• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

Как и ТС выбираю свое первое ружье. Прочитал много информации по оружию и пока остановился на МР-43К 20/76 для охоты по перу из под собаки. Так как много хожу, искал более легкое ружье, да и бюджетнее оно ТОЗовского. Думаю заказать на Ижмехе (ТД "Байкал"), потому что стреляю с левой руки и хотелось бы сразу изготовить ложу для левши.
Кто-то может сказать хорошего или плохого по поводу такого выбора?
И еще, хотелось бы знать мнение левшей по поводу стрельбы из праворукого оружия. В армии стрелял из автомата, получалось неплохо, хотя не сразу.
 
Я не знал, что человек уже прошёл через этот этап, охотился с удовольствием с одним стволом!
Громко сказано "прошел через этот этап" :ah: 3 дня побегать по кустам, этого для меня хватило только для того, что бы понять что это моё. Одностволку дали как стажеру, сказали - "справишься будет толк" СпРаВИЛсЯ ! :cool:
 
Обожаю такие темы!:yelclap:

С удовольстием их читаю и каждый раз пишу одно и тоже:

- первым ружьем должно быть такое ружье, которое больше всего и нравится, и хочется, и которое наверняка будешь любить. Все остальное вторично.

Пройдет время и будет куплено ещё одно ружьё, а потом еще... и может даже не одно.



Betman,

Оформляй документы на покупку и поезжай в Левшу. Там можно купить полуавтомат Pegasus в пластике, абсолютно новый, который будет на гарантийном обслуживании и у которого цена в лоб 22.500. Но если решишься и перед покупкой позвонишь мне, то будет тебе скидка.


И тянуть особо не нужно, потому как уже новый приход ружей будет совсем по другой цене.:6: Курс ушел валюты поднялся и ничего с этим не сделать.

Я бы при конкретном решении о модели советую внести предоплату сейчас, а потом ждать лицензию на приобретение.



спросил егерь "Ружье какое? Надеюсь не полуавтомат?" У меня тогда был тоз 120, горизонталка.

Во Леха заливает! Настоящий охотник!:yelclap:

Тоз 120 - это ВЕРТИКАЛКА!
 
Мужики, кто перед выбором, " я Вам один умный вещь скажу, только Вы не обижайтесь..".В подобных темах есть много полезного но выдернуть из общей массы не просто. Могу порекомендовать обратится на прямую к одноклубникам, кто не только подержал, но и достаточно пострелял из ружей.

--- Добор поста---

Biggi55, Александр Вадимович, писал пост и не думал, что Вы решитесь отписаться..:ag:
 
Но если решишься и перед покупкой позвонишь мне, то будет тебе скидка.
Александр Вадимович, спасибо за совет, телефон записал, адреса магазинов посмотрел. Вопрос возник тут сам собой, Правда это, что без разрешения на оружие ехать в магазин смысла нет ? Что ружье в руки не дадут ?
 
В Левше дадут.

В любой день кроме субботы и воскресенья там на работе Зайцев Алексей. Наш одноклубник.
 
- первым ружьем должно быть такое ружье, которое больше всего и нравится, и хочется, и которое наверняка будешь любить.
Золотые слова!!! Почти тоже самое сказал :) - Не верят :)

Самое главное, чтобы не было потом мучительно больно за бесцельно потраченное время и сожженные патроны или не дай бог сделаных и не добранных подранков, сразу после покупки ружья - взять минимум 2-3 занятия с хорошим инструктором на стенде.
Вот например с Александром Вадимовичем :)
Отвечаю, что сэкономите гораздо больше денег взяв инструктора, нежели постигая стрельбу самостоятельно.
 
Последнее редактирование:
Betman,

Приобретая ружье в Левше дополнительно получаешь:

- Сертификат на 25 тарелок на стенде
- пачку патронов
- 1 бесплатное занятие с инструктором на стенде (инструктором буду Я)

http://www.levsha.spb.ru/
 
Узнаю у ТС муки выбора )) Вообще выбор ружья по форуму хобби странное, но знакомое )))


До Левши с работы минут 5 ползком. А там еще оказывается люди хорошие и бонусы прекрасные.

Надо будет навестить сие заведение с зеленкой )

Подержал тут иж18 в руках. ммм... для первых походов "сам не знаю куда" по весу конечно вещь прекрасная. и в одностволке какая то особая изящность, но блин 1 ствол все-таки как то мало....

Но если сразу понимать что ружье будет не одно, то наверное, вполне для начала.

А есть где-нибудь услуга пострелять с разных ружей? Для меня пока одинакова непонятна как стрельба с горизонталки "крестом" (я прекрасно понимаю что крест на 50 метрах и что дробь не пуля и разброс такой что креста и не заметишь, но эмоционально...). И стрельба с нижнего ствола вертикалки тоже загадка. Хотя ситуация явно такая же как с горизонталкой...

Муки выбора. Или правда нужно найти то что возьмешь в руки и не захочется отпускать и плюнуть на все остальное?
 
А мне вот интересно стало. У нас на форуме столько "идейных и правильных охотников", что неприятие одностволки вызывает удивление:)
Для чего одностволка новичку? Ну давайте прикинем...
Весна.
Тяга. Уж правильней, чем тяга с одностволкой, наверное нет охоты. Или твой валька или улетел:)
На утку из шалаша. Тут тоже все в ажуре. Наманил селезня на верный выстрел и взял. Если уж забил крыльями и рванул в тросту, то успеешь перезарядить и добрать.
Осень. Рябчик на манок. Тут даже обсуждать нечего! На фига в лесу второй выстрел??? Или упал рябой или пропал за ветками.
Итог. Относительно "выпадает" с одностволкой охота на перелетах, но зато, повторюсь - одностволка ДИСЦИПЛИНИРУЕТ и учит ответственно относится к одному-единственному выстрелу.
А вот через год взять нормальный п\а и перекрыть все охоты. И будет у человека ружьишко и по лесу налегке побродить и второе на перелетах постоять.
 
Дисциплинирует не одностволка, дисциплинирует возможность единственного выстрела.
В любой автомат вставляй по одному патрону, вот тебе и одностволка, только эргономичная.
А через год вставляй больше патронов :ad:
 
игорь78,а если на лося возьмут? Я не спорю я спрашиваю. как с одним стволом на лося? и так то шанс далеко не 100% что сохатый придет. Понять осознать унять дрожь в руках, попытаться прицелится... В принципе да второй раз можно банально не успеть )
 
Точно. А еще п/а ОЧЕНЬ удобен на ходовой в лесу. Прям таки создан для этой охоты
 
У нас на форуме столько "идейных и правильных охотников", что неприятие одностволки вызывает удивление
У меня была одностволка....довольно долго.
И брал её как первое "личное" оружие...т.к. до этого охотился с чужими ружьями и соответственно имел опыт общения и имел некий запас опыта охоты.
Вот и решился на одноствол. А теперь, по прошествии времени могу сказать, что выбор одноствола в качестве первого и единственного ружья для начинающего - не оптимален.
з.ы. И вообще обсуждение этого вопроса - отдельная тема.

--- Добор поста---

А еще п/а ОЧЕНЬ удобен на ходовой в лесу.
Всё зависит от охотника, меня на ходовой вполне устраивала МЦ21-12 с её 4,5 килограммами :)
 
Denverus,а если на берлогу соберется? Надо тогда еще и вилы сразу взять не забыть. Чего херню то писать? Кто новичка на лося возьмет? Вот Вы лично чаще на лося или на валю с рябчиком ходите?
Речь идет о том, чтобы ПЕРВОЕ ружье человеку помочь подобрать. "Универсальных" вещей не бывает. Просто надо сразу определиться, что потом ТОЧНО нужно купить еще одно ружье. А первое, дабы не лежало мертвым грузом должно быть ХОДОВЫМ
 
игорь78,Я пока только на форум хожу. у меня те же муки выбора что и у автора. и я сильно задумываюсь о одностволке. И на Лося в декабре вроде берут. в принципе и карабин дадут, но хочется уже со своим (не люблю чужое оружие). Опыт стрельбы исключительно из нарезного и в основном по стоящим мишеням


ПРо ходовое полностью согласен. пока поймешь что и как искать можно проклянуть все и вся. так что одностволка вполне себе вариант.
 
А если у человека как у меня органическая не приязнь к одностволке как оружию, просто не нравиться как и горизонталка, человеку по душе автомат.
Что, труба делу?
 
Denverus,то, что только на форум ходите - это видно, иначе не стали бы людей, которые Вас с собой на охоту берут, прилюдно под монастырь подводить, говоря, что Вам карабин кто то свой даст:ad:
Вот поэтому и говорю - новичку - одностволку! Чтобы опыт, культуру обращения с оружием и ЦЕННОСТЬ выстрела сам, своим ГОРБОМ выстрадал! Тогда и не будет еще одного "зенитчика":)
Все, мужчины, пока! Каждый, как всегда остался при своем:)
Автору удачи в выборе
 
Два месяца назад прошел через все эти муки выбора. В результате остановился на замечательном п/а Хане Венаторе (магазин Дуплет). Не жалею о выборе ни сколько. Не исключаю на следующий год взять для стенда что-то вроде Кофс Импульс (в Левше).
 
У меня на работе два охотника (любители 3-4 раза в год). Один молодой и шабутной, второму скоро 60 и очень обстоятельный (правда охотник со своим ружьем он всего 4 года). Как чего не спросишь у них вечно начинают спорить. Спрашиваю про первое ружье так молодой кричит что без п/а новичку не жисть и никогда не увидит добычы а взрослый утверждает что у двустволки второй ствол только подранка добрать, а так работает 1. Ну и иногда разную дробь если дичь может различатся. Спрашиваю про сейф ситуация обратная молодой уверяет что сейф должен быть как форт нокс, а старый "для участкового шкафчик", а так ружья на антресоли. И по любому вопросу чего не спроси вечные споры. наблюдать очень занимательно. Но выбор в итоге приходится делать самому. И наверное это прекрасно.
 
Сверху Снизу