• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

...современные ружья, произведенные в последние 30 лет не отличаются хорошим качеством...
Поэтому десятки тысяч ижевских ружей под маркой "байкал", затем "Ремингтон" и "Спартан" ушли на Запад.
Так говорят снобы, ничего не понимающие в производстве и почитающие только западные этикетки.
Обидно, что на вторичном рынке так занижены цены на наши ружья. Прекраснейшая модель МЦ-21-12. А люди в интеренете радуются, если продали его за 5 тысяч. В тоже время цена на ружья Браунинг А-5 и Бреда Антарес, работающие на том же принципе отдачи ствола с длинным его ходом, раздута до невероятной величины. Никакого объяснения этому явлению, кроме красивых заграничных имён, я не вижу.
Год назад, поыскивал ружьё для ходовой охоты полегче, чем моё МЦ-21-12. Попалось комиссионное ИЖ-43 16 калибра в состоянии "муха не сидела" за три тысячи рублей. До сих пор переживаю, что зелёнка не была готова. Прекрасное ружьё! Лёгкое. Прозевал его. Но цена совершенно не соответствовала его достоинствам.
Купил ТОЗ-34 1972 года выпуска, правда в ужасном техническим состоянии за 3500. К нему пришлось приложиь руки. Но сейчас ружьё работает прекрасно и многие участники могли его видеть на наших стрельбах в Песочном и Колпино. Но для того,чтобы привести его в порядок необходимы некоторые навыки и знания. Они также нужны и при выборе подержанного ружья. Поэтому я и рекомендую покупать новичку недорогое новое ружьё. А там видно будет. Потому, что мне известны примеры того, как люди сначала горевшие желанием заняться охотой или спортивной стрельбой через несколько лет совершенно охладевали к этим благородным занятиям. Особенно девчонки способствуют такому охлаждению. :)
 
>> С финансами дело обстоит так: хотелось бы уложиться в 20 т.р. с учетом что на сопутствующие товары и амуницию нужно будет выделить отдельно. Выходит приличная для меня сумма. А импортные ружья за такие деньги не взять.

Мне кажется не всякое отечественное за такие деньги взять. Недавно приобретал МР-27ЕМ - ружо стоило 23500, все остальное (по минимуму) еще 3000.

>> ...современные ружья, произведенные в последние 30 лет не отличаются хорошим качеством...

Много читал про дефекты ижей, и ИЖ-27 последних лет выпусков в частности. Могу ответить следующее: на этих выходных ездил на стрельбище, ничего из того, на что жалуются не обнаружил. Экстрактор работал нормально, осечек нижнего ствола на 50 выстрелов не было ни разу, гильзу подбрасывает до потолка, пальцы вторым крючком и скобой не отбивал, стволы вроде с ровными кругами.
Я к чему это, заочные советы вряд ли вам помогут. Если есть возможность, берите кого-нибудь с собой на покупку, но выбор все равно за вами. Я слушал советы товарища, он нахваливал МР-233 и я с решимостью ее купить приехал в магазин. А в магазине засомневался: и один крючек вроде мне не нравится, и сменные чоки, взял и поддался уговорам продавца - купил МР-27. Вроде не жалею
 
А вот МР-27ЕМ хорошее ружье? Это ведь как я понимаю переименованый ИЖ. В магазине предлагают за 20к новый.. вот думаю. С виду вроде нормальный, вертикалка с эжектором. А вот нормальный ли на самом деле это еще вопрос...
 
Миша, а твой МР-233 - это тот, у которого можно УСМ вынуть, не снимая ложи? Сколько спусков у твоего ружья? Я читал, что их в трёх вариантах продают. Односпусковые, двухспусковые и комбинированные. :)
 
Если есть бобло бери иномарку.У них брака практически не бывает,т.е. накопил и купил.Правда боюсь, что 40-50 т.р. не впишешься.А 27ЕМ ружье нормальное,только выбирать нужно не спеша.Да и подумать на кого в лес идти.Отдача у него знай наших, у меня поначалу все пальцы разбиты были.На уток нафиг такого удовольствия не надо.
 
...
Пожилой человек продает хорошее ружье только по двум причинам - физическая невозможность продолжать охоту или финансовая невозмоможность делать это. И то и другое очень много раз видел лично.
И самое распохабное дело пользоваться незнанием и неосведомленностью пожилого человека о сегодняшнем дефиците и ценах сегодняшнего дня на оружие.
....
И не стоит писать с гордостью о том, что удалось купить редкость за копейки. Давайте помнить, что при этом кого то очень сильно обманули.
Прошу никого не обижаться, ничего личного. Так.... ворчу....
Прочитал только сегодня...
Саш, не знал бы тебя лично - чесслово обиделся бы. Да, я с помощью одного из форумчан купил в свое время ИЖ-49 за 1000 рублей. Пытался предложить больше, хозяин (сильно пожилой человек) не взял ни в какую. Никакого обмана с моей стороны не было, цена была названа не мной. Но дед очень хотел чтобы ружье перешло именно к охотнику.
Так что варианты бывают разные. Справедливости ради - состояние ружья было на 4 с минусом.

Субъективный совет топикстартеру:
Для охоты берите вертикалку. Мне чтобы дойти до этой мысли, понадобилось 3 года и семь ружей.
 
Тоесть иж-43 не советуете... жаль, я на него глаз положил т.к. дешево 10к рублей и первое все-равно будет токо ознакомительным. Далее можно уже имея опыт выбирать что-то стоящее. Или я не прав и стоящее надо брать сразу?
 
Миша, а на что тебе обижаться то? Тебе по сути подарок сделали, а 1000 это формальность. Не тот случай обижаться.
Я о том, что если кому то халява привалила, то не стоит об этом писать с восторгом о ловкости и удаче.
Стариков на бабло опускать распоследнее дело, их и так государство опустило ниже уровня земли.
 
что современные ружья, произведенные в последние 30 лет не отличаются хорошим качеством,
не факт...я своим ТОЗ-34 2002 г. в. доволен и качеством сборки и деревом, правда выбрал его из 6 ти мною забракованных.
Есть нормальные ружья и среди новодела.
 
ИЖ-43 - вполне нормальный вариант для начала...а может и на всю жизнь!!! не берите в голову однозначные высказывания про то что вертикалка на охоте предпочтительнее горизонталки....это лишь сугубо инбивидуальное мнение Михаила)))))))) главное действительно выбрать прикладтстое для себя ружье, шоб при правильном хвате вкладываясь тут же видел мушку так как надо и там где надо))))))) и удачных охот!!!!
 
Сергею Геннадьевичу

Сознаюсь! :ah:

Мой топорный пост с "пластинчатыми пружинами" ТОЗ-34 и прочими неточностями был типичной "белой собачкой".

На тот момент народ отзывался слабо. Я рассчитывал, что знатоки мои ляпы заметят, опровергнут, подробно всё расскажут, а новичок получит важную информацию для выбора своего первого ружья.

Чего топтаться: горизонталка - вертикалка?

Если человек будет у деда ружьё покупать, пусть ему кто-нибудь опишет признаки износа болта Гринера.
 
произведенные в последние 30 лет не отличаются хорошим качеством
Новый ствол за 10-15 т.р. будет тебе исправно служить лет пять однозначно. Ты еще не настолько знаток, чтоб отличить ньюансы боя за 15 и за 80.

лучше всего хорошое подержаное ружье годов до 80х
Оно конечно лучше. Но! В связи с опытом, ты не сможешь отличить хорошее от нехорошего. Можешь получить плохое за совершенно ужастные деньги. Элементарно.

Подавляющее большинство начинало с обыкновенных и рядовых ружей. В процессе становления они на примере этих ружей и собственного опыта начинали понимать ньюансы, которые им в будущем помогали наиболее эффективно использовать имеющиеся характеристики. Для дилетанта дорогой ствол - не более чем игрушка. Он все равно не оценит и не поймет его плюсы, т.к. банально не с чем сравнивать. Более того, случись переход на низкокачественный стол - перестроиться ему будет тяжело даже психологически.

Любой из названных тобой для первого знакомства с охотой подойдет. Хотя время есть и можно поискать достойный старенький экземпляр. Но только не самому смотреть, а тому, кто знает и не по наслышке. Но если нет такого или нет времени - бери любой из тех, которые ты назвал. Для начала ни один тебя из них не разочарует. Если в августе ты не найдешь "именитый" ствол, то рекомендую сходить в магазин и купить из названых тобой тот, который больше понравиться. Надо с охоты начинать, а не со ствола. Я тебя уверяю, что даже с кривых стволов стреляют еще лучше некторых с именитыми стволами. Но время у тебя есть. Время найти знатока и поискать ствол. Т.е. ищем любой ствол не старше 80ых в хорошем состоянии и тот, который тебе понравится. А не нашли - в магазин. Вот собсно и ответ.

P.S. Горизонталки хорошей и импортной за 45 т.р. не существует. По вертикалкам не знаю, т.к. не моя тема.
 
Довод, что вертикалка на охоте лучше горизонталки (ИМХО) не факт. В целом горизонталка удобнее при ходовой охоте, как правило менее утомляет. Насколько лучше или хуже из неё будет получаться стрелять только практика покажет. Я например подержал две вертикалки и три горизонталки и пришёл к однозначному выводу, что для меня горизонталки намного предпочтительней. Это я к тому, что не нужно по этому основанию отбрасывать ИЖ 43. Если хорошо прикладывается и в душу западает смело берите. Кстати на охоте это ружьё не уступит по результативности 80 тысячной модели. Может эффекта на окружающих не произведёт, но дичь с таким же успехом добывать будет, крнечно при Вашем содействии. Но и "крутая" по цене модель сама домой дичь не принесёт.
 
Вообще-то согласен с Виктором, поэтому и склоняюсь к отечественным недорогим моделям. С опытом все придет и даже лучше если какие-то неисправности вылезут и я их научусь видеть. Хуже чем в паспорте же оно не будет! Поэтому думаю что с бу пока заморачиваться не буду и возьму в магазине.
Ну вот более менее определился, спасибо.

ЗЫ. В методике проверки стволов есть такое изображение
survey14.gif

Меня вот только смущает что взято оно из книжки 1963 года и там технология изготовления стволов могла быть иной нежели современная. Или это до сих пор актуально? Еще не понял чем плоха спайка стволов рис.63. Тем что на рисунке разрез под наклоном?
 
62 и 63 картинки или подписи ПЕРЕПУТАНЫ! Где ты это нашел то? Кривизна стволов была и в 1963 и тем более есть и сейчас.
 
Это почему же они перепутаны? Нашел там где лежит картинка.
 
Почему они перепутаны, я не знаю. Видимо для того, чтобы ввести в заблуждение читателя.
Подписи 62 и 63 нужно поменять местами.
 
На 62 элипс?
 
При выборе ружья у меня было три желания.
1. Хочу ружье.
2. Вертикалку.
3. Не дорогую.
Через час после получения зеленки тыкаю в МР27м: "Хочу вот это"
До этого много читал про низкое качество современного охотничьего оружия и как его правильно выбрать. Про качество понятно, как выбрать нет.
Где какие кольца? Какие там боевые пружины? Ну в общем чайник чайником.
Через три недели отсрелял на стенде. Удовольствие полнейшее. Потом еще и еще.
Ружье работает безукоризненно.
На весенней охоте пристрелял самокрутными патронами. Вот тут и возникли проблемы. Ружье бьет резко и при этом слишком кучно. Попадание по неподнивжной цели 100%, по взлетающей без предварительной вкладке уже проблемно. Слишком кучно бьет.
Вот вам и качество современного оружия.
Кстати купили сыну в скорести МР-153 примерно по той же схеме, лишь бы легло хорошо. Патроны жрет любые, без задержек и заеданий. И бой тоже вполне нормальный.
Так что не так все плохо в отечественной оружейной промышленности.
А может нам просто повезло.
 
ПРИКЛАДИСТОСТЬ и еще раз ПРИКЛАДИСТОСТЬ!!!
Про остальное советую не париться и брать новое из дешевых. Как уже многие правильно сказали, с появлением опыта выяснишь, что тебе нужно.
Про себя: взял 5 лет назад ИЖ43. По ходу эксплуатации следующие проблемки вскрылись:
1. Плохая прикладистость - решил удлиннением приклада.
2. Недостаток резкости - решил самокрутом.
В целом отличное ружье, ни одной проблемы с механизмом за 5 лет, ни одной осечки.
 
Сверху Снизу