• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ИЖ 27, 16 калибр. Слабовато ?

Избыток 20 и 32 калибров в сельской местности появился не из-за того, что оружие такое замечательное и уж точно не из-за того, что сельчане такие замечательные и опытные стрелки. А скорее из-за того что в свое время, их целенаправлено туда завозили. Например, в обычном сельмаге или через сельсовет можно было купить 20-ку при наличии простого охотбилета. Почему было так, не знаю. Но помню как сельчане вздыхали, мол "Эх, 12-й бы! Нахрен эти дристопалки..."

Из собственных наблюдений могу сказать, что на утиной охоте 12-й по своей результативности остается далеко впереди 20-ки.
По мне, так по**ру какой у ружья бой, насколько дальше в деревяшку пуля лезет и т.п., лучшее ружо то с которого чаще попадаешь. ;)

С уважением.
 
ДимДимыч! А зачем тогда вообще иметь ружья(если как вы пишете,по**ру какой у ружья бой и т.д) попадать можно и с какой-нибудь поджиги из водопроводной трубы,не проще ли с ней ходить(она по крайней мере легче всех ружей) Мне просто не встречались такие люди, которым было наплевать на бой ружья или еще что-то. Тут можно да изнеможения говорить какой калибр лучше.Вот вам больше нравится 12к.А я ради своего16к,продал итальянца в 12к и не жалею ни капли. И если в ваш сельсовет привозили только 20 и 32 калибры,то это еще не означает,что это было везде.У нас например привозили и 12к,народ брал поначалу,но потом сдавал обратно и менял на другие калибры(если конечно они были в наличии)
 
ПРиятно читать!

Валентин , Ваши взвешенные ответы по поводу калибров и их преимуществ самые разумные и взвешенные на мой взгляд.
Их приятно читать, они веско аргументированы и убедительны по сути и форме .

Конечно, напрашиваются слова : каждой охоте свой калибр и свое оружие, можно позавидовать тем, кто может это себе позволить..

НО! Никоим образом нельзя позволять охотиться на зверя с калибром меньше дозволенного, определенного правилами и законами. :ex:
 
я там прожил 30 лет и знаю про деревенских какими они бывают охотниками,не понаслышке.
Александр, по карте посмотрите, где живу Я. У нас от "города" 100 метров уже лес-горы-дебри... про 32 к. говорить не стоит у НАС НИКТО с ним не пойдет!!! Не потому, что боятся..., но жизнь дороже (можете почитать местные газеты, когда медведи головы отрывают). А с 32 к. - камикадзе!
P/S/ Ничего не боятся, только маленьие дети и дураки (не про Вас).
 
А зачем мне смотреть, я сам жил в Сибири в деревне,там не то что сто метров,через забор перелез и все ты в лесу. И про медведей я тоже много что знаю(сам с ним сталкивался),газет читать не надо.А на счет 32к я писал,что знакомый охотник берет его на зверя(на солонец) как пулевое ружье. Тем более если нарвешся на косолапого тут может и 12к не помочь. У меня друг на покосе с карабина восемь раз стрелял в медведя пока не завалил его. Тут уж как повезет.
 
Я вырос в городе где 30 т. населения. Вокруг деревни и лес. С детства по лесам и деревням. И перевидал разных деревень и людей в них море.

не вам судить на какои я уровне
Про вас и не сужу. Выразился неверно. За это прощу извинить меня. Поправил пост. Я говорю про деревенских. В половине как чистые охотники они совершенно посредственные. Настоящие охотники среди них действительно бывают. Но так же бывают настоящие охотники и среди не деревенских жителей.

знают намного больше городских(которые на охоте бывают наскоками)
Городские тоже разные бывают. Но культа из деревенских охотников я уже не делаю. Раньше делал. Сейчас нет.
 
Вполне возможно,что и среди городских бывают настоящие охотники. Но согласитесь,что в городские охотники,на загонной или облавной охоте в основном охотятся группами,и там кто-нибудь сможет тебя подстраховать. А в деревне как правило,если ты охотишься,тем более если ты штатный охотник,занимаешься охотой в одиночку. Тут или он тебя,или ты его. И кто после этого настоящий охотник.
 
Я не охочусь на загонных охотах. Но уже городской как 20 лет. При этом охочусь преимущественно в одиночку. Но больше люблю вдвоем )))). Но к калибру это не имеет отношения. Для меня единственное преимущество в мелком калибре - вес ствола и патронов. Больше преимуществ не вижу. Для деревенского - экономия заряда. Но с точки зрения охоты преимуществ мелкого калибра нет.
 
Ну это кому,что по душе.
 
Сорри , что не уточнил . У меня МАГНУМ.
 
попадать можно и с какой-нибудь поджиги из водопроводной трубы,не проще ли с ней ходить(она по крайней мере легче всех ружей)
:) А Вы пробовали с такой стрелять сами?
Мне просто не встречались такие люди, которым было наплевать на бой ружья или еще что-то. Тут можно да изнеможения говорить какой калибр лучше.Вот вам больше нравится 12к.
Считайте, что такой человек Вам повстречался. У меня ТОЗик 34-й, далеко не лучшая двустволка, но мне его за глаза хватает и менять не собираюсь. Абсолютно равнодушен к гладкостволу. Наверное причиной тому является то, что вообще плохо стреляю с гладкого. На своем охотничем веку встречал достаточно людей с великолепными дорогущими импортными и нетолько ружьями, которые стреляли еще хуже, чем я. Так же знаю человека, который с обычной заурядно-советской раздолбанной курковкой не оставляет пернато-зверью шансов.:) Поэтому и говорю, пофиг какой бой у ружа, главное попадать.

С уважением.
 
В детстве мне много с чего приходилось стрелять, как собственной сборки,так и с чужой. А ружье может быть убитым в хлам,но бой может быть отличным. А если у вашего знакомого раздолбанная курковка,да и в добавок бой не лучший,верится с трудом,что он не оставляет шансов никому.
 
Тут спор идет,что мелкие калибры 32,28,20,16 канули в прошлое и невыгодно с ними охотится.И не важно ТОЗ это или ИЖ. Так,что принимайте оборону,а то у меня боеприпасы заканчиваются.
 
Тут спор идет,что мелкие калибры 32,28,20,16 канули в прошлое и невыгодно с ними охотится.
да ну?:)) никуда они не канули...
12-й просто самый универсальный и самый раскрученный в плане боеприпасов и т д. 16-й менее раскручен, хотя раньше (мне так кажется) было наоборот, у мужиков взрослых в основном 16 е калибры преобладают, кто до 80-х годов брал. Да и вспомните, ИЖ-58, ТОЗ-Б, БМ, 63, шли в 16 калибрах. С чем связано не знаю. 16 тый то от 12-го недалеко ушёл. А вот начиная с 20-го и меньше..это уже специальные ружья...типа для мелочи. Хотя с 32-го точно знаю косуля пулей берётся на раз, так что не такое оно уж и игрушечное. кстати есть у знакомого вертикалка (помойму "Белка") с 5.6 и 32 стволами. На ходовку в лес самое то. Если не за лосем отправился. Вся пушнина, рябчик и глухарь перекрываются запросто. Вплоть до козы инение если бы мелкого кабанчика, крупного то всё равно один не вытщишь. Мне кажется тут тупой маркетинг. Что больше берут то и производят.
Моё мнение если бы в достатке лежали ружья мелких калибров типа 20, 28 и 32..для них бы нашлись свои почитатели. Кто ходит в лес за пушниной мне кажется с удовольствием бы пользовались 32 калибром...или белку (куницу) с 12 го лупить морочась с полузарядами или с 32 го. Тоже самое по рябчику- глухарю..лёгкое ружьё предпочтительнеетяжёлого в лесу. Просто мы охотники ограничены в выборе, вот и успокаиваем себя, мол 12-й на все случаи жизни.
Выбираем из того что есть и счастливы.
Мне кажется мелкие калибры, при их существовани на прилавках могли бы завоевать себе почитателей.
 
Ну хоть одного соратника я нашел.
 
Зачастую ружья 16кал. легче 12 грамм эдак 300-400 . У моего товарища "Меркель" 16кал, он его ни на что никогда не променяет, весит 2900 . Сравниваем с ИЖ-27 3600, итого 700 грамм. Вроде ерунда , а за день таскания ружжа разница ОЩУЩАЕТСЯ ! Я вообще взял себе 20кал.( итальянца ) Вес 2700 лёгкое и прикладистое , мне очень нравится !!! А по поводу кучности и меньшего кол-ва дроби , могу сказать только одно : " Учитесь стрелять , товарищи !!! "
Согласен с автором во всем. Для меня вес ружья на ходовой охоте имеет большое значение. и стрелять конечно нужно тоже уметь, а не надеяться на количество дробин. Однако ! Многие могут поспорить, но для себя я выяснил, что мой 20 калибр гораздо менее дальнобоен нежели мой же 12-й. То есть если с 12 калибра я уверенно могу положить глухаря с 30-35 метров, то с лёгкой МЦ 20-01, знаю точно, что покалечу птицу насмерть и найду с трудом если вообще найду. Поэтому взял себе за правило, что если уж решил облегчить себе ходьбу взяв с собой 20-ку, то придёться подходить метров на 25 минимум. А это бывает очень критично. Кстати результаты пристрелки показали тоже самое - 20 калибр менее дальнобоен нежели 12. Сам я обожаю 20-ки, но против этого моего печального опыта не попрешь. Поэтому если встанет риторический вопрос какой калибр брать городскому охотнику, то я проголосую за 12 всё же.
 
16к- милая душе классика. Особенно курковочка,был отцовский иж-57 16, прекрасное ружье. Недавно взял 27 мой 12 особо ещё к нему не престрелялся,но когда в руки беру свои иж-58 16к 69г,то что-то внутри загорается. Я думаю что нет плохих ружей,просто их любить надо, даже если вам кажется,что оно стреляет криво. С уважением.
 
Охота из средства добывания еды превратилась в развлечение. Сколько там за тетерю платить надо с путевкой? 1000 + дорога? так на эти деньги в магазине можно 10 куриц купить! А на сэкономленое время и силы квартирой заняться.

Просто раньше считали боеприпас порох... себестоимость выстрела должна быть ниже стоимости добычи. А когда охота из средства добычи еды стала развлечением понятно дело 12 калибр зарулил сходу.
 
Сверху Снизу