• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

георгий бери ружье чтобы стволы были чок и получок желательно до1985 годов
те ружья проходили отк а какое ты выберишь иж или тоз решай сам автоат пока
не бери через меня прошло много ружей остановился на иностранных
 
Георгий,новичку можно начинать с любого вида охоты,всё будет интересно и занимательно, а так-же будет куча вопросов к наиболие опытнам товарищам.По этому ружьё выберай не только для уточек но и с учётом ходовой охоты. На предложеную сумму можно преобрести: новое,иж-27,иж-43,иж-18,тоз-34,тоз-120,тоз-200,это двухстволки,бекас-РП,мр-133,Это Помпа,мр-153это автомат.Отвечая на ваш вопрос ,скорее всего, вам будут хвалить каждый своё ружьё(увы удеп всех охотников).Мой-же совет такой,если есть товарищ, занимающийся охотой, прегласи его присутствовать при покупке(покрайней менре все орехи будут его).Ну а если нет, то в магазине спроси совет у прадовца,как правило там работают не ду.... После покупки не спеши оформлять разрешение, а хорошенько постреляй с ружья. По закону после покупки даётся 14 дней для ригестрации,помоему время достаточно чтобы решить подойдёт тебе ружьё или нет.Если чтото вас не устроит меняйте ружьё,и так пока не выбирите то что надо. Покрайней мере я делал так.
 
Спасибо большое всем за советы. До этой темы я приглядывался к разным ружьям, читал много мнений. Мне кажется что ИЖ 43 может подойти мне, как Вы считаете?

ADu: Спасибо за ссылки, обязательно все изучу.

Иван Иванович:
чтобы стволы были чок и получок
- не понял, разъясните пожалуйста

Kudimka: Действительно чтоли можно купить ружье, пострелять и если не подойдет по " сугубо личным" причитам то можно вернуть обратно?

Дело в том что у меня в семье никто не был охотником, отец вообще не любит охоты, а друзей-охтников нет, вот и ищу ответы на мои вопросы в сети.
 
Думаю что для новичка сначала надо идти на утку (если это не так, то поправте меня),...
Ну что ж, напросился... Поправляю.
В единственном числе говорят об охоте на редкого, крупного и (или) опасного зверя. Например: охота на льва, на слона , буйвола и так далее. Говорить о таком ординарном И пока ещё довольно многочисленном объекте охоты, как утки, в единственном числе совершенно не правильно и даже смешно. Представте себе, что охотних говорит:" Ходил на утку и за три дня добыл её!":ce:
Что касаеся выбора ружья, то тут большую роль играет личный вкус стрелка. Поэтому никого не слушайте, а зайдите в библиотеку нашего сайта , почитайте книжки и сделайте свой выбор. Начать лучше всего с "Записок ружейного охотника Оренбургской губернии" Сергея Тимофеевича Аксакова (можно найти на lib.ru), а просто "Записки охотника" Ивана Сергеевича Тургенева вам мало что дадут по технической части охоты. Но если попадутся, тоже почитайте.:dr:
 
Мне кажется что ИЖ 43 может подойти мне, как Вы считаете?

Мы не можем считать, подойдет ли Вам ружье, потому как это очень индивидуально.
Когда будет на руках лицензия, то надо походить по магазинам и все потрогать своими руками. Только личное мнение будет верным.
 
Ружье с сужениями чок и получок считается наиболее универсальным, поэтому больше подходит как первое для охотника на всё.
Самое лучшее ружье будет то, которое сразу легло в руки, глаз сразу поймал мушку. Как правильно сказал Иван Иванович - до 1985г. ружья качественные и прикладистые.
 
до1985 годов
те ружья проходили отк ...
... , а после, до начала 91-х ещё и госприёмку. :) ОТК и сейчас существует. Год выпуска ни о чём не говорит. За более чем двадцать лет можно не одно ружьё убить. Надо смотреть каждый конкретный образец. Как смотреть ружья, бывшие в употреблени, читайте в "Настольной книге охотника-спортсмена" в той же библиотеке нашего сайта.
 
"С финансами - ну где нибудь 10000-12000руб." ? Ничего не купишь. Где будешь хранить, чем стрелять, чем чистить......? На оставшиеся деньги, если ОООчень повезет, можешь найти наглухо убитый карамультук у бывшего старого охотника в Богом забытой деревушке далеко от цивилизации. Лучше не торопись, поднакопи немного. Появится больше вариантов покупки более качественного ружья.
 
Kentus: я смотрел в интернете что иж 43 можно купить за 8000-9000 рублей. На счет "сейфа" где буду хронить я хочу попросить знакомого чтобы он мне сам смастерил (он сварщик) Ведь так можно? или нет? а остальное (чистить, патроны и пр.) думаю это уже не так дорого стоит. или я не прав?

АDu:
Ружье с сужениями чок и получок считается наиболее универсальным
разъясни пожалуйста что это такое?
 
не надо брать иж43 новый в магазине.
..... а слова о том что за10тыр купишь "можешь найти наглухо убитый карамультук " - просто смешны!
за эти деньги можно купить вполне приличного состояния советское ружо, как правильно заметили выше, ПРОШЕДШЕЕ ОТК, не в пример новому 43у, 27у и т.д. у которых заусенцы на колодке после сборки ......



..........Тут где то ИЖ 58 16 кал продают, чего ещё нужно? для начало само то..............


именно - и пишут что состояние нового. то , что 16кал. на этом не заморачивайся. если ружжо соответствует описанию - надо брать не думая. :ay:
 
за 10-12 тыщ с рук вполне можно взять да еще и на сейф и приблуды останется!!!!
 
Я вот тоже новичок:) Но за 4 месяца перелопатил массу информации и на практике кое-что опробовал.Сначало меня привлёк Ремингтон 870 (помпа),потом быстро убедился,что он мне не нужен.Затем -полуавтомат МР-153,Бенелли.Но понял,что дорасти нужно до плуавтоматов,да и задержки при стрельбе отбили желание.Пришёл к логическому выбору-двустволка!Советую и Вам.Хотя у каждого свой подход к выбору.Кстати 10-12 тысяч должно хватить с лихвой на подержанное ружьё.Мне вот все ружья обошлись в 12.5 тысяч:)В столицах видимо подороже,но думаю,что не на много.Не торопитесь!!!Выбирайте как девушку-Вам с ним жить.Из вертикалок посоветую-ИЖ-27.Из горизонталок-ИЖ-58 или ИЖ-43.
 
"С финансами - ну где нибудь 10000-12000руб." ? Ничего не купишь. Где будешь хранить, чем стрелять, чем чистить......? На оставшиеся деньги, если ОООчень повезет, можешь найти наглухо убитый карамультук у бывшего старого охотника в Богом забытой деревушке далеко от цивилизации. Лучше не торопись, поднакопи немного. Появится больше вариантов покупки более качественного ружья.

На 12 тыров можно купить сейф, все приблуды и ружья три в отличном состоянии - из личного опыта. ;)

Цитата:
Ружье с сужениями чок и получок считается наиболее универсальным
разъясни пожалуйста что это такое?

Это сужения в конце ствола, стволы имеют не цилиндрическую форму, а сужения в конце них позволяют варьировать кучность дробового снаряда

По матчасти настоятельно рекомендую почитать http://piterhunt.ru/Library/birkgan/4.htm (как раз про чоки)


ут где то ИЖ 58 16 кал продают, чего ещё нужно? для начало само то.

Мое первое свое ружье ИЖ-58М 12 калибр, реэкспорт. 1973 г.в. Было куплено в комисионке на 5000 руб. (Ну это я был дурак :) )
Потом лежало у меня ИЖ-81КМ цилиндр, сейчас купил в разрешиловке у деда ИЖ-26Е 1970 г.в. С идеальным железом за 1500. БМки у нас стоят порядка 500 руб. ИЖ-58-16 калибр около 1000 руб. Ну это все с рук, магазины цены поднимают. Причем состояние у этих ружей на 4, а то и на 5. (БМка тут попалась на утилизацию вообще в коробке (!!!) )

Это я все к тому, что 10-12 тыров, для начала за глаза.



Теперь немного лирики, несколько лет назад передо мной стояли точно такие же проблемы. В семье охотников не было, друзей охотников не было. И где то, около года я перелапатил кучу литературы и весь доступный мне инет.

Зато к окончанию этого срока я представлял, что мне нужно и имел понятие о системах оружия и вообще о том какое оно бывает. И было куплено тогда моеИЖ-58М с которым я и не расстаюсь. Дальше больше, но это пошли вспомогательные ружья.

Охотился я с Сайгой, Бекасом, Помпами, Горизонталками, Вертикалками.

Но мо субъективное мнение двустволка (а горизонталка или вертикалка дело вкуса) это наилучший выбор.

И не надейстесь, что в этой ветке вам однозначно скажут, что купить. Так что читайте, больше хотя бы в Библиотеке сайта. И тогда вопросов, как, что такое чоки, будет меньше.

Удачи в выборе! Ведь первое ружье, как первая любовь :)
 
Kentus: я смотрел в интернете что иж 43 можно купить за 8000-9000 рублей. На счет "сейфа" где буду хронить я хочу попросить знакомого чтобы он мне сам смастерил (он сварщик) Ведь так можно? или нет? а остальное (чистить, патроны и пр.) думаю это уже не так дорого стоит. или я не прав?
1. Патроны и пули: Чтобы понять что из себя представляет вообще ружье, нужно расстрелять не меньше сотни патронов по банкам, склянкам и мишеням включая разные пули. Если брать самые дешевые (о снаряжении самому я вообще молчу, рано еще), то получается включая мишени около 1500 руб.
2. Набор для читки: 200- 300 руб.
3. Масла: нужны хорошие, комплект 200- 250 руб.
4. Чехол: примерно 500 руб.
5. Ремень: 100-150 руб.
6. В начале нового года я получу все справки для разрешения покупки гладкоствольного ружья.- В Москве комплект справок стоят примерно 1000 руб.
7. Лицензия: 110 руб.
8. Ветошь: можно использовать старые Хбшные трусы.
9. На счет "сейфа" где буду хранить я хочу попросить знакомого чтобы он мне сам смастерил (он сварщик) Ведь так можно? МОЖНО. Ну, раз он знакомый, а не брат, то литром пшеничного компота ты не отделаешься. Примерно 500 руб.
Это я брал по самому минимуму, что еще потребует кучу растраченных нерв и денег на дорогу (билеты или бензин), остается 5890 руб.
Помогите ему найти за эти деньги хорошее (не отличное) Б.У.шное ружье, т.к. он его в магазине не купит.
Может все же повременить и не пороть горячку, а немного поднакопить? Проблема уйдет сама по себе.
:cd:
 
разъясни пожалуйста что это такое?
Можно разяснить двумя словами, что это дульные сужения разной величины. Но такое объяснение новичку мало что даёт. Ещё раз говорю, выйдите на главную страницу сайта, с левой стороны найдите колонку с названиями разделов, наидите слово "Библиотека", кликните в него. Когда страница откроется внимательно читайте. Там вы найдёте обширные и грамотные ( не толко технически) разъяснения всех вопросов, которые только могут возникнуть у новичка. Мне очень нравится "Настольная книга охотника-спортсмена". К сожалению, в электронном виде невозможно понять какой это шедевр полиграфической промышленности середины пятидесятых годов прошлого века. Формат, бумага, обложки, рисунки и фотографии, цветные вкладки. Обалдеть! Почитайте ещё книжки Бутурлина и Ивашенцева.
 
Юра надо брать зауэр потому что иж 27 ты всегда купишь мр153 так же продаются в магазинах точ то в стволе раковины они на бой не влияют шат убирается просто приклад не меняй если он еще дюжит
 
Выбор первого оружия

Здравствуйте все! Хотел посоветоваться с выбором своего первого гладкоствольного оружия. Признаю, что знаний и опыта своего не хватает, но уже второй год меня берут на охоту, и пора бы уже обзавестись своим личным оружием. Склоняюсь к Сайге -12К. Что можете посоветовать? желательно все таки из самозарядок, я охотился с Ижевской вертикалкой, вешь хорошая, много крикашей из неё было сбито, но хочется чего то более автоматического.
 
Посмотри мурку МР153, если хочешь полуавтомат в стволе 710 мм не пишешь для каких охот стаол нужен.
 
Оружие предпочтительно для охоты на птицу, большего в Томске к сожалению нет. Насчут двудулки - почему то у меня к ним неприязнь. держал ижевские горизонталки, вертикалку - не лежит и все в руке. Не могу ничего поделать. Сам охотился с Иж-18 1961 года выпуска. Ружье отличное, ни разу не подвело - но один ствол все же несерьезно, отдача довольно серьезная.
 
...но один ствол все же несерьезно, отдача довольно серьезная.
А я вот начинал охотиться именно с однодулкой. И приучила она меня как раз к серьезности выстрела. И умудрялся одним выстрелом "в лет" брать сразу пару уток. А выпустить полную обойму по пролетающей птице особой серьезности не нужно. Да и отдачи особой не замечал если патроны правильно снаряжать.
 
Сверху Снизу