• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для охоты с собакой

  • Автор темы rev
  • Дата начала
Автор темы

rev

Пользователь
Регистрация
24/10/20
Сообщения
35
Реакции
21
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Михаил
Охочусь с
2005
Оружие
ВПО-201М, Ronge J.B., Сайга-12,
Собака(ки)
Курцхаар Арчи
Добрый день коллеги,
Нужен совет/мнения опытных коллег.
Завел себе курца (как я раньше без собаки то жил ;-)) впереди ожидает много интересного, и об специализированном оружии возможно, даже скорее всего, задумываться рановато, больше забочусь о правильном воспитании и натаске. Но тем не менее.
Имею в арсенале, в том числе, бельгийца, горизонталка, Ronge 12 калибра, стволы 710, сужения 0,5/0,9, вес меньше 3кг, отлично сбалансированный прикладистый экземпляр, неплохо на нем практикуюсь на стенде. Охотился на рябчика, на утку. Для охоты с легавой смущают чоки. Все же цилиндры они как то более под это дело подходят, и прощают огрехи в стрельбе на дистанциях таких охот. Хотя я бы не назвал себя уж плохим стрелком, практикуюсь регулярно. Однако попасть с чоков в валю или дупеля, такое себе), тоже не маловажный момент
Возможно подобрать патрон (тот же дисперсант с дробью №9 от Азота и т д) с приемлемой осыпью, для приемлемого результата. Или все же лучше озаботится о покупке специализированного ружья. Беспокоит один момент - то что можно купить сейчас - не факт что можно будет купить через год-через два, а если и можно, то за какую цену. От этого и в раздумьях. Лицензия на руках. Надо ли мне это? У кого какой опыт? Он разный, как показывает исследования специализированных форумов.
На данный момент рассматриваю/присматриваю:
Fabarm Elos B2 Notte Field AL 12/76 66
Ружье Ata Arms SP Black 12х76 L=660 мм
Ружье ATA Arms SP Woodcock 12/76 L=610
Ружье Sabatti ADLER,кал.12х76,экстрактор,два спуск. крючка, ствол 25" (тут как бы не совсем цилиндры, а 0,25)
И вот экземпляр, вызывающий интерес, своей легендарностью, что ли, и раструбы (смущает вес 3,5 кг, но тут больше важен баланс, как мне кажется, опять же не так "лягается"):
ЦКИБ МЦ-108-04 (раструбы) 1990 гв калибр/патронник 12/70, длина стволов 675мм
https://forum.guns.ru/forummessage/112/2602956.html
Все эти ружья попадают +- в мой бюджет
С удовольствием бы услышал мнения, советы, примеры, комментарии
Сделаю все равно по своему :)
 
Завел себе курца (как я раньше без собаки то жил ;-))
Мои поздравления, Михаил!!!
Так многие говорят, когда появляется питомец и лопоухий помощник, главное чтоб без иллюзий сейчас и разочарований потом.

впереди ожидает много интересного, и об специализированном оружии возможно, даже скорее всего, задумываться рановато, больше забочусь о правильном воспитании и натаске.
правильно мыслите, товарисч, рационально! И от себя добавил бы - терпения и ещё раз терпения!!!


Имею в арсенале, в том числе, бельгийца, горизонталка, Ronge 12 калибра, стволы 710, сужения 0,5/0,9, вес меньше 3кг, отлично сбалансированный прикладистый экземпляр,
и что Вам тогда надо? Отличное ружо, охотьтесь на здоровье!!! Тем более что оно Вас устраивает полностью!!!
Моё мнение что в Вашем случае надо приобщаться к самокруту, а не очередной ствол искать. Вот там можно с навесочками поиграться и по итогу сделать хороший патрончик именно под себя, под своё ружьё и свои охоты!!! Где и осыпь будет хорошая на коротке и лягатся не будет.
Голимое ИМХО конечно, не судите строго.
P.S. Удачи в непростом и удивительно интересном занятии - охоте с легавой!!!
 
rev, 0.5-0.9 более-менее годятся на лугу. В лесу на высыпках похуже. Но нет никаких проблем развернуть чоки. Бельгийка же нехромированная. Сделать цилиндр с напором и получок, и будет счастье. 24-28 г дроби и вперед.
А из перечисленного Вами ниже оружием является только МЦ 108-04 (хотя и тяжеловата), остальное говнометаллолом.
 
Денис,
Да наверное ничего больше не надо, так получается )
Пробовал дисперсант от Азота №9 и № 10, 28 гр - вполне себе фабричный хороший
И спортинг от них же 28 и 24 гр. По мне так и заморачиваться с самокрутом пока нет смысла. По мне все в порядке
Но я ж неопытный охотник с легавой - вдруг опытные товарищи что то подскажут. "Куды ты с чоками поперся то" и т д. Ну и с целью разговор поддержать к тому же.
А по поводу терпения - этого в достатке, и свои собаки были, и в питомнике работал - воспитывал. С позиции своего опыта служебного собаководства уже сейчас скажу - курцы умняшки - мое почтение, там где я готов был терпеть, мы хватаем на лету, контакт с собакой с "полпинка", но и кобелиное упорство, наглость и азарт, ну а мне и в радость. Только блин здоровый попался - 4 месяца только только, уже 20 кг и росту выше колена, "средняя" блин, порода )) Семейный любимец вобщем.
Так, стоп. Мы об оружии жи...Про собак начнем, не остановишь :)
 
Азотовские патроны нормальные. Спортивными можно стрелять из-под собаки, больше 28 г не обязательно совсем.
Так-то хоть БМ отпилить и сделать цилиндры, и из-под приличной легавой застрелите все, что она Вам сработает.
 
Дмитрий,
Вот про МЦ в первую очередь и думал
А бельгийка - стволы "нержавейка" - Böhler Antinit
Поохотим так пока
Есть еще и полуавтомат, в конце-концов, со сменными чоками
Сэкономленные деньги вложим в собаку и хороший патрон )
С Вами спорить вообще очково :)
 
Сделаю все равно по своему :)
Подход выбран верный! Недавно стоял выбор второго ружья, правда я выбирал п\а и хотел сменные чоки. Писал\читал форумы и т.д. в итоге пошел в Левшу в день получения зеленки и ушел с ружьем.

Из обозначенных вами ружей я бы взял Ату woodcock, стволы наименее короткие, при этом возможность купить еще пару 760, ликвидность +/-. Вообще советую принять точку зрения что ружье это инструмент, не надо его воспринимать как что-то сакральное, недоступное и т.д. Представьте, что вы выбираете накидной ключ на 17.

Купить сейчас однозначно, но не горячитесь поищите выгодную цену.
 
Так, стоп. Мы об оружии жи...Про собак начнем, не остановишь :)
это да. Здесь много тем про любимцев наших.

Пробовал дисперсант от Азота №9 и № 10, 28 гр - вполне себе фабричный хороший
неплохой патрон, но бывало осечил, обидно. У меня на "итальянце", на цилиндре и 3/4, осыпь была не плохая на 25 метрах, если найду фотки с отстрелом по мишенькам Зернова, то выложу. Вот тут тоже не маловажно насколько долго сможет собакен держать птицу до Вашего подхода, насколько близко подойдёте. У моего терпения не хватало, азарт и эмоции брали своё, толкал крыло, вот почему я и отстреливал на 25 метров, ближе подходить не получалось. Поэтому патрон можно и контейнерный наверное попробовать, но надо смотреть по осыпи. Я пользовал номера дроби 8 и 9, хорошо работали, птицу не разбивали.


По мне так и заморачиваться с самокрутом пока нет смысла.
это дело наживное, к нему надо постепенно подходить.
 
Имею в арсенале, в том числе, бельгийца, горизонталка, Ronge 12 калибра, стволы 710, сужения 0,5/0,9, вес меньше 3кг, отлично сбалансированный прикладистый экземпляр, неплохо на нем практикуюсь на стенде. Охотился на рябчика, на утку. Для охоты с легавой смущают чоки.
Мое мнение, так отличный вариант. Если учесть, что зачастую охоты бывают комбинированные. По полю по долгоносым пробежался и на канавы уток бомбить. В Вашем случае не надо арсенал везти с собой. Одно ружье все перекроет. Также аргумент, что дупеля у нас мало, а бекасы близко за частую хрен подпускают и сваливают очень быстро:))) Вот здесь 0,5 и даже 0,9 будут кстати.

У меня Шапуи горизонталка, 12Х76, стволы 70 см, сужения 0,2 и 0,7. Лучше для охоты с легавыми и не придумаешь.
 
По вальдшнепу ?
нет, по "вале" 7-ой стреляю. 8-9 по куличкам :ag:(дупель, бекас ), иногда по рябцам. Ну бывало что и по утке отрабатывало на "ура", только мелкая она зараза, семейству не нравиться, всю не выбрать, попадается на зубах.
 
Дробь крупнее 7 при охоте из-под стойки нужна только лохам.

--- Добор поста---

rev,
Сталь boehler - прекрасная ствольная сталь.
Бельгийское оружие (в целом) - можно сказать, второе после английского. французы и немцы - все они пониже общим уровнем. Про макаронников молчу. Только топы из Брешии могут сделать стоящее. Турки оружие делать еще не научились.
Так что все для отстрела у Вас есть.
Через пару лет будете полноценно охотиться с Вашим курцхааром.
 
rev,

Михаил, у вас ныне отличное состояние души - вы в поиске. Настоящее счастье даже не в обладании чем то, а в погоне за ним.

Для ваших целей и задач я бы все же рекомендовал примериться к ATA Arms SP Woodcock со стволом 24" (610-й)

Замечательное ружье, неоднократно из него стрелял. Легкое (руки не грузит), хороший баланс, эргономичный приклад, для стрельбы на коротке работает отлично. Неплохие выстрелы и на средних дистанциях (30-35 м). Дальше сложнее - прицельная линия ствола коротковата.
Мои ученики и знакомые, которые приобрели и пользуют его, все довольны.

У вас хороший бельгиец, но с этим будет удобнее под задачу.

А Ronge разворачивать на сужения полегче не советую. Найдутся и будут охоты, где его с успехом будете применять.
 
Может я зря купил?
Конечно зря... Тебе иксперд с Иж 12 (англицким наверное) это сказал... :ag: Турки они такие.. Клепают гавно, а потом продают под марками зауэр и верней-карон.. И полевропы под их ружья стволами снабжают...:ag: (сарказм, если чо)
 
подскажите, где такое продается?
в Аир-ган под заказ из москвы 102руб.
изображение_2022-04-13_163846.jpg
 
в Аир-ган под заказ из москвы 102руб.

Спасибо, сталь не интересно, тяжелое. Если выбор из перечисленного, то Вудкок самое то для леса. В поле можно и бельгийкой пострелять
 
Из опыта:
стрельба с дульных сужений 0,75/0,5 из под стойки легавой - не очень результативна
стрельба с дульных сужений 0,25/цилиндр из под стойки легавой - намного результативней.

Касательно ружья особых советов дать не могу, но если бы у меня была возможность в свое время... посмотрите Fabarm L4S. Да не двустволка, а п/а, но оно намного легче многих двустволок и создавалось специально для ходовой охоты. Я когда в руки взял его...эх, красота, невероятно легкое.
 
Сверху Снизу