• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

Сделайте сразу две "зеленки"
Это интересно - может и правда две сделать, т. к. подал через Госуслуги. Просто ещё раз заявление составлю и прикреплю скан. копии.

ИЖ-54 съезжу, посмотрю хотя бы (может и фото сделаю), и стоит он может тех денег, но 40 тр. пока я не готов на ружьё потратить.
 
ваш знакомый тупо хочет втюхать свой иж 54... с 27 мым охочусь уже более 20ти лет. мне удобно и всё валится..)) что то я не видел стендовиков с горизонталками...)))
 
Купи Иж 27 (МР уже) и не парься, и тебе хватит, и внукам (если об осину не будеш прикладом бить держа за стволы) и стреляет и убивает (если попадёшь) и можно не чистить внутри только снаружи протирать а то рыжим станет от ржавчины, и в тренде на любой охоте (вертикалка, двухстволка, классика жанра), и приятное сочетание цены и качества...)

--- Добор поста---

Добычливость характеризует профессионализм и искушённость охотника, а не оружие, тем более выбор практически одноуровневый, только цена в разы...
 
Или тоз 34

--- Добор поста---

Если поискать то тоз 25, но наити очень трудно.
 
Последнее редактирование модератором:
Guruman,Денис !
Приведу простой пример .
Мой батька отходил с ИЖом горизонталочкой 16калибра уже больше 50 лет ..
В сезон 3 дня в лесу , не на загонной ,а на ходовой охоте ..
Много это или мало ??
Сколько с него набито даже говорить не хочется ,да и не нужно наверное ..
В общем достаточно жесткая эксплуатация .
3 раза менял приклад .
К чему я это все пишу ??
К тому скажем так убить отечественное ружье можно одним способом описанным выше ,взять за стволы и ударить прикладом о дерево ..
Выражаясь автомобильным языком - моторесурс ОГРОМНЫЙ ...
Если же доставать из сейфа ,смазывать и любоваться ,то оно и 1000 лет проживет ,ничего с ним не будет ,может только пружины УСМ подсядут ...
Это что касается применения по назначению и ????
Выбирать ВАМ , если без стенда , то мне горизонталка симпатичнее ,но это ИМХО ..
 
В общем скажу пару слов... Не кидайте тапками...
Охотник я прямо скажем сильно начинающий... но перед тем как купить ружье долго гуглил всякие форумы... спрашивал друзей и более опытных товарищей.
Короче в магазин ехал с твердой уверенностью, что наперекор всем мне нужна сайга... в 12 калибре... в топовой комплектации...

Спасибо продавцам в магазине - дали все потрогать, попримеривацца... и Вепрь и Сайгу...и наши МР-153 и 155... и пару иномарок... а потом вынесли в качестве 3 или 4 варианта для сравнения Хатсан Эскорт.
Не знаю как двухстволки (пару достойных с моей точки зрения держал в руках, но отпугнул ценник - как то не готов я пока три месячные зарплаты отдать за ружье), а из автоматов в ценовой категории до 45 тысяч у нас в Сургуте Хатсанчик мне понравился больше всех. По сравнению с МР-ками показался пушинкой, лег как-то прям вот как надо и по длине...и в руках.... короче с ним я и ушел...

Сильно много про него пока сказать не могу... настрел буквально десяток патронов... но пока нравится. И отзывы по нему насколько я знаю неплохие. Судя по ютюбу 6000 выстрелов выдерживает... Мне этого я думаю лет на 10 хватит.
 
Все сказки о том, что начинающему охотнику нужен колок одноствольный и не нужен автомат полная ерунда.
имхо, начинающему как раз одностволка-то и не очень нужна.
 
Я хотел бы что-нибудь процитировать, но не буду...
Начинающему охотнику надо ТРЕНИРОВАТЬСЯ. Это первая основная мысль моего двухкомпонентного ИМХО.
Тренироваться надо с настоящим ружьем. Это вторая основная мысль.

А дальше - мелочи.
Ну, например, глупо нецелесообразно покупать ружье, потренироваться с ним, понять что не то и продавать. Чтобы потом тренироваться с новым.
Натренироваться можно, при желании, с любым ружьем. И показывать завидные показатели точности и скорострельности, вместе и по отдельности. Но основа тренировки не в ружье. Ружье - это инструмент. И не в руках. Руки - это исполнительный элемент. Основа - в голове.

Владельцы иностранных магазинных ружей практически всегда получают в комплекте ограничитель для магазина на 1 или 2 патрона. Потому что в Европах охотится с неограниченным магазином нельзя - страны маленькие, кабанов на всех не хватит. У нас можно. Но никто ж не заставляет полный магазин набивать и еще удлинитель ставить.

Я владею с начала года. На охоте ни разу не был, и не стремлюсь. Согласно моему учету настрел где-то в районе 750, и чувства уверенности пока нет. К тому же это в основном пуля, тарелки крошил только один раз, правда он затянулся на несколько дней.

По выбору. Мой выбор = помпа. ИМХО - помпа, в том виде в котором она сейчас имеет место существовать - ружье довольно универсальное. Оно не то чтобы одинаково хорошо подходит для всех типов охот... скорее - одинаково плохо, но терпимо :). И в спорт можно податься. Конечно выполнять упражнение по типу IPSC, заряжая руками по одному - это мазохизм, но по тарелкам - один в патронник и один в магазин, и то используется он редко. А в тире пулей - очень желательно по одному, руками, и неторопливо. А то разок помножил на ноль 100 патронов за час - ствол не только что рукой не взять, поднести руку боязно! А когда руками - хоть чуток да остывает :).
Двустволки конечно очень красивые, но меня почему-то очень угнетает мысль невозможности иметь более 2 патронов... Но эта мысль иррациональная :)
 
По выбору. Мой выбор = помпа. ИМХО - помпа, в том виде в котором она сейчас имеет место существовать - ружье довольно универсальное. Оно не то чтобы одинаково хорошо подходит для всех типов охот... скорее - одинаково плохо, но терпимо
Вот после покупки для моих охот двухстволки помпа напрочь застряла в сейфе. Ибо при охоте по боровой достаточно 1 выстрела, а вот иметь возможность выбрать стрелять ли из чока или получека имеет место быть. Птица сесть может на разном расстоянии. И хотя первый мой рябчик был взят именно из помпы, но после двустволки она ушла из моих охот. И была продана без сожаления. Да это был ИЖ81 в 1994 году, но экземпляр попался с очень неплохим боем что дробью что пулей, и после подгонки работал безотказно.... Но ИЖ27 полностью на тот момент заменил его везде.
 
Lexs.
Тренировки пулей из гладкого? IPSC штоль?
Так хорошо начали, про тренировки, и так необычно закончили.

Гладкое, если для охоты, всёж в основном для птыц разных. Там без тарелочек- никуда. А пулей- не ок, конечно, но это тока на зверовую, и тока с опытом, так как стрелять с гладкого дальше 30м по зверю - занятие неблагодарное. Бить будут иначе. Да и с 30 можно промазать.

Про помпу промолчу. Ружье не для охоты, так, самооборона- да.

По теме. Иж-54 ружжо достойное, редкое. Я о таком мечтал когда-то, но взял Иж-12. Не нашлось моё. Что за деньги. Хорошие деньги. 8 походов в ресторан. Лучше 8 раз на охоту сходите.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
с гладкого дальше 30м по зверю - занятие неблагодарное. Бить будут иначе. Да и с 30 можно промазать.
Это только спьяну если, до 50-70м самое то.

Про помпу промолчу. Ружье не для охоты
Для охоты в самый раз, но не для всякой есессно, как и п/а, и берданка, и однозарядка - узкоспециализированные ружья.
 
А я наоборот приобрел его. Со складным прикладом. Имея и ИЖ-27 в том числе. Нравится. Грибно-рыболовно-ягодное ружьё. Ну и поля проверить, солонцы. Бой только пуля, картечь и мелкая дробь. Но я на то согласен.:ag:
 
И понесся "парад мнений" :ag:
Коллеги скромнее надо быть, в конце текста писать ИМХО:af:
Есть стрелки, которые в легкую опрокинут любое из Ваших утверждений, как Боб Манден, Том Нэп, Патрик Флэниган и другие. Которые своим примером показывают, что невозможное возможно, остается только работать над собой. А ружье у начинающего просто должно быть :ah:
 
невозможное возможно
за классику можно одно сказать - никто не перекручивает сменные ДС на одноствольных ружьях в процессе охоты, а иметь два разных выстрела предпочтительнее, чем иметь большее количество выстрелов. ИМХО.
 
Первое ружье для человека только вступающего в Страну" Охота", должно быть простеньким, универсальным и недорогим. Считаю что лучше Иж-58 16 к. ружья не найти. Легкое, безотказное, надежное.. На фоне нынешних отечественных ружей, ружья времен СССР 60х-70х годов имели -Душу!Экстерьер! Грацию!
Иж-54 тоже ружье Отличное, даже круче Иж-58, но оно скорее садочное. Для хотьбы по лесам и охоты на полевую -болотную дичь типа перепелов-бекасов, оно тяжелое. А вот Иж-58 Самое ТО! ИМХО!
 
Ох уж эти типа "Богатенькие Буратина" с Хацапетовки... Дмитрий! Ну бери Голанд-Голанд! И сдувай с него пылинки... и побаивайся, шоб за эту рушницу тебя не грохнули... Понты все это!

Вам уже ответили , что между ижиком и голондом есть тысячи достойных бюджетных ружей.
А 16 к. самый то по согласованности. Потому и бой у него великолепный!
Если бы Вы разбирались в возможностях калибров, навесок,в качестве пороха, то Вы бы заметили, что в цивилизованном мире, где создали качественный порох, 16 калибр давно умер, как умерли на телегах деревянные колеса :ad: .
На хорошем импортном порохе,возможности патрона 12 калибра с навеской дроби 24-28 грам, на две головы выше патрона 16 калибра.
Патрон 12 калибра с навеской 24 грамма резче, имеет лучше осыпь, комфорт ней по ощущение , дешевле в продаже, больше ассортимент в магазинах.
Спорить с вами , доказывать это , нет ни малейшего желания, все ровно не поймете.
И ежки совкового периода многим иномаркам нос утирают, и по бою, и по прочности, и по балансу...

Вы меня простите, но ваши сравнение ежика с любым европейским ружьем, все ровно что сравнивать по качеству мерседеса с запоржцем.
О какой прочности,, балансе Вы говорите ?
Откуда такой роскоши взяться у ежика, если конструктора эти пункты демонстративно вычеркнули.
Давно живу, давно охочу, давно общаюсь с простыми охотниками-таежниками. Ружья Иж, особенно совковые-самые любимые ружья в тайге. Что одностволки начиная с ИЖКМ до Иж-18 , что двухстволки, Иж-54, Иж-58, Иж-12, Иж-27 и т.д.

Давно, долго , это просто долго, ничего общего со знанием хорошего оружия существующего в мире.
Вы можете оставаться со своим устойчивым мнением, что ижик утрет нос европейским ружьям, а можите взять в руки битенсоли дельта галиус стоящим от 1000 до 2500 у.е, посмотрите разниу.
Со стороны наш спор выглядит, как спор двух трактористов, каждый со своим опытом, один из них пахал землю трактором т-150 времен ,убирал комбайном НИВА,выпуском времен СССР, а другой лет десять назад пересел на импортную технику последних годов.

О чем они могут спорить, если у них разные знания, что может техника. :ab:


Были ружья и именитых фирм забугорных типа Лефоше, Зауэр, были выпуска начала 20 века типа сибирячек дульнозарядных, были берданы и фроловки..

В настоящее время, это старый оружейный хлам прошлого века.



Так что в ружьях я фишку немного рублю

Не спорю :ab: разве что немного :ab:
 
Любой оружейный лох, как я, будет рад любому веслу, которое произведет в его руках первый выстрел на законных основаниях. Если зацепит - человек будет читать, слушать, Учиться и сам поймет, что ему надо : лося на загонной или тарелочки на спортинге. А если не зацепит - то и продаст его как страшный сон. То почисти, патроны купи, разрешение продли.. Так что, первое ружье должно быть бесплатным. Или хотя бы дешевым.
 
Сверху Снизу