• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

Правильно коллеги советуют на счет старых ИЖевок - вот там все на уровне, 76-й патронник тоже плюсов в себе не несет.
Практически все старые ружья имеют такой большой запас прочности, особенно ИЖ-54, ИЖ-12, ИЖ-27, ИЖ-58 и нек. др. , что легко выдерживают снаряжение 34-36 гр.( до 40) дроби и места в гильзе 70 мм вполне достаточно.
Может кто не знает, так гильза 70м рассчитывалась под заряд черного пороха 6,5 - 7.5 гр, для компенсации лишнего пространства ставим второй войлочный пыж..

Конечно, при переходе на стальную дробь патронник надо длинный патронник..


76 мм патронник - чисто маркетинговый ход. ИМХО.
 
До сих пор лежат :

DSC02848-03.jpgDSC02852-1.jpg


Стрелял естественно. Отдача присутствует. Были еще 56 грамм. Winchester 1300 выдержал. С даты производства так и лежат в сейфе.
 
Практически все старые ружья имеют такой большой запас прочности, особенно ИЖ-54, ИЖ-12, ИЖ-27, ИЖ-58 и нек. др. , что легко выдерживают снаряжение 34-36 гр.( до 40) дроби и места в гильзе 70 мм вполне достаточно.
Они постреляют усиленными зарядами , но не долго, довольно быстро у шатаются за слишком малого ресурса.
У меня были все перечисленные ружья, покупались новыми, при на стреле за год от 1000 до 3000 в год, буквально три четыре сезона появлялись вертикальные, горизонтальные шаты, навески больше чем 32 грамма не использовал.
Было у меня два турка, Хуглу-104А, первый прослужил в том же режиме больше десяти лет,на момент продажи ни малейшего шата,взял такого же турка, только в 20 калибре, пятый год ,ни малейшего шата, хотя последние года стреляю наверное на процентов 50% больше прежних лет.
 
Задумался я себе второе ружье купить (5 лет прошло все равно к ЛРОшникам идти, так что сделаю заодно зеленку), думаю присмотреться к помпе - никогда не пробовал, даже в руках не держал. Владею ИЖ-12, стаж 5 лет, по остальным ружьям длительного опыта нет, держал (стрельнул несколько раз по тарелкам) в руках ТОЗ-34 штучник и МЦ 21-12, по охоте с ними не ходил, хотя ружья дома лежат (родителей). Собаки нет. Что не устраивает в ИЖ-12:
1) вес;
2) при длительном шарахании по лесу намокает приклад и цевье, не критично, но ощущается.
Из требований к помпе:
1) 12 калибр ( может и 16 взять, но патроны сам не кручу, а 12 купить легче);
2) вес меньше 3 кг;
3) пластиковый приклад;
4) стволы, наверно, 660. Тут не могу определиться - с ижа привык стрелять, дичь не бьется (не часто), но по теории для леса ствол длинноват, хотел бы покороче. Пулевой ствол (500) только если как второй, да и то не сразу.
5) скорей всего это будет турок или б/у иномарка (бюджетные варианты)
Собственно вопрос:
Что из помп можно найти с такими характеристиками?
 
Последнее редактирование:
стволы 510...
 

Саша, там много интересного под твои требования! Есть ружья с двумя системами перезаряжения и двумя стволами - пулевым 510 и дробовым 710-760! Посмотри!
 
http://www.izhguns.ru/brend?b=58 здесь смотрел, наверно действительно на 710 стволе придется остановиться.
 
после НГ поеду - без зеленки все равно не дадут в руки....
 
после НГ поеду

Думаю заодно стоит позвонить узнать когда завоз (или в теме хановских ружей у представителя спросить). Перед НГ люди с премиями "прорядили ряды" )
 
Всем привет, весь день читал эту тему, но хотелось бы конкретики. тоже планирую приобрести свое первое ружье, но в этом огромном выборе теряюсь просто. Все детство бегал с дедом и его друзьями за зайцем, птичкой всякой лесной, пару раз даже на лабаз брали, давали и карабин и вертикалку и горизонтальное, успел как то даже с одностволкой походить. Дык вот, собственно сам вопрос: не могли бы вы подсказать или посоветовать какие-то конкретные марки ружей и как лучше искать, б/у советское или новое все таки? Самое главное в чем определился - хочеться горизонталку 12 калибра (дед же все таки к охоте приучал)))) ps бюджет 30-50 т.р.
 
Я с точки зрения качества интересуюсь)
 
Я с точки зрения качества интересуюсь)

Ну ижа я оч хотел. Патриотизм взыграл, но с десятка ни одно нормально не открылось. пара штук только об колено. 30-40 я так понимаю качество примерно одно (я про турков). Так что выбирать можно тактильно. ханы, ата, сайберганс. ПРичем какие то по отзывам понадежнее (внутри марки) какие то не очень. Выбрать руками, а потом читать по конкретной модели. Наверное так. опять же вот выбрал я уже практически ан 100% ханов. пошел глядеть "примерятся" а мне в руку цевье узкое (у всех). ПОнимаю что с таким хватом рука потом гудеть будет. И чего толку что выбирал? )
 
с точки зрения качества интересуюсь)
Тогда смотрим в первую очередь старых немцев, бельгийцы наверно подороже будут. За тем отечественные ИЖ-58, 54, 26, 57. Классика - правильный выбор. Удачи!
 
горизонталку 12 калибра
с Вашим бюджетом найдете без особых проблем. В Питере полно магазов - хошь новое, а хошь б/у. Мой хороший товарищ всегда предпочитает покупать только новые ружья. А я бы (говорю сейчас имея некоторый опыт общения с оружием) поискал бы хорошее железо (имею ввиду в хорошем состоянии, на дерево плевать) = до 20000 рублей, отдал бы его в мастерскую по необходимости (мелкий ремонт, восстановить воронение) и заказал бы под себя любимого деревяху = оставшихся денег хватит за глаза, ещё и останется на лицензию на хрюна. И всё. ИМХО.
 
до 20000 рублей, отдал бы его в мастерскую по необходимости (мелкий ремонт, восстановить воронение) и заказал бы под себя любимого деревяху = оставшихся денег хватит за глаза, ещё и останется на лицензию на хрюна. И всё. ИМХО.
Что то не встречал я достойное "железо" при убитом "дереве" - видать не везло :ap: , зато часто встречались "прилизанные" шустованные стволы с красиво выструганной "буратиной" :cc:
И потом это может в Рязани цены в мастерских божеские - а в нашем стольном граде оне от 10000р. только разговор начинают . Хорошее "дерево" под данные стрелка - примерно в 25-30 тыр и выйдет . Доска правильно выдержанная и высушенная ореховая 5000р. стоит , и меньше 15000р. никто в городе не возьмётся ложу делать . Как то так =))
Brayten,
Отдал бы тебе занедорого (как земляку :ad:) свой Иж12 - всё одно с ним не охочу . Но всё руки не доходят дерево на нём подогнать (родное я уже отдал нуждающимся :ag:) , некрасиво выйдет "буратиной" торговать . Да и он же "вертикальный" - а ты "горизонт" ищешь . А так дудка хорошая - экспортная , с картинками =)) Ну в любом случае - стучись если что в личку - подберём что нито =)) По крайней мере выбрать то всяко тебе помогу - чтоб говна какого не купил :ah: Да и по угодьям питерским могу экскурс провести - ну если конечно по свободному времени поймаемся =))
 
свой Иж12 - всё одно с ним не охочу
лучшая двудулка в советском пространстве!!! с чем же по лесу ходить, если не с ней???вдруг надумаешь продавать я в очереди..правда зелёнки нет..(((
 
зато часто встречались "прилизанные" шустованные стволы с красиво выструганной "буратиной"
вот-вот. Поэтому своё ружьё ТОЗ-34 и не продам, а на мелкие раковинки на заводе в Туле сказала - "Лучше не убирать. Оставить так, а то бой ухудшиться". Но стволы и правда зело кучные и строгие 0,6 и 1,1
 
Сверху Снизу