• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

На днях держал в руках горизонталку(16к) и вертикалку(12к), ну обо ружья понравились. Даже не знаю на каком остановить выбор. Время еще есть буду думать.
 
На днях держал в руках горизонталку(16к) и вертикалку(12к)
вот тут сложно сказать... и то хорошо и то хорошо. 16к полегче, соответсно таскать легче и ежели на тебя нападют стаи уток - рука на так устанет ствол вскидывать))))
Если бы я сейчас покупал - взял бы 16ый. Но и 12ый тоже хорошо. И с патронами у нас проще с 12ым. На 16ый выбор послабее будет. Попробуй из этих соображений подумать. Раз оба нравятся.
А вертикал/горизонтал - кому что нравится. Каждое по своему хорошо. Тут ниче не скажу.
 
Конечно 12! С патронами проще... Выбор огромный.
 
Коллеги! Сайга разная бывает. Мою и доводить не пришлось. Сразу понравилась. Магазинчик только модернизировал.
 

Вложения

  • Копия IMG_0574.JPG
    Копия IMG_0574.JPG
    12,6 KB · Просмотры: 723
  • IMG_0577.JPG
    IMG_0577.JPG
    20,7 KB · Просмотры: 324
  • IMG_0578.JPG
    IMG_0578.JPG
    22,2 KB · Просмотры: 482
  • IMG_0579.JPG
    IMG_0579.JPG
    21,1 KB · Просмотры: 420
  • IMG_0582.JPG
    IMG_0582.JPG
    19,1 KB · Просмотры: 356
  • IMG_0583.JPG
    IMG_0583.JPG
    22,1 KB · Просмотры: 512
поддерживаю Александра. От того или иного названия ружья или модели оно само ио себе стрлять лучше или хуже не будет. Дело не в модели и не в стране производители, а в том кто и как это ружьё использует. Нравится человеку. попадает, не испытывает неудобств - и на здоровье.!! Все мы видели разных охотников и с разным оружееми, даже, с очень дорогим и видели что и как бывает после выстрелов из "классических" и престижных стволов. Так, что дело в руках , держащих это оружее, и в голове.
 
Ура! Похоже начинается наша любимая тема "сайга, а нах она нужна настоящему охотнегу?"
Александр, при всём моём уважении - штуковина, что представлена Вами на фото, с охотой как-то совсем не ассоциируется...
От военного камуфляжа-то стараюсь избавляться... охота всё же не война. Свои традиции, эстетика.
 
Вячеслав! Эта штуковина кабанчиков положила предостаточно. Именно для пули и приобреталась. Это если не понятно для чего она у меня в арсенале. А по перу и зайчику конечно использую другие снасти, благо набор не малый имею.
 
Последнее редактирование:
"Сайга разная бывает. Мою и доводить не пришлось. Сразу понравилась."

Александр! Я против Сайги ничего не имею, НО, если уж милитари стиль, то нахрена там гравировка - имхо лишнее, как и дубовые листья. И ежели уж дубовые листья резали, то могли бы на цевье окантовку насечки ровно провести, а саму насечку помельче. Хотя, повторюсь, по стилю такие вещи должны быть суровыми и неукрашенными.
ИМХО три раза.
 
Сергей! Признаюсь честно. Никогда в жизни не купил бы Сайгу в стиле милитари. Кого как, а меня не привлекает. Эту взял только потому, что ствол очень хороший, бой отличный пулей, удалось попробовать перед покупкой. Опять же затворная группа вся хромированная и приклад подошел. Да и ствол 680.Петухи и прочее - это уже так, попутно. Есть и черт с ними. Таких пришло в 2002 году в Питер всего 2шт. и больше я не видел нигде и ни у кого. Простые в дереве были, но качество стволов не сравнить. А эта задачу свою решает очень неплохо и это главное.
 
все определился с выбором 12к и это будет ..... ТОЗ 34.
 
Посоветуйте с выбором первого моего ружья

Всем добрый день.....
Вот зарозился я охотой и уже практически месяц сижу в инете начитываюсь информации набираюсь так сказать опыта.Я твердо решил купить себе свое первое охотничье ружьё.Щас пока начинаю оформлять лицензию.И с выбором ружья не хочу торопиться так как у меня в переди есть практически 7 месяцев на выбор.продавцов в оружейных магазинах не хочу слышать по одной простой причине что я сам долго работал менеджером и не всегда приходилось продавать тот товар который нужен покупателю.
Вот и решил обратиться к людям которые не первый год в руках с ружьем и знают в этом толк.Форум я весь прочитал и нужной инфы которая меня интересует не нашел поэтому и создал тему.
Вообщем к делу.
Бюджет мой до 20 000 рублей.
Виды охоты которые подразумевается покупка ружья-Утиная,заяц
Более или менее я наткнулся сам на модель ИЖ-27 какраз и по цене подходит да и отзывы про него не плохие.
Но всеже прошу вас посоветовать мне может что нибудь другое или его.
Заранее вам благодарен.....
Всем удачной охоты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Вот это правильно. Первое ружье не должно быть полуавтоматом. Только с двустволкой научишься беречь выстрелы. А вот с выбором стоит подумать . Мне кажется за эти деньги можно и турка приобрести. По поводу иж- 27 у меня ,например, полный негатив. Оно было моим первым ружьем в начале охотничьей карьеры. Было это давно, поэтому может сейчас и делают его получше. Хотя вериться с трудом.
 
Из двустволок это хорошее ружьё. Лучше только МР-233 это ружьё (модернизированная) версия ИЖ-27. Но стоит чуть дороже, где-то 25тыс.
Если полуавтомат то только МР-153. “Гладкоствольный Калаш”
 
МР-153, Иж-27... Только выбирать надо тщательно, тогда и будет счастье.
 
Я бы посоветовал покупать легкую двухстволку и при этом помнить, что универсальность в этом деле не очень полезна, что есть возможность купить еще 4 ствола. А также их со временем менять.

ИМХО: ИЖ-43, ТОЗ-34

И не стоит думать, что они черезмерно дешевы. Раз есть "бюджет", то надо помнить про стоимость патронов ( и тарелочек)...
 
Максим почитай сайт..тут такого навалено что дай дороги.
Моё мнение!
1. Комиссионка - и смотришь из отечественного и доперестроичного, лучше с наставником (шат проверил чтоб, стволы, деревяхи). Только не МЦ..а то скажешь я научил.
Есть хорошие горизонталки типа ИЖ-58, ИЖ-26, ТОЗ-Б или БМ (правда курковки), вертикалки ТОЗ-34, ИЖ-12, ИЖ - 39 ...
2. На оставшиеся от покупки о обмыва денег около 15 тысяч рублей покупаешь остальные прибамбасы.
Сапоги трёх видов -забродники (это те что выше я...ц), болотники что чуть ниже я...ц и просто обычные лёгкие (я вместо них берцами обхожусь).
Форму одежды (не дорого, чтоб не жалко было марать, ну и соответственно по погоде)+ кепка.
патронташ..лучше кожанный он красивее...
Рюкзак литров на 40..хватит до ж..и более на 1-2 дня выйти на водоём.
Ну и конечно патроны с дробью соответственно дичи.
А самое главное вступи в общество ОиР (аббревиатуру только посвящёные понимают).
И дуй на открытие охоты.
А потом твой расходный бюджет начнёт расти , расти и расти...причём доходы не всегда пропорциональны будут расходам.
Это как бы я поступил, будь тогда когда начинал с теми мозгами, которые имею сейчас:).
 
Первое ружье не должно быть полуавтоматом.
А почему собственно? По перу и по зайцу полуавтомат - самое то. Беречь выстрелы? Так можно и по два патрона заряжать, а не пихать 5 - 8. Только иногда требуется третий выстрел для добора подранка, а пока двустволку перезарядишь - уйдет драгоценное время. Вместе с тем и у двустволки есть очевидные преимущества перед полуавтоматом.
Вообще выбор первого ружья - дело сугубо индивидуальное и советовать здесь сложно. У любой отечественной модели есть недостатки. Как общие, так и индивидуальные от изделия к изделию. Тут вопрос грамотного выбора конкретного ружья. Впрочем и у импортных тоже не без них. А ИЖ 27 вполне себе ничего, если нет производственных косяков. Вполне рабочее ружье. Я, например, от своего даже эстетическое удовольствие получаю:)
 

Вложения

  • иж27.jpg
    иж27.jpg
    35,4 KB · Просмотры: 432
Голова идет кругом

Голова идет кругом мозг кипит.
Я просто еще очень очень плохо разбираюсь во всем этом но у меня есть огромное желание и тяга к тому чтобы все это знать и понимать но все приходит с опытом и временем.
Теперь я понимаю тех людей котрым я рассказываю про gps которые в этом ничего не понимают а так же про компьютеры в которых я секу.Я думаю что все это элементарно как же они не понимают но теперь я сам в этой шкуре шкуре "Чайника"Но разберемся будем читать с спрашавать опытных людей.
Так же я хоче сейчас для начала сьездить с кем нибудь на охоту пускай без ружья без снаряжения но я думаю я набересь опыту и со стороны посмотрю что да как.
Я просто начитался статей о том например что такое прикладистость ружья что оно может одному охотнику не походить зато другому подойдет вот я и думаю что куплю блин ружью а оно не мое будет.
 
Я тоже уже задумывался о полуавтомате и правильно что может не хватить этого 3 выстрела.
 
Расскажу про свой случай:
хотел сайгу 12 к, выбирал туда сюда, читал отчёты про наклёпы и т.д.
Понял не мой вариант,если и сайга то только нарезная,
но это другая история.
При моих ходовых самое то ИЖ-18 ЕМ-М.
Пришел к этому ружью не сразу, во время очередного похода в магазин,
и выбора, мне продавцы предложили посмотреть ИЖ-18,
взял я его в руки и понял моё, это хочу!
Но к сожалению не оказалось магнума под 76 патронник.Оставил залог под магнум, но не привезли,пришлось забирать деньги и в срочном темпе искать данный ствол.
До окончания лицензии на покупку оставалось меньше двух недель!
И ВОТ УДАЧА НАЙДЕН.
Осмотрен и был куплен полный чок!
После первой охоты с Олегом oleg7213
спасибо ему за точно взял на охоту, понял одну вещь, хорошо что у меня однодулка, иначе работал бы я на одни патроны.
Расстрелял я пачку 5, ещё и у Олега расстрелял гусиные, которые он мне любезно предоставил.
Правда перелёт был шикарный!
И гуси шли целый день.
Многие мне говорят купи ты себе полуавтомат, но на охоту как и на рыбалку, я выезжаю за удовольствием,
а не на заготовки!
Удачи в выборе!
 
Сверху Снизу