• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

Добрый день.
Голова кругом уже идет.
Новичку что купить в пределах 60 000 р сейчас можно. Так что бы напильником ничего не нужно было доделывать. Или может тут на форуме б/у поискать в пределах этой же суммы но уже более именитых производителей.
Назначение, охота в 90% случаев птица.
Без выезда в магазин и не держа в руках есть 2 варианта CZ WOODCOCK DELUXE 12/76 и Brixia Authentic Leonessa.
Заранее буду благодарен за совет.
 
охота в 90% случаев птица.

Птица это гусь? Утка из засидки? Осенью утка с подхода? Вальдшнеп на тяге? Бекас и дупель из под легавой? Вальдшнеп осенью из под легавой? Глухарь на току? Рябчик на манок? Это всё птица, но под эти охоты надо три разных ружья. Какая охота Вам ближе всего? :)

В 60 т.р. можно посмотреть на Ата Армс СП в Левше. Стреляют без напильника, универсальные ружья. Единственное - с весом определитесь, с тяжелым ружьем на ходовой быстро устанете, с лёгкого не очень будет магнумом стрелять.
 
klevak, Брешия Леонесса однозначно будет лучше. Возит их IzhGuns. Так что с поддержкой проблем не будет.
 
Ата Армс СП в Левше.
Зачем человека посылать в самый дорогой магазин для покупки не очень-то надежного турка?

Новичку что купить в пределах 60 000 р сейчас можно.
На птицу смотрите мало б/у полуавтомат европейского пр-ва, лучше в пластике. Газоотвод или инерционка без разницы. К примеру, Fabarm XLR5 как раз в эту цену будет, а так же можно найти беретту А300 или ES100. Ствол лучше если будет не длиннее 710 мм, тогда и для ходовой удобное ружье. Если гусь, утка на пролете в приоритете, тогда лучше ствол 760.
 
klevak, по сути Вудкок от Канвасбека отличается только отделкой (калка, дорого-богато) да наличием эжекторов, а так суть одинаковые ружья.
Причём все эти ружья Huglu. А выбор Huglu оригинальных в "Охотнике на Большом"- огромен.
 
Хищник, Саша, ну хочет человек двустволку, что в этом плохого?
 
Зачем человека посылать в самый дорогой магазин для покупки не очень-то надежного турка?

Ну потому что есть опыт владения этим турком, который был куплен (предыдущим хозяином) в этом магазине :)
У меня настрел больше 5000 на стенде ну и где то две пачки на охоте. Нареканий нет. Ata Arms SP Sporter, для ходовой тяжелый так что сейчас думаю над покупкой подобного с люминевой колодкой.
 
Вот например близкий к Вудкоку по цене, Huglu 103F Silver Full Engraving
ИМХО гравировка на колодке практичней цветной калки
 
Последнее редактирование:
возьми ИЖ-27 , или ТОЗ-34 и не парься
плюс миллион. Зачем выкручивать себе головной мозг? Я в этом вопросе не спец, однако первое свое ружье ИЖ-27 не то чтоб люблю...а вот именно уважаю. Охочусь с ним редко, но, как заслуженного пенсионера, выгуливаю раз в сезон стабильно - отличное ружье.
 
Брешия это недорогое итальянское ружьё. Как говорится ладно скроено, крепко сшито. Гравировка лазерная, селектор стволов есть, автоматические эжектора есть, сменные чоки есть. Репутация импортера, компании "Ижевские ружья" позволяет надеятся, на качество ввозимых ружей и поддержку. Но цена ближе к 70-ти, нежели к 60-ти.
 
Всем спасибо за отзывы.
Был опыт охоты на гуся из МР многозарядный клинит после первого выстрела в 90 процентов случаев. Возможно руки кривые. МЦ двустволка так владелец таскал с собой постоянно какие то отвёртки натфили и ТД. Поэтому исходя из опыта стрельбы этих двух аппаратов хочется только 2 створку ТК шанс выстрелить хотя бы 2 раза намного выше. Ну и после опыта мэйд ин рашша их не хочется рассматривать вообще. Возможно я и ошибаюсь и это мой лично не удачный опыт.
70 тр тоже нормально. Больше 100 жаба уже душит.
Я понимаю тут почти всё опытные и хотят помочь. Но вспомните себя в начале этого дела. Советы про несколько ружей на ворону воробья и чаёк ТК это разные виды охоты мне сейчас не помогут. Возможно лет через 5 я так же буду рассуждать. Но сейчас мне нужно 1 шт более или менее хорошего ружья чтобы можно было попытался подстрелить всех их троих) не
 
За 60-70 можно на турков не смотреть, брать дешевых итальяшек. Саббати, Бреда, Силма, из того что не перечисляли.
 
купить ИЖ-27 а остальные деньги потратить на тренировки с инструктором на стенде. Тогда будет толк. Дорогое ружье само в цель попадать не будет..
После нескольких лет охот уже сами поймете в каком направлении дальше двигаться и что покупать.
 
Саша, ну хочет человек двустволку, что в этом плохого?
Ариант, где я сказал, что это плохо?:)))
Дима, много ты видел 27-х с прямыми стволами?:))))) Если только мэйд ин ЮССР:)
У меня тоже когда-то первое ружье было - ИЖ27. Выбирали лучшее из трех на Говорова. И один фиг при стрельбе пулей верхний ствол косил в сторону на 15-20 сантимов. Ижектор работал вообще отменно, выбрасывал любые патроны, даже не стрелянные. В лодке это было очень удобно, бульк и нет патрона:)
 
Последнее редактирование:
Дима, много ты видел 27-х с прямыми стволами?)))) Если только мэйд ин ЮССР
У меня тоже когда-то первое ружье было - ИЖ27. Выбирали лучшее из трех на Говорова. И один фиг при стрельбе пулей верхний ствол косил в сторону на 15-20 сантимов.

Их тут старых выпусков продается полно за очень гуманные деньги. Можно ТОЗ-34. я с него начинал, более прикладистое и не менее надежное ружье. Да и пулей же автор не собирается стрелять, только птичка. а по птичкам надо уметь стрелять.
 
Всем спасибо за участие.
Тогда остановлюсь на ружье от макаранных мастеров.
Из новых в дуплете вроде есть в наличии Brixia.
Может появится на форуме еще б/у что то, наверное стоит там написать объявление о покупке.
В любом случае неравнодушным людям спасибо за советы.
 
Сверху Снизу