• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сплав Kedr`а. Экстрим. Туризм.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
kedr (Алексеич) написал(а):
Езжай, со спокойной душой.
Фигушки! Ты давай бабосы зарабатывай. Лодку тебе вышлю, не от доброты сердечной, а что бы опыты на вас с Федырычем ставить. Не понял ещё?
 
ayno (Виктор) , Я в новой фирме . Босс в Северобайкальске сидит , жалование мне отсчитывает . Вроде на днях поступление должно быть ...Ты смотри , лодчонку то. Экперементатор , мы по любому вернёмся "Благодарить" за заботу . Сегодня написал заявление , и дал мне Босс с Северного добро . Теперь я наладчик путевых машин и механизмов. С отгулами проще , в сезон буду на коне .И отпуск с графика не собьют. И с Фёдорычем могу каждый день видеться , есле икаться будет на Северах.Эт мы за тебя "трещим" !
 
kedr (Алексеич),
Ну ежели наладчик, то уж лодку враз наладите))) Справитесь.
Ладушки. Попробую в начале след. недели глянуть.
 
ayno (Виктор) , У меня появилась возможность самому ,в ближайшем будующем потрогать Щуку и возможно сразу купить. Спасибо за готовность помочь, у тебя без меня хлопот .
 
Привет всем!!!!! Извиняюсь, что пропал - ноутбук выпарил все мозги со своими за...бами, потом ездил в Иркутск, потом опять комп... Итак докладываю! Посещал производство лодок у Анатолия Михайловича. Фоток не будет - пользоваться аппаратом не разрешил. Но производство серьёзное, комплектующие все импортные, материалы тоже. Люди на сборке(кройке, резке, склейке) все приличные и серьёзные, всего я видел около 10 сотрудников и впервых рядах САМ.
Получают все материалы из Кореи, изготавливают всё добротно на совесть. Анатолий Михалыч рассказал про всё производство, показал всё – очень много интересных моментов, как то конструкции, материалы, методы изготовления. Всего, за 15 лет занятий на этом поприще у него уже огромный опыт, придумано и зарегистрировано (засертифицировано) около 40 моделей – просто надувнух, транцевых и даже РИБОВ. На заказ готовит любой размер, а модель можно подобрать под любые хотелки. Работает только на заказ. Интересны обычные надувнушки с надувным дном хочешь с айрдеком, хочешь с надувными баллонами. Диаметр борта любой, длина любая, ширина любая. Дно хочешь вклеят, не хочешь – будет вставной, можно использовать его вместо матрасика на ночёвке.
 
  • Like
Реакции: kedr
северный кот (Константин Юрьевич) , САМ, подразумевается? Константин, ты устроился на работу лодочником? Или Сам хозяин клеит? Расскажи что видел, из лёгких моделей. Да и личное мнение о плавсредствах.
 
kedr (Алексеич) написал(а):
ayno (Виктор) , У меня появилась возможность самому ,в ближайшем будующем потрогать Щуку и возможно сразу купить.
Причем, прекрастно понимая, что на Щуку смотрят как на байдарку, и надо , как правило, приложить определенные усилия, чтоб убедить, если получится, инспектора, что это не она. Почитай на досуге: http://mike.mega.ru/regist.htm
Вот от Сталкера Н-150:

Вроде маловато будет(кокпит1м50см) одному только-только.
 
Иваныч Спб (Сергей) , Почитал ! :er: Стрёмный закон , стрёмно и спрашивать с человека . В тайге легче крокадила встретить , чем инспектора МЧС. И человек имеет моральное право " возмутиться" . Только "страпон", может спросить у "резинщика" судовой билет. Пока у нас не встречал таких.
 
И ладно. А мне, почему-то, налим больше понравился. И легче, и рюкзак в сборе под попой, привычнее, наверное, а в щуке - надо будет разбивать по гермопакетам. Одно не нравится - воды с весел байдарочных в лодке( и в щуке и налиме) будет много, и не пробовал я их, эти весла.
 
На байдарочные весла за лопастями ставятся круглые резинки,по паре штук.Вода по веслу не течет.
 
Anikeev (Владимир) написал(а):
На байдарочные весла за лопастями ставятся круглые резинки,по паре штук.Вода по веслу не течет.
__
А, говорят течет, не взирая на препоны и т.д.:




или :

если есть лучший вариант, выкладывайте, будет интересно и полезно не посвященным.
 
kedr (Алексеич) написал(а):
У меня появилась возможность самому ,в ближайшем будующем потрогать Щуку и возможно сразу купить. Спасибо за готовность помочь, у тебя без меня хлопот .
Ну, смотри, Женя. Как тебе покажется. В принципе мне и самому это интересно и по возможности я к ним заглянуть по любому хочу.
Вчера встречался со знакомым пареньком, у него лежит Щука-3. Чужая правда, но он на ней успел покататься. Хозяева этой Щуки, на р. Лене перевернулись, и теперь побаиваются ей пользоваться.
Он говорит, что плохо управляемая лодка на его личный взгляд. Нужно ей руль ладить.
Это лишь одно частное мнение, человека, который недолго пользовал эту лодку, так что может и не стоит это принимать за окончательный вердикт, но учитывать я думаю, стоит.

Anikeev (Владимир) написал(а):
На байдарочные весла за лопастями ставятся круглые резинки,по паре штук.Вода по веслу не течет.
Всё равно конечно успевает потечь, хоть и не так сильно. Просто с этой манжетки резиновой начинает вниз течь. Ну хоть не в рукава и то хорошо.
 
ayno (Виктор) , Я утром ещё прочитал . Но ответить "перебой работы инета" помешал .Я всегда с утра почту проверяю ,может кто с друзей ожидает ответа . Не люблю друзей напрягать. Сейчас иду с работы , Фёдорыч стоит . И спрашивает :

- Евгений Алексеевич ,вы не знаете где на р .Лене место такое есть? Чтоб можно было , взять и перевернуться!
-Откуда Сергей Фёдорович ,у вас хотел узнать! Вы по Лене и притоках на судах хаживали, реку лучше знаете!

Отпишите Виктор ,про туё место . Хотим и мы знать , Это место опасное.

А есле серьёзно . Терпел крушение один раз в компание распиз...! На плоту весной , на малой речке. Шёл ко дну, когда хватанул дна . Там был каждый за себя! Короче товарищ ваш ,не авторитет. Люди лес плавят,по брёвнам скачут. А на местной бурундучке, по таёжной речке .Да 100 процентов, С первого раза не один не управится. Я на перекатах переправляться "чисто без помарок" так и не научился. На бога надейся, а сам не плошай!
 
kedr (Алексеич) написал(а):
Отпишите Виктор ,про туё место . Хотим и мы знать , Это место опасное.
Да я думаю всё гораздо проще. Ветер поднялся и волну погнал. С управлением вовремя справиться не успели и подставили волне борт... Для подобной ситуации не обязательно на Лену добираться.
 
ayno (Виктор) , Возможно. Нас там не было .

Встречал я в тайге , пацанята верхами с собаками . А батя на бурундучке с барахлишком ,вврех по течению на шесте.

Дедка знавал ,он за пять км в деревню. За водкой мужиков возил , на бурундучке с шестом .

Раньше на сезон с провиантом , вврех по речке на сотни километров. И всё на той же, плоскодоночке узкой деревянной. С Еловым шестиком.

Очень неустойчивое судёнышко. Я столько матюгов наслушался ,когда пасажиром был ещё!)))
 
kedr (Алексеич) , по разному их зовут и кормилицей и душегубкой. Вёрткая, как салом намазанная, но привыкаешь и уже вроде другой не надо, последнее время у нас с материалом плоховато стало, народ по всякому из положения выходит. Из алюминия, кровельного железа, профнастила гнут, но гуры говорят фигня и томление души, лучше осиновки ни чего нет- и не гремит, и тёплая, и править одной рукой можно. Вот только с пассажиром порой попереживаешь. Давненько на них не катался, а прошлым летом припёрло вспомнил молодость ))) Как в кино про Никулина "а ручки то помнят" 8о)))
ЗЫ как с шестиком ходят видел, но сам не рисковал ни разу, "я не трус но" опасаюсь )))

Добавлено через 14 минут:
За то после неё байдарка просто крейсер какой то, авианосец )))
 
Это высший пилотаж, по перекату вверх .А тут по жизни одних верхушек нахватался, но на плесах я « Капитан» .

Хочу рассказать старую байку , но как раз по ТЕМЕ изначально задуманой и уже переименованной. Просто на примере , рассказать об наших ошибках . Один случай,а ума дал много.
Весной собрались мы Диско- группой своей на озеро. Озеро называлось «Подковой», и там зимовейка была не далеко. Р. Якуримка, по лесовозке 5 км, Большая поляна за рекой .Там водятся огромные озёрные гальяны!))))
Было это ещё в школе , в выпуском классе. Доехали автостопом, до самого мелкого брода . А воды богато было в тот год . Стоим на берегу ,вброд не перейти . Вовка сосед по парте,( как сейчас модно говорить лидер типа. Мы в паре походили по реке с рыбалкой не мало) Мы сейчас плот и за реку . Дело к вечеру ,торопились .Плот сделали с подсобного матерьяла крепкий ,но маловатый в плане грузоподъёмности . Мы с ним два мало-мало битых. А пацаны те «погулять вышли».

Я и говорю маловат ,а Вован- ничего выдержит . Есле что без паники ,есле захлёстывать будет. Река в поворот ,мы с мыска задумали . Течения бой на середину ,а потом под тот берег вода билась. Короче нам и помогать, как вроде не надо. За шесты взялись мы с Вовкой. Вовка рюгзак свой, самому мелкому отдал. Того в середку поставили. Погрузились ,по местам встали .Вроде держит ,только в реку выходить не хочет . Как вроде держит что-то .

Ну налегли на шесты ,плот подхватила быстрина . И выносить как вроде, начала на середку . А на том краю парнишка тяжёловатый был , и сказал : -Прошайте товарищи ,не поминайте лихом. Наш край резко пошёл вниз . Мы с Вованом не сговариваясь, тоже катапультировались . Ибо по пояс почти погрузились. И получилось что я передними «лапами» его ноги цепляю. Думаю потоплю товарища ,дал чутка задних ход . Это всё в сапогах развёрнутых, фуфайке и с рюгзаком. Оглянулся сзади двое, гребут вплавь . И мелкий последний ныряет с плота за нами, с двумя рюгзаками на животе и на спине. .Почти на середине реки.

Тут уж каждый сам за себя, как не крути. Я тонул когда хватанул дна , костлявый был. Потом с Вовкой с берега , выхватывали своих пацанов. Выплыли все ,даж мелкий с двумя рюгзаками. Потом в трусах и сапогах, бегали в тёмках собирали дрова . Городили таганы- сушить портки! Все весёлые такие ( на нервной почве), а я в кармане своём обнаружил горсть патронов от автомата.( чего у пацана в кармане не заваляется) Ну и добавил смеху .Толпа лежала в укрытиях в трусах , в лужах был лёд - и фантазировала ,что мне сделают . Когда салют закончится.

Это было чудо ,видно мы были тогда без грешные и вода нас не приняла.)))) Но с той поры у меня нет авторитетов ,только своей головой. Каждое рисковое мероприятие ,перестраховка обязательно. Не люблю в тайгу, с полными делетантами ходить. Лучше в одного , что я и делаю в основном много лет. И уважаю Реку и Тайгу. Своих они не бросают ,у меня есть ещё примеры .
 
kedr (Алексеич) , мдааа "и врач добавил смеху нам" , знакомо и плоты и патроны . Видно и правда
"вышли мы все из народа дети семьи трудовой,
братский союз и свобода вот наш девиз боевой"
ностальгирую прям )))

Добавлено через 36 минут:
А с дилетантами у меня тоже опыт был и тоже в детстве. Пацан после него серьёзно туризмом увлёкся и даже какой то значок союзный заработал, но уже не со мной. Разошлись пути дорожки, мне одного раза хватило.
 
LoBchiy (Андрей) , Так расскажи ! Аль "Слабо"!? :ad:
 
kedr (Алексеич) , ну его Жень, там не физически, морально тяжко было. Уходили друзьями, вернулись "пока" друг другу не сказали ...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу