• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Использование сетей.

Как вы относитесь к использованию сетей ?

  • Положительно

    Голосов: 48 15,7%
  • Отрицательно

    Голосов: 91 29,7%
  • Иногда использую

    Голосов: 129 42,2%
  • Никогда не использовал и использовать не буду.

    Голосов: 32 10,5%
  • автора в топку

    Голосов: 6 2,0%

  • Всего проголосовало
    306
Согласен лишь с одним-брошенные сети это действительно беспредел,за которы надо карать на месте.Сколько раз вытаскивал и сжигал на берегу "братские могилы" в которых гниет все-от плотвички до бобра.Переблюешься пока вытащишь.Но у любой палки -два конца.Для кого-то сеть-"кормилица-поилица" ,особенно по нашим "веселым" временам.Он ее пуще глаза бережет,починит и просушит лишний раз.Кстати и китайские тоже.Так что не топор виноват,а рука которая его держит. Запретили сети-глупо.Что угодно говорите,но считаю,запрет ничего не даст-в очередной раз дело подменится видимостью.Я знаю кучу мест,где свободно можно приобрести и "китайки" и "финки".Я успел сделать запас,и отвечаю за КАЖДУЮ мной поставленную.Извините,но это так.Сетевики-они тоже разные.И удочке со спиннингом сеть не помеха,если по уму делать.
 
Ктоб объяснил, как так получается.
Финики, пример.
Запрет на мотор минимум - рыба есть
ловят сетями - рыба есть
троллинг не запрещен - рыба есть
запрет на спиннинг мизер - рыба есть
у нас
На моторе почти до середины лета нельзя - рыбы нет
Сетями нельзя - рыбы нет
Спиннинг запрет до 15 июня - рыбы нет
Троллинг запрещен - рыбы нет.
и с каждым годом все хуже....
Где собака-то порылась?

А сети... что сети - читайте правила. На северо-западе в бассейне нельзя, в северном бассейне можно.
запреты в нашей стране еще ни к чему хорошему не привели. А чужой опыт регулирования мы перенимать не хотим.
"Китайка" пол карелии кормит - это с одной стороны. Мелкоячеистой сеткой карелы на корюшку да на ряпушку спокон веку ходили, у кого рука поднимется им запретить?
А северные народы? Забрать у них сети да остроги и ШИМАНО с КУАСАМОЙ выдать?
А с другой - из-за брошенных ТУРЫСТАМИ китаек с тухляком скоро не то что рыбы не будет, а и на моторе будет опасно ездить...
 
То то и оно! Сделать лицензионный лов: плати и лови.Вот только как быть с лесными озерами,не знаю-я так больше люблю потаежничать,а на Ладоге да Вуоксе слишком уж людно.Кто будет оформлять лицензии? Хотя..может и егерь .Брать на сезон с последующей отчетностью и порядок будет.Надеюсь.
 
На моторе почти до середины лета нельзя - рыбы нет
Сетями нельзя - рыбы нет
Спиннинг запрет до 15 июня - рыбы нет
Троллинг запрещен - рыбы нет.
и с каждым годом все хуже....
Где собака-то порылась?

ИМХО промысловый и браконьерский массовый лов во время нереста.
 
Запрет ввоза китаек лишним не будет. Закон обойдут, потащат их разными возможными путями, но как ни крути, часть контингента откажется от ловли сетями или будет меньше их ставить, забывать, сознательно оставлять и т.д.
Год назад сам купил нормальную сетку(60 ячья). Ставил пару раз. Результат - один карп на 500гр., который был отпущен. Ставил на приличном удалении от берега, вдоль травы, чтобы не мешать спиннингистам, кем сам и являюсь. Правильно поставить сеть могут 40-50% от общего количества их обладателей.
Выдавать лицензии при большом количестве рыбы(как это на Севере, например) считаю правильным. А у нас в ЛО, жаба задушит за это платить, т.к. у дилетанта результат сопоставим с ловлей удочкой/спиннингом.
 
Год назад сам купил нормальную сетку(60 ячья). Ставил пару раз. Результат - один карп на 500гр., который был отпущен. Ставил на приличном удалении от берега, вдоль травы, чтобы не мешать спиннингистам, кем сам и являюсь. Правильно поставить сеть могут 40-50% от общего количества их обладателей.
сие означает что я брэк но хароший, правильный и аккуратный ловлю по способу "помучал-выкинул". Вопрос мой прост а на кой чёрт вы её вообще тогда ставили?
 
"Помучал-выкинул" можно отнести к любой ловле, так что не нужно мне нравоучений.
Покупал в поездку далеко за пределы ЛО, где по словам друзей, лов был разрешен. Там сеть не пригодилась, вот и решил попробовать поставить у себя на даче. Попробовал. Понял, что НЕ МОЕ ЭТО.
 
ИМХО промысловый и браконьерский массовый лов во время нереста.
Как вариант, но..
В финляндии что, нереста нет?
Или рыбаков промысловиков и любителей меньше? (сравниваю с С-З регионом)
Около городов они-то может и только с нахлыстом понтуются, а в глубинке - те-же сети... И икорную плотву да щуку так-же едят, только влет...
Да и наш "нерест" по сравнению с ихним раз в 5 длиннее по времени почему-то (судя по запретам).
Может наши промысловики "электрикой" балуют?
 
Ну..неоднозначно все это. У нас многие только рыбалкой и охотой живут. Картошка-огурцы-помидоры тупо не растет. Этот запрет будет работать только в черте города,куда проверяльщики дотянутся. Браконьер, и человек, которому надо семью кормить, имхо - не одно и то же. Различать надо
 
По моему мнению корейки надо запретить!!! Я рассуждаю по сложившейся обстановке на Селигере. Помню 90-е годы (хоть и совсем малым был) ловили только те кто за зиму навязал себе сетей и мерёжь, рыбы было хоть лопатой черпай. А теперь смотришь все рыболовами-промысловиками стали, послать некого. Сосед так тот вобще о...уел, делёжкой озера занялся, типа ты там и близко не ставь я там всё занял!!! А как к нам с братьями судак валом попёр, дык всё гнида перегородил, и сказать ничего не могли малыми были.
 
Яркий вам пример бухта Глубокая место где я вырос и поныне живу.В нерест раньше да ловили, да кололи но сколько? но масштабы на порядок ниже чем сейчас. даже когда реально нечего было жрать!
Нынче. Мрак. такое впчатление, что блокаду Ленинграда не сняли. Нерест практически не проходит.
И прошу Вас не надо говорить о том, что это люди себя кормят несчастные. Я не верю в то, что в радиусе 100 км от Питера это единственный способ покушать несчастным. это брэчиство и поиск халявы заместо работы, которой полно. и в большинстве подавляющем этим занимаются люди у которых ВСЁ есть. ИМХО если запретить временно на Ладоге и крупных реках промысловый лов во время нереста и хоть как то ьхоть попытаться поганивать брэков в нерест, лет за 10 рыбы станет сильно больше.

Добавлено через 3 минуты:
а что даст запрет кореек? ну начнут их ваять здесь в подвалах на гривенник дороже и в два раза дерьмовей. будут их ставить.
 
у нас в нерест много и не берут, по крайней мере местные. а вот приезжие далба...бы электроудочками выбивают много, та же проблема и с сетями, которые постоянно забываюцца сниматься. И лодки отбирали и морды били, не помогает, наверное убивать надо и оставлять на видном месте, чтоб не повадно было.
 
Браконьер, и человек, которому надо семью кормить
уважаемый Пётр. Вы правы на стописят процентов. наверняка в Якутске так и есть. Реалии Питера таковы. В выходной день почти каждый баран который прётся на природу ( а таких мильён до неба) "отдыхает" так:
1. приехать на водоём (пофиг какой от моря до канавы) и поставить сеть( две-пять) тут же нажраться.
2. ачнуться проверить ближайшую сеть, похмелиться проверить вторую про остальные забыть так как пора уже нажраться.
3. Ачнуться помыть машину( естественно в водоёме или прямо на пляже) и на***** гору мусора, чем больше тем круче увидеть ,что время тютю вытащить ближнюю сеть и ту ,что чуть подальше с парой дохлых плотвин, запарится их вытаскивать и посему вырезать ножиком сетки бросить тут же, остальные оставить в воде либо по поводу лень вытаскивать , один хрен ни чо нет. либо забыты где ставились.
можно воспринимать это шуткой. НО минимум 50% отдыхающих именно так и поступает. В лен области процент людей которых реально кормит охота и рыбалка исчисляется сотыми долями.
 
В ЛО ситуация катастрофическая!!! ... и не только в ЛО!
Нужно ужесточать наказания и улучшать контроль! Вот только боюсь, что больше всего пострадают от этих мер те, которые вредять минимально, а не те, которые "вороют вагонами".
 
вот именно на этом фоне борьба с китайским ввозом сеток в Россию и есть наиболее комична но не смешна.
 
Может в Твери и можно,не знаю,но у нас в Лен обл запрещено на уровне губернатора области.Раньше сам брал лицензии,последнии года 3 лицензии не выдают.Касаемо китайских сетей,полное барахло,потому и дешевые и не долговечные.Финские на порядок выше,но они и дороже.И еще кто думает,что сетями ловить легко,забросил и сиди кури,тот ошибается.Сетями правильно ловить, тоже уметь надо.А брошенных и потерянных сетей потому и много,что дилетантов развелось не мерено.
Вот тут я полностью согласен!!! Хочу ещё добавить своё мнение. Надо китайки запретить.Купили её за 200-300 р.90м штормить начало ,не снять, да и хер с ней ещё куплю... (много таких знаю) А финку за 1500 30 м и через неделю приедешь забрать. А лов сетями это вообщето адский труд , особлево поздней осенью.
 
Реалии Питера таковы. В выходной день почти каждый баран который прётся на природу ( а таких мильён до неба) "отдыхает" так:....НО минимум 50% отдыхающих именно так и поступает.
Да какой 50! Все 90!
Лодок море стало, моторы у всех. На берегах срач несусветный. Даже в "глухих" местах все пригодное для стоянок "окучено" мусорными кучами. Причем такими - хрен сожгешь-закопаешь.
Сетки эти брошенные - километрами. Сколько раз было: ее срезаешь с винта прямо напротив компании отдыхающих - так никто и слова не скажет, потому что уже бухие и не помнят что ставили и где.
А ячея? Я китаек больше 30-ки в воде не видел... матросиков с уклеей ловить?"На ушицу" типа? я раз спросил, че такую мелкую летом ставить вдоль камыша - мне важно так ответили - "крупнее - щука проскакивает, понимать надо!"
Щука у них. В тридцатку. В области. Ага. Самое то - 0.5 кг хвост. Трофей, е-мае!
Скоро марлей ловить начнут, рыбачки....

вот вам и ответ. В финке рыба есть, потому что люди там почему-то не гадят там где живут. А у нас ее почти не стало потому, что все природу пользуют, как в последний раз - "а после меня хоть потоп!"
Мозги надо перенастраивать. Еще в детском садике и школе.
А запреты нас не спасут...
 
Да у нас всё как всегда.. Продажу запретили, значит будет "скрытая" продажа.. разница только в цене.
Кто ставил, ставить будет, а кто не умел, тот подумает.
Сам данные удочки не поддерживаю, но понемаю особенно соседей по деревне.
 
Запрет на ввоз правильный!Повысится цена сети-бросить ее станет жалко...,да и покупать меньше станут.Кстати в Финляндии более 150 рыборазводных заводов,поэтому и рыба есть.
 
Мозги надо перенастраивать. Еще в детском садике и школе.
А запреты нас не спасут...
Абсолютно верно!
 
Сверху Снизу