• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

аргументированно наставил на путь выбора, теперь надо снова в магазины
Если Biggi55 не будет возражать и если это не секрет, то что за совет был? Это и из личного любопытства и из информации для данной темы.
Тоже надеюсь, что не будет возражать, несколько пунктов, которые извлек для себя:
1. Отойти от ружья, как предмета, который надо беречь и пылинки сдувать - если все же для охоты, то смотреть что-то с более низким бюджетом, но уже с более спокойным отношением как к рабочей лошадке.
2. Если нужен второй или третий шанс, то стоит понимать, что либо тренировки, тренировки и еще раз тренировки, либо что-то с более мягкой отдачей, что не будет уводить после первого выстрела совсем уж резко.
3. Турки делают весьма неплохие вещи.
4. Скорее всего пластик, так как дерево легче повредить, но опять же должно лечь в руку.
Да, в принципе базовые вещи, и я прекрасно понимаю, что основное, по крайней мере для меня, тут п.1 и п.3, а дальше вперед выбирать и примерять.
 
По теме, для начала танцуем от бюджета. Полуавтоматы сейчас можно купить значительно дешевле двустволки, один ствол прямым сделать значительно проще, чем два.
Т.е. на полуавтомат можно планировать тысяч 30, а вот на двустволку я бы закладывал от 50-60 тысяч. А дальше все проще, что понравится, то и надо брать
А сами склоняетесь к чему? Вот если одно и первое? Полуавтомат или двустволка? или...внимание...помпа?

Задрали вы меня загадками.

Это про достоверность впечатлений от разного оружия на основании личного опыта?
Если да, то таких людей найдется и немало. Только кто то не хочет, а кто то не может доходчиво, объективно и стройно изложить свое виденье вопроса.
Начнем с того, что я никого не драл загадками. Вроде все просто.
Ваше мнение, как человека через руки которого прошло много ружей, который умеет стрелять - естественно интересно. Отсюда столько и вопросов к Вам. (прошу заметить не с моей стороны...я на все вопросы ответы уже получил).

Интересно как раз когда может и хочет... И, как всегда, с картинками, таблицами и графиками
Алексей, доводы с графиками и т.п. давайте оставим для той самой ганзы. Там любят треп, склоки, графики и, как правильно Вы заметили, давление.
Для любого новичка - важно обоснование. На пальцах. Никому нафиг не нужны графики. ;)

Да, в принципе базовые вещи, и я прекрасно понимаю, что основное, по крайней мере для меня, тут п.1 и п.3, а дальше вперед выбирать и примерять.

Спасибо и удачи Вам в выборе!
Когда я выбирал ружье не так давно...я придерживался мнения - должно понравится...и хоть и нацелен был на 2 ствола, а на месте только полуавтомат лёг. Ну и естественно смотреть за качеством....
Но от первого пункта я пока не отошел. Не могу
 
Последнее редактирование:
Никому нафиг не нужны графики.
Ну как бы, к сожалению, да. Никто не хочет воспринимать объективные данные и заниматься их анализом. В самом тяжелом случае - идеальным решением будет являться седовласый мудрец, сидящий в окружении черепов и шкур разнообразных животных, который вам же про вас все сам расскажет - чего вы хотите, зачем оно вам надо, где продается и сколько стоит. В идеале - еще и бесплатно.
 
  • Like
Реакции: VF
Flyfox, у меня первое ружьё было полуавтомат. Сейчас две вертикалки, горизонталка, полуавтомат и помпа. Причём помпу я купил одновременно с горизонталкой.
Сейчас бы взял полуавтомат или помпу в варианте комбо как первое. Моё личное мнение, что полуавтомат может запросто заменить двустволку, в обратную сторону эта цепочка не работает.
Любой полуавтомат это 3+1, 4+1, 5+1, 10+1 патронов в магазине, достаточно заряжать на один меньше, чтобы можно было докинуть один патрон с другой дробью или картечь или пулю. Сужения? Я их практически не меняю, в полуавтомате 0,25, в помпе 0,25, в вертикалке 0,25/0,5
 
Последнее редактирование:
SamuraI, И Вы до сих пор живы? Полуавтомат первое ружье?)
Меня за 2 недели различные охотники по различным каналам связи: от личных до телефонных предают анафеме...и говорят, что я ничтожество) Спасибо дедушке за иж-12 - есть чем отбиваться.
Смешно и одновременно грустно все это.
 
Вы до сих пор живы?
У меня помпа - первое и единственное рабочее. Есть ИЖ-5, но это больше реликвия. Было МР-153, выигранное в "Левше" в лотерею - подарено любителю полуавтоматов. Ибо не вставило от слова совсем.
 
Flyfox, я попал в коллектив, где большинство владело полуавтоматами, т.к. охотились в основном по птице. Так что "предъяв" не было :)
Был правда один с горизонталкой и обстреливал нас как детей, но и он вступил в секту "беспредельщиков" сиречь полуавтоматчиков :)
 
Здорово живете,граждане охотники и спецы по оружию!!!)Прекрасно понимаю,что могу сейчас опрокинуть на себя осиное гнездо(так как по теме неоднократно все обсуждалось),но все равно спрошу совета!)На днях получаю лицензию!Цель-пострелушки,чтобы было,но возможно и к охоте приобщусь,желание есть,когда-то бывал!Выбор между тремя стволами!Сайга 12С 580 мм,Вепрь впо 205-01 570мм,Бекас помпа впо 202-09!Что из этого разнообразия посоветовали бы знающие люди,отталкиваясь из своего опыта и нынешних реалий по этим стволам?)
 
Сайга 12С 580 мм,Вепрь впо 205-01 570мм,Бекас помпа впо 202-09
Что нравится - то и покупать.
Хотя из всего перечисленного помпа для охоты подходит больше.
И на турков надо посмотреть. Стоят недорого, а качество бывает приличное. И может что-нибудь б/у из иноземцев. Есть довольно недорогие помпы.
Китайцев может быть стоит изучить. Отзывы почитать, ценник прикинуть, к плечу приложить, глазом окинуть.
 
Бекас помпа впо
Почему именно Бекас? Почему то сколько раз слышал про проблемы с помпой то это был Бекас. Про 133-ю или 135-ю ни одного прохого отзыва не слышал.
Вепрь впо 205-01 570мм
А почему не Сайга 030?
так она длинная как кочерга.
ИМХО все это перевод патронов.Для вдумчивых пострелушек лучше МР-18 не придумали еще)
 
Не злодей, из того что вы перечислили я бы не стал брать ничего, а так, выбор дело святое, что больше нравится, то и надо брать
 
Здорово живете,граждане охотники!Сегодня разрешились сомнения в выборе!))Зашел в магазин!Покрутил вепря!Впечатлило!!!Мощь!Сила!Прямо рэмбой себя ощущаешь!))Только на войну(тфу-тфу-тфу) пока не собираюсь!))Взял в руки Бакас-12 помпа - прямо как родной!))Пришлось взять!))Не бросать же своих!))Как-то так!
 
Не бросать же своих!
Интересно будет узнать, а работает ли это в обратную сторону? ;) То есть что вам скажет служба поддержки, если у вас вдруг чего-то сломается или потеряется.
 
535 цилиндр,535 парадокс и 750 с тремя насадками!

--- Добор поста---

)))Зачем сразу о грустном?))
 
Три ствола на первом ружье это хорошо. Наиграться всласть! Понять, как какой ствол бьёт и нужен ли он) Потом можно и ружьё сменить или докупить...
 
Сверху Снизу