• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

Да естественно живьем буду смареть, но хотелось бы сперва "по картинкам". Ну что мне - ехать по списку по всем магазам в Питере (а их минимум штук 10) - и в каждом прикладываться к 15-20-ти вертикалкам?
 
и в каждом прикладываться к 15-20-ти вертикалкам?
А как же:ag: А как вы хотели.
Нет ну можно забрать первое попавшееся, не глядя.
Результат такой покупки одному всевышнему будет известен. Доверять можно только собственным глазам, а к ним в пару еще желательно пару опытных.
 
1. ATA ARMS SP; KOFS - Левша
2. Khan Arms; Sibergun - Дуплет
3. CZ-USA - Охотник на большом.
4. Huglu - Русское оружие на Декабристов
5. Hatsan Optima - Охотничий домик
6. Sarsilmaz SP - Балтийский Стрелковый Центр.

Вот уже спасибо =) !
 
Вот уже спасибо =) !
Кстати, в "Оружейной палате" на Декабристов 35, есть китайская вертикалка Hawk за 32 рубля. по слухам точная копия 686 Beretta, так же как ATA ARMS SP. Почему нет?
14d89d_bca60ab6d2f54fd389f48e73def076de.png_srz_p_498_128_75_22_0.50_1.20_0.00_png_srz
http://www.orpalata.com/#!shotgun/c1p3b
 
и в каждом прикладываться к 15-20-ти вертикалкам?
Берите пример с женщин, у них денег нет, но шубы мерят одну за другой, когда ещё придётся подержать в руках ружьё тыщь за 250, а с зелёнкой хоть голанд-голанд примеряй, халява.
 
,,П/А на 2патрона и со стволами 66,, Александр Геннадьевич ну не серьёзно это для первого ружья,двудулка всякого лучше будет! С нормальными стволами. ИМХО. П/А имеет смысл от 3патронов. Да и начинать с коротко ствола тоже не комильфо.
 
,,В чем не комильфо,, Тема помогите выбрать короткоствол. Там человек искал,есть видео и почему он от идеи о коротких стволах отказался.

--- Добор поста---

Я не против таких стволов,но как первое и пока единственное,да ещё П/А на два патрона по пойму перебор.
 
Ну 660мм. особо длинными не назовешь.

--- Добор поста---

,,То там обсуждалось 510мм. Угу но сути не меняет. 660это немного короче стандартных среднепринятых,зачем оно новичку?
 
BAD,
Ну 660мм. особо длинными не назовешь.
У МЦ20-01 630 по-моему, однако, нормальное себе ружьё (здесь же про калибр не говорилось).
 
Последнее редактирование:
Кстати, в "Оружейной палате" на Декабристов 35, есть китайская вертикалка Hawk за 32 рубля. по слухам точная копия 686 Beretta, так же как ATA ARMS SP. Почему нет?

Чот както кетайца не особо хочется.... Несколько лет потратил на возможность производства там и импорта другой продукции, причем на разных производствах и провинциях - разочаровался полностью и навсегда. Практически уверен, что ничего доброкачественного они не сделают. Это не турки.

на данный момент очень заинтересовало BREDA CD START - блин когда же уже зеленка будет.... хоть пощупать
 
Зря зря, во вторник лично смотрел вертикалку Hawk, очень прилично сделано. С другой стороны если есть бюджет на CD Start, то почему нет.
 
Кто сможет посоветовать и помочь с выбором гладкоствольного? (очередное первое ружье))

Да, это очередная тема "помогите выбрать первое ружьё") Почитал много таких, поэтому постараюсь максимально конкретизировать.

Скажите, кто может помочь (виртуально советом хотя бы), по конкретным моделям, которые появляются в барахолке? С параметрами более-менее определился, но реальные модели для меня пока темный лес, а многие опытные по предварительному взгляду сразу определяют хорошее предложение по хорошей цене. Если кто встретит в купле-продаже супер-лот, из серии "займи но купи, надо хватать" - отпишите в личку, плз, буду рад любым советам.
Может кто то сможет и в реале посмотреть ружье, если уже с лицензией и деньгами поеду брать? Почитал, сколько тонкостей по проверке состояния - понял, что сам стопроцентно хватану что то такое, отчего потеряется всякое удовольствие от охоты. Тут и стволы с кавернами, и кривизна, которую не все видят, и шат, и проверка по звону ударами по чему то (я такое с чужим имуществом делать точно не решусь)) Отечественное вообще рекомендуют аж с двумя экспертами брать, мол одни косяки сейчас. А есть знатоки, которые это уже одним взглядом всё видят. Буду очень благодарен, если кто то сможет помочь - друзья в основном не охотники, или неопытные совсем. Откликнитесь, плз, кто разбирается хоть немного в оружи.

Из приблизительных параметров:
-Калибр присматриваю 20 или 12. Про отличия много веток прочитал, понял что 16 ещё менее распространен, чем 20, а 20-ый особо не хуже 12, и по всем видам дичи для начинающего - хватает.
-Расположение стволов - вертикалка. Сам ничего в руках не держал, но уж больно хвалят. Полуавтоматы и помпы разные - говорят, либо дороже, либо тяжелее, либо менее надежные. Мне по деньгам очень критично пока, увы. Да и первый ствол, если что - потом мб и другую конструкцию опробую.
-Вес - желательно полегче, наверное, уж слышал много отзывов, мол надоедает таскать тяжеленный иж 27 итд, лучше мол до 3.0-3.2 кг в 12 калибре, и до 2.6-2.8 в 20к? Хотя сам я не маленький, не думаю, что +-500г будет критично. Но иногда сильно навьюченным на рыбалку хожу и в поход куда, машины нет, иногда и на общественном транспорте или электричках.
-Главное, чтобы было надежное и точное, без дефектов механизмов, шатов, итд. Чтобы стволы не крестили куда попало, не заниженная СТП была, ну итд) Коцки косметические не так страшны, главное - чтобы на работу не влияли и без ржи.
-Конкретные модели... хз, видимо ТОЗ-34 в 12, например. Иж 27 хвалят ещё, но говорят, прилично тяжелее и дороже почему то.
-Магнум патронник 76 не нужен, как я понял, обойдусь 70, судя по отзывам.
-Бюджет. от 5тр до 30тр, наверное.

Вообщем, скорее ищу не конкретную модель какую то, или бренд, а просто суперпредложение, которое подойдёт по калибру (20 или 12), вертикалка. Понты не нужны, тем более - охота будет пока редкой, скорее всего, и первое ружьё( Но хлам брать точно смысла нет. Поэтому зависит от цены-качества, если будет что приличное простое - можно и за 10тр взять, если точно бьет и надежное (видел какие то агрегаты за 7-9тр), если будет кто то скидывать очень хорошее, которое стоит 80 обычно, за 30тр - то есно поднапрягусь и возьму его. Новые тоже рассматриваю, если смысл есть.
Документы все собрал, сканы делаются, на днях буду уже на лицензию подавать через госуслуги все.

Поэтому очень прошу откликнуться всех, кто разбирается в ружьях и их состоянии хоть немного, или мониторит тут барахолку часто. Если кто сможет и в реале помочь оценить присмотренный вариант - буду очень рад.
 
Купи нового мр 27.
 
Я бы посоветовал однозначно двустволку. Перекрываются практически все охоты и стенд. С полуавтоматов в некоторых хозяйствах на зверя не разрешают! А по модели? На что денег хватит. Я бы посмотрел турка или бу иномарку. Иногда выскакивают не плохие варианты в продажу!
 
Имею МР-153, ИЖ-58 16к старый, Зауэр 12к (оба чока)старый.
В качестве первого посоветовал бы МР-153,155. ВО первых оно новое в бюджет укладывается, во вторых сменные дульные насадки, недорогое- не сильно жалко, в любое болото лазил не сильно переживая. Скажем так- универсальная машинка, калибр 12- патроны на любой вкус и везде, хоть стенд-хоть охота.
Пройдет пара сезонов, появится опыт, придет понимание чего собственно хочется. Тогда выбор будет осознанный.
Сам с муркой больше всего езжу. С остальными реже. и вот почему:

Почему не Зауэр?, он старенький, симпатичный, это мое первое ружье которое я купил сам, оказалось оно с двумя чоками, сейчас хочу оставить его только на вальдшнепа, надо патроны подобрать (7-9).
Почему не иж-58? он 16кал, почти новый, 50-го лохматого года, подарок.

Ну в целом как-то так...
 
Сверху Снизу