• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

судя по всему... и ружье лягается (не прижимает из за длинны рук)... и в скулу бьет (короткий приклад для его рук)... Сергею надо удлиненный ствол, удлиненный приклад и п/а. Здоровья у парня достаточно и лишние 3-5 патронов, лишная длинна тока поможет его поддержать!
Да и такая машина с ростом 198 см просто не смотриса с двудулкой. Там надо чтоб посмотрел и понял - у парня есть заряд! Не патроном, дык руками остановлю. У меня парень знакомый есть, 28 лет. Работал на свиноферме раньше. Дык он когда поросят колят, стреляешь, хряк ежели не сдох и забесился, дык он его руками валит и топором по черепу. Проламывет ведь! Правда потом расстраивается что испортил с пьяну то. И иногда показательные выступления устраивает - живого здорового дико визжащего хряка руками на месте останавливает и валит. Здоровый чертяга. Двухстволка в его руках как игрушка. Он ее даже не воспринимает как за оружие то. Ее не видно в его лапах просто. Гранатомет - самое то для него.
А другой здоровяк всегда желанный спутник. Здоровья полно дык он:
ребята, ды че мучаетесь - я один дрова быстрее вас наколю... А че вы думаете - брать или нет - я сам дотащу, кидай мне в рюкзак... А че вы ищете где перейти - я вас перетащу под мышкой... А че, тыда надо сбегать посмотреть - дык подождите, я мигом... Семен зовут. Строитель, на стройке работает. Простой русский мужик. Простой и добрый человек. Вот зимой вместо того чтоб тещу топором порубить, холодильник новый изрубил. Здоровьея то надо куда то девать.
 
Уважаемый Сергей!
Прикладистость ружья и его ТТХ немного разные вещи. То, что ружьё не легло в плечо, не повод отказываться от конкрентого типа ружей. При вашем росте, как в прочем и любом другом отличном от среднестатистического, ружьё может "не лечь". Я второго Иж27 купил вообще от левши. Привлекло, то что ружье "вылизывали" под конкретного человека и просили немного. Купил новую ореховую ложу и проблема решилась. Сейчас занятой покупкой новой вертикалки, так оказалось, что ружья-близнецы одной модели, и то по разному ложаться в плечо.
С Сайгой, на мой взгляд "военным мутантом", странно. Как облагороженное полено может нормально быть прикладистым. Ведь изначально задача ставилась совсем другая. Штыком - коли, прикладом - бей! Вот тут точно, если приложился, то приложился.
 
Дело привычки и наработанных навыков. Кроме 410 "Сайгов" хватает и в родных калибрах с охотничьей ложей.

В декабре 79-го как-то умудрялись знакомцы бегать по этажам дворца Амина и даже БЫСТРО и ТОЧНО постреливать из кондового Калаша...

"Сайга" - часть не только истории, часть менталитета. И не самой худшей его составляющей.
И
больное постпересроечное воображение дебилов маркетологов могло породить такое как сайга
- это из зависти. :)
Маркетологи не просто угадали, они открыли целую главу в производстве гражданского оружия в России. Возможно, что эта глава - первый шаг к возрождению оружейного дела.
И, купивший "Сайгу2 в любой ее ипостаси, внес в ДЕЛО свою лепту.

Я бы вообще законодательно закрепил норму: получаешь разрешение на импортное ружжо только после того, как продемострировал отечественную "Сайгу" в собственности. :)
 
Не знаю по мне так для начала лучше всё таки вертиклочку типа ИЖ-27 приклад можно под себя заказать...если всё же самозарядное хочется то ИМХО МР-153 не дорого и при надлежащем уходе надёжно...Сайгу не бери это не охотничье оружие...знакомый имеет такое, уже два года как взял МР говорит никакого сравнения. И продать Сайгу не может...
 
Видел споры по поводу кол-ва выстрелов - дело в том, что уток здесь довольно мало, бывает с утра до вечера сидишь в скрадке - прилетят 3-4 стайки по 5-8 уток и даже не садятся на воду, хотя и чучела стоят и все правильно. Раньше говорят уток было столько, что не успевали собираться. поэтому тут патроны не считаешь, лишь бы сбить, потому как возврашаться домой без добычи - ну нехорошо
В зенитной артиллерии это называется загородительным огнем. Его цель не уничтожить летающий объект, а сбить с курса, расстроить боевой порядок. Внести сумятицу. Расход боеприпасов коллосальный, результат "не очень", но в зенитной артиллерии это было выгодно 5000-7000 выстрелов на самолет (по цене 5руб/снаряд в те времена при цене самолета в миллионы $), а из охот. ружья сомневаюсь. В Вашем случае одна утка на двоих за вечер и то радость. При загородительной стрельбе и подранков наделать можно. А дальше или искать будете остаток зари весто охоты, или грех на душу, и оставить подранка лисам.
 
Для себя давно определился с очередностью и если кто моим мнением в подобных ситуациях интересуется,то

1.Первое ружье ,которое приобретается сознательно это двудулка.Потому что на все и на всегда.Будете вы потом дополнять арсенал или нет,но двудулка это на все случаи.Охота на всех и везде и стенд и развлечение.Вертикалка или классикдело вкуса,но если особенностей нет,то лучьше вертикалка.Быстрее привыкаешь,легче перейти на п.а.

2.Второе ружье полуавтомат,или полуавтомат ни в коем случае не первое.Тут уже только избранная охота.Утки значит утки,на номер,значит на номер.И стенд то-же не забываем.Жене ,когда в паре охотим его и отдаю.Отдача меньше,ей больше нравиться.По поводу третьего выстрела и более не согласен.Бывало, и с успехом.Еще нравиться на челне с ним охотить.Изумительно.Патроны в лоточек забил и отдыхай.Бывает часто утка поднимается,от выстрела(ов) еще поднимается.С напарником спелись,да и спились ;),он запоминает куда добыча падает,я стреляю

3.Дальше с гладким только добавлять по моделям и по вкусу.

Перед нарезкой попользовать пневму.Если финансы позволяют,то хорошую,если нет,вполне подойдет 512,главное в этом деле пули,а не винтовка.Ну а с нарезным покой нам только сниться,там всю жизнь учится и учиться.

В общем,Сергей,если уж определился на п.а. бери МР,или Бекас,или МЦ,да и Сайгу то-же можно.В конце концов не понравиться-продаш да поменяешь,или докупишь что нужным посчитаешь.Но первое ружье не забудешь никогда,и оно будет у тебя самым лучьшим из всех.Это аксиома.Удачи!
 
ни с какого автомата вы не будете готовы моментально выстрелить правильным зарядом скажем кабан и утка, медведь - рябчик и т.п...
Ну Петрович ты можеш меня не уважать... Но в тайге то "выстрелить правильным зарядом..." уж из двудулки то проще. Откидывая всякую проучую мишуру по тайге я ходил тока ноль и пуля. Нулем и рябка заберешь. И до сих пор привычка дурная осталась - иногда к 5ке пулю кладу. Редко, но честно скажу - бывает. Я в прошлом годе не взяд пуль, дык от миашка удирал и сохачь рядом стоял!!! Была бы пуля да и забрать сразу можно было... Урал был под боком... взял бы... пули тока не было!!! Но не о конкретике разговор идет. Сейчас на охоту - на рябка да на глухарика с зайцем. А то что было в тайге - дык я опять туда хочу. Тока ребята говорят - нет шоколада. Но заряжать надо в тайге сейчас - 0 и 6,5!!! А рябчика там и так возьмешь. И прав Александр! И у меня и так возьешь! Скока надо - стока и возьмешь. Тока скока хочешь идти и свистеть.
А начет скорости Петрович ты ошибся. Я могу и двумя стволами ударить. А если ты думаешь что ты с п\а быстрее стреляш - то приезжай ко мне - я те покажу. Я еще перезарядиться успею пока ты там ствол откаываш или газы травиш!!!
А слова твои насчет правильного заряда я оставлю без комментариев. Надеюсь перечитав, ты поправишь!!!
 
Не Александр! 20 выстрелов - это десять уток. И то, смотря как налетат. Хорошая охота если говрить реально а не про случаи которые бывают раз в году - патронташ за час. И выходит с него - 10 штук максимум. Людей, которые с 16 ти выстрелов берут 15 я видел одного и то.. ему утки заходили с одной стороны, да еще он мастер спорта по стрельбе... А так по жизни да когда еще один-два стоишь - на голову насрут и то пропустиш. А не пропустишь - дык патрон зря сожгешь! Это тока кажется что все так на всикдку чирков валят. А как на болото то пришли - дык сразу кофициэнт понижатся. А ежели еще с похмелья да с пивом - то не надо мне расказывать. Я сам вроде хорошо стреляю. Когда без пива...
Сам понимаш - дело не в кол-ве патронов. Дело то в результате. Я видел 800 патронов на толи 6 толи 3 утки.
 
А богатырю все сказали... Пускай почитает и помыслит. А то виш чо изыдумал... мол скажите да и все. Голова то чай не просто так дана...
А ежели что не то купит... дык если не в могутоу будет, потом поправится... ежели охота в сердце войдет. А не войдет... дык и не к чему это все...

Я когда сам лично покупал свой первый официальный ствол дык для меня это было событие. А покупал я его просто - пришел в магазин с деньгами, посмотрел чо почем и сказал - мне вот этот. Я даже и не прикладывался собсно. Стволы глянул да и заверните. И не думал я о том, п\а или двудулка. Я знал что такое двудулка и имел опыт с п\а. Но я думал что я теперь могу ОФИЦИАЛЬНО возить ствол! И думал о том что я теперь не браконьер, а могу хоть первый раз в жизни со стволм официальным охотится! И самое главное - я могу ОХОТИТСЯ, а не прятаться по лесам да по ложкам да по ночам вылазить!
А уж потом, по прошествию времени я начал понимать для чего то или иное оружие предназначено.
А вот пообщавшись с Вами я в чем то измеил свое мнение. Мы же становимся старше и мудрее! Теперь я не буду спорить и убеждать. По большому счету п\а или двудулка для начинающего - без разницы! Он не поймет нас! Но если он станет охотником! именно охотником! он сам поймет разницу и поймет где нужно то или иное ружье!
 
  • Like
Реакции: VVE
Витя!
Приведу другой пример. В этом году на закрытие весенней охоты в последний день взял МР-153 и 50 патронов. Цель настреляться до осени. Вальдшнеп тянул отлично. 14 реальных пролетов в зоне поражения. 5 пролетов, как говорят 100% в штык над головой. Выпустил все патроны до последнего. Настрелялся за всю весну, от души и досыта, патроны не жалел, а вальдшнепа добыл всего одного, пятым выстрелом в 30 метрах.
Хорошо, что мой лабрик был со мной и сразу его нашел. А то по ходу охоты он уже "начал впадать в отчаянеи", сплошная кананада, гильзы веером по поляне, а за дичью не отправляют.
Резюме. И дичь цела, и я доволен. 20 уток! Это у одного, а когда трое или четверо. Было и такое. Ходили потом по деревне, раздавали всем кто возьмет. Зарекся с тех пор жадничать. 3-5 уток почистишь и то всё проклянёшь, а если 20.
Несбыточная мечта пострелять в Аргентине по голубям, как в фильме.
 
Маленький вопросик - если пятый выстрел в 30 метрах, то во скольки оных первый был? Без обид, чисто поржать))) тема больно шутейная...
Дорогой Вячеслав!
Какие могут быть обиды. В своей кампании был уже не раз подвергнут остракизму, и вообще чуть, что вспоминают и ржут. У нас, в кругу друзей надо держать ухо в остро, иначе все кости перемелят.
По существу вопроса. Первый выстрел метров с 12-15. вальдшнеп шел "в штык", а я готовился к королевскому выстрелу, чтоб сбитого рукой поймать. Но. Выстрел- мимо, второй мимо, третий- мимо. Вальдшнеп давно прошёл над головой и тянет с поляны в лес. Развернутся не успел, стрелял назад прогнувшись, из немыслимой позы, ещё чуток и на мостик можно было стать. Пятым смотрю зацепил, вальдшнеп перешел на планирование, а юный помошник на преследование. Так, что когда кулик достиг земли, пес его уже встречал.
 
сходил сегодня еще по нескольким магазинам, увидел Сайгу-12с, с обычным прикладом, и в виде пистолетной рукоятки. стоит примерно как 12к, но все в том же пластике. Как сказал продавец их разбирают в течении 1-2 недель, спросом пользуются. Через недельку дадут пострелять из разных видов Сайги, пусть по тарелочкам, но поведение оружия более менее пойму. Встретился сегодня с одним из владельцев Сайги -12с, у него она уже 2 или 3 года,с его слов - ни разу автоматика не подвела, подводили самокрутные патроны - их просто зажевывало(если звездочка ), Safari ни разу не клинило, пользуется он только ими, видимо финансы позволяют, за сезон отстреливает около 50-70 патронов. Сам он охотится только на уток, раньше владел ижевской горизонталкой, потом сменил её на Сайгу (!!!). На вопрос почему, ответил, что сейчас уток стало настолько мало, что позволять себе промахнуться с 2-х выстрелов просто непростительно и очень обидно. после 2-х сезонов, когда после недели охоты он вернулся только с 4-мя крикашами, было принято решение перейти на п\а. После этого с его слов - расход патронов увеличилися раза в 2, но и добычи стало куда больше - у него 10-ти зарядный магазин (где он такой достал - не пойму). Сказал что свыкся с оружием, пусть похоже на боевое - но стреляет с 680-мм стволом ничуть не хуже охотничьего, к тому же при повторных выстрелах, линия прицела смещается меньше чем у горизонталки - больше точность. Спросил про скорострельность - он приноровился выпускать весь магазин 10 патронов (хотя настоятельно рекомендовал заряжать 9 патронов, при 10 бывает клинит последний) за 3-4 секунды. Итог такой скорострельнойсти - со стайки - 6-7 уток, что как мне кажется вполне неплохо. Сфотать стволы в магазине не дали, нашел в интернете - http://disk.tom.ru/n1kk4aq
 
...........На вопрос почему, ответил, что сейчас уток стало настолько мало, что позволять себе промахнуться с 2-х выстрелов просто непростительно и очень обидно. после 2-х сезонов, когда после недели охоты он вернулся только с 4-мя крикашами было принято решение перейти на п\а После этого с его слов - расход патронов увеличилися раза в 2, но и добычи стало куда больше - у него 10-ти зарядный магазин он приноровился выпускать весь магазин 10 патронов (хотя настоятельно рекомендовал заряжать 9 патронов, при 10 бывает клинит последний) за 3-4 секунды. Итог такой скорострельнойсти - со стайки - 6-7 уток................

Мдя, Сергей, интересно а для чего ты создавал эту тему? Вобщем-то нормальный человек удовольствие на охоте получает только тогда когда перехитрил зверя, сделал красивый выстрел по птице ну и так далее( не знаю может я и загнул, но у меня как-то так, а я вроде себя нормальным считаю:) ) все остальное 10 зарядные магазины, стрельба наугад по стаям итд. - это не есть гуд. Это не охота, а хрен знает что. Не стоит к этому стремиться.

Зы: Кстати поменьше слушай своего приятеля, 10 выстрелов за 3-4 сек. из Сайги -это ужо лишка, на самом деле будет гораздо меньше.
 
То ЛЕМЕЗ: - ВИТЯ! Как ты читал мой пост!? Не понимаю!, Я как раз говорил в нем именно то, что ты пытался мне возразить. Повторяюсь:- НИ ОДИН ПОЛУАВТОМАТ НЕ СДЕЛАЕТ ДВА ВЫСТРЕЛА БЫСТРЕЕ ,ЧЕМ ДВУХСТВОЛКА.

В ТАЙГЕ ХОДИЛ ДАЛЕКО ОДИН И ВСЕГДА В ЛЕВОМ СТВОЛЕ ДЕРЖАЛ " ЖАКАН" НА СЛУЧАЙ МЕДВЕДЯ ИЛИ ДВУНОГОГО ЗВЕРЯ. В ПРАВОМ ДРОБЬ ПО ВИДУ ДИЧИ. Так что я на твоей стороне в этом моменте П О Л Н О С Т Ь Ю!
Может здесь еще один Петрович?

Далее, у меня к примеру ТОЗ-66.... Так я АБСОЛЮТНО тихо поменяю патроны и взведу курки без звука и быстро. А ну ка , как вы это исполните на ПА или вертикалке ? Имею и имел все это. К полуавтоматам отношусь нормально, они не заменимы на утиных перелетах, охотах на гуся и некоторых зверовых охотах.
Предпочетаю классическую горизонтальную двухстволку 12 калибра.

Прикладистость ружья ставлю на первое место. Не зря есть поговорка : - ствол стреляет,а поражает ЛОЖА!

То ккк2005: - не ставлю под сомнение мастерство Ваших стрелков во Въетнаме... Статистика вещь упрямая и эти цифры ( сколько снарядов на самолет и патронов на солдата есть, их можно уточнить) Считаю не очень это важно.
Мой самый нелюбимый выстрел "королевский", трудный он мне......
 
Хочется парню полуавтомат - пусть берет. Не важно какой, в любом случае научиться пользоваться, если захочется. И из ВЕПРЯ-12 можно рябчиков добывать. Было бы желание. Менее вкусные они от этого не становятся. И охотником при этом чувствовать себя не перестаешь. По поводу:
Господа! Меткие стрелки! Вы на стэндах торчите! И как часто вы используете третий выстрел?
Извините, но мне на стенде просто не дают по три заряжать. :( А ещё лучше четыре (у меня в БЕКАСе четыре помещаются). Чем реже в карман за патронами лазишь, тем проще. А считать до двух я и так умею :D И быстро менять патрон в стволе современного полуавтомата не шибко медленнее и не громче, чем в "классике". Для этого у полуавтоматов есть отсекатели - перевел рычажок, оттянул затвор, вынул патрон, вставил другой, придерживая затвор нажал кнопку затворной задержки и все. Тишина и спокойствие. Дело желания и тренировки. Писать или говорить об этом дольше, чем делать. Вы же не в вестерне со своей двудулкой снимаетесь и, как правильно замечали практически все, и не Рембо. Патрон будете менять тихо и осторожно, что бы дичь не спугнуть - тихонько отжал, мягконько переломил, не дыша вынул, другой вставил, сдерживая зубовный скрип обратно составил. Или у настоящих охотников все не так? :D Как на видеороликах по практической стрельбе: "О! Бац, хрясь, щелк - пли!!! Уу!!!!" :D
 
А мне кажется что спор ни о чем. Охотиться можно с чем угодны в принципе. Хоть с дегтярем хоть рогаткой если конечная цель замочить кого-нибуть. А вот если получать от охоты еще и эстетическое удовольствие, совмещая полезное с приятным, то тогда нужно выбирать гладкоствольную классику. Тут выбор широкий. Кому что в руку ляжет или случайно, как это часто бывает, "за не дорого достанется". Я конечно имею ввиду охотников "редкого выходного дня". А для тех, у кого охота "за огородом", зачастую она бывает еще и средством существования. Хотя именно у них старенькие двудулки и берут они своими патронами, где только порох да капсуль покупной, любую дичь. Не задумываясь ни о красоте ружья, ни о немере дроби, ни о типе пули... А для нас в большинстве своем это игрушки. Есть у меня один хороший знакомый. Он в душе не охотник. Но купил Сайгу 12к на всякий случай. Дом в глуши. Иногда охотиться со мной. Так вот он утку Сайгой берет достаточно легко. И точность хорошая боя пулей. Но не моё... Так что каждому свое. Хочется перефразировать))) "Покажи свое ружье и я скажу какой ты охотник" :))))
 
Последнее редактирование:
тоже выбираю первое ружье и склоняюсь к вертикалке

буду брать Иж-27
(ежели денех хватит :)) )
 
В итоге решил не заморачиваться, взял ИЖ-43. Без наворотов
 
ну и я внесу лепту в эту тему, я думаю, что первое ружьё должно однодулкой и брать буду ИЖ-18 16к (осталось дождаться разрешения только). Почему один ствол:
# стреляю не важно - как раз и научусь
# не дорого
# не большой вес
# ну и т.д. и т.п.
Это моё ИМХО. Если я не прав, поправте.
 
Андрей, не бери в голову... Виктор просто своё мнение высказал. Это не истина в последней инстанции :) Я, например, начинал с подаренного 18го ижика. Потом перепробовал 34ку и 27ой, успокоился на стареньком немце. В прошлом году наконец "дозрел" до автомата. Теперь неспешно карабин присматриваю...
Я это к тому, что у каждого своя дорога. Читай, размышляй, советуйся и действуй своим умом. Удачи.
 
Сверху Снизу