• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

цены на спортивное ружье min 90-180
И для чего же это нужно ???
Если хочется посвятить себя стрелковому спорту - то наверное можно и такое ружье прикупить ..
Для охоты достаточно и ИЖа за 5 тысяч рублей ..
Те же стволы и калибр ..
И ...
Давайте оставим качество дробовой осыпи для гурманов , для НАЧИНАЮЩЕГО которому охота может быть понравится ,а может и нет данный параметр -лишнее ..
Инвестиции должны быть разумны ..
Знаю достаточно большое количество Уважаемых людей накупивших дорогущие первые ружья для понтов ..
Все они тихо пылятся в сейфах ..
И красуются в руках владельцев на сабантуйчиках и пострелушках ,не более того ..
Чем ДОРОЖЕ ружье , тем меньше шансов пойти с ним в лес ..
ИМХО ..
О ветки можно поцарапать ,и потом еще и чистить придется ..
 
в руках держал или может имеет во владении
У дядьки моего такая. Очень прилично сделано, только 20-я пара сделана из 12-й и весит тяжелее на 150 грамм примерно. Зато стволы на 20-ке ТОЛСТЕННЫЕ :)
Бой у обоих пар очень неплохой, но вот длинна 20-й 760мм, мне кажется чрезмерной. НО! Женя Буянов из 20-й пары тарелку метрах на 60-ти разнес в дым из 0,25 сужения :) В общем дальнобойный аннигилятор :)
 
Последнее редактирование:
Во первых здравсвуйте всем!
Решил спрсить здесь что-бы не плодить кучу тем на форуме...
Весной купил вепря 205 02(длинный ствол) отходил с ним весну и осень.Щас на руках две зелёнки.Одна уйдёт на покупку тоз 34 в 12калибре-ходовая для меня требует 2 разных патрона.Но что купить на вторую я не определюсь.......
Вепря не продам точно он останется доже просто в сейфе(хотя посидеть в скрадке на поле по гусю милое дело),ходовую закрою тозом.
Есть желание купить бекас новый с 2 стволами(в пластике) -писал на завод сказали до мая точно купите.Ещё чисто эстетически нравится иж 18:cc:,хотя знакомый говорит что это просто водопроводная труба и всё равно потребуется второй выстрел на охоте.
Второй полуатомат вроде не к чему-уток мало в основном брожу по бору....Взять горизонталку бу ижака и пусть будет?!
Вообщем мозг кипит...
Брать буду наше-можно бу
Может есть у кого мысли по этому поводу?
 
Уже сделал 2 и как-то не хочу упуститить шанс покупки,просто планировал вскидистый полуавтомат на утю за место впо,но мало у нас уток....
Получается что покупаю набор из 2 ружей заново тк впо только для засидки больше подходит,с бекасом например можно будет побродить....
 
но мало у нас уток....
Да ладно! Уток у нас еще предостаточно! Вон форум полистайте!

тк впо только для засидки больше подходит
Скажу даже больше, это оружие и к засидке не подходит :) :) (ну это мое мнение)
Если для охоты, то присмотритесь к ТОЗ 34 или ИЖ (МР) 27 (43) и МР полуавтомат - перекроете все охоты и будет радость! :)
 
ТОЗ 34 будет куплен на первую зелёнку,это уже решено,вот что брать на вторую не определюсь....По сему думаю что надо к вертикалке тогда просто полуавтомат вскидистый .......Мр полуавтомат не хочу тк сам варил знакомому ружьё мр155 новое,не помню как деталь называется,на стволе прихватку ставили в месте где патрон садится..
 
полуавтомат не хочу тк сам варил знакомому ружьё мр155
Возьмите турецкий полуавтомат, в чем проблема? Есть даже (были) итальянцы очень бюджетные.
 
Проблема в религии.... я не хочу импорт,после молотовского вепря только молотовский бекас.Ижевские двудулки только бу или новая труба иж18:ag:
 
не хочу импорт,
Надеюсь это не заразно, или все таки где то подцепили ?)))) Из современной номенклатуры отечественных ружей просто не вижу ничего, на чем мог бы хотя бы взгляд задержаться, уж не говоря о том, что бы руки испачкать. Если уж так хоцца нашенское ружо, то только б/у из совеЦких времен.
 
мц не рассматривал.
стрелять я научился ,но стрелять с коллиматора по рябикам из железки 4.5 к веса не совсм то чем я думал,хотя на тяге весной и осенью по рябцу пустой домой не приходил....
Что касается наше не наше,то я или за молотовский полуавтомат бекас тк горя не знаю с всеядностью,боем,надёжностью и тд.
пусть он 4кг веса и зарядка только с нажатой кнопкой или за ружьё времён действительно ссср.
 
по рябикам из железки 4.5 к веса не совсм то чем я думал
Мне вообще с трудом представляется, как из этой железки вообще можно нормально охотиться :)
 
ИЖ 58 в 20 калибре поищите. И будет Вам счастье осенью побродить!
 
Зачем три (не буду комментировать) изделия в сейфе?
Посмотрите ружья начала и середины прошлого века.
не позволяет религия - тогда старенькие тулки и первые ижики.
ну и для развития просто подержать ружья в "олд хантер", пусть там и дров много, но есть и приличные по состоянию.

P.S. Если что - был иж27. Сделанный на заказ в 28ом цехе
 
это вероятно последствия частого упоминания капонира в "ленинградской" теме.
:ag:в прошлом году на открытие утиной туман был. стою в камышах - налетели четыре крякаша - как в тире, на 20 метров "на первой скорости". я бах-бах - два падают, два делают вираж и снова проходят над головой. пока я перезаряжался - они исчезли в тумане.
жадность:ah:, конечно, нехорошо, но...:cg: мне кажется, я никогда не видел таких здоровенных уток:ag:
 
Сверху Снизу