• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

SamuraI, Не каждый может самостоятельно своё ружьё отремонтировать. Гарантийный ремонт отечественных ружей проще произвести, чем турецких. Беседовал с мастером на Пряжке, тот рассказывал, что несколько лет назад и колодки из турции дюралевые к ним приходили под замену по гарантии, и проблемы со сдвойками они устраняли довольно часто и стволы распаивались, и чоки у народа улетали вместе со снарядом. Теперь в гарантийный ремонт турки не берут. Говорят, Хатсаны и Сарсилмазы больше всего подводят. По другим турецким брендам вроде обращений не было.
 
"Большинство моих знакомых , старых , опытных охотников, охотятся с одностволками и берут ими -Все ! Даже медведей ! Правда с собачками !"

А чего тогда новичку это советуете...

Со своей колокольни... полуавтомат не советую как первое если для охоты... вертикалку двухстволку теперь сам буду брать чего наверно новичку и советую... полуавтомат развращает... по уткам по началу все 6 патронов в догон выпускал, потом стал заряжать 3,
 
Полуавтомат! И двустволка вторым ружьём потом может просто не понадобиться.

"Большинство моих знакомых , старых , опытных охотников, охотятся с одностволками и берут ими -Все ! Даже медведей
Полуавтомат тоже одностволка, но имея в магазине пяток патронов, с мишей как то поспокойнее общаться.

полуавтомат развращает..
Абсолютно несостоятельный вывод!

потом стал заряжать 3,
Ну так привыкайте это делать сразу, и до разврата дело не дойдёт.:ag:
 
Хотя сам я не сторонник п/а и крайне мало ими пользовался, но наблюдал как охотниками становились два моих родственника. Один начал с ИЖ 27 и скоро взял МР 153, а второй сразу начал с МР 155. Оба прошли "стажировку" успешно и никаких постоянных очередей я не замечал. Пользуются разумно. Но конечно они сразу попали в опытные охотничьи коллективы. Думаю можно начать и с п/а, но только нужно понимать, что вряд ли именно многозарядность очень поможет в добычливости. Все таки двустволка проще для новичка, если нет опыта обращения с охотничьим оружием и рядом нет хорошего консультанта.
 
Ну так привыкайте это делать сразу, и до разврата дело не дойдёт

Вы это не мне а новичку раскажите, каждому у которого полуавтомат... и прото что допустим на иж 27 автомаиически на предохранитель встает... что для новичка очень важно, для меня это было откровением... что пегас не встает... так как до этого я только с ижаком и ходил )))
 
Последнее редактирование:
Господа-товарищи, прекратите мудрить!
В этой теме уже по десятому кругу идет яростный спор, что лучше для начинающего?
Два ствола/один/полуавтомат.
Ну, один ствол для начинающего, извините, это изврат. Единственный аргумент: «Я так начинал и научился хорошо стрелять, потому, что был один выстрел и я его ценил». Но, как-то забывается, что и ружье было одно в доме, без выбора. Что, если бы у вас в то время стояли бы два ружья, то вы бы пошли охотить с одностволкой, оставив дома два ствола?
НЕ ВЕРЮ!
Так что, уберем одностволку из советов.

Что касается двустволки и п/а. Спорить можно до хрипоты, и каждый, по своему, будет прав.
Поэтому я решил рассказать о том и другом оружии, как я его эксплуатирую. Зачем, куда и почему.

ИЖ-54.
Лес. Люблю я побродить по лесу, погонять рябчиков. А там и глухарик вылетит, косачи по краю болот. Многие знают и любят такие охоты. Вот и заряжаю в левый ствол единичку или троечку, а в правый – девятку. Выскочит глухарь – я его из левого ствола. Рябчик – из правого. Согласитесь, не уронишь глухаря девяткой, а по рябчику единицей…???
Медведей в моих лесах последнее время развелось – как блох у дворняжки. Тут-то и нужна двустволка. В левом стволе пулька, а в правом – дробь на птичку. П/а не позволяет такого, что есть в стволе, тем и стреляешь. Как-то неуверенно я себя буду чувствовать в медвежьих местах с дробью. И перезарядить двустволку можно абсолютно бесшумно, в случае чего. С п/а такое вряд ли получится.
Да и вообще в лесу не сделать несколько прицельных выстрелов подряд, так что п/а никак не проявит свои возможности.
Поэтому и на зайца из-под гончаков беру двустволку, два возможных выстрела вполне хватит, один бы сделать успеть в лесу. На поле, конечно, из п/а можно и десять успеть пальнуть.

Теперь – пулуавтомат.
Гусиная охота. Частенько требуется третий, а то и четвертый выстрел сделать быстро. В лёт, по стае, прицельных, на нормальной дистанции - такое редко бывает. А вот подранка добрать, частенько. А на перезарядку двустволки требуется драгоценное время.
Утиная охота. Кто из опытных, не встречался с ситуацией, когда утка поднимается по одной-две? Вылетела одна, стрельнул, тут вторая. Стрельнул по второй, поднимается третья, а ружье не успел перезарядить. А п/а – есть еще возможность стрелять. И так далее…
В сезон хожу – троплю лосей. Возможность сделать подряд более двух выстрелов нужна, спорить трудно.

Можно еще аргументы и примеры приводить. Пока закончу.

Написал я это для того, чтобы начинающий охотник определился, прежде всего, какие охоты у него изначально будут в приоритете. И, исходя из этого, выбирал свое первое ружье.
 
Согласен с Игорем.На открытие достаю п/а. Еду на озеро или по реке, когда утка стаями летает. Потом п/а убираю и использую исключительно двухствол.
 
BAMS, а я вот пришёл к мнению, что ружьё должно быть в первую очередь удобным - разворотистым и прикладистым. Ну и относительно лёгким. А уж сколько там стволов, в каком порядке, сколько зарядов и когда выпущено - дело уже второстепенное.
Ну и не стоит думать, что первое ружьё будет единственным до конца жизни. Попользуешься одним, потом под условия охот предпочтительней другое будет - купишь другое.
Для моих охот пока старый немец отлично подходит. Что там будет дальше- посмотрим
 
Я так понимаю, что помповых ружей не существует? ;)

При выборе помпы для меня была важна как раз универсальность. Сменные чоки, сменные стволы, любой боеприпас.
Медвежьи места? Зарядить в магазин две пули и потом два заряда на основную дичь. В случае опасной ситуации выкинуть два ненужных патрона - дело секунды.
 
Я так понимаю, что помповых ружей не существует?
Почему же, что помпа, что полуавтомат, закроют практически все охоты,- от бекаса до копыт. Причём новичку гораздо легче привыкнуть к одному стволу и спуску!
 
Правильно Дмитрий. Брал первое п/а.Потом под условия пришлось двухствол брать. Есть моменты где п/а рулит обычно с длинным стволом),а где предподчителнее двухствол в руки.(выбор стволов по длине) У саого п/а ствол 76 двухствол 71.
 
ружьё должно быть в первую очередь удобным
Ну, об этом никто не спорит. Именно это в первую очередь подразумевает "выбор".
помповых ружей не существует?
Читайте внимательно:
рассказать о том и другом оружии, как я его эксплуатирую
У меня нет помпы и я не могу о нем рассказать. Хотя свое мнение о помпе есть, но это будет лишь мнением, а не опытом.
В случае опасной ситуации выкинуть два ненужных патрона - дело секунды.
Ню-ню.:9:
Вы встречались с мишей накоротке, в кустах? Вы вообще, видели мишаню на природе, а не в зоопарке или с вышки?
Если да, поделитесь с публикой, как и ЧТО Вы выкидывали за секунду.:rotfl:

И вообще, не собираюсь спорить, можете хоть с пулеметом охотить. Я всего лишь рассказал об опыте эксплуатации своих ружей в моих охотах.
два заряда на основную дичь
Еще раз, перечитайте мой пост. Там есть, про основную дичь.
Не сможете понять, дайте знать, попытаюсь растолковать.
 
Правильно Игорь. Была у меня встреча с мишей тет на тет. В руках п/а заряжен под завязку дробью,пули в рюкзаке. Тут лучше по доброму разойтись,а не геройствовать с разными ружьями.
 
Я о том что технически - такая возможность присутствует, причем на помпе для этого не надо переставлять руки и куда-то тянуться.

Вы встречались с мишей накоротке, в кустах? Вы вообще, видели мишаню на природе, а не в зоопарке или с вышки?
Нет на оба пункта, и в догонку - "не собираюсь".
Я вообще пока-что к охоте отношусь прохладно. Теоретизирую с дивана, таксказать, бумагу дырявлю по выходным (о ужас!!!) в закрытом помещении. Решил в меру сил обеспечить плюрализм мнений и внести в обсуждение весьма распространенную конструкцию одноствольного ружья.

Если да, поделитесь с публикой, как и ЧТО Вы выкидывали за секунду.
Кирпичи / шлакоблоки / перекрытия_целиком - это все зависит от стрелка. А мы тут обсуждаем ружья. Я могу конечно по неопытности ошибаться, но что-то мне кажется, что ружье испугаться не может. Может отказать, но испугаться не может.
 
такая возможность присутствует, причем на помпе для этого не надо переставлять руки
Алексей, теперь я вижу, что опыта хождения с ружжом по лесу у Вас нет абсолютно. Хотел бы я посмотреть на человека, который будет целый день шлындать по лесам, лугам, полям, держа оружие всегда двумя руками.
Ну, при долгом хождении, если охотник подразумевает свою готовность к выстрелу, он держит ружье правой опущенной вниз рукой или оно лежит у него на полусогнутой левой. (если человек правша)
Двумя руками держать на ходовке ружье целый день - это из области фэнтези.
Бывает, еще и на плечо сверху положишь, когда совсем умаешься.
Погон не рассматриваю. т.к. это неготовность к немедленному выстрелу.
Именно поэтому у нас в продажах есть предложение о трехточечном ремне.(У меня есть, только не всегда такой ремень удобен.)

внести в обсуждение весьма распространенную конструкцию одноствольного ружья.
По поводу помпы, у нас на форуме есть целая ветка обсуждений. Можете считать, что именно по Вашей инициативе, даю на нее ссылку:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=41271&highlight=удобно+помповое+ружье+охоте
Свои комменты по этому поводу оставлю при себе.:af:

ружье испугаться не может
зато человек может обос...:9:
Времени просто не будет на перезаряд.
Что касается широко распространенной байки о том, что мишу или лося можно накоротке вальнуть и дробью... Довелось мне по лосю стрелять дробями. Где-то я уже рассказывал об этом.
Не завалите, проверено. Только ствол в пасть засунуть можно и потом стрельнуть.:9:
 
Тут лучше по доброму разойтись,а не геройствовать с разными ружьями

Дикий Джо, Блин, у Вас, что ни пост, то настоящий перл!
Лично мое мнение, то что для начинающего, что для опытного - лучше двуствольного ничего нет. По мне так более удобна вертикалка. Все учитывает, и этика, и эстетика, и традиции, и на все случаи жизни охоты с гладкостволом.
 
По мне так более удобна
Ключевая фраза!
А вот человек приобрел легкий прикладистый полуавтомат,ну и как у начинающего первые охоты как правило водоплавающая, утка, гусь, попробовал,-то что надо!
Пригласили зайчика погонять по полям, опять не пожалел что наготове больше двух патронов!
На вальдшнепа постоять,- снова никаких проблем,просто замечательно!
На тока весной сходить,- какие проблемы?
На номере постоять, тоже 5 пулек не помешает!
Вот и подумает человек, нах мне ваша-


и этика, и эстетика, и традиции, и на все случаи жизни
- оставит полуавтомат!
Ну а к годам так к 60, вдруг вообразит себя истинным эстетом и хранителем традиций, продаст все и купит горизонталку в 20 калибре.
 
Алексей, теперь я вижу, что опыта хождения с ружжом по лесу у Вас нет абсолютно.
Я этого не скрываю. Прям так в профиле и написано. Рад что Вы это заметили! :)

Хотел бы я посмотреть на человека, который будет целый день шлындать по лесам, лугам, полям, держа оружие всегда двумя руками.
Я не призываю держать оружие постоянно двумя руками! Я просто выразился наверное не слишком детально.

Вот идет человек по лесу, несет ружье как ему удобно. И тут ВНЕЗАПНО (с) (TM) - медведь!
Что будет человек делать? Мой вариант - человек будет приводить ружье в боеготовное состояние, вкладываться. Когда ружье вложено у помпы есть возможность выбросить ненужные патроны, не отнимая рук от цевья и спуска - я это хотел сказать. При этом не теряется возможность произвести выстрел хотя бы неподходящим боеприпасом. В случае п/а - нужно оторвать руку от спуска и дернуть лапку затвора. Возможность выстрела неподходящим боеприпасом - все равно сохраняется. В случае переломного ружья - нужно открыть, достать нужный боеприпас, зарядить, закрыть.

у нас на форуме есть целая ветка обсуждений
Прочел от корки до корки.
Тут дело все в том, что все, даже с тем же медведем-нежданчиком, очень индивидуально и зависит от деталей. Может прокатит, а может не прокатит... Заранее не скажешь.

Если все же вернемся к помпе - я б сказал что она подойдет для почти всех типов охот, но одинаково плохо. Я не имею в виду совсем плохо. Я имею в виду "не самым лучшим образом".
 
Если все же вернемся к помпе - я б сказал что она подойдет для почти всех типов охот, но одинаково плохо. Я не имею в виду совсем плохо. Я имею в виду "не самым лучшим образом".
Да нормальная система, отлично подходит для охоты - половина Америки с ней охотится уже полтора столетия.
Во, ещё что вспомнил - сменные сужения полезная вещь, конечно. Калибо - любой, от 12 до 20
 
про выбор оружия с определенным бюджетом.
Да сейчас под любой бюджет всякого разного оружия и нового, и б/у.

Еще раз - мы тут пытаемся обсуждать РУЖЬЯ, а не тех кто с ними ходит
так я не против, просто отдельные индивидуумы такую хрень писать начинают, что действительно новичок может принять за чистую монету и неудачно воплотить в жизнь
 
Сверху Снизу