• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

двудулка со сменными чоками , с полуавтоматом 1000 потронов за месяц охоты спалит :) да и больше двух прицельных выстрелов по дичи всеравно не сделать :(
 
где на охотах у нас на СЗ можно сейчас расстрелять за год даже половину от обозначенного Вами количества патронов.

Вероятно, автор имел ввиду охоту+ стенд. Тогда да, такое количество выжечь - не проблема.
 
Имеет ли смысл добавлять денег и покупать бу Beretta 686 Silver Pigeon I или для охоты и настрела не более 1000 патронов в год я не увижу разницы в 30-40 тысяч?
:ah: при таком настреле МР-27 хватит на очень дофига лет, а цена...:ag:
нет, я понимаю, что ружьё это ещё и для души, но если вопрос только в настреле...
наши отцы говорили, что бережёного ружья охотнику на век хватит.
около 1000 патронов в год я стрелял в молодости из ТОЗ-34, и оно служит мне верой и правдой уже третий десяток лет. чего уж говорить о ружьях гораздо более высокого класса...
 
Не вижу никакого смысла в двудулке
а шарм?

средний расход патронов у охотника на 1 утку составляет 4 шт, то это 250 уток или около 180-200кг мяса дичи.
:ag:я вчера высадил 12 патронов, и не сбил ни одной! хотя летали и поднимались на 30-40 м, вроде верняк. но этот ветрище... да ещё бродил по кочковатой болотине по пояс в воде, всё перевито травой, и, как на зло, стрелять приходилось под неудобными углами, а быстро в таких условиях не развернёшься... охота - это не стенд, тут раз на раз не приходится.

Предлагаю "урезать осетра"
нет, ну вдруг человек будет тренироваться?(и правильно сделает)
 
Последнее редактирование:
что от рябчика то на коротке останется?
От пятёрки? Умничать только не надо, стрелять учитесь. Если мозгов нет, то можно и от семёрки лап не найти.

Шарм, это хорошо, только вот утки от него не падают.
Молодой человек живет в Питере, собирается охотиться на птицу,какую?
С боровой у нас здесь хреновато, для болотно луговой,- тоже места не самые козырные. Водоёмов и болот хватает с избытком,значит на что пацан будет в основном охотиться???- правильно, утка и гусь. Ну и на хрена ему двудулка.
Захочет прогуляться по рябчику, постоять весной на тяге, сходить на глухариный или тетеревиный ток, так и здесь полуавтомат прекрасно справляется. Потропить зайчика, тоже не вопрос! Да и к одному стволу
попривыкнуть гораздо быстрее чем к двум.
Ну конечно, у кого двудулка уже стоит в сейфе, то лесные охоты с ней будут безусловно поуместнее. Но если молодой человек приобретает своё первое ружьё и собирается эффективно закрыть большинство возможных охот по перу, то полуавтомат здесь безусловно в не конкуренциии.
 
Полуавтомат,- дробь пятёрка, второй тройка
Глухаря - пятёркой, потом рябца - тройкой? Накоротке...:ap: А ведь они и в такой последовательности, бывает, попадаются (если неожиданно повезёт)... :)
Если честно - не о чем спорить. "В каждой избушке - свои погремушки", как говаривала моя бабушка. :) Какое оружие есть - с таким и нужно охотиться, полагаясь больше на знание повадок дичи, собственные способности видеть, слышать и аккуратно передвигаться, в меру и точно стрелять, а не на "вундерваффе", которое попадёт и добудет вместо нас...
 
Глухаря - пятёркой,[/quote
А что глухаря пятёркой в лесу не били? Поверьте на слово,- падает галошей!
Вот только не нужно твердить как мантру, что двудулка в лесу вне конкуренции!
В руках умелого стрелка и полуавтомат и помпа , в лесу такое же эффективное оружие.

Какое оружие есть - с таким и нужно охотиться, полагаясь больше на знание повадок дичи, собственные способности
А вот это правильно!
 
вот это правильно!
Именно. Тогда зачем все остальные слова? Лишние они, поверьте.
Вам зачем-то надо, чтобы все поголовно охотники в лесу на ходовой пользовались полуавтоматами? Или надо оправдать свой выбор? Мне это, по большому счёту, безразлично, но ваша категоричность - удивляет. :) Не стоит обижаться, просто это так прозвучало...
 
Вам зачем-то надо, чтобы все поголовно охотники в лесу на ходовой пользовались полуавтоматами?
Но ведь не верно поняли!
Я пишу лишь о том, что если охотник как единственное ружьё имеет полуавтомат или помпу, это абсолютно не значит, что в лесу он чувствует себя ущербным. А в нашем северозападном регионе, как показывает опыт моих охот, для полуавтомата работы гораздо больше чем для двудулки. Вот собственно и вся недолга!
 
а двудулка лучше

баланс лучше, легче, это да.
Еще одно где двустволка однозначно лучше любого полуавтомата, это зимняя ходовая охота.
П\а от инея и снега давно заклинит, а двустволке хоть бы хны.
и гораздо легче проверить, нет ли снега в стволе.

полуавтомат необходимое зло только на утино-гусиной охоте, когда хочется добыть побольше.
Ну еще на ходовой иногда запас патронов пригождается, когда неожиданно налетают тетерева и сбить удается только третьим-четвертым выстрелом..но это больше от неумения стрелять. Двустволку с хорошим прикладом и балансом, и запаса патронов не понадобится.

этой осенью вместо привычного 27го таскал в руках мр-153..в принципе охотить можно, но с 27 в лесу лучше.
Вопросов обслуживания вообще не касаюсь, по сравнению с полуавтоматом двустволка вообще ничего не требует. Соляркой раз в сезон протер, чтобы не ржавела, и все.

--- Добор поста---

если охотник как единственное ружьё имеет полуавтомат или помпу, это абсолютно не значит, что в лесу он чувствует себя ущербным

когда из-за еловой иголки или веточки заклинит, почувствует.


для полуавтомата работы гораздо больше

когда хочется настрелять побольше уток, и нет особого умения стрелять.
Лично я взял п\а только для гусей-уток, причем уток морских, которых надо добивать как можно скорее. Первым выстрелом жирную осеннюю нырковую утку взять получается очень редко.
 
для полуавтомата работы гораздо больше
т.е. добычи домой в 2,5 раза больше чем с двудулкой? )


что в плечо легло то и брать на первое. остальное "от многих знаний - многие печали"
 
Еще одно где двустволка однозначно лучше любого полуавтомата, это зимняя ходовая охота.
Парни, да прекратите пожалуйста высасывать из пальца надуманные аргументы!
Смешно читать!
Если берете на себя право давать советы, так хоть относитесь к тому, что пишите ответственно!
П\а от инея и снега давно заклинит, а двустволке хоть бы хны.
В -45 °С даже отчищенное от масел Иж-27 прихватывало так, что только вернувшись в балок его открыть удавалось только через час другой, а бойки может прихватить так, что и этого времени не хватит.
гораздо легче проверить, нет ли снега в стволе.
А что мешает тем, кто охотится зимой прикупить в аптеке "за копейки" пакетик напальчников?
Поверьте "заглядывать в ствол" после этого не потребуется.
Ну и так дальше! Всегда можно найти контраргументы на любые аргументы.
Ну а когда приводятся надуманные аргументы замешанные на невежестве:
Вопросов обслуживания вообще не касаюсь, по сравнению с полуавтоматом двустволка вообще ничего не требует.
Соляркой раз в сезон протер, чтобы не ржавела, и все.
вообще удивительно!
У спросившего
и он будет чистить ружьё соляркой?
Разве можно так издеваться над коллегой?
 
В -45 °С даже отчищенное от масел Иж-27 прихватывало так, что только вернувшись в балок его открыть удавалось только через час другой, а бойки может прихватить так, что и этого времени не хватит.

Я бы Вам, Александр Геннадьевич, обязательно поверил бы... Не имей я собственного опыта зимней охоты.
Показания градусника хорошо видно?
b42d55408ccde5b1a077ae87d2003205.jpg


Глухарь, взят с него влет в тот же день.

e7bdc2790ef8d743b445158de49d16f9.jpg

Как видите, ничего не прихватило! Ни бойки, ни шарнир. А вот единственный раз когда прихватило бойки, был когда я сдуру решил их, еще по осени в тепло, смазать! Послушал "опытных собаководов", вроде некоторых отметившихся в теме!

Ну как, Вам все еще смешно читать?


А что мешает тем, кто охотится зимой прикупить в аптеке "за копейки" пакетик напальчников?

То, что "напальчник" понадобится на весь ствол вместе с механизмом, не говоря уж о его жизнестойкости на морозе. Если б Вы, Александр Геннадьевич, зимой охотились, то знали бы что для этой цели используют обычные носки. А единственный па, более-менее живущий зимой, у тех кто вынужден его применять, это Сайга. За счет гигантских зазоров, да и то бывают проблемы.


и он будет чистить ружьё соляркой?
Разве можно так издеваться над коллегой?

Да ружье можно хоть за миллион купить, только это никак не избавит от необходимости полуавтомат ПОСТОЯННО чистить. Как минимум от постоянно попадающего в него песка и прочего лесного мусора.
А двустволку я чищу два раза - в начале и конце сезона. Из ТО - только пружины один раз поменял, раз в 10 лет.
Это известно всем, у кого есть реальный опыт с п\а и двустволками. Но Вы зачем-то пытаетесь эти неудобные факты замаскировать, смесью "надуманных аргументов замешанных на невежестве", особенно про -45.
Зачем Вы так делаете?
"Разве можно так издеваться над коллегой"?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pna
если охотник как единственное ружьё имеет полуавтомат или помпу, это абсолютно не значит, что в лесу он чувствует себя ущербным.
Не значит. Но именно я начинал с помпы.. По боровой. После покупки двухстволки помпа осела в сейфе. Ибо двустволка была удобнее и полезнее. Несмотря что помпа была 720мм ствол и сужение 0.5. Сейчас более чем уверен что помпу купил по молодости сдуру :)
 
Не имей я собственного опыта
Не, Юра! Бывает... У меня оставленное ночью в машине ружье прихватило...-15... Отогревал под капотом Нивы 10 минут...
Случаи разные бывают...))))
 
Не, Юра! Бывает... У меня оставленное ночью в машине ружье прихватило...-15... Отогревал под капотом Нивы 10 минут...
Случаи разные бывают...))))

Дак я знаю. Бывают. Например, с чем-нибудь типа Баллистола, который любят пихать в дорогие ружья, не задумываясь о составе. Импортное же, дорогое, оружейное.
А если вдруг легкий морозец, то здрасте, приехали.
Или прогулялись по лесу с полуавтоматом, чуть-чуть, и откуда ни возьмись вдруг на затворе иней со снегом. И все, начинаются танцы с разборками-прочистками.
Конечно, если стоять на номере(сидеть на вышке,диване, подчеркнуть нужное), а ружье егерь из теплой машины в чехле на руках будет подавать - "Извольте стрельнуть, барин", то проблем не будет. Можно брать и полуавтомат, и помпу. Помпа это вообще последний писк моды, особенно на вальдшнепа или рябчика.

А иж-27 с бытовой веретенкой, отработкой, или , что еще лучше, без всякой смазки, потому что все трущиеся металлические части обработаны сухим дисульфидом молибдена - просто работает. Просто стреляет и добывает.
 
Здравствуйте всем!
Ой сколько написано-то :ap:
Охота в 95% боровая и остальное немного по тарелкам.
Что такое полуавтомат мне уже известно не по наслышке,хотя он не является полуавтоматом для НОРМАЛЬНОЙ охоты
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=85&page=21&p=2236388&viewfull=1#post2236388
Я на данный момент хожу с иж 18спортинг,всё бы ни чего,но нужно одновременно два патрона и два разных сужения.Рябчик -7спортинг(получок),глухарь и тетерев-3ка 32гр (сужение 0,75 или меньше пока не решил).
В основе своей охота это маршрут на выходных по борам,вырубкам и мху... 9-11 км и 15-20 выстрелов.Ружьё всегда в руках,ремень снял с ружья сразу тк только мешает.
Взял бы с удовольствием наше...но один раз живём и хочется что-бы в руках находилась вещь добротно сделанная.

Из марок для себя решил или бетинсолли (пока не решил модель,но не лайт и не спорт точно) или бу беретту сильвер пежон1.
 
Из марок для себя решил
На мой взгляд, оба варианта отличаются высоким качеством, самое важное - чтобы ружьё "легло в руки", было посадистым, с хорошим балансом. Попробовать повкладываться, повскидывать, какое лучше подойдёт - то и брать. А уж как это ружьё будет называться - так ли это важно? :) Впрочем, не навязываюсь со своим мнением.
нужно одновременно два патрона и два разных сужения
Вот полностью согласен.
 
Просто я не понимаю по конструкции что я потеряю и что приобрету из этих двух ружей. Например двустволка http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=105482 насколько я знаю и слышал
ЦИТАТА
В ружье Browning B525 используется ударно-спусковой механизм с одним спусковым крючком с системой повышенной безопасности (в случае осечки при первом выстреле второй невозможно будет сделать).
Такое ружьё мне лично точно не подошло бы....в некоторых вообще стоят системы при осечке по которому надо ударить по прикладу ,потому что там видите ли энерционная система..
Я тонкостей механизмов пижона и скажем беттинсоли даймонт колор не знаю,но только что у бетти планка с заужение с 10 на 7мм,а у беретты вся 7мм и мушки разные,по экстракции гильз не пойму можно ли их отключить или нет.Я например на иж 18 выкинул пару деталей и гильзы просто теперь подаются без поиска их по округе:ag:
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу