• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

Лет так 6 или 7 назад готовил к проведению турнир для охотников. Открыл один из сейфов и думаю - а из чего бы стрельнуть на турнире?

h-1200.jpg


Вот ведь дурачок... Голову ломал... Взял бы в хозяйство любую ружбайку серийную машинной выработки от итальянско-немецкой фабрики да в 12 кал. А остальное выбросить... и голова бы не болела...

LDD, Дмитрий, это я предметно для Вас написал... :ad:

Хочется услышать Ваше мнение, а для чего вообще появились, жили и живут разные калибры у гладкостволок?

Есть 12 - и хорошо! Просто даже лучше не бывает! Однако же живет много калибров хороших и разных. Только про пороха мне не нужно ликбезов читать, я про ЭТО много знаю и вопросом владею.

Может быть все же приоритет в задаче и от этого выбор калибра ружья? А не ружье 12 кал. подгонять под задачу?

К стати.

Моя любимая вертикалка в 20-м калибре для ходовых болотно-луговых и лесных охот. Со стволом 710 мм.

h-1573.jpg


В 12 калибре можете назвать конкурентное предложение?
 
Сегодня в "Левше" видел очень приличный комиссионный ИЖ-43 за 10 к. рублей. С даже симпатичным деревом. Для начинающего самое оно, еще и на погон/чехол/патроны останется.
Ну это если охота на охоту, а не первичными половыми признаками мерится.
 
одинакова в 12 и 16 калибре,
Не берем это за аксиому. Все остальные суждения будут НЕ верны. 16 калибр-навеска меньше! И выстрелы будут качественнее. Иначе у Вас получается все притянуто за уши.

Как определяете ?
По глубине проникновения дроби в препятствие.

Никогда на стенде не был.

очень много вопросов
Нет у меня вопросов.

Длина ствола нужна для разгона снаряда, к примеру нобель разгоняет снаряд полностью сгорает за 500 мм
Для кучности тоже. Очень нужна.

Моя любимая вертикалка в 20-м калибре для ходовых болотно-луговых и лесных охот. Со стволом 710 мм.
Вот!!!! А моя любимая вертикалка ИЖ-27 16 калибра. 1978 года выпуска. На 50 метров обе пули кладет в мишень для пневматики. Бой дробью зачетный. Часто пользуюсь по мелочи латунными гильзами и дымарем. Только вот не взвешивал....и так счастлив.:ag:
Сокол, сунар, сильвер, при не правильной нагрузке бывает в стволе за 750 мм не сгорает.
Снаряжайте правильно! И все будет!

--- Добор поста---

Что значит нормальная длина ствола
680 мм для 20 калибра. 725 мм для 16. и 730 для него же.
 
В 12 калибре навеска 28 грамм выдержит нагрузку начальной скорости 425 м/с, а в 16 калибре навеска 28 грамм , раздавится не дойдя 390 м/с.

А скажите з зачем вам такая скорость? Для спорта? Для охоты?

Скорость патрона прямой антогонист равномерности осыпи. Знаю, что масса стрелков отдадут предпочтение в сторону лучшей равномерности осыпи нежели скорости. Вопрос только в привычке к патрону.

Пример:

Выстрел на 30 метров по мишени (или птице), летящей со скоростью 15 меров в секунду ( средняя скорость полета мишени настенде или птицы на охоте).

Подлетное время снаряда до цели для патрона со скоростью 425 м.с. - 0,071сек.

Подлетное время снаряда для патрона со скоростью380 м.с. - 0,079 сек.

Разница в упреждении при стрельбе одним и другим патроном для обеспечения покрытия цели центром осыпи - 12см.

Практически один габарит стандартной тарелки.

И какое это имеет значение для практического выстрела при эффективном размере осыпи в 70 см.?

Я лично (да и не только я) за постоянство равномерности осыпи, а не за скорость.

П.С. Извиняюсь заранее за не совсем корректный вопрос. А какова ваша квалификация как стендового стрелка? Если ответа не будет - я не обижусь и просто забуду о вопросе.
 
[MOD="SamuraI"]Тема в дальнейшем будет чистится. Весь "ПАРАД МНЕНИЙ" ушел в отдельную тему, которая будет пополнятся. Флуд в этой теме будет наказываться![/MOD]
 
На охотнике лежит ответственность за точный и качественный выстрел, который позволит быстро забрать жизнь зверя или птицы.

Поэтому первое ружье должно быть таким, с которым стрелок сможет тренироваться и комфортно себя чувствовать. Охотник, не умеющий стрелять, нежелающий тренироваться- позор нашего сообщества.

Прикладистость, универсальность ну и вперёд, чуйка вам в помощь.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Советую начинающим забить на советы на форуме. Почитать отзывы о ружьях соответствующих кошельку, решить где минусы для вас совпадают и где справитесь с ними, дальше в магазин щупать нюхать в одиночку если нет достойного не виртуального товарища в теме. Ружьё не приговор... Лично, первое продал и купил другое. Хотя с первым первых трофеев было предостаточно...
 
Доброго дня!
Спасибо, что помогаете новичкам в выборе!
Из "своих" вариантов (ИЖ-54 за 40тр и ИЖ-27 (2005гв.) за 11тр.) я всё-таки склонился к ИЖ-27. Сыграла роль и цена (я пока не могу оценить уникальность ИЖ-54 - для меня это пока ружьё и ружьё), и ощущения - вертикалка вызывает во мне гораздо больше эмоций, чем горизонталка, и плюс весь набор к ИЖ-27: ремень, патронташ, чехол, патроны и какая-то фара - пока не видел, не понимаю, что это).
Сейчас жду "зелёнку", надеюсь, что быстро сделают (подал через госуслуги), т.к.ИЖ-27 уже сдан в отдел хозяином - закончилось разрешение. И до 15.08 надо выкупить - иначе в металлолом и я снова буду в поисках ;)

Кстати, общался со своим ОЛРР по телефону, с двумя сотрудниками - любезнейшие, вежливейшие, приятные люди! Давно таких не встречал в госоорганах!
 
У хозяина закончилось разрешение, он не стал оформлять новую лицензию и отдал ружье на хранение в свой ОЛРР. Месяц или сколько-то ему дали на возможность продажи. Или они это ружьё должны пожизненно хранить?
В моём ОЛРР, кстати, тоже подтвердили такие действия - но не в металлолом, а сожгут сказали!
 
тут выше прочитал про саежные автоматы, первое - покупал сайгу 12к, на охоту не собирался ходить, но постепенно втянулся и мой путь начинался именно с сайги. причем короткой!
охоту с ней можно сравнить, как участие в формуле 1 на отечественной "копейке". Но был один неоспоримый плюс. Она меня научила терпению и усидчивости, так как, дичь нужно было подпустить очень близко. ну и второй момент - я понял что 5 патронов в магазине это лишнее)
На данный момент имею двустволку и кайфую!
Зато для бабахинга самое оно!
 
ТОЗ-34 отличное ружье, но у него есть большой недостаток, пружины не сферические, бывают лопаются. Не знаю как сейчас, но раньше эти пружины были дефицит. Знакомый в 90-х несколько лет охотил с ТОЗ-34 с одним стволом, не мог найти пружину.
Иж-27 в этом плане Надежнее, его пружинам сносу нет!
 
Съездил все-таки посмотрел ИЖ-54, март 1956 года
Не глянулся он мне что-то.
И приклад очень короток или руки у меня длинноватые :)
Фото сделал, но на телефон и телефон в процессе сел :(

ИЖ54_приклад1.jpgИЖ54_приклад.jpgИЖ54_ствол.jpg
 

Вложения

  • image-05-08-16-02-37-5.jpg
    image-05-08-16-02-37-5.jpg
    130,2 KB · Просмотры: 102
Вот мой Тозик за 1,5 года эксплуатаций не одной осечки хотя взял с рук 2000 года рождения
Фото-0309.jpgМои тозики с 1974 года по настоящее время.До них и ИЖ-54,ИЖ-12,Геко,Зимсон юзал,но тозики ,благодаря легкости,посадистости,прикладистости, балансу,превосходной кучности и равномерностью(никакой пучности,характерной для ижей,с каналом 18,2 мм) самые КПД-шные.Да ,пружины бывало ломались(у меня в мороз под -30 было),но в запас шли раньше,а сейчас в каждом оружейном магазине.Не в обиду Ижевцам,но против тозиков вертикалки обладают "весловостью".Пайка стволов у ТОЗ-34 просто превосходна,даже и МЦ-шек,не говоря про ижей,хуже(это важно для стрельбы пулей,например пулей Полева-2 на 50 метров пули близко из двух стволов и через прицел "Гост-ринг"(сумеречное кольцо) стрельба пулей точная(поднять целик и до 100 метров очень точный бой).Стрелять пулей из привычного ружья,когда даже бекасу нет шанса уйти от охотника,то "крупняку" тоже( до сотки).Фото-0311 (1).jpgФото-0312 (1).jpgSDC12697.jpgSDC12699.jpgВид через прицел на свето-мушку на 50 и 100 метров(вершинка мушки под обрез цели).
 
Последнее редактирование:
Целый год читаю Ваш форум и пока набираюсь опыта. Год назад то же была проблема с выбором: везде пишут что советское ружье самое надежное и лучшее, но и продавцы подняли на него цену. Когда ехал покупать, то был уверен что мне нужен ИЖ-27, но в магазине легло в руку МР-43 и пока доволен. Как тут правильно заметили- главное лечь в руку .
 
Все правильно. У меня у товарища так же. По весне от
тбил по вальду отлично.
 
Ружьё нужно покупать такое, чтобы взял в руки и понимаешь - твоё.
Тогда и сдружишься, слюбишься. Это интимное :)
И попадать будешь со временем и на осыпь не смотреть по бумажкам - а зачем? Вскинул, выстрелил, упало.
Но так как это ещё и механизм - лучше чтобы он руками был сделан. А руками делали раньше - и у нас (СССР) и в европе. Сейчас - только в европе и цены за ручную работу не радуют... А машинная работа - безупречна, но без души...
 
Всем добрый день. Принимайте в свои ряды начинающего охотника. Пока получение лицензии в процессе - задался вопросом о покупке ружья. Для себя решил,что первым ружьем станет П\А. Но вот с маркой и моделью пока не определился до конца. Вариантов,по советам друзей-охотников,не так много,возможно кто-то из местных подскажет к чему стоит еще приглядеться. Собственно варианты - МР-155, ATA ARMS Neo\Pegasus и Ремингтон. И вот сам вопрос. МР-155 можно взять новую за 25-27к деревянных,остальные же,скорее всего,будут Б\У. Хочется уложится в 40-45к. Возможно кто-то из вас сможет подсказать где стоит купить,доехать до близлежащих городов - не проблема,благо колеса есть.
ЗЫ Прочитал уже почти всю тему и еще больше запутался. Помогите новичку =(
ЗЫЫ Свои первые шаги буду делать с птичек. Опять же,друзья-охотники,посоветовали брать ружье со стволом от 710мм.
 
Для себя решил,что первым ружьем станет П\А. Но вот с маркой и моделью пока не определился до конца
В нашей Библиотеке есть что почитать. Не спешите, выбирайте взвешенно, вдумчиво, вариантов много:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=64800



Кстати, перед покупкой попросите скидочную карту выбранного магазина, здесь их есть у многих, с Вами охотно поделятся, есть даже тема отдельная по скидкам.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу