• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

В свое время тоже ходил кругами вокруг иномарок, хотел приобрести fabarm alfa и чисто эксперементально глянул на наши ружья, тоз 34й лег и все, я понял моё.Главное, что бы тебе было удобно и ты был доволен. Надо прислушаться к себе, кокое тебе ружье надо,а не которое нежно продать продавцу.
 
Тоже в свое время бился с проблемой выбора. Бюджет был 18-20т. Изучил теорию и ринулся по магазинам. Решил первое ружье купить МР-153, в результате посмотрев 4 ружья: 2-забраковал по механике 1- «грубая» сборка, понравилось только одно, но оно было в камуфляже, а он мне не нравится. Решил перейти к боле простому варианту ИЖ-27. Посмотрел два ружья со сменными чоками и у двух экземпляров узрел несоосность чока со стволом. Решил посмотреть ИЖ-27 без съемных чоков и первый же экземпляр попавший в руки мне приглянулся и я его купил. Отстрелял первый раз 100 патронов по тарелкам, попал наверно только в 10, получил огромный синяк на правой части организма, который ныл неделю, разбил палец, он посинел и раздулся. После чего дополнил полученную практику теорией и практиковался; в итоге через пол года владения ружьем ( настрел 1000-1200) занял 3 место на втором этапе нашего кубка, что считаю очень солидным результатом с отечественным ружьем МР-27М. Сейчас отдача не мучает и пальцы не разбиваю как было в первый раз . Я доволен своей покупкой. И меня переубедить, что наше ружье не стоит этих денег ни кто не сможет, и что надо копить 40-50т.р что бы купить нормальное ружье, а вот на сколько раздута цена иномарок мало кто задумывается. Друг купил вроде фабарм (точно не помню) за 110т.р. один в один как мой ИЖ-27 (как будто из одной формы) единственное, что действительно понравилось это хитрый УСМ (однокукковый), который заряжает второй выстрел от энергии первого выстрела полностью, исключая возможность дуплета.
 
Роман, последовательность действий такая должна быть -
1. получаешь зелёнку
2. с дрожащими руками добегаешь до магазина.
3. с умным видом просишь показать "вон то ружьё", с не менее умным спрашиваешь "а другое есть?" (хотя и к этому вопросов никаких). Перебираешь все имеющиеся в наличие, судорожно вспоминая с какой стороны нужно в ствол заглядывать и, по одной тебе известной причине, останавливаешься на конкретном экземпляре.
4. обязательно обзваниваешь всех знакомых с приглашением "обмыть бы надо! вешь серьёзная..."
5. становишься на какое-то время ярым поклонником своего 27го, 43го или 34го (без разницы, один чёрт, нужное подчеркнуть)
З.Ы. Лично я поступил именно так, покупая в кризис 98го года свою 34ку. И не капельки не пожалел. Года три благополучно с ней поохотился, да и сдал в утиль...
 
перепутаны все рисунки на картинке!62- неправильная сверловка, 63- норма, 64-стянутые спайкой. часто бывает косоват только один ствол. сам всегда выбирал стволы без этих деффектов, но знаю людей которые и с " неправильными стволами" стреляют лучше меня совершенно не комплексуя по поводу неправильных колец в своих ружьях.
 
А как плечо поживает?Если брать 27 то естественно 12х76.Я и пишу "смотря кого мочить /в с......../".На глухаря ,тетерева да на предельной дистанции полностью согласен, можно и потерпеть.А вот уток да вальков спасибо за удовольствие.Есть значительно удобнее , да и подешевше бирюльки.А мажут они все.
 
А как плечо поживает?
Если нормально вкладывать ружье, никаких проблем не возникает, даже без резинового затыльника (хотя проблема что штатный приклад очень многим не подходит, актуальна)
 
Вертикалка или горизонталка каждый оценивает субъективно. Ранее около 20 лет ходил с вертикалкой. Но последнее время перешел на горизонталку. Нравится лучше. Что то в горизонталках есть притягательного. Но это дело вкуса.
 
у меня ИЖ-27 и на качество я не жалуюсь. Удобное оружие.
 
Уф... сколько тут по написано...
Я тоже отпишусь....
дело было в 2002г. жил в деревне, денег небыло, а ружьё хотелось....
советчиков было хоть отбавляй, естественно каждая лягушка....
долго читал умные книги с красивыми картинками, хотелось ВСЁ, СРАЗУ и Лучшее!
Но... пришлось совмещать Хачу и кошелёк....
вы бор был между ТОЗ-34, ИЖ-27, и ИЖ-18
калибр однозначно 12, т.к. других патронов тогда не найти было, а сняряжать я ещё не настолько умным был.
ИЖ-18 - классное, неубиваемое, но на тот момент его небыло :)
Остались из тех что по карману только ИЖ-27 и ТО-34
Тогда я просто взял бумажку и написал все уже знаемые минусы этих ружей..... вышло что у ТОЗ-34 из немного, но меньше.
Взял ТОЗ-34Р в буке.... подгонял под себя долго. приклад укорачивал, щеку наращивал, скобу заматывал.....почти год!
Потом появилась возможность и я заменил приклад на орех (Спасибо Виктору Синицыну за помощь!) и в мастерской мне его подогнали уже мастера под меня.
Для меня это ружьё ценнее чем иномарки и штучные ружья!
Ружьё 2002г с флашком - всё отлично сделано!
 
Всем спасибо за советы, ружье приобрел! Взял ИЖ-43М у Алексея (краб) из Мурманска. Доволен. вот пара фоток.
p1010012bvb.jpg

p1010013s.jpg
 
Начинающему охотнику!!!

Доброе время суток!вот полазил в мировой паутине и нашел ответы на так часто задаваемые вопросы начинающего охотника!
Написано все подробно и на понятном языке!
Если разместил тему не там,прошу строго не судить,а по возможности переместить в нужный раздел!
Ну и загляните на этот сайт и выскажите свое мнение!всем спасибо!
http://gunroom.sk6.ru
 
  • Like
Реакции: kedr
Огромная благодарность всем , кто давал дельные советы новичку!
Лучший топик.
Сам я остановился на выборе между Fabarm Lion H368 Composite 12/76/760 и
Fabarm Elos A Field • кал. 12*76 • L=760 мм. Полуавтомат против двехстволки, последняя на 10т.р. подороже, жду зелёную и пойду мерить=) По прикладистости понял, теперь надо почувствовать.
Ещё раз спасибо отзывчивым охотникам.
 
Помогите, пожалуйста начинающему выбрать ружьё

Заранее прошу извинения у всех, знаю, что подобные темы есть. Но у меня такой вопрос; с выбором стволов определился (вроде :) ) - это ТОЗ- 34. Проблема в том, что его практически не найти в магазинах и все продавцы, как один говорят что ТОЗ -г...но, много брака и ломается оч. быстро. Нашёл всё таки пару стволов(самые простые в орехе), завтра еду смотреть. вопрос: ПРАВДА ТО, ЧТО ГОВОРЯТ О НОВЫХ ТОЗах продавцы или всё же можно брать(или иж -27)? Р.s Помогите пожалуйста, и не закидывайте камнями :))
 
Димоныч (Дмитрий) написал(а):
АВДА ТО, ЧТО ГОВОРЯТ О НОВЫХ ТОЗах
правда ))))
если выбирать только из этих двух "современных" зол то уж лучше взять ИЖ -27
естественно все вышесказанное ИМХО )))
 
ПРАВДА ТО, ЧТО ГОВОРЯТ О НОВЫХ ТОЗах продавцы или всё же можно брать(или иж -27)?
Мое ИМХО таково,что ИЖами все магазины завалены,а ТОЗиков мало вот и вы говогите всего два нашли,посему их и так купят,а вот продавцам я бы лично верить не стал им нужно продать и не е***т.На мой взгляд по бою балансу,развесовке и управляемости ТОЗ лучше!!!Но решать вам,мой выбор в данной ситуации ТОЗ!!!А еще забыл добавить что и качество стволов у ТОЗа всегда лучше чем у ИЖ ибо никому не секрет,что основная часть идет на экспорт,а все что отбраковано идет нашему брату поэтому найти ровные стволы на ИЖах практически невозможно.
 
Мой ТОЗ 2003 года(думаю его можно считать новоделом).Настрел около 5000,ни разу не подвело,ни на стенде,ни на охоте.Боевые пружины не менял ни разу,хотя считают,что на 34-вёрках это слабое место.За всё время был только один незначительный косяк,после первого выстрела ружьё вставало на предохранитель,снял колодку,подогнул пружину,проблема исчезла.Ружьё лёгкое и,главное,прикладистое.Стволы ровные,бой прекрасный.Написал немного эмоционально и как-то по-рекламному,простите великодушно,но я очень люблю свой ТОЗик.Кстати ИЖей передержал немало,и в магазинах и у знакомых,но не моё.Разумеется всё ИМХО.
 
Димоныч (Дмитрий) , НЕПРАВДА ! В 2005 году на ТОЗе меняли оборудование ! Сейчас ТОЗики очень даже не плохие . Да и баланс у ТОЗа лучше, чем у ИЖа. Если интересно , посмотри в магазине "Беркут" Б.Сампсониевский пр. 28. Там висит несколько ТОЗ-34 попроще и с выкрутасами .
Удачной покупки !!!
 
В августе знакомы попросил помочь с покупкой ружья ИЖ-43. Выбрали боле менее ровный ствол (11-й по счёту), соостность, кольца и планка в приоритете, остальное уже как получится, дерево и патронник естественно не то что хотел.
В Питере хоть выбор по более, но всё же терпением перед покупкой стоит запастись.
Удачи.
 
На Академической были Тозы : и 120-й и 34-й . Правда я там был 31 августа , может уже что поменялось .
 
Сверху Снизу