• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

вот я и думаю что куплю блин ружью а оно не мое будет
Лучше всего покупать ружье вместе с опытным и разбирающимся в оружии человеком.
 
Вот подумай как например на ходовой , зарядил ты в полуавтомат на зайца патроны, а тут рябок пырх из под ног и чем ты его пулять бушь ?
Идешь по зайцу, так и иди по зайцу :) Чего пытаться одной попой на трех стульях :) С таким же успехов можем обсудить: вот налетает на тебя стайка гуся, а у тебя в один патрон, а второй 1... Че с одним будешь делать, снайпер? :) Только не надо щас о скорости перезаряда :)
 
Я понимаю что нет универсального ружья
Полуавтоматы хороши в своем роде как на примере 3 выстрела которго может не хватить
А двухстволки тем что ты грамотнее будеш стрелять и знать о том что у тебя 2 выстрела и надо как можно результативнее стрельнуть.
Я бы срадостью взял себе полуавтомат и двухстволку сразу и в одно время
но..............................
 
блин бери или ИЖ-27, или ТОЗ-34, дешево и сердито, сезон походишь, и поймешь с ним идти дале или сменить. сам взял 27 и доволен как слон. и пусть многие говорят что это полено, но есть такая поговорка "мужик с бревном страшнее танка"
 
У меня много было разных ружей в разное время. Начинал с МЦ 21-12, потом как-то менял одно на другое. Одно время был парк из 5 ружей, но быстро понял, что это для меня перебор. С 2003 по недавнее время было только одно - МР 153. Мне его вполне хватает и по перу и по зайцу. Да и на кабанчика с ним ходил не раз. Сейчас дополнительно взял ИЖ 27. Но не потому, что полуавтомата мало стало для моих охот, а просто вот захотелось двустволку. Второй и последующие стволы - дело наживное. Поймешь сам когда понадобится:).
А в принципе в комиссионке за 20 тыр можно взять и то и другое. Правда вот как качество будет, не знаю. Походи, посмотри, приценись, подумай и будет тебе счастье. Зеленки то можно взять и две и три и пять за раз.
 
Даю 100% рецепт всем начинающим охотникам.

1. не парьте себе голову вопросами на сайте - все равно ничего не поймете и не сделайте правильных выводов.

2. зайдите в магазин и купите любое обычное, без изысков ружье. Хоть вертикалку, хоть горизонталку, хоть п\а. Почему любое - потому что вы все равно сейчас как начинающий не поймете разницы между ними. И не гонитесь за дорогими стволами - вы не сможете извлечь той пользы, за которую отдали деньги. Да! Не забудь приложиться когда будешь покупать. Какое комфортно - бери.

3. купите любой камуфляжный костюм. можно и просто однотонный какого нить зеленого или черного цвета. купите набор термобелья и любой патронташ. Потому что если у вас нет опыта лесных походов - вы все равно тока со врменем сможете подобрать то что нужно. И к этому времени то, что вы приобрели, уже надо будет выкидывать. Просто подойдите к одежде для охоты как к обычной одежде. Тока яркие цвета брать не надо. Вот и все.

4. купите легие болотные сапоги и берцы. К обуви надо подходить тщательно - и тут у вас опыт точно есть. Выж ходите в обуви а не босиком. Главное - чтоб нога хорошо сидела в теплом носке.

5. одев купленную одежду, взяв в руки ствол и надев сапоги - идите в лес. Можно одному. После того как натрете ноги - у вас появится осмысленные вопросы и перечитав все, что вы уже прочитали на сайте - у вас появится первое осмысленное восприятие. И вы будете уже искать ответы на первые конктретные вопросы. Например - "я ходил по полям за рябчиком, но его там не увидел. Зато увидел мышек". Прочтиав ветку охота на птицу, вы узнаете, что на полях рябчики не живут. Но зато живут не только мышки... но и куропатки, которые вкуснее мышек. Тока не читайте сразу раздел "Охотничья кухня". Там пишут например что кошку можно есть. И тогда узнав это, можете получить пулю от хозяина рыжего деревенского кота...

6. если есть возможность - то очень желательно одев и взяв купленные или найденые дома ненужные вещи - выйти в лес с кем то. Экономит время на обучение и сразу прививает правильные навыки.

7. не тратье время а идите в магазин. Время для охоты новичку осталось мало. До первого серьезного снега.

8. не бойтесь совершать ошибок! Если вы в первый раз ничего не взяли или не увидели - есть над чем подумать и сделать выводы например: "дурак я что одел в такую погоду берцы. Надо было одевать сапоги." Вы получите первый правильный практический опыт.

9. Запомните: как нигде в охоте важны практические занятия!

10. Обязательн выучите ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ!!!

11. Идите уж в магазин и в лес!!! Через магазин. И не сомневайтесь. Поверьте - большинство хороших охотниковв начинали с того, что есть под рукой. Но у них было главное - они не думали. Они шли в лес! Например: "где моя страя куртка.... ааа вот она... да не надо мне ниче... мне в лес надо... отстаньте... некогда мне... я в лес ХОЧУУУУ.... на ОХОООТУУУ..."

забыл!!! купите навигатор, а то не дай бог вас придется потом вытаскивать всей честной компании питерханта.

пооомни новичок: время охоты для тебя в этом сезоне осталось мало. Не ходи зимой по лесам. Можешь сгинуть если нет специфических знаний и умений. Твое время пока - осень...
 
Последнее редактирование:
у меня дополнительная гайка на магазин, итого 7 патронов .... но больше 4 не вставляю. на прикладе малый потронташ на 6 патронов, вставляю по паре разных , дослать в патронник два патрона дело секунды на самом деле. Итог. в патронник поступают те боеприпасы, что нужны в данный момент. и это не "художественный свист". попробуй......... понравиться :) :er:
 
Судя по нику - первое должно быть АКаэМом :er: Это в шутку. А серьезно, уже многое насоветовали. ИМХО вначале определись: двудулка или п/а. Сам склоняюсь к к первому варианту, т.к. все таки считаю ее более универсальной. К тому же п/а для ходовых охот длинноват и тяжеловат. Хотя есть и тут варианты. Если остановишься на двудулке, то реши - горизонталка или вертикалка. А вообще берешь знающего человека, чтобы оградиться от косяков, и в магазин. Переберешь несколько вариантов, глядишь и почуствуешь - вот ОНО, МОЕ!
 
Dok и Лемез сказали ВСЕ!!!!

больше слушать не надо !!!! п\а в лесу не нужен!!! это однозначно!!!! он нужен в поле на гуся. больше он нигде не нужен .

первое ружо должно быть только двудулом. однодул тоже не нужен. для него стрелять надо уметь.

ps по ружу советую взять б\у советских времен. соотношение цена -качество не сравнить с новым!!! тока надо брать с наставником. навигатор тоже нужен не меньше чем ружо, хоть самый простой. но нужен.

и самое главное - я пришел к выводу - чем меньше уделяешь денег и понтов вещам - тем лучше идет процесс ОХОТЫ:):):) просто в лесу ен отвлекаешься на такие мелочки , как например возможность порвать новую куртку , или новые дорогие ботинки . а идешь туда куда следы ведут ....

ps да, и не бери нож как у РЕМБЫ :):)

pps и еще хотелось бы предостеречь чтоли .... как правильно сказал Лемез , не найдя в первый , пятый , десятый выход даже мышек , некоторые садятся на машину и берут в руки фару. этого делать не стоИТ . :dh: зайца вы возьмете, но радости охоты не поймете.....
а так как стрелять ослепленного и сидящего зайца это полное скотство , а справедливость высшая все же есть , то рано или поздно кончатся ваши охоты весьма печально ..... и дело будет совсем не в встреченом егере....
 
..мужики в одном правы...ТВОЁ ружьё никто не купит!
То что идти со знающим человеком..ну не знаю..я сам выбирал, если бы пошёл с парнягой опытным (мой друг) точно бы с ИЖ-27 ходил б..он фанат всего тяжёлого и крепкого:). Единственное что стволы глянуть...я тоже сам смотрел по теневым кольцам..5 штук мне не понравились..
А вообще не стесняйся просить подержать в руках, повскидывай..по прикладывайся..и во один прекрасный момент ты поймёшь, что отдовать обратно продавцу его уже не хочешь.
Про одежду вообще не заморачиваяся..свой первый костюм камуфлированный купил в этом году..а так лазил в штанах типа от спецухи и куртке такой же.
Кстати зайцу вообще по барабану во что ты одет...главное чтоб не ярко.
У Виктора вон Лемеза забродники до подбородка самого:))). Ни чё налетает на него утка и по х.. ей что он не в камуфляже..а он её удачно валит из ИЖ-43, а парняга он опытный нам с тобой до него как до Китая.
Так что золотые слова сказал виктор..покупайружьё, патроны по сезону и в лес дуй..походишь..сам поймёшь что тебе надо...
 
С собой в магазин брать опытного надо - я уже 3 раза "опытным" сходил насмотрелся как новообращенного "покупательная дрожь" трясет :) и дефекты напрочь не видятся (себя в первый раз неоднократно вспоминал... правда у меня другая история была - рядом опытного в нужный момент не оказалось - пришлось продавцу в душу лезть - чтобы выбрал то, за что потом не стыдно будет в глаза посмотреть... Шесть коробок новыми ружьями вскрывали.

ТОЛЬКО перед этим надо уже определится перед этим что покупается - Dok прав - пойдешь гулять с католиком в одну веру обратишся, с баптистом - в другую :er: .

Т.е. сначала один ходишь - смотришь, вкладываешся, а на процесс покупки уже опытного берешь!
 
ИЖ-27 - нормальное ружье исходя из того, что за указанные деньги можно взять новое....а вот при желании экономить - тут один вариант - БУ!!!! я бы не парился и брал бы советский ствол в нормальном состоянии ценой 3-7 тыс.руб.

не исключено, что при всем желании охота не сможет стать существенной частью твоей жизни, потому при выездах - 1-2-3 раза за сезон вполне можно обойтись самым бюджетным вариантом!)))
 
1. Лемез все правильно сказал про вообще. Чем больше времени вы проведете в поле, тем быстрее освоите процесс. И не ставьте поначалу себе задачу - настрелять. Ставьте задачу - пройти по угодьям как можно больше км. С широко открытыми глазами. И ушами :)

2. А еще он, между прочим, не так давно себе выбирал ружье, получил кучу советов на форуме и сделал выбор :) поинтересуйтесь, думаю, это и для вас - лучший вариант.

3. К вопросу о двустволке. И разный патрон - да, и то, что третий выстрел почти никогда не нужен (не говоря уж про пятый) - да, но обратите еще внимание - все спортсмены стреляют из двустволок. Если бы п/а был удобнее для стрельбы и позволял делать лучшие результаты - стреляли бы из п/а, заряжали бы два патрона. Не стреляют. Потому что в спорте нужен результат.
 
Уважаемый очень опытный охотник Артем(это я сужу по количеству Ваших постов) здесь никто и не собирается драться. Максим попросил совета и те кому есть что сказать это делают. И совсем не дело для охотника делать просто бла-бла-бла. Не надо охотничий сайт превращать в клуб любителей просто поболтать.
 
начни с любого, апгрейт бесконечен.
первое ружъё позволит тебе набраться опыта в стрельбе вообще и охоте в частности, дальше через 2-3 года придет переоценка и появятся конкретные ТВОИ требования к оружию, и тогда ты купишь то что нужно ТЕБЕ.
а потом придет срок покупать карабин...
 
Уважаемый очень опытный охотник Артем(это я сужу по количеству Ваших постов) здесь никто и не собирается драться.
Олег, ну, во-первых, совсем не опытный. Во-вторых, это была просто шутка, т.к. тема выбора ружья поднимается далеко не первый раз и всегда с одним и тем же итогом. Если кого-то обидел, прошу прощения :)
 
Камчуга и Лемез правильно сказали - в лесу на ходовой, 2 ствола с разной дробью бывают востребованы достаточно часто. У меня этой осенью был шикарный повод в том убедится. Отбросим, в моем случае, часто встречающегося мне попутно глухаря (не ржите мужики, ну не хочу браконьерить и все тут, нельзя в моих угодьях глухаря стерлять и Бог с ним, съезжу как-нибудь туда, где можно). Вспоминаю, как вырулив на лесной пригорок, лихорадочно пытался отмацать в патронташе картечь (единички с собой не было), что бы сунуть в ствол - над головой "бреющим" из-за крон деревьев шли гуси. И шли-то они не доли секунд!!! Можно было спокойно напустить (они меня заметили, когда фактически уже надо мной были) и выбить замыкающего в клине! Но - в стволе и магазине семерка, а патронташ с
картечью по закону Мэрфи мягко говоря где-то на заднице болтается... Так и проводил взглядом... Вот уж когда я пожалел что у меня не двустволка с заранее заряженными семеркой и единичкой... Вторую неделю хожу-думу-думаю - может взять все же "зеленку" и поискать ИЖ-43 посноснее или ИЖ-27? Короче берите ребята на первый раз двудулку (если конечно охота преполагается ходовая). Полуавтомат вещь хорошая, но специфическая, при внезапных встречах с сопутствующей дичью он проигрывает в маневре выстрелом. Вот если ты кого скрадываешь, вот тут уже без разницы с чем идешь. Патрон в стволе всегда заменить успеешь.
 
Андрей а Вы не пробовали заряжать свое ружье по схеме 1-1-3-7-7 или 0-1-3-5-7. Я думаю пять патронов семерки ну совсем ни чему в ружье. А при данной схеме добраться до крупной дроби дело пары секунд. А при выборе первого ружья тезис о большей вариативности двустволок(я например с этим не согласен) по сравнению с полуавтоматами не является главным.
 
Добрый день.Максим не забивай голову,ато не выбереш никогда.Приглянулась иж27 бери не пожалееш,отличное ружо.Охота вещь азартная, а автомат пражорлив , особенно в ваших краях по утки.
 
А при данной схеме добраться до крупной дроби дело пары секунд
- это очень много! Согласен с Gorynych, при ходовой очень сложно будет начинающиму охотнику добираться до нужного заряда. Да и только классика сможет научить ценить каждый выстрел.
Не согласен с некоторыми мнениями:
2. зайдите в магазин и купите любое обычное, без изысков ружье. Хоть вертикалку, хоть горизонталку, хоть п\а. Почему любое - потому что вы все равно сейчас как начинающий не поймете разницы между ними. И не гонитесь за дорогими стволами - вы не сможете извлечь той пользы, за которую отдали деньги.
Да, сразу не поймешь, а через пару-тройку выходов? и что потом, прикладом по дереву и опять все заново? Да, за дорогими гнаться нет смысла даже опытному охотнику, а вот выбрать первое ружье нужно сразу удобное и надежное и здесь спешка вредна(это из собственного опыта,каждый раз думаю, вот бля.. д..л, добавил бы чуть-чуть и все...).
 
Сверху Снизу