• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

не понимаю по конструкции что я потеряю и что приобрету
Для охоты-то я бы выбирал самую простую конструкцию - с двумя спусками, безо всяких дополнительных переключений. Особенно, если задумываться о зверовой охоте (включая медведя). Два ствола, два патрона, два спусковых механизма... С инженерной точки зрения - дублированная система, надёжная. Вообще-то, мой выбор для леса - двуствольная курковка, но об этом умолчим, уж сильно ретроградский это выбор. :ap:
 
Я бы тоже выбрал 2 курка,но пежонов нет с 2 курками(точнее не завозят насколько я знаю),беттинсолли тоже самое.Остальные импортные марки тоже не изобилуют такими моделями.
Если есть импортная (не турция) вертикалка с 2 спусками до 125тр дайте пожалуйста ссылку.
 
дайте пожалуйста ссылку
Давно я уже ценами на оружие не интересовался... Совсем отстал! :)
А чешские ружья не смотрели? Рассматривал я как-то CZ Mallard - довольно приятно сделанное ружьё. И как-то не очень дорого, вроде бы.
 
Да действительно 2 спуска..пошёл читать,спасибо за подсказку...
 
yuriy82,
А если вдруг легкий морозец, то здрасте, приехали.
Или прогулялись по лесу с полуавтоматом, чуть-чуть, и откуда ни возьмись вдруг на затворе иней со снегом. И все, начинаются танцы с разборками-прочистками.
Юрий, мягко сказать, Вы задолбали! Вы обвиняете Александра Геннадьевича в невежестве, но невежда это Вы... Какая ёлочная иголка, какой иней или снег... Откуда взялся этот бред сумасшедшего? Меня всегда выбешивает человеческая натура, ставить себя умнее других! Конечно, на всём форуме один Вы настоящий охотник, остальные с дивана пишут... Свою 155ю и топил в болоте, вылив из неё воду, отряхнув от ряски, продолжал охотиться без единой задержки... И снега бывало, и мусора всякого набивалось в коробку... И ничего, стреляло... И так ненавистная Вам помпа, у меня тоже была. Очень надёжное ружьё!
Так что поумерьте свой пыл, в обсерании п/а, а то новички, могут принять это за чистую монету...
 
С таким бюджетом выбор огромный.Главное понять свои желания.Проблема импорта в его быстром ржавении без ухода.Меня не устраивал такой факт по причине лени и обычае чистить ружьё в основном после окончания сезона и отсутствие для этого инструмента тепличных условий.
 
Желание простые.
Сменные чоки
Вертикалка,
Италия(пусть и бу) -я не хочу турцию и наши ружья.
Не лайтовые серии с легкосплавными материалами-только сталь.
Внешне хоть пластик,хоть цветная калка.......

Уход за оружием это уже другая песня,у меня уже на второй охоте с иж18 лезла ржа со всех щелей пока не залил всё что мог-даже планку пролил как с лейки и только потом стало вроде нормально.Хотя ружьё новое.Так что это не только пробле импорта,это и наше современное тоже такого же разлива....Я держал иж 27 в магазине,на моё мнение он хуже сделан чем самый дешёвый иж18.
 
Тогда Беретта.
 
стрелец,
Можно развёрнуто чем,в моём случае беретта сильвер пежон 1 бу будет предпочтительней новой беттинсолли того же даймонд колор,кроме разницы в весе на 350гр,планкой без сужения,другой мушки?
Есть какие-то технические параметры которые перекроют добавленные 40тр?
 
Вот теперь Вы, граждане, только что прослушали сказки мистера Володья. Неуважаемый мистер, если в коробке полуавтомата под затвором окажется любой мусор, снег или иголка, то он заклинит. Это очевидно ЛЮБОМУ реальному владельцу па. Который способен хотя бы ружье почистить.
Вопреки вот этому "бреду сумасшедшего", который некоторые начали тут распространять, про безотказные универсалы-полуавтоматы.
Вы видимо этот ролик на видели:
 
Что завелись на ровном месте? Двудулка, одностволка или полуавтомат - разница лишь в том, к чему лежит душа охотника! На убойность никак вААще не влияет. Разделить оружие для спорта и охоты - это понятно, а вот как разделить на "для начинающих" или "для бывалых" вообще не понятно.
Могу посоветовать только одно: на имеющуюся сумму идти и лапать все, что есть на витринах оружейных магазинов. Что легло, что понравилось - твое, бери!

Что касаемо эксплуатации оружия на охоте или дома, то любое оружие требует к себе внимания, иначе ничего хорошего не будет.
Охота зимой, в морозы действительно несет некоторые особенности. И у меня тоже бывало замерзала двустволка, но это было чисто по личной невнимательности и упущениями. Теперь в зимний сезон, я жидкими смазками не пользуюсь :) но чищу оружие регулярно.
Лично мне гладкий полуавтомат и даром мне нужен, на это у меня своя философия имеется.
 
Последнее редактирование:
Что завелись на ровном месте? Двудулка, одностволка или полуавтомат - разница лишь в том, к чему лежит душа охотника!
Валерий Юрьевич, да просто удивляет меня максимализм и безапелляционность некоторых коллег.
Откуда такая уверенность, что его мнение самое правильное?

Я в отношении "начинающих" вообще считаю, что одно из важных требований к оружию, его ликвидность.

Сколько я уже на своем охотничьем веку повидал людей, которые по тем или иным причинам вдруг решили стать охотниками. В свое время у меня в первичном коллективе было больше 90 человек списочного состава, а охотилось из них реально человек 20-30, ещё столько же брали с собой оружие на полевые работы так, на всякий случай. А в охотники записывались все до кучи, в момент формирования коллектива. Принято было состоять тогда и в ДНД, и в ДПД, и в садовом товариществе, вот и в охотколлектив вступили
У остальных оно "просто было". С развалом СССР в охотниках, владеющих оружием так и осталось всего человек 30, а остальные от оружия избавились.
Позже, сколько я знал людей, которые покупали оружие, а охота была не их занятием. И хватало их всего на сезон -два.
Этой весной покупал на Авито у человека товар. Встретились, слово за слово, выяснилось, что он тоже, "охотник". Вопросы в каком обществе состоит и какое оружие он имеет, поставили парня в тупик. Он не знал ни названия коллектива, ни марки своего ружья!
Оказалось, что ружье он купил вместе с билетом больше 10 лет назад. Естественно взносов он ни разу не платил, РОХу не продлевал. ЛРО его не беспокоит, т.к. он уже пару раз переезжал и о новых адресах в известность не ставил. Вот какая разница, какое у такого "охотника" ружьё?

Только вот если новичок ошибся с выбором первого ружья, есть смысл его продать и купить, то, которое по опыту его охот ему подойдет. Аналогично и с человеком, который понял, что охота это не для него.
Определенные ружья можно продать легко, быстро и без больших потерь от вложенных денег, а вот другие конечно, в конце-концов может быть и продадутся за хорошую цену, если терпения продавать хватит. Иначе потери в деньгах могут оказаться существенными.
В нашем случае, когда бюджет обозначен в 115-120 тыс.руб. можно вообще взять Иж-27Е-1С с двумя блоками стволов и НЕО-12 в исполнении "комби". Ещё и деньги на патроны останутся. И не будет дилеммы п/автомат или двухстволка, стволы 76 или 60см и т.п.
 
Откуда такая уверенность, что его мнение самое правильное?
Александр Геннадьевич! Вы же понимаете, что мы все себя в чем-то считаем профессионалами, в большинстве этот профессионализм базируется на собственной практике и личных предпочтениях. Кто-то не любит гречу, а кто-то макароны, и каждый будет доказывать свою правоту :)
Есть одна золотая истина: оружие это механизм, а механизму свойственно ломаться. Да есть много факторов влияющих на поломки, но это в большинстве человеческий фактор.
Любой начинающий и даже опытный охотник, должны понимать, что пуле или дроби не принципиально из какого ствола вылетать! Главное что бы этот ствол был исправным и качественно изготовленным.
По большому счету на любое ружье найдется покупатель! Ликвидность имеет прямо пропорциональную зависимость цены и все!
Возможно я не прав, но не соглашусь с Вами по поводу предложенного варианта! Да можно исходя из этого бюджета купить МР18, а на остальное снаряги и патронов. На мой взгляд это не правильно. Оружие должно радовать и быть удобным! Ну вот ценю я в охоте не только сам процесс :) Даже если бюджет позволяет купить ружье за 500 тыс - пусть покупает! Не понравится охота - продаст. Продать тяжело убитое оружие, а в хорошем состоянии проблем особых нет.
 
можно вообще взять
Нет, мальчик пишет, что ему и даром не нужен иж-27-й, в том числе и турок.
Ему для стрельбы рябчиков подавай никак не меньше как Beretta Silver Pigeon 1.
А другой мальчик- хамчик, который на охоту ездит на велосипеде, и стреляет с раздолбанного иж-27 ( см. фото выше), снова напишет,что раздолбанное ружье, это хорошо, потому как попавшие еловые иголки, легко вываливаются наружу. А вот дорогущая Беретта обязательно заклинит.:ag:
 
Вот яркая иллюстрация к поговорке про кулика и болото...
Любое ружье, двуствольное, одноствольное или полуавтоматическое хорошо и создано для решения своих задач.
Какую конструкцию выбрать, это дело вкуса и конечно зависит от того вида охот, на какие собираешься это ружье брать.
Одностволки хороши своим малым весом, привлекают своей архаичностью, дисциплинируют охотника, учат ответственности к каждому выстрелу. Кроме того, хотя это у нас и не модно, подчеркивают благородство в отношении к дичи, давая ей больше шансов уцелеть.
Например на тягу, на ток или с подсадной, да и на той же охоте на рябчика одноствольное ружье более чем уместно. На мой взгляд конечно.
Раньше начинать свои охоты с одностволки, это было вполне распространенное явление и дело тут даже не в материальной составляющей, а именно в той ответственности к дичи и к выстрелу, которое пытались привить отцы или наставники молодым охотникам.
Что касается полуавтоматов, то конечно это оружие более сложное и требует ответственного к себе отношения. В умелых руках это оружие работает без задержек и сбоев и очень надежно.
Не знаю что тут наговорили про соринки, иголки и 50 градусные морозы, но лично я много охотился с полуавтоматами и подобного не замечал. Правда спецом в болоте их не топил, в песок их не кидал и в -50 на охоту не ходил, но до -35 дело было и работало все нормально, хотя иголки и мелкий мусор присутствовали.
Двустволка классика охоты, хороша своей надежностью и универсальностью. Это единственная конструкция охотничьего оружия которая позволяет иметь одновременно готовыми к выстрелу разные "боеприпасы". Да по сути еще и оружие дублирующее и подстраховывающее само себя и вас заодно.
Один мой знакомый частенько говаривает полуавтомат, одностволка и двустволка с одним спуском - одно ружье, а двустволка с двумя спусками - это два ружья на одном прикладе.
По сути он прав. Если предположим патрон осекся или там механизм сломался, то вы остались безоружным. Если только у вас нет в ружье второго заряженного ствола со своим полностью автономным механизмом.
Потом двустволка очень хороша тем, что позволяет вам быстро перезарядиться на другой патрон с нужным зарядом не производя лишнего шума. Что делает ее просто не заменимой при любой ходовой охоте, где вы не знаете конкретно с какой дичью вы столкнетесь.
Полуавтомат хорош на тех охотах, где вам может потребоваться несколько выстрелов одним видом дроби или пулями. На облавах по копытам, на пролете по гусям и т.д. Но в лесу? Там редко есть настолько открытое пространство, чтобы успеть выстрелить больше двух раз и от преимущества полуавтомата мало что остается.
И еще, хотелось бы сказать автору вопроса, если позволите. Зря вы с таким пренебрежением относитесь к отечественному оружию.
Да, я вас понимаю, то что выпускает современная Российская промышленность и ружьем то называть не хочется, а вот старые советские образцы выпущенные в доперестроечный период в 50е, 60е да и 70е года очень приличное оружие. Пожалуй главный его "недостаток" это несколько избыточный вес для ходовой охоты. Но за то это и некоторое преимущество - крепость и меньшее ощущение отдачи.
Что же касается качества боя, то я бы лично предпочел его, чем любой современный европейский ширпотреб, который барыги на нашем рынке рекламируют чуть ли не как оружие высшего класса.
Уверяю вас, что ИЖ 12 для ваших задач подойдет не хуже чем Батинсолли, а стоить будет 20 тыс. а не 120....
А если решите остановиться на горизонталке, а душа все же хочет чего то более изящного чем ИЖ. то попробуйте найти немца послевоенного, в свой бюджет можете приобрести просто в состоянии "новое ружье". А уж это гарантированно будет "на бою" в разы лучше любого "итальянца" с "водопроводными трубами" вместо стволов. Единственно чистить его надо после каждого выхода и как следует! :ad:
 
странно. один раз - первый - всё равно должно было выстрелить.
Не обязательно. Просто ружья Мц 21-12 с завода смазывали черте чем. Литолом, нигролом чем под руку попадется особенно в начале 90х. В том числе и затвор и боек (который помещается внутри затвора) и на морозе эта смазка так могла задубеть, что и первого выстрела могло не последовать.
Смазку перед зимой надо просто удалять и промыть веретенкой. Тогда стреляет в любой мороз.
А человек наверно как купил так и ходил.
 
Наверное это один из немногих частных случаев и результат кропотливой работы.Редко такое получается.
Ну тогда меня причислите к "немногим частным случаям", тоже сам патроны собираю, а уж когда приобрел А5 в калибре 16х65 вообще даже когда лень или некогда соскочить не получается.:ad:
А последние строчки нас с Бенелькой просто обидели.
Не хотел вас задеть, простите. Но хромированный ствол - уже 10 -15 % резкости минус, а то, что в процессе глобализации на все современные ружья "среднего пошиба" ставят одинаковые стволы, изготовляемые в одних и тех же цехах из одинаковых заготовок не заморачиваясь особо с геометрией тоже общеизвестно.
 
У меня сужения стандарт для МЦ8-04 Два раструба (тут не с чем видимо сравнивать на бинельке) и вторая пара 1.0 и 1.2

О. Как раз рассматриваю покупку подобного комплекта, но комплект далеко от СПб. Нельзя ли у Вас попросить подержать ружье в руках? Ну и просто рассказать - какие ощущения от ружья? А то ехать за 1500 км. :)
 
alexni, Если просто подержать то у М. Лесная :) Стрелять тут не выйдет ...
Только кофе попить чуть..

--- Добор поста---

мне проще в Невский съездить.. Или на крайний случай на Львовской поговорить. Хоть там дробью не камильфо. Но интереснее вместе с gray hunter, посмотреть..
Милиметровки чуть рулона есть у меня, так что на мишенях можно съекономить :)

патроны те, чем я стреляю
А тут вопрос о номере дроби..
 
Сверху Снизу