• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

Просто моя мечта - очень легкая 20-ка горизонталка

Так и у меня такая же мечта. :) Болотная и с легавой :)

Но за неимением гербовой обходимся попроще чем.

Потихоньку ищу что нибудь полегче.
 
Giorgio,если не заберешь 20-ку, свистни где продается:)!!
 
как все нормальные люди начать со стандартного.(ТОЗ-34, ИЖ27, ИЖ18)
С чего это они нормальные? :D Они обыкновенные.
Из недорогого гладкоствола, который можно сейчас купить, самым оптимальным по сочетанию эргономика/масса/эстетика/эффективность будет ИЖ-58 в 16 калибре выпуска 60-х. Единственный минус - чуть меньший ассортимент фабричных патронов, это если владелец ленится сам снаряжать патроны, лишая себя удовольствия от получения высоких результатов при использовании патронов ручной сборки ;)
 
Юрий (Giorgio),
не поленитесь, прочитайте главу о выборе ружья у Блюма и Шишкина ("Охотничье ружьё"), и последуйте их совету.
 
С чего это они нормальные? Они обыкновенные.

+много. От себя добавлю- первое ружье может быть абсолютно любым, тк постепенно сформируется вкус и пристрастие к определенным видам охоты. А там и само придет точное понимание нужности того или иного калибра. Более того, никакими предсказаниями нельзя предугадать, что могут предложить хорошее б/у ружье. Именно так я упустил как-то прекрасное ТОЗ-БМ 16го кал.
 
Все же я первым сейчас взял бы 12 калибр (как и брал когда то в 90-х). По простой причине что выбор новых 12 калибра куда больше. Как и б/у. А уж потом придет понятие и тогда брать то что по душе. Единственно если религия не против б/у ружья то 16 калибр имеет место быть к покупке. Если ружье в хорошем состоянии. Лично я разницы особой при охоте по утке и боровой между 12 и 16 не вижу :) (имею оба калибра).
 
ОДЗ,
не поленитесь, прочитайте главу о выборе ружья у Блюма и Шишкина ("Охотничье ружьё"), и последуйте их совету.
Не надо... А то у парня мозги "закипят"...
 
прочитайте главу о выборе ружья у Блюма и Шишкина ("Охотничье ружьё")
+100500! Никто еще ничего более путнего не написал с тех пор, да и не напишет наверно уже. Настольная книга просто, в которой все сказано легко и доступно :ay:
 
А то у парня мозги "закипят"
Почему, там четко ответ написан.
Если у автора вводная:
Охотятся в основном на водоплавующую дичь.
Я скорее всего тоже на медведей с кабанами ходить не стану.
То книга советует остановится на ружье 12 калибра (стр.149)
 
kkk2005,
То книга советует остановится на ружье 12 калибра
А если например в нём вес, как у меня, 60 с копейками... Где взять ружьё 12 к, весом 2,75 кг?
 
Где взять ружьё 12 к, весом 2,75 кг?
Шишкин точно не ответит, а у Блюма вроде бы сын живой, может он сможет подсказать.
Хотя в теме "Ружьё для дам и девушек" "слабый пол" пишет что спокойно стреляет из ружей 12 кал. и дискомфорта не ощущает.
Хотя я бы, если бы такой вопрос поставили передо мной, предложил посмотреть для начала турецкий п/а 12кал. "Матрикс" с магазином на 2 патрона и стволом 66см.
 
Слушайте парни, у нас в клубе (Северянин) девушки и девочки (из школы Олимпийца) спокойно стреляют из спортивных ружей 12 калибра.
А это как правило аппараты от 3,5 до 4кг весом, и никто на тяжесть не жаловался.
Так что ТС как нибудь переживет вес от 3,2 до 3,5 отечественных вертикалок/горизонталок.
Кстати мой ИЖ-58МА 12 калибра весит ровно 3кг.
И это самое "лягучее" ружье из всех что у меня есть. :)
 
Последнее редактирование:
kkk2005,
Сообщение от BadjaN
Где взять ружьё 12 к, весом 2,75 кг?

Шишкин точно не ответит, а у Блюма вроде бы сын живой, может он сможет подсказать.
:ab:Александр Геннадьевьч, мне то это не нужно, я пока справляюсь со своим, в полной снаряге 3,5 кг. Просто я, как бы помягче сказать, немного не согласен, что бы вес ружья, подбирать от веса стрелка. А есле в охотнике 100 кг, по Шишкину, ему надо ружьё в 4,5 кг. А на самом деле выходит... Ему то себя, тяжелова то таскать... Здесь бы и пригодилось ружьё полегче.
А книга, действительно замечательная. Это мой букварь...
 
  • Like
Реакции: LDD
Уже с сотый раз пишем об одном и том же.
Вот Вы совершенно правы Александр Геннадьевич!
Поэтому темы я объединил, тем более в старой и калибры и все остальное уже обсуждалось.
 
Где взять ружьё 12 к, весом 2,75 кг?

МП18.

--- Добор поста---

девушки и девочки (из школы Олимпийца) спокойно стреляют из спортивных ружей 12 калибра.
А это как правило аппараты от 3,5 до 4кг весом, и никто на тяжесть не жаловался.

Все верно. Вес ружья напрямую влияет на точность из-за снижения отдачи. Я именно поэтому перестал стрелять из 18го магнумами.
 
Владимир (BadjaN),
действительно, никакой прямой пропорциональной зависимости веса ружья от веса охотника не существует; эта глупость переписывается много лет из книги в книгу со ссылкой не некоего «мудрого» инженера А.И.Толстопята («ружьё должно весить 1/22 часть от веса охотника»).

Несостоятельность этого правила очевидна хотя бы из того примера, что самым сильным животным на Земле является вовсе не слон, а муравей, способный поднять и тащить на себе вес, многократно превосходящий собственный.
Что касается веса ружья, то куда важнее его зависимость от вида охоты (ходовая или стационарная): с ружьём весом в 3.5 кг на стенде и девчушка справится, а вот полазив с ним в руках по захламлённому лесу часика 4 и здоровый мужик загрустит.
 
Юрий (Giorgio),
не поленитесь, прочитайте главу о выборе ружья у Блюма и Шишкина ("Охотничье ружьё"), и последуйте их совету.

Друзья, извините, что не смогу всем ответить , очень много за выходные написали.
Я к сожалению не могу дома писать на форум, у меня нет интернета, только телефон, но там много не попишешь.
Но я внимательно прочитал все советы, которые мне тут давали.
Даже книгу Блюма и Шишкина скачал сегодня в PDF. Добрался , правда только до второй главы.
Я для себя пока так решил, если 58й ИЖ мне понравится (пока не смог его поглядеть, хозяин думает продавать или нет), то я его по любому возьму.
Я про него почитал, вешь редкая и многие хвалят. А 12й я в любое время себе купить смогу. Даже не так,: -в любом случае куплю позже.
У продавца как раз ТОЗ-34 ещё есть безфлажковый, тоже смотреь буду на неделе, если он не передумает.

Giorgio,если не заберешь 20-ку, свистни где продается!!
Как будет ясность в личку отпишусь.
Ружьё продаёт один человек с этого форума, чуть южнее Питера.

Ещё раз прошу прощения, что всем не ответил, но я внимательно прочёл всю тему.

Да, ещё. Это уже не к вам. Весу во мне 74 кг, росту 189см. Это к вопросу, что вес ружья, вес стрелка, девочки на стендовой стрельбе и т.п. Мне и тяжёлое ружьё не в тягость, но вот давеча взял в руки полуавтомат один (марку не пишу, чтоб не обибеть никого) вроде хорошее ружьё, но по мне так полено поленом. Чего-то в нём не хватает.
 
Последнее редактирование:
Вопщем, вроде решил я на двустволку смареть в качестве первого ружья. Зеленку вот-вот уже буду подавать, так что вопрос выбора встает очень остро. Но вот беда - нет какого-то единого ресурса (сайта) на котором было бы собрано все воедино, включая актуальные цены. Может вы знаете такой секретный сайт?
А то вроде уж почти всех производителей знаю, но магазины то все разное продают, к тому же на многих сайтах цены еще довоенные. И получается - смотришь отзывы там, конструкцию, а потом еле находишь цену - а там ружбайка уже за 250тыщ. Приходится смотреть следующее. Было бы конечно удобно задать диапазон (у меня где-то 40-60т.р) - и исходя из этого искать более углубленно "по картинкам" чтоб потом уже "щупать".
Ну и еще конечно удручает мизерное количество предложений по продаже бэушек - что на питерханте, что на ганзе - может еще есть ресурсы?
 
может еще есть ресурсы?
:ag: Руки в ноги и бегом смотреть все живьем :) если лень бегать, то справочник телефонный в руки и обзванивать магазины, а потом все равно ноги в руки и бегом смотреть все живьем :)
Начнем с того, что отечественное вооружение есть в каждом магазине. Что ТОЗ, что МР там разные.
Дальше, танцевать надо от бюджета, если он 40-60 руб. значит кроме отечественных сюда идут турки а это в двустволках:
1. ATA ARMS SP; KOFS - Левша
2. Khan Arms; Sibergun - Дуплет
3. CZ-USA - Охотник на большом.
4. Huglu - Русское оружие на Декабристов
5. Hatsan Optima - Охотничий домик
6. Sarsilmaz SP - Балтийский Стрелковый Центр.

Ну или ловить Б/У на Питерханте или Ганзе. Как говорится без труда не выловишь рыбку из пруда.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу