• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для охоты с собакой

  • Автор темы rev
  • Дата начала
То, чем вы тут занимаетесь это называется магическое мышление. Воспроизведение ритуалов. То есть учиться на стенде неправильно потому что там летают тарелки и не бекасы.
Дошло наконец-то:) Мы ж охотники, а не роботы с калькулятором в голове, требующего корректировки переменных:)))
Но я дальше просто не буду ничего писать.
Про схожесть охоты с собакой и стенд уже точно хватит.
 
да, именно. были такие неприятности
ИМХО, 12 калибр дал бы более раскидистую опись.
не роботы с калькулятором в голове
Даже при игре в теннис в голове "возникает" калькулятор.
схожесть охоты с собакой и стенд
Насколько понимаю, стрельба по тарелкам возникла как имитация охоты.
 
стрельба по тарелкам возникла как имитация охоты.

Изначально на стендах выпускали голубей. Потом решили что глина дешевле и не так жалко. В этот момент всё пропало

--- Добор поста---

ИМХО, 12 калибр дал бы более раскидистую опись.

точно так же при попадании из 12го калибра на дистанции в 10 метров падают крылья. Со спортивным ружьем я тоже поохотился в своё время )
На таких дистанциях нужна винтовая гильза, ака гильза Эпервье.
 
alexni, из сужений вроде раструб, ну или 0.0-0.2 ничего на 10 м из 12к не разбивается. Ни разу. У меня есть ращные ружья, все фиксы. Вкручивание - это больше для сантехников на стенде для самоуспокоения.
Собаки у меня стоят в упор, от 50 см до 3 м. Дальностоев не держу.
И потому много ближе 10м я часто бью птицу, прямо на взлете перед собакой, причем патроном с п/к. Не разбивалось ничего. Никаким ****евом со снаряжением "дисперсантов" никогда не заморачивался, это все бредни. Значение для стрельбы 5-20 м (с легавыми) имеет сужение. А патроны... какиев кармане есть, те и запихиваю в стволы. Чаще спортивные, 24, 28 г, заводские или самокрутки.
 
из сужений вроде раструб, ну или 0.0-0.2 ничего на 10 м из 12к не разбивается. Ни разу.

по бумажке стрельните если не сложно, покажите. я стрелял с цилиндра на 10м, если попасть центром осыпи - разобьет
 
alexni,
Ну возможность будет, стрельну. Вообще-то я отродясь ничего по бумагам не проверял, никогда. Не вижу смысла. Потрошение мозга это.
Самокрутки производил и произвожу на ТП-3, B&P разных, REX, соколе и др. Быстрые, спортивные пороха, конечно, субъективно интереснее, резче
К патрону для из-под собачки каких-то особых требований нет...
Выстрел не ответственный, подранок вряд ли пропадет, это редкость...
 
зачем бить так близко, если есть возможность немного отпустить, то почему не сделать так? С валей в подлеске вопросов нет, там доля секунды и цель исчезла:)
 
тема сисек не раскрыта.
Сиськи - это 18+, а наш контент - 21+. Так что Вам лучше обсудить эту тему на других сайтах для молодёжи до 21 года.
фаллоимитаторы тоже
Ничего не могу сказать, я их даже в руках не держал.
решили что глина дешевле и не так жалко. В этот момент всё пропало
Кому как, а мне стрельба на стенде очень способствует в развитии навыков стрельбы.
стрелял с цилиндра на 10м, если попасть центром осыпи - разобьет
Lex Lavrov стрелял и выкладывал фото.
 
Последнее редактирование:
Кому как, а мне стрельба на стенде очень способствует в развитии навыков стрельбы.
По кругу уже пошли, но ок, ещё раз расскажу )

Да, тренировки на стенле способствуют получению навыка стрельбы при стрельбе по тарелкам, ограниченно по дупелю. По утке уже не так.
И совершенно не способствует при стрельбе по бекасу и вальдшнепу. По этим птичкам надо тренироваться отдельно.
И конечно же новичку лучше приобрести навык стрельбы на стенде перед охотой, если есть такая возможность.
Но надо отдавать себе отчет, что этого навыка мало. Что после стенда всё равно будешь мазать по птичкам, пока не приобретешь навык стрельбы на охоте)
И что ружье, подходящее для стенда, не подойдет для охоты с легавой чаще всего. Можно, конечно, ходить с ружьем для круга, но оно довольно тяжелое - устанешь.
Для охоты с легавой собакой лучше приобрести отдельные, специализированные ружья.

Я для себя выбор сделал: fabarm elos venti, среднего веса (2,7 кг) ружье 20го калибра со стволами 66см. Вертикалка со сменными чоками. Это не идеальное решение, это компромисс

О выборе ружья для охоты с легавой хорошо написано вот тут: https://piterhunt.ru/pages/statyi/zaycev/rujyo_dlya_ox_s_legav.htm


 
alexni,
Со всем согласен. Но не все ружья для круга так уж неудобны. Изделия ЦКИБ со стволами 675 отличает отличный баланс, и если не совсем задохлик, то таскать их нет проблем.
Стенд дает общий навык, привычку, биомоторику.
С моей точки зрения, полезен не только компакт, но и круг, который многие игнорируют, вроде астронома, и совершенно напрасно. Но это отдельная история.

Фантазии автора в вышеприведенной статье оригинальностью не отличаются, являются компиляцией ранее написанного по этой теме. Сам этот автор не видел и никогда не имел приличных собак, а приличное оружие ему давали только подержать, что автор и подтверждает.
 
Сверху Снизу