• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ИЖ 27, 16 калибр. Слабовато ?

какой калибр предпочтительнее

Друзья, поделитесь мыслями о 16 калибре. В магазинах продавцы говорят, что это "вымирающий" калибр, патроны поступают все реже и т. д. Сам ничего плохого сказать не могу. За информацию спасибо.
 
Хороший калибр, в советские времена он основным был, как теперь 12-й. Охоться спокойно. А с патронами, так можно и самому крутить. Латунок купи несколько десятков, и никаких проблем не будет.
 
Рынок диктует правила магазинам. Наиболее популярен (из за универсальности применения) 12-й калибр. Поэтому и в магазинах больше всего продается для него, т.к. это НАИБОЛЕЕ ВЫГОДНО. Поэтому отсальные калибры у продавцов и "вымирают".
 
В Питере всегда можно найти гильзы. Хороший калибр, в умелых руках не уступит двенашке. Много знакомых пользуют, и не хотят менять.
 
Саша, у меня 2 ружья - одно вертикалка 12 кал, а второе помпа Бекас -16 кал. Скажу честно, 16 кал - это только для души - воспоминания детства.
В плане универсальности сильно уступает 12 кал. Патроны дороже, наличие и ассортимент уступают 12 (спорта вообще нет, а он так хорошо подходит для пострелушек, рябчика, вали, бекаса и прочих мелочей, и уж тем более никаких МАГНУМОВ).
Короче, особых преимуществ у 16 кал нет... А если на охоте патроны кончились, то уже вряд ли кто-то выручит - нынче калибр редкость :)
16 кал можно взять как второе на полевые охоты с собачкой или .... (придумай сам ;) )
 
Сколько людей, столько мнений ! Согласен с высказываниями коллег , что 16 калибр отходит . НО ! Зачастую ружья 16кал. легче 12 грамм эдак 300-400 . У моего товарища "Меркель" 16кал, он его ни на что никогда не променяет, весит 2900 . Сравниваем с ИЖ-27 3600, итого 700 грамм. Вроде ерунда , а за день таскания ружжа разница ОЩУЩАЕТСЯ ! Я вообще взял себе 20кал.( итальянца ) Вес 2700 лёгкое и прикладистое , мне очень нравится !!! А по поводу кучности и меньшего кол-ва дроби , могу сказать только одно : " Учитесь стрелять , товарищи !!! "
 
Согласен с предыдущим высказыванием: разницы нет, какой калибр 16 или 12, главное попадать...
 
Вот БИГГИ привел спортсмена достигшего выдающихся результатов с 20 калибром...Занятно! ( почему ни один на соревнованиях выше ПИТЕРХАНТА не стреляет из иного как только с 12 калибра?)
Андрей ратует за 16 кал., собственно и я , ПЕТРОВИЧ, абсолютно не против, мой любимый по лесным бродяжничествам калибр..

Но вопрос то был конкретный, исключающий фактор стрелка и заключался тот вопрос в словах не слабее ли 16 калибр 12-го? И на сколько слабее?
Тому наука и математика поперек горла, другому только свое личное мнение рулит, третий на кондуит сколько из какого ружья за сто лет добыли ссылается..третьего еще куда ныть прет...почему дескать продавцы не согласны!!

При прочих равных огневая мощь 12 кал. всегда чуть выше 16 калибра, а 16 кал. всегда чуть выше 20 и т. д.
Грамота пупкина..
У нас куча артиллеристов на сайте уж они то прекрасно знают в чем и как измеряется мощь стрелковых и артиллерийских систем.

Весом заряда выпущенного в единицу времени...И ВСЕ!!

У кого тяжелее тот и барин... :) :ct:
 
Разница в 12 кал. и 16 калибре всегда была, есть и будет!

А вот кто и как умеет и может использоваться этой разницей зависит от знания, умения, мастерства. Искусства быть стрелком!

Большинством эта разница в боевой мощи просто не востребована, они ее не замечают, да и мало кому нужна , если по правде. Но ведь от этого она не исчезнет?
При прочих равных 12 калибр всегда выигрывает в боевой мощи! А вот нужна ли она Вам ? Вам и решать!

Будем объективны а не самоуверены! Что можно измерить, взвесить, вычислить , определить - всегда объективно и правильно в отличие от наших субьективных , зачастую ошибочных оценок.
 
" Учитесь стрелять , товарищи !!! "
Это Вы очень правильно подметили... ну а учиться тоже ведь на чем то надо...Вся беда 16 калибра в том, что он оказался посередине между 12 и 20, а если учесть, что 20 магнум почти равен простому 12, то, на мой взгляд у 16 калибра нет шансов на существование...
 
Мне нравятся более мелкие патроны 16 калибра и до него дорос. Вырос не до 20 магнум, а до 16х70.
Мне хватает.
 
А если учесть..

А если учесть что 16 калибр магнум равен 10 калибру простому... То что будет , ответь СОЛИДОЛ??

Никогда в жизни 20 кал, магнум не сравнится по бою с 12 калибром обычным при одинаковом заряде дроби!
Может кто оспорит???? :ex:
 
Петровичу

Ваши доводы о бое 20кал.магнум и 12 кал. оспаривает Иващенцов А.П в книге "Бой и служба дробового ружья" причём с полной выкладкой доказательств! советую прочитать.
 
Алексей, книга ИВАШЕНЦЕВА мне известна, этого автора я уважаю, оспаривать с Вами 20 калибр мне не досуг...

За любое свое слово , в отличие от Вас отвечаю, могу привести выдержки из учебников, работ оружейников самого высокого уровня.
Можете привести? Приведите с указанием страницы, автора и года издания....
Даже подпись о картечи и пуле говорит о многом....

Так что с нетерпением жду выдержек от ИВАШЕНЦЕВА, где он утверждает о преимуществах 20 кал. в огневой мощи перед 12 калибром...

Следующая премия Нобеля Ваша, если докажете!
 
  • Like
Реакции: kedr
А приемущество в 12к в том,что он стаканами выплевывает(порох и дробь) У меня много в деревне знакомых охотников,которые охотятся с 28,20,16калибрами. Хотя в магазинах сейчас встречается практически один 12 калибр,никто из них не купил себе его. И поверте мне, эти калибры их устраивают во всем(они успешно охотятся, начиная с белки и заканчивая сохатым) Даже есть у одного 32к, он его берет на зверя.Я у него как то спросил,не страшно ли ему с таким калибром ходить.Правда потом он мне показал,почему не боится(за 65 метров пробил брус,как бумагу) И это при том,что у него ствол гладкий. Не всякий 12 к,на это способен.Вот вам и приемущества.
 
Александру Кабарге!
Охотников, которые могут ходить на охоту каждый день (я про живущих в деревне), очень мало, естественно, возможность постоянной тренировки позволяет отточить мастерство до совершенства. Смею предположить, что новые ружья они себе не покупают потому, что их устраивают старые, от добра добра не ищут...А Вашему знакомому с 32 калибром можно очень позавидовать, ему досталось ружье с уникальными боевыми возможностями....
 
Петровичу.
"А если учесть что 16 калибр магнум..." Это уже из раздела если бы у бабушки был....
 
Не Виктор, это если бы у тебя БЫЛ ....

Так думаю , спор беспредметный, Вы уж поищите с кем можно " просто спорить" не приводя ни примеры, ни ссылки из учебников, ни научно обоснованные выводы..

Можно сто раз сказать ХАЛВА! - но во рту слаще не станет.
 
Петровичу

если вы на самом деле читали Иващенцова, в чём я уже сомневаюсь, то врятли бы так жарко спорили. в этой книге он на многочисленных опытах доказывает преимущество 20 кал при равных зарядах.т.е выше резкость, меньше отдача, и осыпь даже лучше чем у 12к. ваших исследований подобного рода не встречал пока!
Моих исследований на эту тему тоже нет. Поэтому посоветую Вам и всем остальным почитать эту хорошую,видимо забытую книгу. И не вводить в заблуждение читателей Ваших топиков.
 
Сверху Снизу