• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

Это я знаю. Я так понял , что в случае выше вообще невозможно было открыть затвор ,если не произведён выстрел. Наерно я не так поял.
Я понял ровно так же. Поэтому позволю себе подозревать что мы оба поняли написанное верно ;)
Но на исправном ружье, с качественным патроном - такое невозможно. Либо ружье было неисправно. Либо патрон был некачественным. Либо стрелок... ну что-то там не так сталось с ним именно в нужный момент. Поскольку данных нет - тут можно только спекулировать. Возможно - стрелок был не знаком с оружием такой системы. Возможно самокрутный патрон был недообжат, достался не до конца, затвор не закрылся до конца из-за чего логичным образом возможность выстрела была заблокирована механизмом ружья... Фантазировать можно без ограничений. Но это никак не изменит фактов.
Вообще всякие там эксперты с ютуба, которые производят впечатление адекватных и думающих людей, они достаточно единодушно сходятся в мнении о том, что подавляющее число проблем с оружием - проистекает от стрелка. Некоторые системы оружия менее требовательны к стрелку, некоторые - более требовательны. Не более того.
В рамках этой темы - хотелось бы чтобы новички это понимали и учитывали.
 
проистекает от стрелка.
Я думаю так же. Виной всему-желание не шуметь и потише закрыть затвор. Он не доходит. Потом, видимо, дожимают его рукой. Что там становится не так-не знаю. Но случаи реальны, люди пользуются оружием давно. Почему была очередь из МР-154, даже мыслей нет. Но очевидцев сего было несколько.
В моем случае был мороз. Нажимаю на спуск-тишина. Тяну за цевьё-не открыть. С разобщителем тоже не открыть. Как ехать домой? Вдруг шептало совалось, оттает и выстрелит? В багажнике доехало, пошло в теплую баню. Оттаяло совсем. Не открыть. Удалось открыть только поддев затвор отверткой, приложив значительные усилия. Слава богу, не выстрелило. В случае с полуавтоматом история была та же, но дело было в августе и октябре. Те же патроны потом были отстреляны без проблем.
 
Виной всему-желание не шуметь и потише закрыть затвор.
Если так уж хочется по-тихому - нужно смотреть на Бенелли. Я хоть и владелец, но настойчиво этого утверждать не буду, ибо не сравнивал. Но есть такое мнение что помпы Бенелли - одни из самых тихих, если не самые тихие по причине использования поворотной боевой личины. Она закрывается даже при самом медленном движении затвора. Но это все равно достаточно сложное действо т.к. там в разных положениях цевья включаются в работу разные механизмы и поэтому вести цевье медленно, плавно и тихо - крайне сложно т.к. сопротивление механизмов весьма неравномерное. Тише двустволки-курковки ничего не будет никогда.
 
Двустволка и полуавтомат старая дилемма. У каждой системы свои плюсы.
Для меня двустволка предпочтительней. Мне важно иметь разную дробь в стволах, часто, быстро и бесшумно менять патрон. Разбирать для транспортировки.
Но вот друг собирается приобретать свое первое ружье и я совершенно не стану ему советовать двустволку. Его субъективное мнение что взять и будет решающим. Не нужно тут искать совета эксперта. Чтобы выбрать, тем более из б/у, тут да, опытный товарищ будет кстати.
 
Но вот друг собирается приобретать свое первое ружье и я совершенно не стану ему советовать двустволку. Его субъективное мнение что взять и будет решающим. Не нужно тут искать совета эксперта.
Не соглашусь.
В данном раскладе эксперт должен задать неопределившемуся ряд вопросов, с помощью ответа на которые они оба - смогут более-менее уже определится с направлением поиска. А далее уже направление поиска - нужно сужать до набора конкретных моделей оружия, которые уже надо просто идти и мерять к плечу.
 
Но вот друг собирается приобретать свое первое ружье и я совершенно не стану ему советовать двустволку. Его субъективное мнение что взять и будет решающим.

Абсолютно согласен с таким виденьем вопроса.

Еще раз для новичков, озадаченным выбором первого ружья процитирую сам себя

Обожаю такие темы!

С удовольстием их читаю и каждый раз пишу одно и тоже:

- первым ружьем должно быть такое ружье, которое больше всего и нравится, и хочется, и которое наверняка будешь любить. Все остальное вторично.

Пройдет время и будет куплено ещё одно ружьё, а потом еще... и может даже не одно.



Какое бы ружье ты не купил, главное что бы ты стал не просто владельцем огнестрела, а встал и пошел по тропе познания охотничьей науки. Ведь нет гарантии, что это твой путь и страсть на всю жизнь. Поэтому начать можно совершенно с любого ружья.
Но выбор этот все же очень похож на процесс выбора спутницы жизни, т.е. женитьбы.
Твой выбор должен быть основан на нескольких обязательных условиях:
1. Предмет страсти должен тебе безумно нравиться.
2. Предмет страсти должен соответствовать твоим физическим кондициям.
3. Предмет страсти должен быть тебе по карману.

Вот с этим можно и начать свой путь в охоту. Никто и никогда не сможет посоветовать что то однозначно хорошее. Все оружие имеет свои недостатки и достоинства. Тем более никто не сможет спрогнозировать, какие виды охоты тебе будут нравиться больше всего, а какие будут второстепенными и редкими.
Со временем арсенал (предметы страсти) пополнится новыми экземплярами, если это конечно будет нужно.
Охотник, увлекающегося разноплановыми охотами, в итоге приходит к следующему:
1. Классическая переломная двустволка
2. Полуавтомат
3. Возможно одностволка разных калибров и систем
4. Далее идет нарезное.
С чего начинать - все равно.
Путь познания не быстрый и извилистый. Всегда есть время переосмыслить, дополнить и поменять.
Так что посмотри на указанные мною обязательные пункты и РЕШАЙСЯ!
Ну а когда решишься, то спрашивай о конкретном экземпляре - Мужики, какие отзывы о этой брюнеточке-блондиночке-шатеночке (одностволочке-горизонталочке-вертикалочке), что стоит на углу Малой Ришельевской и Дерибасовской? Можно с ней иметь дело или опасно? Может она доставить удовольствие обуреваемому страстью или это все байдА?
И тут то друзья отзывами и помогут.
И будет тебе счастье!
 
Последнее редактирование:
Мудрый Biggi55 как всегда прав. Слушайте его и сэкономите кучу времени, ибо время жизни единственный невосполнимый ресурс.
 
Не соглашусь.
В данном раскладе эксперт должен задать неопределившемуся ряд вопросов, с помощью ответа на которые они оба - смогут более-менее уже определится с направлением поиска. А далее уже направление поиска - нужно сужать до набора конкретных моделей оружия, которые уже надо просто идти и мерять к плечу.
вот вроди все так , но помню как сам выбирал первое , вот вы говорите надо определится , как это сделать ? я вот уже 5 год охочу и до сих пор в поиске , вроди как токо начинает приходит понимания что хочется , и что моё .:ah: так я вот что хочу посоветовать новичку, купи ружьё по деньгам , потом второе купишь то что тебе нужно .
 
вот вы говорите надо определится
Ну не то чтоб надо, но не помешает точно. Потому что мы не в зазеркалье где сначала едят торт, а потом режут его на части ;)

как это сделать ?
Надо совершенно честно и искренне, со всей ответственностью, ответить на вопрос зачем нужно это ружье и что от него надо.
Мне нужно было от ружья две вещи: а) Бенелли б) Помпа. Уравнение вида Бенелли + Помпа = Х - имеет всего два с половиной ;) решения, причем полтора из них - запросто отсеиваются по причине устаревания. Поэтому для меня выбор был весьма прост. :ag:
 
Усложнять вопрос выбора первого ружья тоже не надо. Надо брать чё-нить проверенное временем и охотиться.
 
Lexs Lavrov, я просто к тому веду что новичок не может определится по причине что не знает какая охота зацепит :af:
 
что новичок не может определится по причине что не знает какая охота зацепит
Как вариант - смотреть в сторону "универсального ружья"... то что называется "от мишки до мышки". Это своеобразный баланс - универсал делает много чего, но всё - одинаково плохо. Специалист - делает что-то одно, но максимально хорошо.
ИМХО помпа с охотничьим стволом со сменными сужениями - как раз универсал и есть.
 
Вот пишут :"Но выбор этот все же очень похож на процесс выбора спутницы жизни, т.е. женитьбы."

Да не усложняйте вы! Не понравится - продадите!
 
Не понравится - продадите!

Всё бы ничё, но опять потом бумажки собирать, в разрешиловке заморачиваться по новой.

--- Добор поста---

ИМХО помпа с охотничьим стволом со сменными сужениями - как раз универсал и есть.

Ещё универсальней со сменными двумя стволами.
 
Ещё универсальней со сменными двумя стволами.
ИМХО короткий пулевой ствол слишком узкоспециализирован и больше нужен для самообороны. Хотя на охоте он тоже может найти свое место местечко.
За деньги, намного меньшие стоимости доп.ствола - обычный ствол с планкой можно научить класть пули в одну дырку, причем двумя путями: хороший парадокс или цилиндр Helix от Брайли.
 
Хотя на охоте он тоже может найти свое место местечко.

Плюсом хорошая разворотливость и удобство в лесу, с длинным стволом так не получится. Ну и патроны подобрать нормальные
 
Позволю себе не согласится с господами охотниками. Всё таки самое универсальное ружьё для начинающего и не очень - это обыкновенная двустволка-переломка, а вертикалка или горизонталка, курковака или безкурковка - дело вкуса. Ни пуха ни пера.
 
Плюсом хорошая разворотливость и удобство в лесу, с длинным стволом так не получится.
В комбо-комплектах обычно второй короткий ствол - цилиндр без сменных сужений. Что здорово кастрирует его возможности.
А вот короткий ствол со сменными сужениями - запросто удлиняется на любую разумную длину.
 
В сейфе есть почти всё т.е. Помпа, полуавтомат, двустволка. Самое универсальное, на мой взгляд, двустволка, а для новичка самый лучший выбор одностволка, дабы смог понять ответственность за выстрел, ценность выстрела и последствия оного и не жечь попусту патроны.
 
Сверху Снизу