• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для охоты с собакой

  • Автор темы rev
  • Дата начала
alexni,
Большего говна, чем некоторые заводские, трудно поискать. Например, КХЗ.
 
В 12 калибре сделают 4 миллиона патронов и продадут. Каждый ПК будет по рублю.
и что, после этого патроны станут бесплатными?


В 20 калибре 4 миллиона патронов кому продать? А?
врагам, пусть мучаются за дорого


Большего говна, чем некоторые заводские, трудно поискать. Например, КХЗ.

Ну я в говне стараюсь не разбираться
 
и что, после этого патроны станут бесплатными?

Давайте повторим арифметику за 3 класс:
Что будет больше, если 4 миллиона разделить на 4 миллиона, или если 4 миллиона разделить на 40 тысяч?

врагам, пусть мучаются за дорого
А там тоже 20 калибр мало кому нужен, и тоже стоит дороже 12, не смотря на то что изготавливается местными, вражескими, заводами, из вражеского пластика, пороха и свинца.
И с нарезным ровно так же, хотя и с исключениями. .357mag таки дороже чем .38spl (это, по сути один и тот же патрон, только .357 это удлиненная версия .38), а вот .44spl (короткий) стоит дороже и встречается реже чем полноразмерный .44mag. И т.д. по принципу "чем калибр реже - тем патрон дороже", совершенно без всякой зависимости от массы израсходованного сырья.
п.с.
А совету вашему следуют изо всех сил. За последние пару лет импорт патронов из России в США подрос раза в два, примерно. Смотря как считать - в деньгах или в штуках.
 
А там тоже 20 калибр мало кому нужен

Ну да, я знаю, у них тоже многие компенсируют длиной машины и шириной дула.


И т.д. по принципу "чем калибр реже - тем патрон дороже"

Звериный оскал капитализма. Хорошо что я от этого ушел, купил дроби и пороху и теперь сам влияю на цену своего патрона


Что будет больше, если 4 миллиона разделить на 4 миллиона, или если 4 миллиона разделить на 40 тысяч?

Я за то чтобы отнять и не делить
 
Я за то чтобы отнять и не делить
Прекрасно!
Осталось только разобраться, как так сделать, чтобы не отняли у вас ;)

Ну да, я знаю, у них тоже многие компенсируют длиной машины и шириной дула.
А дело-то не в штанах...
У нас вообще во всех правилах стрелковых дисциплин, где можно применять ружье никакой калибр кроме 12 смысла не имеет. Поэтому никакой калибр, кроме 12, массово никого и не волнует. И Европы туда же.
А вот в США, внезапнейшим образом, существует дисциплина, которую надо стрелять тремя калибрами: 12, 28 и .410 (если я правильно помню) на круглом стенде. И детский и юношеский спорт развит поболее.
Вот папа подарил дочурке вкладные стволы .410 калибра в 12 калибр. У нас в стране подобное изделие будет сочтено сивокобыльным бредом, а конструктора, который его предложит - уволят так, что больше никогда и никуда конструктором не возьмут.
 
И т.д. по принципу "чем калибр реже - тем патрон дороже", совершенно без всякой зависимости от массы израсходованного сырья.

Ага. Только что менял масло в машине. Castrol, который лил раньше, в стране ещё есть. Но ценообразование никак не связано с курсом доллара или евро (какбэ нашим курсом), а напрямую зависит от того, сколько банок этого масла ещё осталось в стране. )) Я нашёл по 11 000, плюнул слюной и взял Лукойл по 3500.)

Сорри за офф.
 
никакой калибр кроме 12 смысла не имеет.
ну они же не красивые, ружья 12го калибра даже самого высокого разбора проигрывают в изяществе и красоте средней двадцатке )
да и охота с 20кой спортивнее на мой взгляд, особенно по вальдшнепу
 
ну они же не красивые, ружья 12го калибра даже самого высокого разбора проигрывают в изяществе и красоте средней двадцатке )
Вот когда за красоту ружья в соревнованиях будут давать дополнительные очки - та да (с). А пока выигрывают и таким
да и охота с 20кой спортивнее на мой взгляд
А охота с арбалетом - спортивнее чем с огнестрельным. А с луком - спортивнее чем с арбалетом. А с копьем - спортивнее чем с луком.
А спортивней всего охота с пращой!
:ag:
 
alexni,
Охота с легавыми спортивная с любым калибром.
С двадцаткой, при более-менее приличной стрельбе, это песня. На открытом лугу особенно, как по-моему. На лугу у меня результативность мало отличается в 12 и 20.
А по вальдшнепу все же предпочту 12к.
И лучше все же очень слабые сужения в любом калибре.
И двустволка. Полуавтомат с легавыми плохо сочетается.
 
16-й тоже не плох. В трех стволах вес всего 3 кг. С таким приятно просто побродить даже без стрельбы:)))

20141115_140336.jpg
DSC_6743.jpg
 
Последнее редактирование:
с копьем - спортивнее чем с луком

научите, покажите как :)
я не настолько спортивен
В соревнованиях не участвую, не интересно, пробовал, не моё. А так как перебрался в деревню на 3/4 времени то и не удобно, площадок для стрельбы рядом нет.


А по вальдшнепу все же предпочту 12к.
Три года уже хожу только с 20кой и не вижу зависимости количества добытых птичек от калибра. Если птичка есть, то стреляю из 20ки примерно столько же, как и из 12го.
Поэтому буду продавать 12ый калибр. Оставлю вертикалку и п/а в 20ом, этого хватает для всех моих охот с легавыми. Вышки и загон - нарезное.

Вот и получается, что 12ый мне не нужен


16-й тоже не плох
Да, самый сбалансированный калибр. Был у меня француз в 16/65, очень приятное ружье было. Но 20ка лучше легла )
 
Вот и получается, что 12ый мне не нужен
Ничего личного, только математика. Все эти 16 (который во всем остальном мире благополучно умер), 20, 28, .410, коих всех вместе владельцев примерно одна десятая от владельцев 12 калибра, все они производителям не нужны. Отсюда и цены, ассортимент и доступность продукции на полках.
 
Lexs Lavrov,
Ты же не охотник, а ученый и спортсмен. Тем более, не имеющий собаки. Отсюда и эти рассуждения о 20 и 16 калибрах.

--- Добор поста---

Хищник, беляка с нареза из-под стойки бил?))
 
Ты же не охотник, а ученый и спортсмен.
Вы так прям говорите, будто это что-то плохое (с)

Тем более, не имеющий собаки.
Собака просто не охотничья, и больше жены, чем моя. Поэтому просто не вписано в профиль.

Отсюда и эти рассуждения о 20 и 16 калибрах.
Это не рассуждения. Это просто наблюдение реальности т.е. факты. Более того, эти факты отмечены изначально даже не мной - alexni задался вопросом почему патрон 20 калибра меньше, но дороже. Почему разнообразие охотничьих патронов 12 калибра в магазинах больше, чем 12? Равно как и их наличие.
Я так понимаю это какое-то совершенно особое сакральное свойство охотников-с-собакой - отрицать очевидные факты ;) Если так - то да, я совсем не охотник, хотя и ходил на охоту, и даже не один раз.
 
  • Like
Реакции: VF
Почему разнообразие охотничьих патронов 12 калибра в магазинах больше, чем 12?

это вы уже сами додумали. таких вопросов я не задавал. я всё ещё не понимаю, почему при меньших затратах материалов у нас цены на патроны выше.

Почему в америке 250 патронов 12го стоит $140, а 20го $100? А у нас ровно наоборот?
https://www.sportsmansguide.com/pro...ield-20-gauge-2-3-4-1-oz-250-rounds?a=2248345
https://www.sportsmansguide.com/pro...-3-4-1-1-4-oz-shotshells-250-rounds?a=2248341

Насчет того, что производителям не нужны 20ки - расскажите беретте, фабарму, браунингу. Они почему то выпускают их.
ИЖу не нужны, тут соглашусь. Но ИЖу ещё и стволы короче 710 не нужны почему то. И это тоже странно.

Именно у нас, в России почему то никому не интересны 20ки. Ни продавцам, ни производителям. Вот такое странное искажение. Хотя покупатели покупают, те же МР155 в 20ом смели, МР18 тоже в магазинах и на вторичном рынке хрен найдешь, всё раскупили, но в магазиных только 12ый висит из нашего.
20ка это или турок или итальянец за бешенные деньги. И покупают же )
 
alexni
ИЖ-18 знакомец найти давно не может (не легашатник).
Да, найти 20 к за адекватные деньги очень трудно.
ИЖ-58 если только, но то с приколом в виде сужения 1.0

--- Добор поста---

Хищник, если ходить на охоты, то и с легавыми патронов надо не так мало. Но, конечно, со спортом даже близко не сравнить. Я за длинный сезон, думаю, до 500 где-то стреляю, с собаками охочусь много.
Опережая глупые вопросы, отвечу сразу, что стреляю неплохо.
 
А там тоже 20 калибр мало кому нужен, и тоже стоит дороже 12, не смотря на то что изготавливается местными, вражескими, заводами, из вражеского пластика, пороха и свинца.

Кстати, а ТАМ в 20-ку по прежнему свинец кладут, или уже стальную дробь? По аналогии с 12/89 получается, что надо хотя бы 20/76 для стальной. И какова убойность такого патрона? Что америкосы про это говорят?



Вот папа подарил дочурке вкладные стволы .410 калибра в 12 калибр. У нас в стране подобное изделие будет сочтено сивокобыльным бредом, а конструктора, который его предложит - уволят так, что больше никогда и никуда конструктором не возьмут.

У нас еще и сертифицировать-регистрировать замучаешься.



Lexs Lavrov,
Ты же не охотник, а ученый и спортсмен. Тем более, не имеющий собаки.

Да, вроде на соревнования обычно с собакой приходил всегда. Кстати, к мнению человека, который вне зачета с "необычным калибром" последний раз обошел всех "в бегушем кабане" в РУ может иногда стоит прислушаться?:ag:
 
я всё ещё не понимаю, почему при меньших затратах материалов у нас цены на патроны выше.
Ходить по кругу желание нет. Я уже один раз объяснил, второй раз не буду. Надо - перечитаете. Не надо - не перечитаете.

Почему в америке 250 патронов 12го стоит $140, а 20го $100? А у нас ровно наоборот?
Вам все очевидные вещи надо объяснять? Потому что мы не в Америке! :ag:

Насчет того, что производителям не нужны 20ки - расскажите беретте, фабарму, браунингу. Они почему то выпускают их.
Вы не то поняли и не так. Вы знаете хоть одну современную модель баретты/фабарма/браунинга в 16 калибре? Я - нет. Как раз 20 и 28 - живые, ибо выпускаются. А 16 - умер. Там, у них. У нас еще жив.
И опять же я вам объяснял - есть поддержка со стороны спорта. Есть дисциплины, которые стрелять надо именно такими калибрами.
Плюс ранний возраст начала стрельбы, причем массовой. Детям .410, подросткам 28 и 20.

Кстати, а ТАМ в 20-ку по прежнему свинец кладут, или уже стальную дробь?
Зависит не от калибра, а от того что вы охотите. На воде свинец нельзя. В остальных местах можно. Поэтому на воде 12х89 и 10 калибр. И три патрона. Поэтому 3-стволки 12 калибра.
А индюка, например, хреначат свинцом и вольфрамом (у кого бабло есть).

У нас еще и сертифицировать-регистрировать замучаешься.
Меня всегда это умиляло :). Россия входит в C.I.P., но при этом импортные сертификаты на оружие не признаются и надо пересертифицировать. У меня на бразильском карабине даже испытательные клейма Ижевска стоят :)
 
Сверху Снизу