• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

А жену не уговорить. Я, говорит, с облегчением только вздохнула, что ничего больше не притащишь
Ситуация один-в-один! А ведь хочется ещё МЦ 20-01 или МР-155 в 20кал., или и то, и другое :)
 
Markelovich, для начинающих - ружье просто должно быть, а какое оно будет, дорогое/дешевое, простое/сложное, одноствольное/двуствольное или ещё какое - вопрос бюджета и личных предпочтений
 
Согласен на все 100%. У каждого свой путь.
 
Двенадцать с половиной лет о "покупке первого ружья". Спрашивающий наверное уже не одно а два ружья приобрел + карабин)))) Тема явно потянула на регистрацию в "Книге рекордов гиннеса". Видимо нет и не будет на заданный вопрос однозначного ответа. Хочешь совета - читай с начала.
 
sanatoliy, Да я вообще не понимаю сути вопроса.
Порекомендуйте ружьё? Вот как? Если человек сам не знает чего хочет?

--- Добор поста---

Если рассуждать логически, то первым можно брать любое ружьё, которое может сделать 2 выстрела, технически исправное, укладывающееся в бюджет и прикладистое данному охотнику.
 
Теперь мало охот ,где нужны разные заряды и бесшумная замена патрона
Почему? Зверье глуховато стало?) Ну а если серьезно, правда интересует что послужило основанием, для такого высказывания.
 
Ну а если серьезно,
Если серьёзно, так уже тёрто - перетёрто,- не ленитесь читать профильные темы, чтобы другие не повторяли теперь лично для Вас, как попки, одно и тоже!

что послужило основанием, для такого высказывания.
Разные заряды и бесшумная замена патрона, это по любому двустволка, а у нас на Северо-западе преобладающие охоты просят полуавтомат. Да и оставшиеся виды охот, мало практикуемые в нашем регионе, так же с успехом заменит современный полуавтомат. При условии конечно, что в голове присутствует серое вещество, а не просто складки от сдавливания кепкой.
 
Иж-58 16кал за 5 т.р - вот уровень начинающего охотника

--- Добор поста---

Можно было за 6-8 тыр и 12 кал отхватить. Но тут уже пригорело и петух клюнул. И в другой город надо было ехать
 
Иж-58 16кал за 5 т.р - вот уровень начинающего охотника
Хорошее ружьё, начинал именно с него и в этом же калибре.
Вот только уровень начинающего охотника, абсолютно никак не зависит от марки и системы выбранного оружия,
даже если первым ружьём у него будет Cosmi.
 
Соглашусь. Как минимум раз в год удается выбраться на охоту. А бывает и того реже
 
Мой выбор:
МР-18М-М 12/76 береза без прицельной планки
Идет стаж для нарезного, дешевое, дешевый тренировочный патрон (снаряжение), хорошая ремонтопригодность.
Можно и на охоту сходить, правда сейчас могут не понять.

Вот как ребята тренируются:
ИЖ-18 с "дальномером"
https://forum.guns.ru/forummessage/1/815184-2.html

4761078.jpg 4761082.jpg 4797245.jpg

Можно шаром LEE SC MOLD 690 BALL 90978
https://www.titanreloading.com/lee-...-molds/round-ball-molds/lee-sc-mold-690-ball-
Или посложнее
https://forum.guns.ru/forummessage/56/9-113.html
Тетерюк
14-5-2009 11:49
И пульки хорошие сам лью к нему... Вот такие
15-5-2009 01:46
"А обтюраторы я отрезаю от пыжей-контейнеров и прикручиваю их к пуле. С войлочными пыжами много возни и летят пули хоть немного, но по разному.."

2147728.jpg

Ну а через пять лет конечно ....

352049.jpg

Все ИМХО
С ув.
 
Можно и на охоту сходить, правда сейчас могут не понять.
Это почему так? Наоборот, только уважение))))) Хотя, однажды, на загонной, меня спросили, почему я с одностволкой. В ответ я спросил, а пятизарядка то зачем? На том и разошлись. ))))
 
Что можешь себе позволить то и берешь

Это верно.

Попросил однажды человек-новичок подобрать ему ружье. Приехали в магазин, показываем ему ружье ну где то в районе 250000 рублей (это было тогда, когда доллар был 32 рубля).

Ему нравится, но... мнется как то. Спрашиваю - Что смущает? Ружье отличное.

Говорит - Да в общем то нравится, но что то оно подозрительно дешевое. Давай посмотрим что есть от 500000+...
 
Biggi55, Вадимович, дык охотится чел с ружом за пол ляма? Просто стреляет или в руках перед пацанами крутит? Ружо ведь для начинающего не коллекционера рекомендовал?
 
ark71, Аркадий, так кошельки у всех разные :) Я вот сегодня Beretta 626E, в "Оружейной линии" видел, всего 150к.р., для этого ружья вроде и недорого, с другой стороны, подумал ведь буду раз в год доставать. Да и пошёл себе. А на фоне Рема 11-87 за 85к.р. там же, так горизонталка от Beretta так и вовсе недорого :) Все относительно.
 
Всё это хорошо,но если клиента таким ружом за полляма доработать придётся,то жаба душить будет по страшному,а если ещё и утопить по пьяни....Иж 27 или ТОЗ 34 для начала самое то.Последнее ещё и в цене немного теряет со временем.
 
Прошло пять лет с приобретения первого ружья, полуавтомат взял... теперь ели вернуться назад с опытом то взял бы вертикалку 12 калибра, в идеале со сменными чеками... на мой взгляд самое универсальное что может быть для человека который до покупки ружья не охотился ни разу... и толком не понимает зачем ему ружье вообще ))))))))

мой совет вертикалка в 12 к и бюджет по возможностям...

вот я бы купив двудулку точно бы сыкономил 3-4 патрона на утку, за то время пока на стенд не пошел ))))))))))))))))
 
Идет стаж для нарезного, дешевое, дешевый тренировочный патрон (снаряжение), хорошая ремонтопригодность.
Можно и на охоту сходить, правда сейчас могут не понять.
Чего тут не понять!? Проходили это уже давненько. Как минимум пара знакомых рассуждали так же,- возьму мц 20-01 или иж 18 до покупки нарезняка, то есть нарезняк, в перспективе,- свет в окошке! В итоге как не были охотниками, так ими и не стали, и купив через пять лет нарезняк ( у одного в калибре 9мм.!), толком так и не въехали, на хрена он им нужен!


и толком не понимает зачем ему ружье вообще ))))))))
Ну так такому что двудулка, что полуавтомат, один хрен всё мимо лузы!
 
:):)SamuraI, Ариан, с одной стороны про "кошельки"мне понятно. Да и сам думал купить за 25,а купил за 50:ag:, но это мне лично понравилось и вернулся за ним через две недели над собой издевательств. И для меня эт инструмент, молоток или напильник, даже если очень хороший, сколько может стоить и можно отдать не представлю... Нет, ну приходят мужики в гараж, я им-"воо, напильник, сам кулибин пилил, стоит как в страшном сне", а они-" ооо, дай попилить, дааа, был бы у нас такой в его время , мы бы тоже ченить "выпилили". И на почетное место его. Хоть мы и пилим и гвозди заливаем с горем пополам, но уже сами...А тут "начинающему,"-нравиться молоток за 250? Да, нравится ему, но нужен в два раза дороже??
 
Сверху Снизу