• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для охоты с собакой

  • Автор темы rev
  • Дата начала
На просеке в 5-10 шагах вальдшнеп
с 70-ми стволами нормально все берется и с быстрым разворотом проблем нет. Еще когда был у меня ИЖ-27 со стволами 710 и сужениями 0.5/1 нормально в лесу бил вальдшнепов из под ног. Здесь дело даже не в длине стволов, а в удобном предохранителе. Такой как у ижа вариант самый удобный, на мой взгляд.
 
sukanetlog, какое отношение имеет охота на рябчиков к охоте с легавыми собаками?

--- Добор поста---

Хищник, отпуская вальдшнепов, ты много не настреляешь))) но шапуи с 0.2 с пивком потянет вполне для такой охоты, чего не скажешь о твоих псинах.
 
FuchsKurz, собственный опыт легко кладется поверх любого экспертного мнения
 
Про раструб на охоте: оказалось легче найти раструб, чем цилиндр, а сменные насадки не рассматривал, не нравятся мне такие ружья
 
Anton, раструб, цилиндр, цил. с напором слабые сужения, - все это вполне пригодно. Никто на раструбах не зацикливается, Тула цилиндры практически не делала, как и короткие стволы в охотмодификациях, - вот и охотятся с подходящим спортивным, как и стреляем спортивными патронами, ну кроме кретинов, которые магнум навесками долгоносиков, да куропаток мочат, думая, что чем больше дроби, тем больше трупов у них в морозилке
 
Мне 61 стволы не очень идут, но можно же и внешние чоки взять, к АТА они от Беретты подходят, найти не проблема.

Внешние Mobilchoke АТА и сама ныне делает. Я себе для полуавтомата купил по тарелкам стрелять. Качество и вес понравились. Да и по цене очень хорошо.

h-1851.jpg
 
Мне 66 стволы больше нравятся, считаю что для охоты с легавой они идеальны, как и 20ый калибр.

66-ой ствол для 20-го калибра делает его универсальным ружьем для многих охот. У меня такое сочетание много лет доставляло радость.

attachment.php
 
Для охоты с легавой смущают чоки.

Напрасно, патроном (заводским) всё решается до ширины осыпи из цилиндров (~50-55см на 10м). Если мало, самокрутом можно раскучнить и до метра.

Все же цилиндры они как то более под это дело подходят

Для крайне ограниченного кол-ва охот. В принципе только перепела/коротеля стрелять. На остальных в зивисмости от условий может практичеки не быть выстрелов ближе 25м. Бекас, например.

У меня оба легашачьих ружья с сильными заводскими фиксами - даже в августе по вальдшнепу это не создает проблем. Хотя попадать надо - да, просто "в ту сторону" недостаточно. Но с дисперсантом Азот nrj snipe 9, 28гр разбитых за сезон (>150 шнепов) почти не было, ну, не считая, когда пару-тройку раз п/к прилетало. Даже близкие выстрелы дают птицу во вполне в товарном виде.




 
Алексей, скиньте Ваш рецепт самокрута, для иж 58 или любого другого ружья. Я ранее что ни делал, ничего не приносило хороший результат.
 
Алексей,
Остается стрелять научится как Вы ;)
Следил за вашими охотами в соответствующих темах
Будем развивать навыки, тем более ружье мне мое очень нравится
 
Но с дисперсантом Азот nrj snipe 9, 28гр

осыпь получается как из цилиндра при стрельбе из чока. Что интересно, при стрельбе таким патроном из получока у меня осыпь получилась уже чем из чока

66-ой ствол для 20-го калибра делает его универсальным ружьем для многих охот.

Да, идеальное сочетание как мне кажется. И 20ка всё таки спортивнее :) Лично моё мнение
 
Алексей, скиньте Ваш рецепт самокрута, для иж 58 или любого другого ружья. Я ранее что ни делал, ничего не приносило хороший результат.

Я в качестве эксперимента пробовал рецепт, который встретил на ганзе, - вкручивать саморез внутрь обычного п/к. В зависимости от ширины шляпки и заглубления изменяются параметры осыпи. Сделал пару патронов - с заглублением примерно на треть (насколько помню) от верхнего среза дробового снаряда, убедился, что раскидывает с обоих стволов (иж-58) чуть не на метр... И забил )
Просто я довольствуюсь заводскими дисперсантами и той результативностью, которая есть. А когда мажу, то успокаиваюсь, что на стенде последний раз стрелял 7 лет назад, и тем, что "да и х.. с ним, меньше щипать!" ))))


Остается стрелять научится как Вы

Да тут-то как раз проблем нет - все, кто на стенде регулярно стреляет с понимающими тренерами, так могут. Другое дело, что почему-то стендовые приемы изготовки ружья и, главное, зрения (и его работы) не все стрелки-охотники переносят на охоту. Да и я сам тоже раньше регулярно "забывал". А они, собственно, и поднимают результативность, в лесу особенно.
 
Надо подержать в руках на самом деле. Мне 61 стволы не очень идут, но можно же и внешние чоки взять, к АТА они от Беретты подходят, найти не проблема.
Предохранитель совмещенный с селектором там косячный, утыкается иногда, бесит. Дважды уже была сдвойка. Не дай Боже попадет мусор под ствол, окошка как в ружьях с крюками там нет, иногда не закрывается ружье. Тоже самое если попадет мусор или снег (это уже не про легавых) в отверстия куда входят штифты замка.

В свое время был выбор бюджетная итальяшка с двумя спусками и фиксами, против АТА SP. Взял АТУ, причем дороже, теперь иногда жалею. Тактильно она мне удобнее показалась, потому и взял.
 
Из под своих спаниелей стреляю из noname довоенного (ПМВ) бельгийца: 3 кг., 700-е стволы, чоки 0.6/0.7. При моих нынешних охотах, преимущественно на открытом, чок во втором стволе вполне устраивает. На первый выстрел хотелось бы иметь цилиндр, но развернуть не собрался. Приспособился с самокрутным патроном. На бекаса, коростеля, перепела в правый ствол заряжаю: 2.1 гр. Сокола + ПК-дисперсант от Главпатрона с обрезанными лепестками (остается центральный крест) + 7 гр №7 (на дно) + 23 гр №9, завальцовка гильзы. На второй выстрел: 2.1 гр. Сокола, ДВП пыжи, 30 гр. №9. На куропатку та же комбинация, только дробь №7.

PS Считаю предохранитель на охотничьем ружье обязательным. Ношу ружье обычно на сгибе левой руки в положении "заперто", снимаю в момент вскидки.

IMG_2357.jpgIMG_2484.jpg
 
Коллеги, в качестве развития и логического завершения темы:
Все таки я решился и купил ружье 20 калибра. Съездил посмотреть и, если честно, не захотелось выпускать из рук. Захотел заиметь в коллекцию со страшной силой )
Купил Benelli Montefeltro Beccaccia 20 калибр, стволы 610, вес 2450 гр., полный набор сужений, включая раструб
,
30429784_14193.jpg

Уже опробовал на стенде. Впечатления сугубо положительные.
Однако неприятной неожиданностью оказался совсем малый ассортимент 20 калибра в магазинах СПб. Обошел все. Удалось купить лишь полторы коробки 7ки. В наличии в основном крупная дробь, пуля. Что ж, дорога мне в самокрут )
 
Все таки я решился и купил ружье 20 калибра. Съездил посмотреть и, если честно, не захотелось выпускать из рук. Захотел заиметь в коллекцию со страшной силой )
Купил Benelli Montefeltro Beccaccia 20 калибр, стволы 610, вес 2450 гр., полный набор сужений, включая раструб

Ну, в добрый путь, как гриттся ! :) Чтоб не живило! :)
 
Что ж, дорога мне в самокрут )
Да, это ещё и экономичнее. Почему патроны двадцатого калибра, на которые идет меньше пороха и дроби стоят дороже 12го?
Бред какой то.
Я купил для 20го мек 9000 и всё, забыл о магазинских патронах как о страшном сне


Купил Benelli Montefeltro Beccaccia 20 калибр, стволы 610, вес 2450 гр., полный набор сужений, включая раструб

С обновкой! Правильно обмыть надо, чтоб не живило )
 
Почему патроны двадцатого калибра, на которые идет меньше пороха и дроби стоят дороже 12го?
Бред какой то.
Про тиражи ничего не слыхали?...

Допустим пресс-форма для инжекционного литья контейнеров. И для 12, и для 20 калибра она будет стоить, ну скажем, 4 мегарубля.
В 12 калибре сделают 4 миллиона патронов и продадут. Каждый ПК будет по рублю.
В 20 калибре 4 миллиона патронов кому продать? А?

И то же самое с обслуживанием автоматизированных линий сборки, зарплатами рабочих и т.д. Чем больше тираж - тем меньше стоимость изделия.
 
Сверху Снизу