• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

тема называется выбор РУЖЬЯ
Вот именно!
А, для того, чтобы выбрать ружье, нужно обладать информацией о возможностях этого оружия не только в стрельбе. А, вообще, о всех эксплуатационных характеристиках. Как-то, заряжание-разряжание, удобство чистки, разборки и т.д. и т.п.
Вот я свои примеры и привел.
 
а ктонибудь такое в продаже видел?
У меня Сайберган 20/76 в тех же габаритах, мне прикладисто. Но я чутка повыше 1,60 и руки длинные. А в продажу такое практически не поступает, ежели только под заказ.
 
Ой. я тоже напишу свое мнение (а в конце и про мишу) :)
Я хожу только на охоту, и стреляю то, что потом едим.
У меня тоз-34 с эжектором и за эти годы я понял что я им доволен и он меня устраивает.
плюсы:
1. я считаю основной плюс это 2 ствола, в которых часто заряжены 2 разных патрона. дробь/пуля, дробь/картечь, картечь/пуля. редкий случай разная дробь(вечер - вальднеп и залетная утка).
2. эжектор - когда горячка очень помогает, перезаряд ускоряет.
3. теоретически меньше проблем с запчастями, но это так, теоретически. У меня и знакомых проблем не было (ну только если приклад сами ломали в порыве)
4. цена ниже а результат тот же (я об охоте, наверное на спорте мелочи имеют значение)
5. автоматическая постановка на предохранитель. для новичков я считаю это хорошо - не жахнут случайно и не будут гулять со снятым предом.
минусы:
1. вместе с ружьем купи напильник. я допиливал предохранитель и доваривал и допиливал один эжектор.
2. если кому-то имеет значение - простой внешний вид
3. авто предохранитель. в первый день охоты бывает забываешь и жмешь на курки, толку ноль - птичка улетела. но это уж сам виноват.

что еще сказать. я сравнивал с ижами горизонт и вертикальным - один на любителя(горизонт), второй тяжелее, что ощутимо когда бродишь.

в принципе менять я не собираюсь, если только по какому то мегаслучаю, то взял бы тоже самое - 2 ствола, может чтобы покрасивее было, или просто чтобы приятнее было по ощущениям.

про перезарядить - мне кажется что переломку перезарядить быстрее и самое главное тише, чем помпу. В помпе я вообще не вижу смысла, так как такого количества пролетающего зверья, чтобы 4-5-6 раз подряд жахать я не видел :) Наверное, если у вас гусиные поля то да, есть смысл бах-ба-бах-бах = 4 гуся и лыба во все лицо :) У меня обычно бах и все. Бах-бах обычно = "он че, в бронежилете ука?" :)

Но по началу, конечно бах-бах и хотелось бы чтобы еще можно было жахнуть, так как все почему то улетают :)

Резюме: решить многозарядка или два ствола - а далее по бюджету и "это мое, я прямо чувствую"


Мишу видел разик, хорошо что далеко. Думаю что был бы он поближе - кроме кишечника я ничего бы перезарядить не смог. :) После этого 2 пули ношу отдельно в быстродоступном месте.
 
Osma, Напишите в ТД "Байкал", они объяснят как это сделать. Только занятие это долгое, я лично после 2-х месяцев переписки терпение потерял :)
 
Напишите в ТД "Байкал",
Может быть что-то у них и изменилось, но когда я оформлял свой заказ написание писем было бесполезной тратой времени, так же как и практически бесполезная болтовня с менеджерами принимающими заказы.
Реальное и очень быстрое движение началось только после того, как я вышел на мастера участка изготавливавшего нужное мне ружьё. Обсудили с ним все нюансы, при втором звонке он назвал примерную стоимость, и дальше уже отправка официального заказа. И в этом случае мастер сам следил за приходом заказа и с ним можно было реально уточнять степень готовности ружья.
Раз данное ружьё не производится серийно, то если его и возьмутся делать, то делать могу и год и полтора, да и цена у него будет высокой.
Честно напишу, второй раз заказывать что-либо на Ижмехе не буду и другим не посоветую.
 
  • Like
Реакции: Osma
Честно напишу, второй раз заказывать что-либо на Ижмехе не буду и другим не посоветую.
спасибо! не буду на своих учиться ошибках))) куплю обычное и отпилю приклад)))) укорочу...
 
Честно напишу, второй раз заказывать что-либо на Ижмехе не буду и другим не посоветую.
Делают очень долго. Мне мое полгода делали. Но по качеству претензий нет.
 
Подскажите, пожалуйста, какой вариант лучше, если при сходной цене -
1. Российский мр-27, 12к
Или
2. Тоз 91, 12к?
Оба 1992-1998гг, допустим, российские.

Про тоз 91 нарыл только то, что взводители иногда ломаются и выпуск прекращен. Для редких охот что лучше их этого, посоветуйте плз. Если с подробностями - буду рад просветиться. А то лицензии на руках, а так пока и не присмотрел ничего.
 
Вопрос идеального варианта не стоит сейчас, увы) вопрос был выбора из этих 2х вариантов, ну мб +тоз 34 еще для сравнения. Или тоз 91 сильно хуже обоих других?
 
Подскажите, пожалуйста, какой вариант лучше, если при сходной цене -
1. Российский мр-27, 12к
Или
2. Тоз 91, 12к?
Оба 1992-1998гг, допустим, российские.
Вот варианты из продажи на нашем форуме вместо этих убогих:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=93368
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=92880
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=93734
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=93527
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=93809
 
Здравствуйте, уважаемые господа!
Очень рад к вам присоединиться - надеюсь, надолго.
Скажу честно, читал очень долго, потом зарегистрировался и снова читал.
Но, тем не менее, вопрос остался, причём, может быть, уже на этапе - "ткните, пожалуйста, в конкретные объявления о продаже достойных вариантов".

Пока, для себя определился в следующем: ружье для охоты на птицу и мелкую дичь (возможна периодическая стрельба "по тарелочкам"), классическая двухстволка (горизонталка или, возможно, вертикалка), бюджет 10-20т.р.

Знакомый продает вертикалку ИЖ-27ЕМ за 11т.р.(2005г.в. под усиленные патроны, состояние отличное. В подарок чехол + ремень + патроны+патронташ)
Другой знакомец раскритиковал вертикалки, в принципе, и год выпуска - сказал: только советское! И предложил свой ИЖ-54, но за 40т.р.! (штучное, стволы 750 мм, английская ложа, мельхиор) Говорит, что надо хорошее и навсегда. Меня смущает цена и неоднозначность информации по ИЖ-54, как "переоцененное ружье".
В общем, либо взять за 11 т.р.2005 г.в.с полным набором в подарок, либо торговаться за ИЖ-54 тысяч до 20?

И какие альтернативы можете посоветовать по моим параметрам?

Заранее, спасибо
 
И какие альтернативы можете посоветовать по моим параметрам?
Денис, добрый день! Сделайте сразу две "зеленки" и купите ИЖ-27. Сторгуйтесь до десятки и купите. Потом постреляете и определитесь для СЕБЯ уже более конкретно.
з.ы.: мое ИМХО 40 т.р. за иж-54 это очень дорого. Лучше на эти деньги купите лицензию на копыта.
 
А я бы поборолся за 54й...
Может конечно цена и кусается, но если состояние отличное. в орехе да еще и "штучник" (раз с мельхиором" :ab:) , то вроде и нечего. Вообще цена понятие относительное. 54й всегда стоил дороже 27го.
Просто 54рок в хорошем, да и вообще в любом состоянии все меньше и меньше а 27х и есть валом и валом еще строгают.
Кроме того хороший 54 еще вас переживет и внукам останется.
 
надеюсь, надолго.
Так немного отступления... Был у меня еще во времена СССР очень хороший профи фотограф. И на вопросы всех знакомых и т.п. "Что купить ребенку из фотоаппаратоф/кинокамер" всегда отвечал одно - "Купите самое дешевое. Если затянет дальше желание фото/кино то купите хорошее, если нет то и выбросить не жалко" При разнице в цене смены 8М и того же Зоркого (раз так в 5-10, а если зеркалку то вообще космос Киев-19 тогда стоил 400 рублей, почему помню сам о нем мечтал) это было верным решением.

К чему я
DoC81,прав купите недорого 27 Ижа. Втянет можно думать и о ИЖ54 и куда выше, нет так не те деньги что жалко. Был у меня 27, не желею что покупал его. Неплохое ружье было (1993 года). Да продал, но тут уже свое он с МЦ8 и штучной тулкой 1956 года он не конкурент совсем.
И да за ИЖ54 штучный если он в хорошем состоянии цена не велика ...
 
Это смотря какой ИЖ54, т.е. в каком состоянии и каком исполнении. Вполне могу представить себе случай, когда эта сумма совсем не велика.
Например, штучный ИЖ54 в 60-х годах стоил 180-250 руб, а при пересчёте на современные деревянные, полагаю, смело можно умножать где-то на 400 (и это без «антикварной» наценки). В итоге даже со скидкой на износ может получиться больше.
Наконец, посмотрите, например, цены на современные европейские горизонталки нижнего сегмента среднего разбора, скажем Меркель 40-й модели (штучный ИЖ54 «тех времён» вряд ли чем-то особенно ему уступает).
 
Сверху Снизу