• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

Я не говорю о том, что надо выпускать полную обойму сразу. Пожалуйста, не принимайте меня меня за человека которому лишь бы пострелять да пошуметь. понимаю что опыта мало, но уже пора переходить на что то другое. Хотелось узнать насколько Сайга -12 вообще приспособлена для охоты, может имел кто дело.
 
Мне лично очень понравился Бекас -Авто 16кал.
пострелял подержал в руках, и решил, что второе ружьё будет именно это. Единственным недостатком можно считать легкосплавная коробка.
до этого пользовал горизонталку (бати), но для себя решил начать с Ижа-18, в воспитательных целях :1:
Даже наличие второго ствола - расслабляет.
видишь, что уже не взять - но всёравно стреляешь. ВДРУГ повезёт :ch:
 
а вы посмотрите не новые ружья , а б\у. до 80х годов.

а сайга изначально не предопределна для стрельбы навскидку. а это самое интересное.
 
Сайга 12К ??? у меня первое и было -мне очень удобно вскидывать - несёшь за пистолетную рукоятку - чуть повёл - хлоп и в руках...(или 2 крепежа за заднюю антабку прицепить) для ходовой не очень - а так хорошо... мне нравиться...
правда если б всё сначала - лучше 20-ку со сменными насадками (12 магнум я не употребляю) впрочем дело хозяйское - по любому одним не обойдётся...
 
Даже наличие второго ствола - расслабляет.
видишь, что уже не взять - но всёравно стреляешь. ВДРУГ повезёт
Не расслабляет, а помогает. Дает возможность зарядить разные заряды. Допустим 7ку и 5 ку. Если промазал первым, более курпная дробь позволит с большей увереностью увереностью взять дичь.
В лесу позволяет зарядить 5ку на рябчика и 0 на зайца. Выстрел в большинстве случаев один и обязывает стрелять метко.
Кроме того, если видишь что выстрел не принесет результата, просто не стреляешь. Это вырабатывется со временем и второго, ненужного выстрела, просто нет. С другой стороны если дичь на выстреле, ты можешь скорректировать свою ошибку и вторым выстрелом взять. Для этого не надо сразу давить на второй курок, а подумать чуть чуть. Подумав, ты или не стреляешь или стреляешь скорректировав первоначальный промах.

Вообще, я помню что говорил что надо начинать с одностволки, но почему то сейчас считаю что не важно с какого оружия начинать. Важно думать перед тем как нажать курок и думать почему твой выстрел не принес результата. Это приходит только с опытом, когда человек настреляется. Так что охотится можно и с сайгой. Если тебе не понравилась двухстволка, то взгляд твой понятен.

Из сайги можно стрелять дичь. Вдряд ли какое другое оружие подойдет для автора темы. Но все же возьми лучше Мурку. Тоже п\а.
 
Это вырабатывется со временем и второго, ненужного выстрела, просто нет.
100 процентов!!!!
Но для этого надо работать и работать!!!
Равносильно как езда зимой на шипах и без них.
На шипах всегда ездил более расслабленно (хотя и не стоило этого делать) т.к. в мозгах сидело - шипы всё могут исправить.
так и со вторым выстрелом.
исключение - охота на опасного зверя.
 
Но для этого надо работать и работать!!!
А как ты собираешся охотится? Не работая над собой можно только стрелять. К охоте это имеет отношение только то, что у тебя есть охотничий билет и разрешение на оружие.
Ксати, второй выстрел на 50% ниче не исправляет. У меня по крайней мере. Первый выстрел самый важный.
 
Абсолютно точно и веско доложено. Нужно стремиться к одному-единственному выстрелу (чтоб животина долго не мучилась) и подранков меньше. Присоединяюсь к совету - возьми МуРку 153. Если ностальгия по Армии бери Сайгу(АК).
 
Два ружья не получиться взять по материальным соображениям, студенты нынче не особо обеспечены, приходится вкалывать чтобы купить что либо. Вообщем время у меня до 30 августа - охота в томске открывается, в июле постреляю с Сайги посмотрим как в руке лежит. Если ничего более привлекательного не найду - возьму Сайгу.
 
...Рассмотри вариант ТОЗ-34...гораздо изящнее и прикладистое ружьё, чем ИЖ-27, посмотри б/у ружья, тем более студент, бюджет не важный пока.
И про Сайгу (не пинайте любители её), не совсем красиво выглядит стрельба из АК по уткам:).
И ещё у меня есть опыт охоты с МЦ 21-12, как правило третий прицельный выстрел уже не вмеру, тоесть не нужен он.
А теперь представь, идёшь ты по лесу на рябчика, в патроннике 7-ка, а тут с ветки лиственницы слетает глухарь...и улетает, так как 7-й ты его не достанешь.
Тоесть по сути своей любой п/а это одностволка:)). А двустволка это более универсальное оружие. Хотя если только утка, то п/а оправдан, с другой стороны, а если гусь налетит?
Заметь "бывалые" то п/а не советуют, хотя у многих есть:)). Подумай.
 
Сергей, полуавтомат - правильный выбор, но лучше не Сайгу а МР 153 или Бекас-Авто с 76-м патронником, а если есть возможность посмотри иномарки.. Сам пользую МЦ 21-12 но оно тяжелое.
 
Ходят люди с полуавтоматами по лесу и проблемы не имеют. Заряжают в последовательности 7-1 и либо затворчик передергивают, либо первым куда попало, а вторым как следует. В лесу ведь больше 2-х раз по птице все равно не стреляешь, а чаще 1. Да и редко глухарь вместо рябчика из под ног. Я тоже за Бекас. Импорт парню похоже дороговато.
 
Странные вы люди...
Ходят люди с полуавтоматами по лесу и проблемы не имеют. Заряжают в последовательности 7-1 и либо затворчик передергивают, либо первым куда попало, а вторым как следует
Это и есть проблеммы.

Полуавтомат предназначен на охоту с одним зарядом!!! Только утка, только гусь, только коза, только лось и т.д. Это его предназначение!!! Какое нафиг передергивание или стрельба по зайцу 7ой!!! Вы что!!! Не парьте парню мозги!!! Пусть купит п\а и наслаждается п\а. Доростет до двудулки - купит! До двудулки еще дорасти надо. Осознать необходимость использования того или иного оружия. А вы онанизмом предлагаете заняться! Самим то еще передергивать не надоело?
 
Виктор, не перегибай. Идя на охоту человек обычно знает на кого он будет охотиться под это и патроны берет. Конечно можно идя на рябчика надеяться на лося и зарядить во второй ствол пулю, но по моим соображениям это бред.
 
to лемез

Ты бы, Витя, рот прикрыл, а то ангину схватишь! Какая 7-ка по зайцу7 О чем ты? Речь шла про лес и про рябчиков. Человек хочет первое ружье купить и не склонен к двустволке. А вы ему проблемы шьёте про полуавтомат. Вот за это как раз вам стыдно должно быть. Я с полуавтоматом общаюсь больше, чем ты живешь, и прекрасно знаю все его прелести и недостатки. А все эти разговоры насчет " а вдруг глухарь или заяц" я вообще не приемлю. За зайцем так за зайцем, за рябчиком так за рябчиком. Даже с класическим ружьём. А сиську и письку в одну руку - это от суеты. Вот так однако.
 
В лесу это не бред. Конечно с пулей и 5кой не ходят. На лося дык на лося. Но 5ка-0 или 5ка-3ка - обычное дело.
Дело не в этом. Полуавтомат не предназначен для лесных охот! Он там бесполезен! Совершенно!

Отвлекусь от темы...
Меня вообще поражает увлечение п\а. С моей точки зрения п\а нужен только при охоте с машины. Ну может быть на гуся (я не охочусь и не знаю). На копытных надо охотиться с нарезки!!! Ну или на мишку если памперсы одел и сила воли крепка!!!
В лесу п\а НЕНУЖЕН!!!
Господа! Меткие стрелки! Вы на стэндах торчите! И как часто вы используете третий выстрел? Даже на утку то второй не всегда оправдан! Или вы палилы как мой шеф? Не возьму, дык дробью засыплю? Поясните мне идиоту зачем на птицу третий выстрел?
На мишку или секача я понимаю - чтоб штаны самому постирать, а не мишке дать покушать! А на птицу то, зайца? Возможно я пойму когда зайца стреляют на открытых пространствах... и то.... зачем вам третий выстрел??? Третий почти всегда бесполезен!!! Первый выстрел важен!!! Не попал первым, второй дает последний шанс! Третий не дает!!! Поздно пить боржоми! Если тока рябчик сцуко не сел напротив тебя после того как ты его два раза обсыпал дробью!
Может он нужен при охоте с собачками? Я не специалист в этой охоте, не знаю. Но в других то случаях?????
Я вот сижу и не понимаю - зачем п\а на охоте в большинстве случаев??? Или вас утки пожизни атакуют пачками одна за одной что вы перезарядиться не успеваете? Тогда я еду к вам!!!
Дык ладно п\а... народ еще с калашами ходит... мама... скоро с гранатометом пойдут...
 
Витя, ты не поверишь но третий выстрел бывает нужен... по рябчику больше раза стрелять не приходилось, но на перелете п/автомат - лучше ружья нет, на зайца тоже были случаи после которых человек решил купить п/автомат. Есть конечно у п/автоматов недостатки и самый явный - это не возможность тихо перезарядить ружьё, но это крайне редко нужно.
З.Ы. На стенде бываю. и мне вот после п/автомата даже в мыслях нет купить двудулку. С машины не разу не охотился и не собираюсь, да и в лесу больше 3-х патронов редко заряжаю.
 
Тут на форуме прозвучали слова - имея уже полуавтомат, то до двухстволки ещё дорости надо.
???
Всегда думал наоборот.

ИХМО. Третий выстрел действительно часто нужен. Часто сам с этим сталкивался. Особенно на загонной охоте на кабана, да и на утином перелёте п/автомат вещь нужная.

У нас в Латвии, возможность п/автомата ограничена, в магазин 2 патрона и третий в ствол. Якобы в целях безопастности.
 
Да ведь если не нравятся полуавтоматы, то и не надо. Я сам считаю, что больше трех выстрелов практически не нужно, да и третий большей частью по подранку. В молодости, когда постоянно то на охоте, то на стенде форму поддерживал и то на богатых осенних перелетах максимально сбивал 4 утки из полного магазина 5 патронов. А стрелять из полуавтомата гораздо комфортней и удобней, чем из горизонталки, хотя я сам в лес по птице хожу с горизонталкой , но только с легкой 20 или 16 калибра. По быстроте второго выстрела полуавтомат обгоняет двухспусковые ружья, что тоже является преимуществом. Односпусковые двустволки неудобны, когда нужно поменять последовательность выстрела и в лесу преимущества перед полуавтоматом не имеют. А у кого к чему душа лежит- это очень индивидуально.
 
В лесу - не нужна. Второй бы успеть сделать!
Почему не нужен ?
Кабаны как известно один за одним бегут.
Сам был неоднократно свидетелем, когда на владельца п/автомата выгоняли пачки кабанов от 10 и более. В итоге добывалость 3 и более хрюнделей.
 
Сверху Снизу