• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

Уважаемые коллеги! Вы все же прочитайте название темы. :ad:

Я конечно с большим уважением отношусь к высокому уровню охотничьей фени, но давайте про снаряжение и патроны переедем в профильный подраздел.

А уж там я буду драть зубами всех, кто тут полную фигню пишет, а начинающие этой фигне верят. А уж фигни тут написано уже предостаточно. Причем очень авторитетными на ПО людьми...
Очень переживаю по этому вопросу.:ad:
 
Действительно, пора вернуться к исходной теме разговора.
Сначала надо уточнить само понятие «начинающий охотник»: обычно это достаточно молодой (т.е. крепкий и выносливый) мужчина, не имеющий опыта любительской охоты и владения оружием. Собственно говоря, об это сразу же справедливо заявил в своём первом вопросе автор темы.
Исходя из этого и следует выбирать первое ружьё. Очевидно, это должно быть:
- надёжное и простое в эксплуатации ружьё хорошо отработанной системы, пригодное для широкого спектра охот;
- калибр – 12-й, так как стрелять проще, а проблем с физическими нагрузками пока нет;
- обязательно прикладистое данному стрелку, чтобы потом не пришлось переучиваться вкладке;
- не дорогое и ликвидное, так как чуть позже, когда придёт понимание «своих» охот и запросов, обычно его захочется поменять на другое, более подходящее для себя (а это, возможно, оставить как запасное – «ностальгия-с»).
Из современного отечественного оружия этим запросам соответствуют ижевские двустволки МР-43 (горизонталка) и МР-27 (вертикалка).
Если особенно «не горит», то можно поискать старые советские ИЖ-54, 26 или ИЖ-12 в хорошем сохране, но тут особенно пригодится участие в выборе более квалифицированного товарища.
 
Для большинства начинающих подойдет полуавтомат .
И только редким эстетам -двустволка .
Теперь мало охот ,где нужны разные заряды и бесшумная замена патрона
. А ,вот на постепенно взлетающую стаю уток ,в которую из п.а . отстрелятся эффективней всего натыкаешься ,а потом жалеешь ,что двустволка в руках .
 
Начинающему надо купить такое ружье, чтобы удобно было с ним ходить на стенд. Ибо стенд - единственная вещь, способная научить любое ружье стрелять. Все.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Начинающему надо купить такое ружье, чтобы удобно было с ним ходить на стенд. Ибо стенд - единственная вещь, способная научить любое ружье стрелять. Все.
Я на стенд попал впервые в 1982 году, когда сдавал стрелковый минимум для вступления в общество охотников. Стрелял естественно с чужого ружья, должен был с ружья рекомендующего, но этот раздолбай забыл его взять, выручил парнишка стендовик, дал свой иж 27-й 16 калибра. Так вот, были биты все мишени,- правая, левая, угонная, встречная. Замечание было только одно,- прежде чем сказать- дай, неправильно держу ружьё!:ap:
Перед этим 2 года довольно результативной беготни "по кустам" с ИЖ-58. Понятно к чему я это пишу!!!???
 
Последнее редактирование модератором:
Вот-вот, Александр; только большинство моих знакомых – легашатников, вне зависимости от возраста, как только доросли до полуавтомата, так сразу и переросли его – захотели настоящей (то есть старой) европейской классики.

Впрочем, если серьёзно, то полуавтомат по молодости может пригодиться, только в качестве второго – третьего ружья.
 
ОДЗ,
Впрочем, если серьёзно, то полуавтомат по молодости может пригодиться, только в качестве второго – третьего ружья.
Вот интересно, почему здесь, в основном все, пытаются всё привести к общему знаменателю...)) "Дорости" , "перерасти", классика" ... У меня лично, были ружья всех основных систем. Но вот остановился на п/а. Ну нравиться он мне!)) Весь его механизм... Для меня двухстволка "скучна"...) Ну и третий выстрел не лишний, много раз выручал...
По теме. Тут уже было написано, купить любое, со временем только придёт понимание что надо.
 
П/а единственный в сейфе пылится:)
Но начинал именно с п/а и если бы мог себе позволить только одно- то может бы его и оставил. Универсальное всеж.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
А с кем я спорю брат Володя. И тезка твой не спорит.
Парни, а ведь мы должны по назначению темы порекомендовать начинающим купить то или иное ружьё.
Ладно, почти 2000 постов ни один нормальный пользователь не осилит, но и рекомендованы ему по содержанию темы все виды и марки ружей.
Хорошо что хоть выяснили, что любое ружьё из магазина стреляет неплохо и пригодно для охоты.
Уверен, что хамство, как и бахвальство, ни как не влияет на качество стрельбы нашего оружия.
Надо ли продолжать обсуждение?
 
"Теперь мало охот ,где нужны разные заряды и бесшумная замена патрона"(не могу с айпада цитату вставить)
А если допустим, посчастливится на весенней тяге с мохнатым семейством встретится?
 
должны по назначению темы порекомендовать начинающим купить то или иное ружьё.
А мы и рекомендуем- пользуюсь инструментом который мне доступен и который нравиться держать в руках и пользоваться.
 
А если допустим, посчастливится на весенней тяге с мохнатым семейством встретится?
Ну и что?
Для чего в таком случае нужна бесшумная перезарядка?
Тут важнее уметь быстро перезарядится.
Хотя две таких наших встречи показывают, что мишки хоть и голодные, но кормиться охотниками особого желания не имеют. И встречи происходят случайно и скоротечно.
Живу в: Вологодская область, г.Бабаево
Мы от Вас в 100км к северу, в районе Ошты охотимся и мишки у нас скорее всего не слишком отличаются по характеру.
 
[MOD="SamuraI"]Господа охотники! Тему почистил от флуда оффтопа и прочего. Тему открыл.
Все что убрал отсюда ищите здесь http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=97645 Кто опять начнет оффтопить и флудить здесь, а так же выяснять отношения, карать буду жестко и моментально![/MOD]
 
SamuraI,спасибо за возврат темы. Я на правах начинающего (с весны этого года) отмечусь.Живу в угодьях,живность разная есть. Забивать морозилку в 300л необходимости нет, дичь ем только я. Главное процесс,для души.
Эти баталии о выборе везде , не важны интересы:велосипед,снаряга для гор,фонари,выбор двигателя машины. Тупоконечники всегда спорят с остроконечниками. Только зачем эти слюни на экране и выпученные глаза- никому не понятно,человек сам выберет под свои задачи.Надо только дать инфу,плюсы и минусы,а не склоки и оскорбления.

Ходил по магазинам оружейным,общался там, давали ружья. Советовали разное. Читал интернет,смотрел обзоры. Не велся на разговоры-вот иностранщина ого-го, а СССР и Россия полное Г!

Для себя понял: 1)с двустволкой азартнее , 2)эстетически нравятся вертикалки , 3)калибр 12, 4)эжекторы, 5)дорогое не нужно мне.

Рынок огромный- б/у или новое,голова кругом! Выбор пал на ИЖ-27, Советский.Нравиться и все. Купил тут у нас на форуме (Максим привет!) 73 год,штучное,монте-карло,чехол и паспорт родные(чек из ДЛТ). Легло мне сразу, душевное.Вот есть что-то в нем!:ba:

как итог: хожу с собакеном по 15-20 км ,охотничья этика строго соблюдается,патроны сам кручу,удовольствия выше крыши!!! Часто прихожу с трофеями.

Скомкано,потом еще напишу, убегаю на поиски соседского ребенка.
 
Последнее редактирование модератором:
Ну не знаю офф не офф, а вот расскажу за себя, как у меня была покупка и выбор ружья. Ну не первого конечно (первое от деда досталось ещё в юности), но после некоторого перерыва в охоте и владении в несколько лет. Вроде как и не "маленький" уже был, вроде как и понимал чего-то, и были свои "желанки" по охоте, но глаза разбегались от предложений и выбора, в голове "солянка", мысли из крайности в крайность.
Выбрал день покупки, семейство взял своё на это дело, брат присоединился к этому процессу (тоже ружбай покупал), вообщем пошли в один известный магазин отоваривать лицензии. Естественно по рекомендации и советам бывалых и уважаемых людей в охотничьих кругах, естественно со скидками и прочими "пряниками", пришли мы всем кагалом в этот магазин, как говориться тут уж "задний ход" не включишь.
У меня продавец спрашивает, мол - чего хочите дорогой товарисч? Я ему как на духу - хочу вертикалку, 12 калибра, наверное иномарку и чтоб это... вообщем чтоб хорошая была...
Ну он же продавец, хорошего, дорого магазина, причём опытный продавец (прошу заметить). Видя мои буйства эмоций, и смятение чувств, выложил на стол три ружа - наше русское, турчонка и итальяшку. Вот говорит, выбирайте, что ляжет в руку то и ваше. И ведь прав оказался мерзавец (в хорошем смысле) в подходе к выбору! Беру наше родное, ну что тут сказать.... оно ведь наше родное... одним словом ну весло веслом... над ним работать и работать надо, до ума доводить и под себя настраивать....ну цена, да приемлемая.... думаю не.... надо погодить другое пощупать.
Беру турчонка...вот... ну воооот же .... уже лучше теплее и жизнь становится интереснее, ломается хорошо, закрывается не как ведро мусорное.... в плечо вроде ложится неплохо, но что-то не так... хотя думаю если другое не понравится его и возьму.
И настал черёд ружа из страны "макаронии", ну скажу я вам дорогие товарисчи..... не ну это не то что я слаще редьки ничего не пробовал то.... постреливал иногда из ружей буржуинских, благо друзья и знакомые имеют в арсенале своём разных и дорогих.... а вот чтоб своё да и у меня.... не, не было такого. Вообщем долго я его в ручонках своих вспотевших тёр и лапал и вскидывал и ломал... ну моё и всё тут... вскину в плечо как продолжение меня идёт... ну думаю всё, надо брать... НО! Цена то... ай ай ай. Жена с сыном смотрят, думают, ну всё - папа жжёт. Я в карман, кошелёк, деньги считаю... мда переоценил свои возможности... на душе стало грустнеть... и тут я вспомнил о ней!!! Конечно, кредитная карта ёж твою меть.... только только появилась, новенькая, цел.... ну вообщем вы меня поняли мужики. Семья на руках повисла, с криками - папа не надо!!! Ну куда там... меня остановить и танком нельзя было. Я ж это, в азарте как на охоте... Продавцу говорю - оформляй... и патронов ещё докучи... Купил конечно ружбайку то.
Ружьё хорошее было, добычливое, не без капризов конечно, ну так куда без этого, бывает. Были моменты мозг выносила, вылечили. Но вспоминаю его всё равно с теплотой и трепетом. И на стенде и в поля, везде брал, пулей пострелял, лосика взял хорошего, ну а перо и не считал.
Братан тоже тогда итальяшку взял тогда, но полуавтомат, до сих пор вот пользует, доволен.
Вот я к чему всё это рассказываю, коллеги. Ружьё выбирать надо душой, потрогать, подержать в руках, почувствовать так сказать. Своё то оно сразу ляжет в руку. А калибр и зарядность тут не главное. Не надо быть категоричным - бери это или бери то... Пусть человек сам поймёт что ему ближе. Понятно, что по первости и опыта мало и понимания нет, ну чувство то есть... Нравится - не нравится присутствует же. Тем более что первое ружьё оно всегда первым будет, даже если и ошибёшься немного с выбором или потом приоритеты в охоте поменяются.
А вот если интереса к оружию в начале не будет, так и разницы никакой нет из чего дробь метать, бери что кошелёк позволит и не думай.
Удачи всем в правильном выборе! И всё изложенное выше ИМХА голимая и не более!
 
А у меня по другому было, ехал я конкретно покупать Benelli M3 S90, но его не оказалось, тогда я говорю дайте что ли Мурку полапать, дали. Ну не впечатлился, дайте говорю вон тот Stoeger, уже лучше но все равно "не оно", и тут смотрю на витрине ОНА, Beretta ES100, и так она мне и глянулась и легла, что и забрал сразу. А уже потом были и ИЖ-58 и CZ Mallard и Remington и Сайга и Bettinsoli и чуть не купленый Blazer F3 и прочая и прочая с чего на стенде стрелять доводилось. А Beretta первая до сих пор так же нравится, пластик правда пообтерся и поцарапался на охотах, так что на стенд купил ей комплект дерева, для антуражу :)
Поэтому первое ружьё должно просто быть, а уж какой системы/цены/страны это вопрос возможностей и потребностей. Купил и вперёд, в поля, на стенд, в лес, к новой жизни, к новым впечатлениям. Ведь без ружья какая охота? Разве что за грибами.

P.S. А ещё ружей, как и штанов - должно быть много :ag: Ведь нельзя же в одних штанах и на работу и женится :ag:

--- Добор поста---

Сокрытый смысл теории множеств

Тут на меня эпистолярное вдохновение нашло, хотел было в соседнюю тему "курковка-не-курковка" вписаться, так ведь затеряется умная мысль на просторах интернета, и никто и не заметит. Решил отдельной темой выставить на обозрение честного народа.

Ребята! О чем вы спорите?! Горизонталка - вертикалка, курковка - морковка!.. Малый калибр, большой. Нарезы вправо или влево, на восток или на запад.
Не в выборе здесь ответ на ваш вопрос!..
Кто-нибудь здесь слышал о теории множеств?
Я тоже нет...
Ну вернее, скажем, слышал, но сути до сих пор не понял, а вот сокровенный жизненный смысл до меня наконец дошел.
РУЖЕЙ ДОЛЖНО БЫТЬ М! Н! О! Г! О!
Как штанов. А вы спорите, синие или зеленые штаны лучше. И те и другие хороши. Представьте себе что у вас одни штаны. В них и на работу, в них и дома, в них и жениться. Не хорошо, не удобно получается. А вот у вас уже двое штанов, вы в одних на работу, в других дома, в тре... Стоп, третьих еще нет.
Ну вот вы купили третьи, уже и жениться есть в чем.
А НА ОХОТУ В ТРУСАХ ЧТО-ЛИ?!? Или свадебных?!? Вот и четвертые нужны.
Ну все-все, хватит, вроде на все случаи жизни... Но! На работу-то Пять Раз В Неделю!.. Не удобно вроде в одних и тех-же.
Вот и вся, сокрытая от посторонних, суть теории множеств:
РУЖЕЙ ДОЛЖНО БЫТЬ М! Н! О! Г! О!

Прав ведь был, побери его нелегкая, дедушка Карл, говоря о переходе количества в качество. Когда у вас много "кэ-цэ" вы можете даже малиновые штаны купить. И перейти в другое качество. Когда штанов много, и даже есть малиновые, вам удобно. И вас не мучит выбор, горизонтальная ли на них ширинка или вертикальная. У вас есть и те, и другие. И есть даже без ширинки, но с 30-зарядным магазином.

Я вот тут чешу репу и прихожу к странной мысли, а ведь "теория множеств - штанов" распространима на многие стороны нашей жизни. Должно быть много машин, домов,.. жен... (Хм-м... Да, вот с этим прокол. Похоже, что с этим умозаключением опаздал немного. Ну да ладно, наверстаю со штанами ... или стволами?.. )
Да я тут с вами вообще запутался, у вас тут примерочная что-ли?
Кстати сказать, мне искренне жалко людей, у которых нет "штанов" вообще.
Они, наверное, ходят в юбках...


Впервые опубликовано 13 мая 2003 г.
Сокрытый смысл теории множеств
***************************************************************************
Источник: Записки флинта: Май 2003г
 
Последнее редактирование:
РУЖЕЙ ДОЛЖНО БЫТЬ М! Н! О! Г! О!
Согласен!:ag:
Пять(((( И всё((( закон((( Карабины же не ружья?

--- Добор поста---

Сам начинал с отцовского ТОЗ-Б. Потом своё ИЖ-18, МЦ 20-01, МР-43 ЕМ, ИЖ-27 16 кал....нету уже.
Сейчас, считаю, арсенал подобран оптимально. 15 лет понадобилось).:ag:
 
Ваган-оз., вот вот. А то начинают понимаешь "холивары" вертикальная ширинка или там горизонтальная, полуавтоматическая или с ручным приводом, главное штоб штаны были, не голым же в лес ходить :)
Поэтому если в себе уверенности нет, то в магазин берется опытный владелец штанов ну или по рекомендации едут к продавцу в тот магазин, который одноклубники рекомендуют, благо такие есть. И там отсыпав немного или много "Ка Це" покупаются "малиновые штаны" :ag:
 
Всех систем есть.:ah: Из полуавтоматов Сайга 20К. Зачем? Голубей стрелял. Вальдшнепа на тяге. Впечатляет. Бах-бах-бах.....УХ! И не отобрать ведь. И, как ни странно, когда подарили ИЖ-27 Русь, весь такой красивый, облегченный, расписной....а зачем он мне? Пострелял, начистил, убрал. Мой ИЖ-27 1978 года куда как душевнее. Хоть и облезлый. ИЖ-18 20 калибра, советский...еще с узким цевьём, идеальное состояние. Люблю его просто.:ag: Ну и остальное тоже))) От чего бы отказался сейчас? Ни от чего! Чего бы еще хотел? Курковку! Но не лезет уже. А жену не уговорить. Я, говорит, с облегчением только вздохнула, что ничего больше не притащишь. :agg:

Если ружья можно в один сейф складывать, то этих поостерегся бы.:ag: Но...пусть будут уж.:ah:
 
Последнее редактирование:
Советовать всегда не просто. Так просто скажу) К охоте меня приучил родной дядька. Начинал ещё юнцом, с одностволки ИЖ-К 16 к. Так с тех пор и прикипел к 16 калибру. Ружьишко отличное, особенно для ходовой охоты, лёгонькое. И сейчас ещё живое ружьишко. Думаю для начинающего, чем проще - тем лучше. В дни моей юности ( в глуши где я вырос), это была классика. Мысли в слух, извините - если что!)
 
Сверху Снизу