядами по 28 рублей двухствольное так никто не брал, известно - пукалка.
 
Ну во-первых я не говорил,что в деревне преобладает один 16к,во-вторых откуда вам знать охотится тот человек с лицензией или без нее,и в третьих не вам судить на какои я уровне и тем более судить за деревенских жителей. Вы например в деревне жили? А я там прожил 30 лет и знаю про деревенских какими они бывают охотниками,не понаслышке. В том то вся и разница,что деревенские охотники живут охотой и не только ею и знают намного больше городских(которые на охоте бывают наскоками)
 
Для вас может это и сказки,тем более если вы не сталкивались с этим. И не встречали вы его потому что,он в основном ценится у промысловиков.А в городе их не было,нет и не будет.И то,что на облавных охотах все с 12к,вы дайте кому-нибудь из охотников тот же 32к,он или не пойдет вообще никуда или в штаны наложит,привыкли что если из 12к жахнул,то там не только пол стаи тех же уток падает,вторая половина стаи от страха сама падает.
 
.....вы дайте кому-нибудь из охотников тот же 32к,он или не пойдет вообще никуда или в штаны наложит....
Для себя понял, что я наложу в штаны, если мне дадут 32 к.
хмм.......
А вдруг, точно дадут ??! :9:
Что делать, что делать .........

Ну, а если шутки в сторону, то как-то вы уваж. всех всех охотников под одну гребёнку причесали.
 
Никого я не причесывал,а то можно подумать,что охотники только в городе живут,а в деревнях одни браконьеры, которые ничего в охоте не смыслят и охотятся с одними рогатками. Судя по тому какое оружие у вас написано,вы тоже не особо жалуете мелкие калибры.
 
То, что любой деревенский охотник городскому фору даст, то в большинстве случаев, так и есть.
Ну, а на практике, на индивидуальной охоте - каждый выбирает калибр какой хочет. А вот на коллективной, то я у себя не хотел бы видеть стрелка, у которого ружьё меньше 16 калибра.
 
Разговор был не о коллективной охоте.
 
Разговор был не о коллективной охоте
Саша не мути воду.
В своём посте №28, то ты про облавную охоту пишешь и про горе охотников с 12 калибрами, то если кто-то кому-то при неизветных обстоятельствах даст 32 к, то последний уж точно должен обосраться.....
Деревеский охотник, городской охотник .....
Всё в кучу.
Так, что ты хочешь отстоять ?
32к. не так и плох, тогда для чего ? Или для кого - только для деревенского охотника ?
 
Про облавную охоту там написал Петрович,я писал,что многие охотники пользуются мелкими калибрами и их это устраивает. И написал приемущество 32к к 12(там было написано,что ни у одного калибра нет приемуществ перед 12к)А отстаивать я ничто не собираюсь,каждый выбирает,что ему по душе.Просто не надо говорить,что 12к это вещь а остальное дерьмо.Об этом было много дискуссий. И уж если кого-то это обидело,то прошу извенить меня,но я все таки останусь при своем мнении.
 
Друзья !!! Эдак дело и до драки дойдёт !!!!!
Нет однозначного ответа по этой теме .
Как говорится - " На вкус и цвет товарища нет ! "
Я советую 20кал из-за малого веса . Для ходовой охоты САМОЕ ТО !!!
 
Вы поосторожней с 20к,а то и вас начнут клевать.
 
Просто не надо говорить,что 12к это вещь а остальное дерьмо.
Такие суждения, как право не имеют под собой реального фундамента. Просто следует определить, что для разных охот и подход к выбору калибра может быть разный. Вот тогда и будет у каждого своя правда.
Допустим:
-на ту же утку предпочтительней 12 ( хотя я его не очень люблю, по мне 16 лучше), тот же лось, кабан.
-а вот промысловая охота, то хотя бы по причине экономии боеприпасов, крупные калибры будут менее предпотительнее.
Слово предпочтительнее я не зря употреблял, так всё выше изложенное - обобщённый вариант.
Может быть и такое, что человек имеет что-то одно, вот он и "вытягивает" с него максимум и это уже не зависит от калибра.
 
Я советую 20кал из-за малого веса . Для ходовой охоты САМОЕ ТО !!!
Вы поосторожней с 20к,а то и вас начнут клевать
Оно вас лично устраивает ?
Вы добиваетесь поставленных перед собой задач ?
Тогда в чём вопрос ?
Охотьтесь себе на здоровье !
И пусть оно приносит вам радость и охотничью удачу !

Главное то что ? Что б подранков не было ! И тогда вас тогда точно не упрекнёт в малом калибре !
 
"Я советую 20кал из-за малого веса . Для ходовой охоты САМОЕ ТО !!!"
+1, но магнум...
 
Сверху Снизу