• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

Прочитал уже почти всю тему и еще больше запутался.
Так не понятно в чем запутались?
Вроде понятно, решили п/а. Решение нормальное. Тут ведь надо понимать, что советы, они и останутся советами! Каждый из нас к чему-то привык и считает это удобным. Основное решение за Вами, которое должно базироваться именно на Ваших предпочтениях. Большой разницы делать выстрел со ствола 710 или 725, или 760 нет. Вам вообще, для каких целей оружие, какие охоты в предпочтении?
 
варианты - МР-155, ATA ARMS Neo\Pegasus и Ремингтон
Из вариантов ATA ARMS Neo неплохое,да и в бюджет уложитесь.А где в купить?. В Питере магазинов хватает. Посмотрите по сайтам, поситите эти магазины,присмотритесь. Потом будет лицензия езжайте,примеряйте,выберайте.
 
а для каких целей стволы 810 мм?
 
2Шер
Начну с охоты на птичку,возможно зайчика\бобра(благо люди уже есть,которые готовы взять с собой,поделиться опытом и мудростью),а дальше если будет наставник готовый взять на кабанчика\лосика буду хвататься за него всеми руками-ногами чтобы получить и этот опыт. Запутался я в чоках,получоках,цилиндрах и выборе пуль,но думаю это со временем придет и по-большей мере к теме данной не относится,да простят меня админы за офф-топ)
 
810 или 900, как фабарм, стволы для более дальнего выстрела,скорее всего. Позиционируют это прежде всего продавцы. Связано это было, прежде всего, с тем, что ранее считалось, что в коротких стволах порох не дает достаточное ускорение заряду. В длинном же стволе порох полностью может передать свою энергию. Сейчас все пороха быстрогорючие, поэтому длина ствола большой роли не играет.
 
  • Like
Реакции: Osma
Начну с охоты на птичку,возможно зайчика\бобра
Я бы для этого взял обычную, банальную вертикалку :) и не парился. А по стволам, так 710 вполне удовлетворит этим охотам.
 
Опять же,тут больше моё личное желание П\А,запала душа к ним.
 
Запутался я в чоках,получоках,цилиндрах
А Вы берите со сменными и проблем вообще нет. И стрельбой пулями тоже, хоть подкалиберная, хоть калиберная :) :)

--- Добор поста---

моё личное желание П\А,запала душа к ним
Не знаю чем оно Вам так запало, но уж если хочется, то смысл отказывать себе любимому. Вот только смысла под эти охоты в п/а не вижу. Если только лишний раз третьим, четвертым и пятым, так сказать вдогонку, для острастки :)
 
Запутался я в чоках,получоках,цилиндрах и выборе пуль
Есть настольная книга для каждого начинающего (не мешает и старикам очень многим почитывать, что бы всякую ахинею не несли)), там все есть, доступно и с картинками - "Охотничье ружьё" Блюма и Шишкина. найдите поиском и читайте, она не большая, но там абсолютно все ответы на все вопросы. Никто еще более полезного не написал.
 
Ружьё нужно покупать такое, чтобы взял в руки и понимаешь - твоё.
Тогда и сдружишься, слюбишься. Это интимное
И попадать будешь со временем и на осыпь не смотреть по бумажкам - а зачем? Вскинул, выстрелил, упало.
лучше и не скажешь-как нужно выбирать ружбай!!!
 
Начну с охоты на птичку
А на какую птичку? Рябчик, утка, гусь, глухарь, дупель... все они - птицы. Но охота на них совершенно разная. Если сидеть в скрадке на гуся - наверное, полуавтомат неплох. При ходовой охоте не знаю ничего лучше хорошей, не тяжёлой двустволки. На глухарином току, кстати, тоже предпочту двустволку.
Впрочем, если душа лежит вот именно и непременно к полуавтоматам - это аргумент весомый. Только к полуавтомату ещё изрядная самодисциплина нужна, чтобы избежать серьёзного искушения компенсировать недостаток навыков стрельбы влёт "плотностью огня", т.е. количеством выстрелов подряд. ;)
 
Собственно варианты - МР-155, ATA ARMS Neo\Pegasus и Ремингтон

Иван , расскажу, что знаю именно про эти три варианта и именно , то что видел сам своими глазами (а опыт может быть разный у всех)

(800 и 910 стволы - не нужно).

МР-155 - нужно выбирать , есть предположение , что будет кривая , т.е. видно невооруженным глазом прицельная планка. И выбирать прям основательно, чтоб все четко работало , не закусывало, не было заусенцев. Объезжать как можно большее количество магазинов и смотреть смотреть и еще раз смотреть . По пять+ штук в каждом . Найдете свое - будет работать. Есть примеры и у нас на сайте, люди стреляют и стреляют очень хорошо - ружье не подводит.

ATA ARMS Neo\Pegasus - работает. В камуфляже у друга есть. Он мало стреляет . Но опять же на сайте и на соревнованиях Пегасус активно продвигают . Глобальных проблем вроде и не слышал. Легкое и симпатичное. Странное по мне устройство внутри , но я и не оружейник.

Ремингтон - друг пользуется 3тий год. Доволен. Работает. Суровое , тяжелое и железная штука. Это не укор , это комплимент . Если вы крепкий мужчина и нравятся скажем так сильные вещи - однозначно понравится. Образно им можно и стрелять и прикладом гвозди забивать - ничего ему не будет.

Как то вот так.

И про скидки Павел правильно сказал. А это обычно 7-10% +/- . Ремень там погонный купить , патронов, для чистки - как раз скидка и пойдет.
 
Спасибо всем за советы.
MisterBN
, и вам отдельное спасибо,за развернутый совет по выбору.
Дино, Скорее всего первый выход будет на утку,по поводу компенсации - с оружием знаком давно и такой привычки думаю тут - не появится тоже.
Iouri, Не исключаю факт покупки сразу 2х видов ружей. Двустволки не дорогие Б/У,на сколько я понял.
 
Shu,
То же запала в душу п/а Хатсан....Купил.
Но через полтора года пришел к вертикалке....Понял, что это ружье закрывает все МОИ охоты.
А так как в садочных клубах больше 2 патронов заряжать за раз нельзя (если только не спец.соревнования),то п/а осталась у меня только для весенней.Когда в камышах стоишь. ИМХО.
 
Грузите парней... У тех кто не охотился представление об охоте ( на кого), как и о ружьях. Покупайте какое нравится, легло и т.д. С любым ружьём можно охотится ( подстроитесь под него) , а как определитесь с охотами решите нужно или подходит вам первое или нет. Вон Мише (Гесу) вертикалка закрывает всё, а мне п/а с двумя стволами, хотя он мне товарищ и друг ;) . Походите , погладьте ,понюхайте.., Влюбились -покупайте и не о чем не жалейте. Блин, влез еще раз...
 
Гес, Миша, самая распространенная охота на перелетах, с нее как правило начинают и на совсем от неё не отказываются, а п/а у большинства даже продвинутых охотников на ней основное оружие. Я не агитирую, можно опрос провести... Сам начинал с двухстволки..."Воспитание"-основой аргумент против п/а, я не согласен и считаю что если и есть связь, то мизерная.
 
Shu. Не смотря на то, что п/а в моем сейфе стоит весь год и достаётся на а) соревнования полуавтоматчиков и б) на одну-две гусиные охоты, если Вам к душе п/а- берите его. Сам начинал с мр-183. Единственное, если совсем не будет душно- купите инерционку, а не газоотвод. И берите в пластике. Удачи


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Мр-153, сорри:)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Я первое п/а купил Хатсан эскорт пс. Долго ходил выбирал(бюджет был ограничен).Для охоты(утки) и редкого стенда вполне подходит. Но сейчас больше к вертикалке склоняюсь(стенд). Но здесь и цены на спортивное ружье min 90-180 т.р.(б.у.,новое)
 
Сверху Снизу