• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

Да, сразу не поймешь, а через пару-тройку выходов?
делаешь простую операцию - или добавляшь или обрезаешь приклад. ВСЕ! Я не беру случаи когда человек громила или децел.
Для любого среднестатистического человека, тем более начинающего (и 20 выходов - это тоже начинающий), операция с прикладом позволяет получить нормальное прикладистое ружье.
Кстати знаю кучу людей, прекрасно стреляющих, разной комплекции, которые имеют стандартное ружье со стандартным прикладом и валят тока в путь.

Но в магазине надо приложиться к нескольким. Я исправлю п.2.
 
А зачем все делать через задницу то? Можешь мне обьяснить?
:bj:
Действительно на х...эти схемы мудрёные. В П/а должны быть патроны одного номера в идеале. Тогда он выполняет свои функции многократного выстрела.
Кстати п/а действительно удобен, сам видел, как парняга опытный забрав пятизарядку у клиента (тот попасть никак не мог) выщелкннул трёх козлов на охоте загоном ...гуся того же или утку на пролёте..встал зарядил да пали сколько угодно, опять же это профессионал сделал, сам то он с ИЖ/12 охотится.
Короче что хотел сказать то...что п/а достаточно "узкое" в применении ружьё. Посмотрите у форумчан..редко укого п/а и всё. двудулка практически у всех присутствует.
 
Уважаемые форумчане внимательнее читайте посты и не надо дергать из них фразы которые сохраняют свой смысл только в контексте всего поста. Хороший полуавтомат в руках опытного охотника это универсальное оружие. Тренироваться надо , а не надеется на пятый патрон. Для Виктора(Лемез): я не теоретик. Если о чем пишу то это личный опыт(ИЖ-27, ТОЗ-34). Теперь если и вернусь к двуствольному оружию то это точно не будут перечисленные модели. Скорее всего для охоты на мелочь с собачкой прикуплю хорошую горизонталку(но не ИЖ-43).
 
Хороший полуавтомат в руках опытного охотника это универсальное оружие.
Как верно подмечено:).
Вот только тема называется:
icon1.gif
Посоветуйте с выбором первого моего ружья
 
Я просто уверен, что делаю что то неправильно и против канонов, но мне абсолютно все равно из чего стрелять - горизонталка, вертикалка, полуавтомат и напишу специально отдельно САЙГА. Падает дичь одинаково успешно и зависит этот успех только от моего настроения. А что лучше или хуже подходит для разных охот, так это уже обмусолено с разных сторон.
Витя (ЛЕМЕЗ)! Уже всем понятно сто раз , что твоя душа намертво и навсегда прибита гвоздями к ГОРИЗОНТАЛКЕ!!! Но чтоб так обидеть владельцев полуавтоматов за безрукость и неумение охотиться - это, извини, чересчур!!! По твоему получается, что если у человека полуавтомат в руках, то он сразу же становиться лентяем и халявщиком. Обидел и поверь мне многих!
Полуавтомат - это всего лишь техническое решение производства выстрелов больше одного. В гладкоствольном оружии есть экземпляры трехстволок и четырехстволок. За что большой респект мастерам-оружейникам за их таллант сделать необычное. А если в твоем окружении нет успешных охотников, пользующихся полуавтоматами, то это еще ни о чем не говорит. Не обижайся, возможно что то сказал излишне резко.
 
Но чтоб так обидеть владельцев полуавтоматов за безрукость и неумение охотиться - это, извини, чересчур!!!

Ты просто не понял меня. Наверное я не правильно выразился. Владельцев п/а безрукими я не называл. Безрукие есть и среди владельцев двудулок.

Я разошелся тока потому, что люди пишут по поводу заряжания 1+1+3+5+7, тренируются в передергивании и прочим. И в упор не могут ответить - а зачем делать через зад, когда можно сделать нормально!!! Просто используя на некоторых охотах обыкновенную двудулку. Но это не означает что ее надо обязательно использовать на всех охотах. Совершенно! И руки тут не причем.

Дабы еще кого то не обидеть, я стер все что я напиал. Если кого то обидел и он подумал что я считаю владельцев п/а безрукими - уверяю - ЭТО НЕ ТАК. Я только за то ратую - что каждому оружию своя охота.

В качестве примерения готов распить много бутылок огненной воды и устроить битву на прикладах двудулок и п/а после 12ой бутылки огненной воды.
 
ЛемезМне очень понравилась твоя классификация.
И я хочу относиться ко второму типу охотников да я начну с самых низов но у меня есть огромное желание достить высот охотничьих навыков.

Прочитав все вышесказанное и теперь думаю о выборе между двумя ружьями "ИЖ-27" и "МР-153" но что то мне как то в душе подсказывает и тянет больше в полуавтомату не знаю почему но больше к нему склоняюсь.
Хотя многие советуют двустволку на первое время.С полуавтоматом я не хочу палиить с дури все патроны сразу а хочу чтобы хоть и у меня будет 5 патронов делать такие выстрелы точные и продуманные как будто у меня в стволе один патрон.
Ну что скажите профи я не прогадаю с П/А если первым возьму это ружье?
 
Все вышенаписанное - правда. Как видишь у каждого она своя, все правы по своему. И спор на эту тему далеко не первый на форуме и, ИМХО, не последний. У многих имеются одновременно и полуавтоматы и двустволки и одностволки, и не по одному экземпляру. Правильно писали что универсальных ружей нет. Одно подходит для одного вида охот и не совсем - для другого. Поэтому надо определиться с каких охот и в каких условиях будешь начинать. Например утка на водоемах это одно, а боровая дичь в лесу - другое. Для охоты на утку вполне подойдет полуавтомат с длинным стволом, а для боровой нужна двустволка или одноствол весом полегче и со стволами покороче. В любом случае тебе решать с чего начинать. А по поводу прогадать - не прогадать, это к бабке или цыганке надо. Главное чтобы ружье было хорошее. Удачи.
 
Первое ружье это как с женщиной, все тебе в ней должно нравится. А вообще чем проще тем лучше. у самого ИЖ 27, купленный вместе с опытным человеком. Тоже долго выбирали. какое ружье тебе надо приходит с понимание процесса. А что бы прекратить споры что лучше п/а или двустволка, был у меня случай ехали мы на двух машинах по лесной дороги, на кабана. Как из первой машины в рацию справ на поляне зайца. Сидят себе спокой но кору с поваленой березы грызут на машины ноль эмоций, хотя до них метров 20-30. мы конечно остановились они сидят стали ружья доставать а они у всех не собраны и не заряжаны в скарбе лежат. Ну вообщем посмотрели они на нашу суету вокруг машин и спокойно в лес поскакали. а были у нас и п/а и двухстволки любое ружье хорошо когда оно в руках и заряжено.
 
Максим,если у вас есть друзья охотники которые владеют разными ружьями, я имею введу п/а и двуствол, то попроситесь с ними на охоту. Посмотрите как они общаются с ружьями,..как перезережают,..стреляют... матюгают...и решите какое вам надо.Ой, только не слушайте их чьё ружьё лучше.... каждый кулик своё болото хвалит...знаю по своему опыту. Вам надо только присмотрется кним... Мы с братом в этот год так и поступили с нашим товарищем....Я брал на охоту Бекас,а брат тоз-34.... кореш наш походил снами, пострелял из разных ружей и решил что ему надо..... Решение было обдумано и самостоятельное, а дальше время покажет ошибся он в выборе или нет... А главное господа охотники,что несмотря на все трудности жизни Российской,не смотря на мировой кризес, огрессию запода, глобального потепления.... скоро в нашем обществе будет ещё один охотник!!!! Счем я (надеюсь и остальные охотники) хочу его поздравить и пожелать ни пуха не п........
 
П\А самое не универсальное ружьё. Но не заменимо на определённых охотах. Для начала пока не опредилился , только двудулка. ИМХО. Потом и П\А возьмёшь, ОДНОЗНАЧНО!
 
автомат-только для гусей
Опять начинается! Ага, а двустволка только на зайцев лесных, как их там.... белые такие зимой.
 
Серега! Да ты просто писатель - фантаст. А однодульщик после первого БАХ сразу выдает весь словарный запас ненормативной лексики? Или успевает перезарядить?
Вот бы где посмотреть на описаные процессы. Ни у кого знакомых охотников случайно нет?:9:
 
Саша!! Я за осенний сезон сжег 48 патронов.
из них 2 патрона - 2 утки. и 3 раза по воронам
а остальное для развлечения, а то не серьёзно. за сезон 5 патронов :9:

А однодульщик после первого БАХ сразу выдает весь словарный запас ненормативной лексики?
Неееее, однодульщик или даже двудульщик не успевает себя завести до состояния автоматчика :9:
просто после промаха следует мысль - "Ну,что мазила, это не по бутылкам стрелять. Учись стрелять" :9:
 
Biggi55
Я успеваю перезарядится,
но не всегда!
бывает дичь уже тю-тю,
но вот с гусём пока он надо мной летит,
раз 5 успеваю выстрелить!
 
Особенно помогает перезарядиться -эжектор.
Если в азарте то можно: одной рукой хватать патрон, а второй в лёгком взмахе переламывать ружо (знаю, что это не правильно, но в азарте этого не замечаешь).
 
Последнее редактирование:
У меня патронтаж на прикладе,
на 4 патрона.
Очень удобно,
многие за ухом патрон держат,
и стреляют похлеще чем из п/а.
 
У меня жана просит 18, говорит что остальные для нее тяжеловаты это Мурка и иж 27, сейчас он на оформлении, а по тарелочкам ей пострелять очена ндравится =)
 
Все огромное спасибо за данные советы отсановил свой выбор на ружье ИЖ 27 а полуавтомат возьму позже как второе ружье
 
хотелось бы своих пару ложек накинуть

изучением вопроса занимаюсь уже с пол года, много чего перерыто, прочитано, уже надоел всем знакомым охотникам...
очень хочеться взять новое, пусть недорогое не лучшее, но наше и только новое, для первого ружья, чтобы как говориться было на чем научиться...

присматривался конечно же поначалу к 2стволкам но очень быстро остыл поскольку увидем и подержав в руках то что у нас сейчас выпускают, решил для себя что я лично не готов отдать деньги за откровенный брак и не уважение к покупателям...

начал присматриваться к полуавтоматам, вроде бы все неплохо, и МуРка таже себя уже зарекомендовавшая, и новичек Бекас, но вот что за напасать, реально по качеству внешне МРка рядом с бекасом не стоит, но механизм в Бекасе это явно не здорове проявление инженерного искусства...посему к автоматам также быстро остыл...
Ну и что, все что осталось посмотреть и изучить это помпы...ну и понятное дело что выбор как бы не велик, либо МР-133, либо тот же Бекас, выбирать долго не пришлось, первым в руки взял 133, и понял что стрелять с него лично мне не видеться возможным неудобно настолько насколько может только быть неудобным ружье по определению, и повезло что в одном магазине было представлено 2 интересующих меня ружья, тут же попросил Бекас, и тут уже просто взяв в руки не вскинув нирахзу, не передернув цевье понимаю что это мое, поигравшись присматревшиь как следует к аппарату запал на него...и ничего не может изменить моего мнения ибо первое ружо это как первая любовь...пусть и будет не совсем удачной как то бывает в жизни, но лучше пройти сей путь и получить опыт и удовольствие от владения тем что реально по душе...

так что в скором уже времени (ждем з/п) надеюсь стать счастливым обладателм Бекасика РП12-03!!!
Отчет о выборе и всем тем что связано с приобретением первого оружия, и тем более того что так действительно зацепило обязательно выложу!!!

Спасибо за внимание...
 
Сверху Снизу