• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

начинающему оно противопоказано ?
Не в том дело. Берданка , как и однозарядка, и помпа - узкопрофильные ружья для опытных стрелков. Начинать либо с двустволки, либо с полуавтомата(если приличной двудулки не купить), но в п/а поначалу больше двух патронов не вставлять.
 
И в бюджет 60, можно, чуть-чуть добавив, найти вполне достойное
Ничего личного:)!Но по охотам видел выше крыши всяко разных дорогих а подчас и эксклюзивных стволов у полностью нулевых"охотников"...Главная роль в результативной и приятной охоте-это "тандем"охотник-оружие+правильно подобранное снаряжение и экипировка.Оружие рассматривается как средство добычи,а таскаться по мордохлесту,лесу и болотам,передвигаться на всевозможно-невозможном транспорте,мокнуть под осадками...и при этом чрезмерно париться-"дабы лишнюю царапку не поставить!"Это как-то не есть гутт;)!Я не призываю-"Ухайдакывать оружие в ноль!"Но цена в более 60 рублей это как-то...!"И потом за озвученную сумму вполне можно приобресть не только достойное ружье(коим для меня является выше означенные мной модели),но и докупить практически всюэкипировку и снаряжение...
 
но в п/а поначалу больше двух патронов не вставлять.
ДА кто ж так делает?Скольких не встречал начинающих и с малым стажем (налётом)как раз на оборот,полный магаз, да ещё вопрос в до гонку где б удлинитель магазина найти:ag:.Моё имхо,для начала двудулки за глаза ,(какую?какая понравиться)что б стрелять на учится,а то и вообще с одним стволом но не П.А потому как не сдержатся не которым, что б не набить магаз до отказа и не по палить во всё что движется.Сам с 95-го года хожу с тозиком и пока другое покупать причин не вижу ,хотя о 20-ке задумываюсь.
МЦ 20-01 , посмотрите, достоинств много.
по пулевой стрельбе, равных ну просто нет
поддержу.:ay:
 
Не надо МЦ 20-01. Требует подбора патрона и не всеми номерами дроби стреляет уверенно. Замучаешься подбирать. Моё вообще только картечь 6,2 и дробь 3 и 1 любило. И пороху немножко. Но резкость была на уровне. Не для новичка оно. Двустволка нужна. Сам сегодня в этом убедился.Поторопился с выстрелом, ОЙ ПОТОРОПИЛСЯ!( ИЖ-18 16к) У нас 58 и 54е ИЖи можно до 15 тыр взять свободно. Мне 26й предлагают за 8 тыр. Буду брать, ближе к весне. И двадцатку хочу ещё двудульную. Но всё горизонтальное прегоризонтальное. Мне нравится. ИМХО.
 
И двадцатку хочу ещё двудульную. Но всё горизонтальное прегоризонтальное. Мне нравится.
Классика !!! Вот такое присмотрел себе
http://www.ohotairibalka.ru/info.php?rg=0&num=147
, а то сын старую 20-ку себе клянчит, привык к ней с детства.

--- Добор поста---

Скольких не встречал начинающих и с малым стажем (налётом)как раз на оборот,полный магаз, да ещё вопрос в до гонку где б удлинитель магазина найти
Ну дурачков то у нас всегда с запасом было :) П\а - как недорогой вариант при невозможности купить приличную двустволку, для тех кто не хочет брать б/у, только и всего. Хотя зачем обкрадывать себя? Берданки, однозарядки, помпы, даже рассматривать не стоит - кроме досады от неумения и невозможности быстро добавить вторым выстрелом, они ни чего не принесут неопытному стрелку.
Не стоит себя обкрадывать в получении удовольствия!:ad:
 
либо с полуавтомата(
Вот это, однозначно ПРОТИВОПОКАЗАНО !!!
Развелось "зенитчиков", спасу нет. Зверю шанса ни какого. Одностволка - честное ружье.Ты его своим умением, или он тебя своей хитростью и изворотливостью. Вот настоящий поединок. Высказал свое мнение и ни кого, не ставлю в эти рамки.
 
Последнее редактирование:
Парни, ружье у начинающего просто должно быть! А какой оно будет модели вопрос 100-й или даже тысячный. Стрелять учится все равно нужно, а на стенде больше 2-х патронов все равно заряжать нельзя:) Поэтому через два-три занятия все равно из чего начинаешь расчитывать на 2 выстрела.
Меня например по первости тренер заставлял заряжать по одному. Через час занятий второй выстрел воспринимается как нечто инородное.
Да и к помпам вы зря прицепились, любой нормальный человек после недели тренировок с помпой будет стрелять из нее даже не задумываясь о перезарядке. В движении и не сводя ствола с мишени (добычи). Не надо думать о людях плохо, так как некоторые начинающие через два -три месяца упорных занятий уже стреляют лучше, чем большинство среднестатистических охотников.
 
некоторые начинающие через два -три месяца упорных занятий уже стреляют лучше, чем большинство среднестатистических охотников.
Не знаю, как другие, но у меня чем дальше, тем меньше выстрелов. Души больше. Согласен с Арианом, ружьё должно быть, и не более того.
 
Кирилл, я бы Вам советовал выбрать день, проехать по маршруту - Левша-Охотник на большом-Оружейная палата-Дуплет. Или наоборот, смотря как удобнее ехать. И точно что нибудь да подберете. Уж в Левше то большинство больших марок представлено. Да и на турках они сидят на сладкой теме АТА Arms, там и полуавтоматы Нео12 и Пегасус и вертикалочка SP..
всем привет. не прошло и полгода как задавал вопросы на этом замечательном форуме, в итоге приобрел Beretta Silver Pegeon I 12/76. Выбирал между ней и Antonio Zoli GC Expert, Browning B-525 Sporting. Легла как-то лучше в руку, а так разницы вообще не понял. Взял в "оружейном дворе", магаз очень понравился. Часто упоминаемый тут Левша вообще не понравился. Ноль внимания на клиента и цены самые дорогие из того что смотрел. Вообщем еще раз спасибо! PS: кто-бы объяснил разницу между моим уже Silver Pegeon I и Silver Pegeon Sporting...
 
кто-бы объяснил разницу между моим уже Silver Pegeon I и Silver Pegeon Sporting...
Длина и толщина ствола, ширина прицельной вентпланки, чоки ( на спортивных как правила стоит Optima Choke либо Optima+, а на охотничьем Mobile Choke). Ну и масса ружья, спортивное как правило значительно тяжелей.
 
насчет ширины планки и чоков уже сам разобрался, но вот габариты у них, судя по описаниям, одинаковые. при этом на забугорных сайтах
цены либо одинаковые (либо даже спортинг на 20 дол дешевле), а у нас - спортивый вариант минимум на 8 тыс дороже. чисто местный маркетинг чтоли?
еще, судя по сайту беретты, у охотничьего варианта (только 12 калибра) есть загадочная характеристика "Lylium", вроде как для стальной картечи... вообщем еще раз спасибо за советы, уже жду не дождусь, когда очередную бумажку получу и на стенд.
 
Покупаю ружье. Помогите определиться

Всем здравствуйте, сразу скажу, только решил стать охотником и могу что-то спросить не правильно, или просто по глупому :styd:
На этих выходных ездил в Новгородскую область, там посчастливилось сходить на утку несколько раз... Сказать, что загорелся - ничего не сказать. Прочитал уже много статей, советов новичкам и тому подобное. По вопросам документов все понятно, быстро разобрался, уже делаются... А вот когда дело дошло до выбора моего первого "друга", тут я растерялся :11: если с калибром кое как я определился, собираюсь брать 12, то все остальное для меня пока загадка. Собственно с этой проблемой я и пришел сюда. Вопрос в общем такой: что брать? Опыта никакого, желания куча. бюджет примерно 10-20 т.р. Всем заранее спасибо.
 
Нужно определиться, охота или что-то еще. Тогда и выбор будет проще.

Охота/спорт- двудулка вертикальная. Только охота- и горизонтальная. Спортинг- только вертикалка. По перу- полуавтоматы с трубчатым магазином . Помпы- на любителя. Калашоиды- только если планируете практической стрельбой увлекаться. В остальном- что сердцу ближе, да рукам милее. ИМХО- так.

Как "зеленку" получите- в поход по магазинам. Может случай поможет б/у хорошее взять.
 
Вы знаете, скорее всего Вас сейчас закидают советами и моделями. Если не против, выскажу свое видение.
За те деньги, которые Вы собираетесь потратить особой разницы между ружьями практически нет. Поэтому дождитесь зеленки и езжайте по ормагам Питера. Берите, трогайте, смотрите. Только денег с собой не берите:ag:. Просто потрогайте максимально большое количество разных ружей. Потом остыньте с недельку и езжайте за покупками. Если кто то из опытных составит компанию вообще отлично.
Единственную рекомендацию все же позволю себе - не берите полуавтомат. Первое ружье долно быть двустволкой. В идеале одностволкой, но на это врядли согласитесь:ad:
Если уж решили начать охотиться,то приучайте себя ответственно относится к каждому выстрелу с самого начала. Потом, если изберете для себя профильной охоту на перелетах - вот тогда и докупите п\а
Удачи
 
Я посоветую двустволку, классика! И на птичку и на зверя и на стенд. А с полуавтоматом на зверя могут и не взять!
 
бюджет примерно 10-20 т.р.
От Б/У МР-153 до Б/У АТА ARMS Pegasus. Любой полуавтомат 12 калибра в этом бюджете, утолит первичную тягу к "пострелять".
С другой стороны, если планируете постигать вдумчиво и неспеша, то вертикалка 12 калибра (скорее всего тоже Б/У в этом бюджете) будет отличным выбором.
Вообще на мой взгляд для первого ружья на охоту годится любое технически исправное и прикладистое конкретному стрелку ружье:)
Главное чтобы оно было.
 
Первое ружье долно быть двустволкой.В идеале одностволкой
нет, только не одностволкой.
Охота/спорт- двудулка вертикальная. Только охота- и горизонтальная. Спортинг- только вертикалка. По перу- полуавтоматы с трубчатым магазином . Помпы- на любителя. Калашоиды- только если планируете практической стрельбой увлекаться.
Интересно узнать в чём разница между "Только охота" и "По перу"??? ИМХО в корне ошибочный пример "специализации" ружей.
З.Ы. для охоты подойдёт ружьё любой системы, что понравиться , то и покупать.
 
Сверху Снизу