• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

многие помпы выпускаются в конфигурации, которая здорово не подходит к перечисленным категориям пользователей... и странным образом очень даже подходит именно для охоты...

В мире выпускается много автомобилей, которые с виду выглядят как спортивные, а по сути и рядом не стоят. Так и конфигурацией помп.

Да и вообще всем известно, что в торговле чем угодно:

Пока живут на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки
Какое небо голубое
Мы не сторонники разбоя,
На дурака не нужен нож
Ему с три короба наврешь
И делай с ним что хошь
 
хотел бы услышать из первых уст насколько и в чем я заблуждаюсь.
Когда ходил с горизонталкой в лесу на ходовой или капканы - то всегда в правом 3-ка в левом пуля. Стал ходить с болтовым дробовичком - то первым дробовой, вторым пуля...но это менялось в зависимости от приоритета...сейчас всегда пуля :), вторая правда оболоченая :)


Сменить патрон не дольше чем на двустволке получается.
Выкатит зверюшка неожиданная из-за елки в 5-15 метрах, то думаю так быстро сменить не получится...если даже сразу вспомните где пули лежат :)
 
Когда ходил с горизонталкой в лесу на ходовой или капканы - то всегда в правом 3-ка в левом пуля.
Спасибо. Учту. А то пока повсеместно встречаю повествования где всегда в 2 стволах только дробовые.

Выкатит зверюшка неожиданная из-за елки в 5-15 метрах, то думаю так быстро сменить не получится...если даже сразу вспомните где пули лежат
Ну это понятно ))) Согласен. Но если сравнивать 2 ствола и полуавтомат, то разницы по скорости перезаряда нет, ну или он не существенный. Остальное зависит от того насколько самообладание хорошее.
 
то разницы по скорости перезаряда нет, ну или он не существенный.
С чем натренируетесь, с тем и будет лучше получаться, а если брать перезарядку сменой патрона в патроннике, то в п\а если пулевой или с другим номером поставить вторым патроном, то быстрее будет - однозначно...только затвор дернуть.
 
Когда ходил с горизонталкой в лесу на ходовой или капканы - то всегда в правом 3-ка в левом пуля. Стал ходить с болтовым дробовичком - то первым дробовой, вторым пуля...но это менялось в зависимости от приоритета...сейчас всегда пуля , вторая правда оболоченая

Как часто при этом пулей приходилось стрелять.

Выкатит зверюшка неожиданная из-за елки в 5-15 метрах, то думаю так быстро сменить не получится...если даже сразу вспомните где пули лежат

Тот же вопрос, сколько раз такое случалось.
У меня из моего опыта медведь всего один лишь раз показался, выкатился на дорогу метрах в 250-300 передо мной.
Хотя следы его по дороге практически везде.
Вообще без пуль хожу, сейчас вот призадумался хотя бы снарядить пару патронов пулями.
 
Как часто при этом пулей приходилось стрелять.
Статистику не веду, не каждый год, но бывает.
опыта медведь всего один лишь раз показался,
А по медведю всего один раз и было, я же имею ввиду не только его одного, у меня осенью в кармане и на лося и на кабана есть разрешение.
сейчас вот призадумался хотя бы снарядить пару патронов пулями.
У меня всегда есть, даже весной...карман не тянет.

--- Добор поста---

Да, что то не по теме, сейчас нам айяйяй сделают :)
 
сть у тебя двустволка, допустим... Насколько часто охотники ходят с условием, что у них в одном стволе патрон на рябчика, а в другом на зайца.. (например)
С 1/10 по 31/12, если иду на рябчика - именно так. На ходу, в зависимости от густоты леса, 3+7 или 1+7. 3/1 - заяц или глухарь.
Если откликнулся рябчик и сел свистеть - 7.5/8 + 7
Именно в этом и основное преимущество двух стволов. Ты одновременно готов сразу к двум вариантам развития событий и дальше выбор по обстоятельствам.
В варианте полуавтомата у тебя есть только предположение о дальнейшем развитии событий одного варианта и тогда, например, народ заряжает 7+5+5+3 на утку.
Держать заряженной пулю смысла большого не вижу. В специфичных случаях может быть оправданно. У меня просто есть с собой, в относительно быстром доступе, отдельно от других патронов. Применить пришлось один раз - стая диких собак. Вожака пришлось грохнуть, остальные разбежались.
 
Последнее редактирование:
Да, что то не по теме, сейчас нам айяйяй сделают
Это будет вполне по теме, если из этого разговора кто то сможет объяснить почему считают, что полуавтомат не настолько универсален как двустволка.

Как Выше, Killex, написал...например.
Спасибо! Теперь уже есть хоть один пример того, что это действительно является плюсом.

Меня просто немного пугает эта тема, после того как я приобщился к форуму... "Это ружье говно!"; "С этим сюда не ходи"; "Выкинь полуавтомат"... И до сих пор я не нашел для себя ответа на вопрос - "Откуда в людях эта категоричность?"
А ответ на этот вопрос (как и размышления на этот счет) вполне в рамках этой темы.

Опять же вопрос: насколько часто при ходовой на рябчика (в осенний период) в лесу можно поднять зайца?
 
Последнее редактирование:
полуавтомат не настолько универсален как двустволка.
Я бы не стал говорить об универсальности или ее отстуствии.
Это разные ружья со своими плюсами и минусами. В каждой конкретной ситуации будет лучше то или другое.
Ходовая - боровая/утка/бол-луг и т.п. - двустволка: готовность к разному виду дичи, баланс(быстрая точная вскидка), стрельба ближе/дальше и т.п.
Утка/Гуси на перелетах/засидка - полуавтомат. Если на утку еще можно обойтись двустволкой, то на гусей будет обидно, просидев сутки в грязи/воде стрельнуть пару раз по одному налету :)

--- Добор поста---

Спасибо! Теперь уже есть хоть один пример того, что это действительно является плюсом.
Добавьте сюда не только разные патроны, но и разные сужения... тот же рябчик может сесть на 10-15метров, а может на 35-40
Вариации с дульным сужением и номером дроби легко решат эту задачу, хотя вид дичи один
 
"Откуда в людях эта категоричность?"
А много вы знаете людей, у которых штук по 15 ружей и они активно стреляют из всех, и при этом еще и занимаются сравнением полученных ощущений?
Все эти разговоры двустволка vs полуавто vs помпа vs трехстволка-Бразилия-нам-поможет - это бессмысленное занятие. В том плане что стреляет комплекс - охотник + оружие + патрон. Это если брать только стрельбу. Если подразумевать под стрельбой - охоту, тогда надо учитывать еще и охотничье мастерство. А в ходе таких разговоров - вечно происходят попытки вырвать из состава этого комплекса оружие и обсудить его отдельно. И всегда это заканчивается религиозным спором на тему кто круче - Иисус или Аллах?
 
Lexs Lavrov,

Ловок ты, Леша, вопросы задавать! Лучше бы на них отвечать, если конечно владеешь знаниями по теме.



А много вы знаете людей, у которых штук по 15 ружей и они активно стреляют из всех, и при этом еще и занимаются сравнением полученных ощущений?

Предположим это Я такой владелец. И что дальше?
 
Предположим это Я такой владелец. И что дальше?
С удовольствием приобрел бы и даже прочем книгу за вашим авторством ;) Что-нибудь в роде "сравнительные аспекты стрельбы из гладкоствольных ружей различных систем"... Но только если с картинками. Без картинок листать не интересно.
....
А еще я графики люблю...
И таблицы. Просто обожаю таблицы! :) Прям жить без их не могу :)
 
Последнее редактирование:
аргументированно наставил на путь выбора, теперь надо снова в магазины
Если Biggi55 не будет возражать и если это не секрет, то что за совет был? Это и из личного любопытства и из информации для данной темы.

Ловок ты, Леша, вопросы задавать! Лучше бы на них отвечать, если конечно владеешь знаниями по теме.

Откровенно говоря, на мой взгляд, в его вопросе есть очень хороший ответ. Потому как лучшего пока никто не дал. Как я понял слова тёзки - не нужно равняться на советы до того, пока сам не постреляешь..да еще и с соблюдением условий, которые он перечислил. Мне кажется, что это вполне себе хороший вопрос, который может вдумчивого человека натолкнуть на размышление.
Просто тема обсуждения идет в данный момент как то по наклонной...вместо того, чтобы обсуждать и давать вдумчивые советы (или помогать задуматься). Пришла тема к спору о помпах. Я, как дуб дубом...из спора сотни охотников не смогу сделать вывода, например.. а послушаю кого-то и не факт что выбор будет верным. Я предпочитаю взвешенное обсуждение.

И вообще хорошо было бы если на форуме кто-то мог курировать тему и из всех споров в первый пост выносить самые интересные рассуждения. Тогда бы точно была польза новичкам.
 
Последнее редактирование:
Flyfox, Алексей, самый дельный совет здесь - ружьё у начинающего должно быть:ag:
Какой именно системы первое, вопрос второй, но желательно чтобы из него можно было сделать два выстрела.
А "холивары" на тему "Что лучше?" , шли всегда и будут идти вечно. Всё равно в процессе появится второе ружьё или на замену или в дополнение, а потом карабин или несколько :)
Я лично сторонник теории "множества штанов", а именно ружей как и штанов должно быть много.
Чтобы не приходилось ломать голову, чего душа сегодня желает, то и взял.
 
Все ружбайки хороши , выбирай на вкус )) Если бы существовало ружьё которое устраивает всех без исключения , то все и ходили бы с одинаковыми ружбайками.

Flyfox, советую скинуть с ушей лапшу , включить свою голову и принять решение. Не надо сильно углубляться в мнения других людей, можно утонуть )))
 
Какой именно системы первое, вопрос второй
Тов. модератор. солидарен во всем, но тема же "Ружье для начинающего, порекомендуйте". Тяжело будет начинающему разобраться если мы будем рассуждать на тему цветовой дифференциации штанов)))
А так то да,
ружьё у начинающего должно быть
По сути этим и нужно было заканчивать эту тему много страниц назад, наверное.
Хотя благодаря прочтению темы и недолгому общению я смог для себя сделать определенные выводы.. и стал больше задумываться о том с чего же мне начать из того что есть у меня.

В каком вопросе? Он их столько назадавал всем.... жутко плодовит на вопросы!
В крайнем, на который Вы отреагировали, Александр)))
 
Flyfox, Анекдот в тему

Скажите,пожалуйста, а у нормального охотника одно ружье?
-У нормального - два-три
-Ну, это, наверное, у увлечённого...
-У увлечённого - четыре-пять
-Это, наверное, уже фанатик какой-то...
-У фанатика - от пяти и больше...
-Ну, это уже просто ненормальный какой-то!
-Ненормальный - это тот, у кого вообще оружия нет!

По теме, для начала танцуем от бюджета. Полуавтоматы сейчас можно купить значительно дешевле двустволки, один ствол прямым сделать значительно проще, чем два.
Т.е. на полуавтомат можно планировать тысяч 30, а вот на двустволку я бы закладывал от 50-60 тысяч. А дальше все проще, что понравится, то и надо брать :)
 
Последнее редактирование:
Я предпочитаю взвешенное обсуждение.
Я нередко, особенно на ганзе, сталкивался с тем, что давят авторитетом. Особенно занятно когда речь идет о каких-нибудь там тонких вещах снаряжения патронов... ту типа там к какому пороху какой капсюль правильнее использовать, а человек давит на то что он кабанов настрелял, медведей настрелял, и вообще когда я мамкину титьку сосал - у него уже второе ружье было ;) и на основании этого делается вывод о том, что капсюль такой-то - правильнее другого для патрона на гуся там или на лося. Если коротко - то аргументация отсутствует.
Всем начинающим-выбирающим - я бы посоветовал бы бы... в первую очередь слушать СЕБЯ. На основании хотя бы того, что ружье вы покупаете себе.
И не помешает немного реалистичный взгляд на вещи. Охота, в которой планируется за один выход добывать 100% дичи от мышки до мишки - она требует либо портативного мегаваттного лазера с автоматической системой ведения огня, либо сверхмалого ядерного заряда (это тот тип оружия, где "рядом" считается как "попал"). Какое вам ружье не дай - вы будете мазать. 1 из 10, 1 из 100, 1 из 1000 - вопрос уровня мастерства. Но людям свойственно ошибаться, уставать, отвлекаться. Стрельба без промахов - невозможна в принципе.
Помпа? Помпа - это оружие, вся необычность которого только в том и состоит, что его неаргументированно унижают и дискриминируют. Откройте правила FITASC или наши НФС - черным по белому написано что помповые ружья использовать запрещено. Почему - никто не может сказать. Не, мне один раз как-то два МС пытались объяснить что помповые ружья каким-то образом рано или поздно заставляют своих владельцев стрелять вдоль стрелковой линии... Но я не знал что передо мной два МС и поэтому ничего не понял... Ну дурак, чего с меня взять ;) НО все-таки любопытно... где-ж те горы трупов, которые должны регулярно получаться от стрельбы через помпу вдоль стрелковой линии? ;) Тем более что всем же совершенно очевидно, что любой патрон, заряженный в помпу - автоматически становится картечным... даже стреляная гильза :ag: Таким образом один выстрел вдоль стрелковой линии - это от 1 до 6 трупов, если не принимать в расчет зрителей ;)

--- Добор поста---

Он их столько назадавал всем.... жутко плодовит на вопросы!
Ой ви таки прямо это так пишете, будто бы тяга к знаниям - это что-то плохое :ag: :ag: :ag:

Только кто то не хочет, а кто то не может доходчиво, объективно и стройно изложить свое виденье вопроса.
Эти нас не интересуют. Интересно как раз когда может и хочет... И, как всегда, с картинками, таблицами и графиками (это я так тонко намекаю на наличие объективной аргументации).
 
Сверху Снизу