• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

Да ведь если не нравится полуавтоматы, то и не надо.
Полностью поддерживаю.

Сам охочусь с ТОЗ-34, п/автомата не имею, но любой п/а в умелых руках оправдывает себя полностью.
 
Односпусковые двустволки неудобны
Полностью согласен. Уж лучше п\а.
Да ведь если не нравится полуавтоматы, то и не надо.
Нравятся на определенных охотах. В лесу не нравятся.
А стрелять из полуавтомата гораздо комфортней и удобней, чем из горизонталки
не забывай про вертикалки!
но только с легкой 20 или 16 калибра
Это уже наслажденье! Цимус я бы сказал!
 
Вот и получается, что хорошим выбором для начинаюшего может быть вертикалка с двумя спусковыми крючками или полуавтомат, но легкий и с со стволом 710.
 
для начинающего все же вертикалка... хотя... хотя без разницы по большому счету. жизнь потом сама расставит.

да! а легкий не к чему. пусть хлебнут фунт лиха. Потаскает и ствол и рюкзак за того дедушку. Я таскал... типа да мне хоть полный грузи... тока на охоту возьми! Правда в конце батя брал себе. Я то ног не чуствовал, а они ниче. Отцы их видимо раньше натаскали не хило.
 
Вить,читаю твои посты - ну точно мои мысли пару лет назад. Девять лет с двустволками охотился, а в этом году купил таки и полуавтомат. Для охоты с собаками он мне и даром не нужен, а вот северная когда идёт (в прошлом году довелось из чужого пострелять) или по гусю (этой весной опробовал) - автомат с двустволкой несравним. Плюс сменные чоки, плюс ствол у меня длинный, вобщем разница в результатах ощутима.
Но как первое ружьё и сейчас не посоветовал бы. Да и не представляю, как автомат может казаться удобнее классической двустволки.
З.Ы. Тема бегает по кругу с завидным постоянством;)
 
А кто говорит,что не важна? Очень даже важна. В полуавтомате в секунду уложусь для смены патрона в стволе на второй.
 
Уважаемый Сергей!
Тема Вашего вопроса по сути провакационна. Куча литературы по данному вопросу, масса подобных тем, вопросов и ответов на нашем и подобных сайтах. Казалось бы всё просто. Возьми и прочитай! Ан нет!
Форумчане живут в разных регионах России. Охотяться в различных условия, поэтому и опыт у всех свой. За то, что выстрадано, выхожено ногами и наработано до мозолей на руках, каждый будет биться до последнего и, что удивительно каждый будет прав.
Внимательно проанализируйте условия, в которых Вы будите охотиться. Учтите объекты Ваших будущих охот. Если Вас берут в компанию, поговорите с мужиками, что и как, чем вооружены и почему и тд. Ответ родиться сам.
Лично я, при изменении условиях охоты вынужден постоянно думать об собственном арсенале и прикупать то или иное ружьё. Каждый данный Вам совет правильный для конкретного вида охоты. Не позволяет кошелек, тоже задумайтесь, например любой п/а быстро ест патроны, да в добавок ещё и гильзы разбрасывает.
Просто для примера. Работая в глухой тайге мечтал о вертикалке-комбинашке 20/7.62 или гладком 20/20. Стрелять приходилось на небольших дистанциях, а на того же рябчика и патрона 20 кал. было жалко. Дикуш стреляли просто пыжами без дроби или из рогатки. Каждый заряд "на вес золота" и таскать приходилось на себе. Но ни того ни другого варианта оружия в продаже не было. Купил Иж27 16 кал. Он служил верой и правдой много лет.
Дополню мысль Вити (Лемеза). По тайге ходили только зарядив в нижний пулю, в верхний картечь. Ветераны твердили, рябчик или глухарь ни куда не улетит, всегда успеешь перезарядиться, а улетит - не велика потеря. Через 1-3 км встретишь другого. Без обеда не останешься. А вот если выйдет достойный зверь, перезаряжаться времени может не оказаться. Хорошо если у него преобладает чувство страха, но в тайге, где он хозяин, а ты в гостях, может оказаться тебя здесь не ждали и не рады видеть. Тогда и жалеть, что не так зарядил будет поздно.
Вернувшись домой в Ленинград. Перешел на 12 кал. А оружие купил разное, на все случаи жизни. Теперь перед охотой и то "репу приходится чесать", с чем идти.
Подитожу!
"Наморщите ум" и примите решение сами!
С уважением! Александр.
 
Тезка! Очень здорово, что все форумчане активно советуют, хотя бывает и противоречиво. Но это гораздо лучше и приятней, чем глухое молчание. Ты абсолютно прав- выбор за человеком.
 
Здравствуйте,если хватит мужества начните с ОДНОСТВОЛКИ,или на край что-то типа ИЖ-27,при нормальной эксплуатации хватит на долго,да и опыта в стрельбе поднаберетесь.П\а это уже для определившихся с охотой людей.Один раз в жизни мой знакомый выбил из стаи 4-х гусей,стрелял из ФАБАРМА помпового и только благодаря правилино подобранному боеприпасу то-есть 1,0,00,000.Больше так ему неудовалось,хорошо налетят 2-3 и все.Но пару можно взять из обычного ИЖ-27 16 кал.Поэтому подумайте посоветуйтесь с людьми с кем собираетесь охотится.
==================
С уважением ШАТОЛОМНЫЙ.
 
Сергей!

Сергей, раз вы - не первый "раз замужем", то не поленитесь почитать литературу и просмотреть форум (ранее затрагивалась эта тема). Всё это есть и незачем переливать из пустого-в-порожнее.
Второе. Опять же, вы - не новичок в охоте. Это радует. У вас тяга к АК? Нет? Попробуйте другие п/а.
ИМХО:
п/а незаменим на утку, гуся (а вас, как я понял, именно они интересуют в первую очередь, я прав?). Почему именно на них: гусь - крепокна рану. Налёт может быть единственным за всё открытие! Мазать или отпускать подранка никому не хочется. Вот здесь и нужен п/а!! Про утку - всё понятно, я думаю. Её может лететь много... Хотя лично я (ИМХО!!!) полагаю, что на утку не надо п/а.
А на остальные виды охот п/а не нужен. Тут многие скажут, что на загонную надо, но я высказываю своё имхо.
Так что повторю то, что просачивается между строк: а нужен ли вам п/а?...
Почитайте всё, что есть на эту тему на питерханте. Ответ придёт сам
 
.......В молодости, когда постоянно то на охоте, то на стенде форму поддерживал и то на богатых осенних перелетах максимально сбивал 4 утки из полного магазина 5 патронов............

Ваууу, Александр, 4 утки из полного магазина, а как же наши деды и прапрадеды???!!! Помнится мне, вы были категорично против не кошерного оружия( как-то п/автоматы или двустволки большого калибра, патамушта не классически все это) ты уж определись:9:

........По быстроте второго выстрела полуавтомат обгоняет двухспусковые ружья, что тоже является преимуществом.......

А ето, что какая-то новая информейшн? Нельзя ли подробней, как может второй выстрел из п/а быть быстрей чем из двухспускового ружья??? И что за преимушество? Если имеется ввиду механика(быстродействие УСМ)-то как раз все наоборот, а если увод ствола с прицельной линии то оно у п/а действительно меньше, но не настолько чтоб придавать этому практическое значение. О каком-то преимуществе, по быстроте производства 2-го выстрела, п\а над двухстволкой или наоборот вобще смешно говорить!

По теме: П\а или двудулка, что лучше, тема извечная, сто раз обсуждалась и еще больше будет обсуждатся:) а истина как всегда посередине, для одних охот предпочтительней п/а для других 2х стволка, это и надо объяснять начинаюшим, а там пусть делают свой выбор. Топик стартеру - сугубо мое личное мнение, Сайга12 для охоты мало приспособлено, так-как изначально конструировалось для других целей(далеко не охотничьих :) )и суть у него осталась та же. Если хочется п/а присмотрись к какому-нибудь другому.
 
Не успел с работы прийти, а тут уже целая дискуссия, прям не ожидал, спасибо что отвечаете. Насчет нестыковки - самое первое было Иж-18, одностволка, с ним побегал достаточно, легкое, одел и понес. этой весной дали как раз вертикалку - сбили много уток, но - не лежит в руке. или я не могу так взять. Дело в том что я долвьно крупной комплекции - рост 198, и приклад мне немного коротковат, в итоге не мог удержать, очень сильно било в плечо, пару раз досталось в челюсть. Насчет Сайги-12 - сходил сегодня в магазин, увидел полностью в пластике, с пистолетной рукояткой - взял в руки, прижал к плечу - и понял - мое. что порадовало - линия зрения сразу совпадает с прицелом, удобно вскидывать, по весу - конечно немало, но вполне носимо. еще раз поясню - тут охота только на уток, к тому же вблизи от города, не более 50 км. Кто берет меня на охоту - дядька родной, сам мечтает о сайге-12, но пока не решается. Видел споры по поводу кол-ва выстрелов - дело в том, что уток здесь довольно мало, бывает с утра до вечера сидишь в скрадке - прилетят 3-4 стайки по 5-8 уток и даже не садятся на воду, хотя и чучела стоят и все правильно. Раньше говорят уток было столько, что не успевали собираться. поэтому тут патроны не считаешь, лишь бы сбить, потому как возврашаться домой без добычи - ну нехорошо
 
но с пистолетной рукояткой, влет и на вскидку стрелять не очень удобно.
 
Вячеслав. Я и с автоматом охотился - кое где очень полезен, кое где без разницы, кое где вреден. И с одностволкой - легкая чертяга, но лучше двудулку 20ого! И с курковками - от звука взодимого курка до сих пор тащусь (внутренние курки не так звучат, как будто что там ломается. а те... ну по другому... щелк...)! И с кривыми стволами - иногда попадал)))). Яж не говорю что п/а ваще не надо покупать, мол от лукавого! Я говорю тока про лес!!! Охоту на крупняк я вообще поставил в отдельную тему.
А длинный ствол в лесу - скорее недостаток чем преимущество.
По уму то: п/а, 20ка двудулка, и нарезка 7,62. Для моей местности - закрывает все необходимые охоты. Мелкан бы еще... но ой поймають.... ой поймають... да и по уму то и по чести - мелкан для браконьерства более нужон. А при умении и небольшом труде не шибко он нужен то...
Так что вот! Не отвергаю я п/а совсем то!

а вот северная когда идёт
когда утя прет - с двудулки набивается за выход штук по 30-50. Куда уж больше то??? Тока прет так она не часто... Если у вас часто - я приеду. Тока скажите точно когда попрет.
 
"когда утя прет - с двудулки набивается за выход штук по 30-50." не... у нас всё гораздо скромнее)) поэтому п.а. и пользуемся. Так что лучше мы к вам) как число точное укажите...
 
Мне особо напрягаться не пришлось с выбором - двудулка или п/а, т.к. судьба распорядилась так, что взял одновременно оба (они и были первыми). И оба в сезон не пыляться в сейфе. Каждому есть работа и , слава Богу, добыча)))))
Так что я крайних взглядов придерживаться не буду, а скажу так, что не плохо иметь и то, и другое. Что касается цены, то считаю вполне возможным на чем то сэкономить - взять б/у и т.д.
Я вот для ходовой вообще себе еще одноствол в 20 калибре взял и не жалею, добыл с него в лет бекаса и чирка на приличной дистанции))) так что и ему (ружью) добычи досталось))))

Все правы по своему - так как с ЛЮБЫМ ружьем можно УСПЕШНО охотиться!!!!
 
прально Сергей - берите что в руку легло... кому-то и неудобно с пистолетной рукояткой влёт а у меня лёгкий ИЖ не получается так быстро вскидывать как короткую Сайгу, всё равно для ходовой будете позже ружьё брать накрутите накладку на приклад и нормально будет...
 
не лежит и все в руке.
Надо выбрать такое ружьё,чтоб лежало!Прикладисто было!Чтоб чувствовать,что оно есть продолжение твоей руки,взгляда!Как-будто не ружьё стреляет,а Ты сам посылаешь заряд в цель!А какое именно ружьё,марка,калибр-это уже второстепенный вопрос!Надо пробовать!
 
  • Like
Реакции: VVE
Знать бы его... число то...
Известно тока в районе неделя-две. Сам попадал раза три наверное. Когда прет буром и ты отстреливаешся а не охотишся...
Раньше мужики отпуск брали на эту неделю-две. Сейчас видимо уже старые стали да и по бабам по старости больше потянуло чем на охоту))) Теперь не караулят. В прошлом году на "прет" не попадал. Прет - это когда не по ночи пошла, а когда прет и пофиг ей - стоишь ты тут или нет, день или ночь. Она понимаешь улетает в теплые края. Вся, что есть снимается с большого озера и пошла. Одна за другой стайки идут и идут по одному направлению мимо тебя. И так минут 30-час. Непрерывно... Сплошняком... От выстрела падает утка...две.. а стайка идет не сворачиая дальше... А за ней следующая... И так длится минут 30-час...
Это называется - прет.
А еще бывает когда лет хороший - это она готовится уходить. Облетает так сказать напоследок. Она ходит стайками целый день по озеру. Мотается туда сюда. И на тебя налетает утя каждые 5-10 минут маскимум. И так непрерывно. К обеду чуть спадает, но все равно нормально. На таком лете 20-30 штук выносится.
А еще бывает когда непогода жуткая застала врасплох. Она тогда вся что есть носится как сумашедшая. В такой день я делаю все возможное чтоб сорваться с работы и на озеро. И если ты не боишся стоять посыпаемым снегом в воде, то тоже будут тебе удача. 20-30 штук берешь. Но иногда опаздываешь...
А еще бывает когда ниче не прет и ниче не летает... И попадал я на это куууда больше трех раз...

А вообще прогнозируемая охота - это тока по ранней осени. А потом уходит местная. А северная она как женщина - то хочу то не хочу то тока в путь. Вот и приходится по возможности угадывать ее желания. Все как у всех короче!

Еще два месяца... Какой лет будет в этом году... Посмотрим... Прошлый был по началу нормальный. А потом на спад пошел. Или мы не в то время приезжали... что возможно. Она же тоже не дура. Знает что у охотников рабочие дни. В понедельник прилетела, покушала и в четверг ушла! А вы господа охотники стреляйте по остаткам!!!
Шо то меня на охотничью тему потянуло... Два месяца еще. Вроде я не шибко вспоминаю что два месяца до охоты то осталось.

Простите за офтопик! Буду дальше раобтать!
 
...Сергей сБольшими ногами прв...ТОЗы с хорошими длинными прикладами. что ОЗ-34, что ТОЗ-БМ..прикладисты только в лёгкй одежд, в пуховике или фуфайке длинноваты, мой рост 188, по началу с ТОЗ-34 совсем чуть затыльник не снял, палец хорошо ложится на второй крючёк, а до первого (нижний ствол) тянуться надо, но чтобне портить вид (очень красив с затыльником то), палец сразу клл на первый крючёк как утку замечу, а потом привык всегда дотягиваться. Так что глянь ТОЗы. Кстати мне ИЖ-27 когда выбор стоял, тоже показался бревом и не прекладистым. А ИЖ-43 совсем обрубок для меня..сантиметров 7 не хватает (это то что я вруках держал).
 
Сверху Снизу