• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

Ну чтож, выбор не плохой. Пользую Бекас уже давно, правда в 07 й комплектации. И с "парадоксом".
 
Дмитрий, если выбирать из новых и отечественных, то лучше не придумаешь! Настоящее качество за относительно небольшие деньги, не чета тому что сейчас производят старые оружейные заводы наши.
Сам взял 03 пред новым годом. В выходные поносил "в поисках зайца", по мишеням пострелял.
Вопреки мнению, что неудобно для ходовых охот, оказалось очень сподручно носиь за цевье в левой руке, там центр тяжести при полном магазине, а цевье широкое и удобное. Хотя в очень густом лесу с ним не развернутся, и еще маленький минус - если вешать стволом вниз за спину, то снегу начерпаешь дулом, невозможно так носить.
Кучность чеком и получеком меня впечатлила (хотя разницы я не заметил), есть смысл от стрелять метров 30-40, ближе мазать мне кажется будешь. А для леса лучше цилиндр, там заметно большее рассеяние. Хотя для леса приемлимо, но не оптимально конечно.
Пулевая кучность тоже порадовала - с рук стоя стрелял, если явно рука не дрогнет - ложилось все в круг диметром 40 см на 40 м дистанции ( а я далеко не великий стрелок :) ).

Перезаряжает лихо даже со сгнегом набившимся под цевье, все вплоть до старых советских еще (!) патронов в папковых гильзах. Если стрелять на скорость, то чуть всего уступает полуавтомату, и линию прицеливания не теряешь.
Царапин на дереве от двух дней хождения по кустам не появилось.

Косяк один - трет цевье коробку слева. И еще - нужно аккуратнее в магазин пихать патроны, до конца, иначе патрон може выйти обратно, и застрять под пластиной окошка заряжания (навернное непонятно, но не знаю как еще объяснить).

Вот такие свежие впечатления :)
 
Почему именна помпа....да просто при всех - и + у нее надежность повыше будет нежели у полуавтомата...а охота с гладким на крпных вещь такая (не раз бывал) что с полуавтоматом я бы наверное всеже как то...в общем ну сами понимаете "я не трус - но я боюс"...хотя по большому счету конечно тоже приувеличиваю, люди с полуавтоматами ходят и успешно и безопасно...

но тут уже как и писал выше, зацепило за душу и именно помпа и именно со стволом 750...как будто картинки перед глазами как по полям с собакой гуляю с бекаской на плече, как птичку высматриваю по весне....эээхххх скорей бы...
и быть может тогда стоит собратсья помповикам то да и пострелять по тарелочкам, быть может кто поделитсья опытом так сказать работы с оружием данного вида...да и просто познакомитсья с единомышленниками
 
Я в фэйсбуке раз даже тему закинул в охот. группе - помпа против полуавтомата. У американца кторый в арсенале имеет обе системы - помпа предпочтительнее именно из-за большей надежности, и прстоты конструкции. Кроме того, можно как и у двухстволки сделать мягкий спуск бойка, под "непрофильную" дичь быстро закинуть патрон с дугим зарядом через окошко выбрасывателя.

Но для людей кг 70 и меньше вес на ходовых может быть проблемой - товарищу показался бревном после его курковки французской.

А по тарелочкам неплохо бы...
 
"Косяк один - трет цевье коробку слева. И еще - нужно аккуратнее в магазин пихать патроны, до конца, иначе патрон може выйти обратно, и застрять под платиной окошка заряжания (навернное непонятно, но не знаю как еще объяснить)."
А вот для этого и прорезь в лотке заряжания. Любым острым предметом.
Ну а теперь, обмывать, и отстрелять.
 
Вот что я побоялся делать, так эт УСМ вынимать. Из паспорта как это точно сделать,я не понял, а без контроля боюсь - обладаю редким диструктивным талантом :)
 
Павел, Михаил

огромное вам мужское спасибо за поддержку а то от своих только и слышу что более чем ради бабахина не для чего иного помпа не годна...

еще одним немаловажным аргументом в пользу помпы для себя считаю 1 ствол, и все же не автоматика рулит процессом перезаряда а я сам, что в принуипе то делает охоту по пернатым более спортивным и все же уравнивает наши с ней шансы, ну и опять же второй выстрел можно натренить делать вполне быстро...

а вот в качестве второго ружья всеравно будет вертикалочка, но явно не отечественного самопала а постараюсь как говориться приобрести что-нибудь стоящее, уж очень мне нравяться Меркель...да дорого, быть может слишком для просто охоты...но ружьишки то они делают душевные, приходилось пострелять с подобных - сказка...после Меркеля даже любимый штучный дядькин ИЖ-12 в руку брать неОХОТА!!!

по поводу цевья, уже вкурсе благо ГАНзу перерыл воль и поперек, но это нисколь не смущает и так же не портит общего впечатления от ружья в целом, благо с деревом поработаю в любом случае, не нравиться мне когда дерево светлое...а посему наждачку в руки (благо Бог дал) и все что необходимо для пропиток и тд...очень хочеться сделать темное контрастное цевье и приклад...
 
сейчас у меня иж-18ем 16 кал.
дополнительно в магазине лежит забронированный ИЖ-43м 20 кал. - ждёт конца недали(зарплаты)
ну а третьё ружьё собирался брать автомат, но сейчас склоняюсь к помпе.
осталось определится в 16 и 12 калибре :cm:
 
то более чем ради бабахина не для чего иного помпа не годна...
это загадочная русская душа :)

ИЖ-18 вызывает поголовное одобрение, и обсуждение, где если что держать второй патрон - в зубах, правой руке, прикладном патронташе, газырях. Но если появляется магазин и механизм подачи патронов - это уже не комильфо :)
 
У меня и двустволка и полуавтомат. Обожаю оба своих ружья, чищу, холю и лелею.
По мне, у охотничьей двустволки должны быть два спуска, чок/получок, экстрактор (не эжектор!), стволы от 710 мм. Патронник 76 - но это спорный вопрос. Его я взял, чтоб можно было стрелять полумагнумом.
Ещё обожаю верхнее запирание. Замок Керстена - предел мечтаний. Гильзы доставать не так удобно как с рамкой Перде, зато стволы ниже посажены, масса ружья меньше, управляемость им лучше.
Что касается полуавтомата, то у газоотводки отдача комфортнее, но ухода она больше требует. Инерционка для лентяя, но, говорят, к патронам менее требовательна. Материал ложа и цевья - пластик, так как практичнее. Очень желателен хороший механизм отсекателя магазина. Чтобы можно было прочистить ствол (скажем, после падения в снег), не вытряхивая все патроны.
повторю банальность. Пусть автор темы покупает то, к чему душа лежит.
 
более чем ради бабахина не для чего иного помпа не годна
с этим категорически не согласен! Ружо более надежно чем любой полуавтомат....меня честно говоря всегда умиляет что дергать болт это круто и по охотницки, а вот помпа это как-то для мясодобытчиков и непонимающих..не стыкуються факты как-то!))) вполне охотничье оружие! А на своемй МРки так наловчился перезарежать, что даже могу стрелять очередью (правда без всякой точности конечно) Так что пользуй и не парся, главное чтоб оезультаты охот были, а лстальное пустое.
 
Да все что угодно только не Сайгу ну хотя бы не в качестве первого оружия ,хорошо бы двухстволку или полуавтомат какой ,тут уже дело вкуса.
 
Я считаю если не на войну конечно,
то в качестве первого ружья ИЖ-18
весьма оно то.
Со временем придёт понимание всего процесса!
А уж потом что душа пожелает!
 
Я тоже с ИЖ-18 начинал, и мне нравится. Но рядовые ИЖ-18 которые я сейчас в магазинах смотрел, с сомнительным качеством канала ствола. А понравишийся вариант "Спортинг", со сменными чеками, планкой прицельной, вообще очень хорошо сделанный, стоил 9 тыров. Бекас стоит 10 с гаком -11.
 
полностью понимаю тех кто стоит за двухстолки, сам ненарадуюсь когда дядька дает возможность поохотиться с его красавцем ИЖ-12 (1965г.в. в идеальном состоянии) но то совсем иное ружье нежели то что щас предлагают...

да простите владельцы "свежых" ИЖей, ТОЗов двухстволок...и хорошо вас понимаю почему покупаете данные аппараты...но раз взяв в руки действительно качественную вертикалку иномарку, даже не от самых именитых брендов никак не хочеться брать ИЖа 27 и сидеть с ним дорабатывая, а так как самому далеко не все возможно по причине именно заводской халатности тех кто их производит довести до ума...то лучше копть копить и еще раз копить и отдать деньги тем кто подумал о нас об охотниках...
ИМХО
 
то лучше копть копить и еще раз копить и отдать деньги тем кто подумал о нас об охотниках...
или за цену одного нового ИЖ 27 найти два живых ИЖ-12
 
хм ...
очень инетересно где это такие цены...

я в новгороде знаю еще одного владельца ИЖ-12 в прекрасном состоянии так же штучный...без особых там каких то художественных оформлений...ружо тоже конца 60х годов, и в общем дешевле 40 000р не отдает...

смотерл объявления и то что достойно внимания также ну никак не дешевле нового ИЖ-27

а то что всяческий убитй шерпотреб продают подлатав за скромные деньги это частое явление...
посему сам считаю что подобные ружья надо брать у знакомых, через знакомых...чтобы не напороться на откровенно убитое ружо но с предпродажкой грамотной...

ну и если взглянуть рельно то сами понимаете что хороший ствол просто так на страницах сети не появляется...они как правило расходятсья по своим...а если появляется достойный аппарат то и ценник соответствующий
 
последние через меня проходившие живые ИЖ-12
1.-новое вооще 4тр
2. бу сост 4+ 6тр
3 типа штучник новый 10тр
4 ружжо Спутник сот 5- = 10тр
5 В Москве новый ИЖ 12 в модном магазе 20тр
6 ИЖ12 в 16 кал сост 4- =6тр + к нему зауер 20 кал. Иж 12 сдал в ментовку.
7 мой ИЖ 12 отдал за 1тр.
За 40 тр пусть он с ним в могилу ступает. за эту деньгу можно ИЖ-25 новый купить, я свой за 900дол купил, с двумя парами ствольев. Состояние твёрдая 5. Да ищё и под номером 199. Ищите и обрящите.
 
Федор
спасибо за новодку...

я просто в сим деле то новчек посему, и интересуюсь спрашиваю, ибо как только прикуплю в ближайшее время Бекаса, то сразу же вторую зеленку и уже в поиски достойной вертикалки...

а что такого в ИЖ-25, что за аппарат такой достойный...поясните незнающему

спасибо
 
Это такой вариант ИЖ-12 для стенда. У меня с золочёным спусковым кручком, односпусковой, цевьё вентилируемое. В поисковике посмотри.
 
Сверху Снизу