• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

Мое первое ружье было ИЖ-12 1961 г.в. в довольно убитом состоянии, но стрелять из него понравилось, продержал два года, потом продал. Когда оно у меня было еще на руках, нашел в нашем городишке деда, у которого был ИЖ-12, близнец моего, тот же орех, тот же 1961 год, но абсолютно новое, из него не более 20 раз стреляли. Взмолился перед дедом, так и не продал, как говорит "оставлю внуку". Видел это ружье года через 3 и состояние у него было как у моего первого ружья. Так хотелось начистить фейс этому внуку, до слез обидно, как так можно за ружьем не следить, насмерть убил ствол сволочуга. Думаю мое состояние поймете. Больше такого ружья я в руках не держал. Вот.
 
А что, ИЖ-12 приличное ружо, только вот где его сыскать приличное, видел год назад в магазине на Маршала Говорова с наружи вид был пошарпаный ,что в нутри не знаю, продавали за 6 тыс .
 
Выбираю первое ружье 12 калибра, но есть проблемы...

Добрый день!
Решил приобщиться к охоте. С детства люблю лес, природу. И вот уже большая часть формальностей в лице закона преодалена теперь предстоит самое главное - преобретение ружья. Однако я полагал что это будет самое простое, т.к. в свое время почитав форум выяснил, что для новичка лучше всего приобретать двустволку класическую. Например ИЖ-27, ИЖ-43 или ТОЗ-34. Однако непосредственно перед покупкой тоесть сейчас вновь стал изучать форум и выяснилось, что современные ружья, произведенные в последние 30 лет не отличаются хорошим качеством, а покупть лучше всего хорошое подержаное ружье годов до 80х.
Немного расстроился от такого положения дел, но что делать стал искать на форуме что пишут про бу ружья класические такие как мне необзходимы. И оказалось, что купить такое ружье - проблема.
Совсем расстроился. Выходит теперь выбор или идти в магазин за новым и надеяться что оптимизаторы не заменили сталь на чугун или идти в отдел подержаного оружия и брать то, что посовветует продавеч причем есть шанс что он всучит барахло, поняв что я новичек.

Нина что конкретное не надеюсь, но может вы подскажете как все же лучше поступить. Что же мне взять из 12 калибра, чтобы потом небыло мучительно обидно за неверно сделаный выбор. Живу в Питере.
 
Однако непосредственно перед покупкой тоесть сейчас вновь стал изучать форум и выяснилось, что современные ружья, произведенные в последние 30 лет не отличаются хорошим качеством, а покупть лучше всего хорошое подержаное ружье годов до 80х.

точно также прочитал, и так же расстроился, однако все это сарафанное радио и гиперболизация, хорошое ружо выбрать можно и нужно, взял сам иж27 2005 года, жалоб нет вообще. главное не сцать, а топать и смотреть, отстреливать и выбирать.
из 10 ружей 1 выбрать можно.
 
Роман, смотря что у Вас по финансам и со знакомыми. За нормалные денежки можно купинь хорошую иномарку, а с хорошими знакомыми можно выбрать и вполне приличный отечественный ствол независимо от годов.
 
Роман! Я бы на твоём месте не спешил-бы с покупкой, зелёнка действительна 6 месяцев. За это время можно познакомится на встречах( у Китайцев) с людьми знающих толк в бу ружьях, они могут посоветовать и помогут выбрать ствол. Не спеши. Время до осенней ещё есть.
 
выяснил, что для новичка лучше всего приобретать двустволку класическую. Например ИЖ-27, ИЖ-43 или ТОЗ-34.
Как вижу положение стволов - не критично :af:
отсюда самое простое - комиссионное оружие в магазине, горизонталки как правило до 6-7 т.р.
или раздел купи-продай. тоже есть хорошие варианты.
Боишься "лохануться" при выборе - подстрахуйся, попроси помочь.

з.ы. своё ружьё выбирал сам, без опыта. Просто сел, вдумчиво почитал про выбор - там всё грамотно описано.
 
Роман, я ружьё выбирал себе сам. Походил по магазинам, подержал в руках, посмотрел, понюхал... Когда запало в душу -МОЁ -тогда взял. Был,кстати, весьма ограничен материально... Кстати мой иж-43 за три года меня ни разу не подвёл . Бери не то, что насоветуют, а с чем тебе комфортно и к чему душа лежит. Тогда охота будет приносить только удовольствие . Удачи в поле !!!
 
Рома, не дергайся. Все решится за полгода.
Мужики советуют правильно. Сейчас кризис, даже на нашем форуме наверняка будут продавать достойные стволы. Главное, не пропустить.

Комиссионки - тоже вариант.

Купить новое - тоже можно, но здесь лотерея. Придется побегать по магазинам, лучше вместе с опытным человеком, который поможет заметить косяки.

Не спеши, подходи к вопросу вдумчиво, и будет тебе счастье. Удачи!
 
Двустволки отличаются не только расположением стволов.

Советую вообще почитать литературу по оружию.

Вам

Нужен эжектор - не нужен.
Нужны два спуска - не нужны.
Наружные курки - внутренние.
Запирание нижнее - верхнее, одинарное, двойное или тройное.

Например, у ТОЗ-34 цевьё несъёмное (ружьё разбирается на две части), пружины пластинчатые, ложа крепится шурупами к колодке. До какого-то года выпуска (конец 60-х) выпускалось без флажка для разборки ружья.

У Иж-27 цевьё съемное (ружьё разбирается на три части), пружины витые, ложа фиксируется болтом, проходящим через шейку приклада.

Сознательно не буду что-то советовать, но вопросы эти изучить рекомендую. По крайней мере, задать их знатоку, который пойдёт с Вами выбирать ружьё.

Комиссионные ружья, старые Ижи и Тозы имели, как правило, двойное или тройное запирание. Оно более надёжно, но и эти узлы могут быть изношены.
 
Купить новое - тоже можно, но здесь лотерея. Придется побегать по магазинам, лучше вместе с опытным человеком, который поможет заметить косяки.
Umnik по этой теме ты прав! Но вот смотрел два ружья иж-43 по виду нет косяков у меня все работает супер нареканий нет но у знакомого ну нет рескости боя только что не пробовали(он уже его толканул кому-то) и все вот тебе и новое!
 
Народ правильно советует- торопится не надо. Хотя когда я захотел купить ружьё, ждал зелёнку с нетерпеньем. И купил его в тот-же день, когда получил. Я человек рабочий, не богатый, и купил себе ТОЗ-34 ЕР. Почитал литературки, поехал, у продавца спросил ружьё, гильзу без жевела, поглядел стволы, пропайку, мушку проверил, чтоб по центру была. Внешнюю обработку стволов, прямослойность дерева на прикладе. Механику попробывал, и на третьем ружье остановился. Охотился я с ним 1 год, и захотелось мне горизонталку. Я человек рабоий, не богатый, и купил я себе ИЖ-43. :) Выбор не сильно отличается от вертикалки, но глянул ещё шат стволов, что-бы с новья не качались. Но тут я уже выбирал ружьё под себя, в том смысле, что я сам люблю заряжать патроны и эжектор мне ни к чему. Без него гильзы реже теряеш. Так, что в основном, я охочусь с горизонталкой, а ТОЗ беру когда скучаю по нему. Нареканий к Российскому оружию у меня нет, хотя когда берёш в руки какую ни будь старенькую ТОЗ-бм, мне хочется иметь такую, но редко сейчас их продают в хорошем состоянии. А так, обычные рабочие ружья, хотя для меня предпочтительней горизонталка, по добычливей, что-ли. Так что, из написаных тобой, у меня есть два, но из ИЖ-27 я тоже стрелял, в принципе тоже самое. Не, ну конечно, если бы была возможность, я взял бы беннелли или перацци, но на какие шиши? Так что выбор только за тобой. Удачной покупки. Извините за много текста.
 
Мне интересно,почему многие говорят что,были бы деньги, взял бы импортняк.А чем же наши ружья плохи? Брал я итальянца,ну и что,тот же кусок железа. Пострелял, нормально,единственное да,обработка у них получше,но ведь и наши ружья попадаются нормальные. Стало мне за державу обидно,продал я своего итальянца и взял Ижа-27 в 16к,состояние супер(правда долго искал,но ведь нашел же...) и не жалею. Конечно у каждого свои заморочки. Просто создается впечатление что,кто хочет брать импортняк,тому в свое время хреновое ружье попалось. Надо искать возможно долго придется,но оно найдется и будет вам счастье,и не придется покупать всякие там резинни или еще что-нибудь.
 
Рома, привет.
Если станешь брать с рук или в комке, то смотри:
1) Состояние стволов ("зеркала"; "кольца" - гильза без капсюля- чтобы ровные были, без изгибов, раздутий).
2) Состояние дерева.
3) Как открываются / закрываются замки: без усилий.
4) Шат стволов.
5) Как работают бойки (фальшпатроны купи новые).
6) Как работает экстрактор (или ижектор).
7) Крепление антабок.

Идеально взять у какого-нибудь дедушки. Он может продать и комплект для снаряжения патронов, и сейф. Так нередко бывает, что человек уже стар, детям это не подходит, внукам - не подходит, а денежка нужна.
Старые охотники в большинстве своём бережно относились ко всему и правильно ухаживали за оружием.
Если кто из питерхантовцев согласится помочь - вааще идеально.
По поводу калибра. Бери 12 калибр. Он не шибко отличается от 16 калибра, но у нас большинство ходит с 12 калибром. Всегда помогут с патронами, если что, да и ты сможешь поделиться.
Удачи!
 
Привет, Роман.
Читать конечно это хорошо, но вот подержать в руках, пострелять из будущего ружья надо бы. Но, если нет возможности, то бери его, смотри, крути, верти, выбери из нескольких моделей ту, которая ляжет тебе в руки, с которым вскидка происходит в цель. С выбором двухствольного ружья полностью согласен, стрелять быстрее научишься метко :) . В инете много информации по выбору оружия, почитай перед покупкой, возьми кого-нибудь с собой в магазин, что бы продавцы не втюхали, что подороже, но не лучше.
Да, насчет того, что старые ружья лучше - согласен, но только если их состояние нормальное. В принципе любое российское оружие стреляет хорошо, главное потом подобрать патрон (т.е. заряд пороха, пыжи, прокладки, вес дроби). У всех моих знакомых различные модели ружей: ИЖ - 18, 27, 43, 58, ТОЗ - БМ, 34, 63, и др., но все они довольны ими, и ни за что не поменяют на другое. Поэтому покупай то, что понравиться. Удачи!
 
Недавно искал ИЖ-54, нашёл в отличной состоянии, буквально через месяц нашёл МЦ-9, в отличном состоянии, так что всегда можно найти хорошее ружьё, даже за небольшие деньги, было бы желание. С уважением Вадим.
Кстати я закинул знакомым в магазин и в разрешиловку наводку на ружьё, если что то всплывёт, могу помочь, тем более до осенней ещё далеко, время есть.
 
С финансами дело обстоит так: хотелось бы уложиться в 20 т.р. с учетом что на сопутствующие товары и амуницию нужно будет выделить отдельно. Выходит приличная для меня сумма. А импортные ружья за такие деньги не взять.
Честно говоря после историй на форуме боюсь брать один и был бы очень признателен если бы вы помогли с осмотром. Правда пока что еще осматривать нечего, поэтому не горит. Если ваши знакомые будут продавать хорошие класические ружья скажите пож-та. Больше всего склоняюсь к горизонталке, но и вертикалка тоже пойдет. Ключков хотелось бы два. Эжектор не нужен, но даже если он есть то я так понимаю его можно отключить.
В июне у меня отпуск и я планирую поехать на дачу. Там в округе как посоветовал Валентин буду спрашивать дедушек на предмет продажи старых бу ружей, идея класс. А какие формальности, кстати, для этого нужно пройти? Я так понимаю владелец должен списать как-то ружье со своего имени и потом уже я смогу у него его забрать за денюжку. Это он сделает сам? В своем ЛРО?
Кстати 12 калибр хочу именно из-за того, что он самый распространенный и 16й по этой причине не подходит, хотя то ружьё что в ссылке выше очень симпатично выглядит на фото.

ЗЫ. Пишу с нового акка, т.к. в старый не пускает ругается на пароль а смена пароля не приходит на почту...
 
С "дедами" не все так однозначно. Кое-кто (по деревням особенно) стволы раз в год чистит. Да и навески на весах мало кто из старшего поколения вымерял. Так что надо смотреть конкретное ружье.
 
Я похоже тоже ну очень потихонечьку в клан дедов начинаю переходить! ( Кто хихикнет - получит по репе!!!!:9: )
И вот что я хочу сказать.
Пожилой человек продает хорошее ружье только по двум причинам - физическая невозможность продолжать охоту или финансовая невозмоможность делать это. И то и другое очень много раз видел лично.
И самое распохабное дело пользоваться незнанием и неосведомленностью пожилого человека о сегодняшнем дефиците и ценах сегодняшнего дня на оружие.
Когда я соберусь распродовать арсенал, то у всех уши завянут от размера названых сумм. И уверен на 100%, что продам без особых проволочек. И это относится прежде всего к НАШЕМУ, отечественному оружию. Но прошлых лет, хорошего исполнения и с отличной доработкой.
Так что от имени "дедушек" говорю - халявы не будет. За халявой пожалуйста на вторичный рынок импортного оружия. Там можно порезвиться тем, кто хочет сэкономить. Почему? Да потому, что это можно купить всегда - и завтра и послезавтра и через год и через два.
А назначаемая цена - это всего лишь цена. Она либо соответствует размеру кошелька, либо нет.
И не стоит писать с гордостью о том, что удалось купить редкость за копейки. Давайте помнить, что при этом кого то очень сильно обманули.
Прошу никого не обижаться, ничего личного. Так.... ворчу....
 
Советую вообще почитать литературу по оружию.
:bj: В общем правильно сказано.Но...
Например, у ТОЗ-34 ... пружины пластинчатые,
Вы ошибаетесь и очень сильно. Боевые пружины ружья ТОЗ-34 имеют подковообразную форму и изготавливаются из проволоки круглого сечения.
...ложа крепится шурупами к колодке.
Вовсе нет. Винтами и глухими гайками. Прямо к ствольному блоку через отверстия в боковых планках.
До какого-то года выпуска (конец 60-х) выпускалось без флажка для разборки ружья.
Середина 70-х. Если пожелаете могу найти точную дату.:)
Роман!
Не спрашивайте ни у кого никаких советов.
Купите любую недорогую новую двухстволку,которая вам покажется подходящей. Когда с ней поохотитесь постреляете, наберётесь опыта, поймёте, что вам надо, тогда и без всяких советчиков самостоятельно разберётесь.
 
Сверху Снизу