• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

Eddmak
Если перефрозировать вопрос ,то он звучал бы так:
Если бы у вас был тоз 34,то что бы взяли следующим ружьём?
выбор из бекаса,иж18,нашенских горизонталок и туда же мц
Вот вообщем-то и всё....
 
в прошлом году на открытие утиной туман был. стою в камышах - налетели четыре крякаша - как в тире,
Я в прошедшем сезона дважды такое счастье с подхода имел.
Была бы помпа или полуавто, положил бы всех 4-х, главное не мандражировать и не суетить.
Я с Binelli Raffaello CrioComfort охотился, а "огневой контакт" был столь скоротечен, что времени на суету и мандраж просто не было.
Правда первый раз из четырех уток одна чирком оказалась, а второй все три были кряки.
Только в первом случае одна из четырех, кряка, слабым подранком оказалась. Пока собаки первых подавали, так эта почти на 100м удрать успела. Больше 10минут потом собаки её искали.
Чуть позже ролики снятые на экшен-камеру по этим случаям, добавлю.
 
Если бы у вас был тоз 34,то что бы взяли следующим ружьём?
а смотря зачем))) я вторым ружьём искал одностволку или курковую двустволку 28 калибра, а взял мц-20-01 (и не жалею). но у меня были специфические требования, и ружьё бралось под конкретную охоту, где ходишь целый день, стреляешь очень мало и обычно не далеко.
 
я в детстве мечтал о ружье со скобой Генри.
Так они под патрон .22LR у нас по магазинам свободно висят.
А других патронов с боковым воспламенением в РФ просто нет, поэтому и винтовки под другие калибры со скобой Генри у нас не завозят.
 
Всем привет.
Как и многие до меня, начав карьеру с Вепрем, собрался за двудулкой...:)
Изначально нацеливался на 27-й, чтобы было не жалко (да и напильник в руках держать умею).
Но как-то отзывы о современном их качестве не впечатлили. Правда, слышал что с 2016-го качество серьезно улучшилось. Однако и цена уже не три рубля.
В общем сейчас ломаю голову примерно в таком диапазоне: 27М, CZ-Mallard, Tedna Prime. Хочется нечто простое, и желательно ствол 710 (а то и 660). Что подскажет почтенная публика?..
 
а смотря зачем))) я вторым ружьём искал одностволку или курковую двустволку 28 калибра, а взял мц-20-01 (и не жалею). но у меня были специфические требования, и ружьё бралось под конкретную охоту, где ходишь целый день, стреляешь очень мало и обычно не далеко.
Дед был егерем-ходил с иж 18,тоже бы походил но он весом почти тоз34

--- Добор поста---

Изначально нацеливался на 27-й, чтобы было не жалко (да и напильник в руках держать умею).
Но как-то отзывы о современном их качестве не впечатлили. Правда, слышал что с 2016-го качество серьезно улучшилось. Однако и цена уже не три рубля.
Кто говорит если не секрет- продавцы,изготовители,друзья с ружьём в руках или на форуме?
Я бы к 27ижу присмотрелся если правда качество изменилось...
 
Но как-то отзывы о современном их качестве не впечатлили.

У меня к экспортному варианту/экземпляру МР27м 2009 года выпуска претензий по функциональности нет,но культура производства чуток хромает в виде заусенцев,острых углов,слегка облезшего хрома в патронниках и не стойкого оксидирования стволов.



Правда, слышал что с 2016-го качество серьезно улучшилось. Однако и цена уже не три рубля.

А откуда информация? Вроде цена примерно та же осталась, если не считать инфляцию.
 
У меня к экспортному варианту/экземпляру МР27м 2009 года выпуска претензий по функциональности нет,но культура производства чуток хромает в виде заусенцев,острых углов,слегка облезшего хрома в патронниках и не стойкого оксидирования стволов
Культура производства -это бог с ним но когда заходишь в магазин и начинаешь спрашивать про27,то говорят забудь и не пытайся найти прямое и нормальное,тк отпаяется планка,отвалится ещё что-нибудь и тд и тп.И это говорят с ходу даже не зная есть ли деньги,зелёнка и тд
 
а с дульнозарядным охотиться можно? на него какое разрешение нужно? думаю такое ружье для новичка самое оно! будет дисциплинировать! )))
 
найти прямое и нормальное,тк отпаяется планка,отвалится ещё что-нибудь и тд и тп.

Нет,я к примеру такого не встречал.Бой тоже нормальный,как пулей,так и дробью,картечью.
 
Сообщение от gubo
А все таки,Валера, помпа зачем?
хочу, понимаешь? и обязательно 16 калибра
"Бекас" помповый, как раз в 16к и делают, только он в дереве, а на утку лучше пластик.
Сам являясь владельцем помпы, расскажу такую сказку:
Длительное время охотясь с двустволками-горизонталками, я отговаривал друзей и знакомых (насмотревшихся боевиков) решивших стать охотниками, от покупки помповых ружей: "Зачем тебе этот американский онанизм, дёргать туда-сюда. Хочешь универсальность бери двудулку, горизонталка или вертикалка без разницы, главное чтобы в руку легло. Хочешь пятизарядку бери полуавтомат". Но в 2008 году, товарищ затащил меня на тренировку по практической стрельбе, и меня это плотненько зацепило. А с двустволкой там ловить нечего, хотя у нас на соревнованиях, с целью популяризации IPSC, добавляли класс "Хантер" для двудулочников. Хоть и взял я на тех соревнованиях, в этом классе оба первых места "абсолют" и "дуэль", было понятно что для спорта двустволка тупик( официально в IPSC такого класса нет). В общем взял я себе МР-133 в пластике со стволом 66см (и в пир и в мир). Покатался с переменным успехом на разные пострелухи, на жизнь сделала очередной поворот и времени на IPSC не стало. А ещё через пару лет, заметил что собственноручно перебранный с подогнанной под себя ложей ИЖ-43 стоит в сейфе без дела.
"Не порядок, инструмент должен работать. "-подумал я, и переписал ружьё на друга.
И теперь, таскаясь с помпой по болотам, всё так же продолжаю отговаривать новичков:"Зачем тебе помпа, без регулярной тренировки дёргать туда-сюда, будешь на адреналине периодически ловить затыки. Хочешь универсальность бери двудулку, горизонталка или вертикалка без разницы, главное чтобы в руку легло. Хочешь пятизарядку бери полуавтомат"
 
И это говорят с ходу даже не зная есть ли
продать импортное выгоднее, т.к. оно дороже)))

--- Добор поста---

"Бекас" помповый, как раз в 16к и делают,
вроде, уже не делают((( только в 12(((

без регулярной тренировки дёргать туда-сюда, будешь на адреналине периодически ловить затыки.
:ag: а как же "шанс для дичи"?
 
Если бы у вас был тоз 34,то что бы взяли следующим ружьём?
смотри мои ружья-там ответ,начинал с ТОЗика.
сейчас мечтаю для души поменять ТОЗ на немчика-бельгийца и пр. горизонталочку 30-40-50годов
 
вроде, уже не делают((( только в 12(((
Значит я отстал от жизни:cg:. Тогда комиссию искать.
а как же "шанс для дичи"?
Да я и так обычно 4-ре заряжаю, оставляю возможность быстро другой номер дроби или пулю закинуть.
Ну и ни что не мешает, выбил пару из табуна и остановился, хотя остановится не всегда получается:ah:.
 
а с дульнозарядным охотиться можно? на него какое разрешение нужно?
Правила охоты вроде бы не запрещают, если оно зарегистрировано как охотничье. Надо узнать как сертифицированы те же реплики от Pedersoli. Разрешение такое же как и на любое огнестрельное.



думаю такое ружье для новичка самое оно! будет дисциплинировать!
Категорически не согласен (не ИМХО а личный опыт), как и с распостранённым мнением, что лучшее оружие новичка это одностволка.
Чаще новички начинают с охоты на утку, вальдшнепа на тяге и рябчика, последнего можно не учитывать так как при охоте на него, важнее как ты умееш манить и двигаться (скорее не двигаться) чем оружие. Вальдшнеп на тяге, утка и осенние охоты самотопом , обычно подразумевают стрельбу в лёт, что у человека недавно взявшего ружьё в руки, приводит к частым промахам, которые у многих развивают неуверенность в себе и своём оружии.
Новичков специально стараюсь таскать на утинные охоты, и акцентирую внимание при стрельбе по взлетающей утке:"Если промазал, смотри по всплеску, на сколько и сразу добавляй вторым сделав поправку в упреждение".
 
Я в прошедшем сезона дважды такое счастье с подхода имел.



Вчера после просмотра этой темы пришел вечером на причал,забыл вытащитить в катере помпу с воды, за пять минут времени над головой до десятка утиных налетов, самый маленький табунчик из семаи штук........................
Видать утки уже знают, по каким дня безопасно можно летатать везде, а когда категорически нельзя :ab:

--- Добор поста---

в прошлом году на открытие утиной туман был. стою в камышах - налетели четыре крякаша - как в тире, на 20 метров "на первой скорости".
Расслабились утки,за календарем неследили.
 
уважаемые участники форума, просветите пожалуйста, по такому вопросу..
в качестве первого оружия собираюсь брать сайгу
цель как обычно - для дома для семьи пострелять побегать в IPSC скорее всего, побабахать по банкам, иметь ствол на случай пресловутого БП (последний аргумент конечно полушутка)
ну не суть. вопрос именно про выбор сайги. прочие варианты уже рассматривал, поэтому спрошу конкретно по данной тематике
очень нравится версия 12к-030. удобное цевье (понравилось вот и всё тут), шахта магазина, ЗЗ, прицельные приспособления.
но моделька редкая на вторичке и ценник ломят в магазинах огого
скажите, пожалуйста, уважаемые знатоки, насколько сложно, купив с рук обычную сайгу 12К, максимально приблизить ее по функциональным особенностям и внешнему обвесу с исп.030?
то есть - смена цевья, установка мушки от АК на ствол (понимаю что на газовую трубу не поставлю, фиг с ним), установка шахты магазина, внедрение ЗЗ.
Насколько рентабельно, и вообще, целесообразно, взять с рук(или новьём) простую 12К и допиливать под свои нужды?
 
в качестве первого оружия собираюсь брать сайгу
цель как обычно - для дома для семьи пострелять побегать в IPSC скорее всего,
Иван, если желание по IPSC серьёзно, то расклад такой, с Сайгой вы попадаете в открытый класс шахта магазина крайне желательна, мушка АК скорее нет- каллиматор рулит + хороший компенсатор. Затворная задержка в том варианте как она сделана на Сайге нафиг не нужна. Самый оптимальный для вас вариант сходить на тренировку к IPSC-шникам, думаю вам не откажут посмотреть - пострелять, и будет проще сделать выводы надо ли оно вам. И надо ли именно Сайгу. А доводить простую сайгу до 030 будет муторнее и дороже ИМХО.
 
ну у меня к спорту отношение такое - нужно позаниматься чтобы получить прикладные навыки.
вскидывать, стрелять, заряжать, да и вообще обращаться с оружием. на соревнования ездить не планирую...
коллиматор ставить буду, уже в планах. и приклад от фаба с компенсатором..когда-нибудь.
спасибо, я пока тоже склоняюсь к 030...ценник, блин)) в питерских магазах от 42к хотят.
а на форумах редкость.
 
Agrum, а что скажете по части помпы?
 
Сверху Снизу