• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

по воде гильзы пустые плавают (очень много)
Кстати вот не могу гильзу в лесу бросить. Хоть убейте. И ведь не перезаряжаю чаще всего. Но гильзу в карман и до бызы. Там в костер с мусором или помойку.
Поэтому и не люблю автомат\помпу\эхжекторы. За гильзой потом нагибаться, искать. С помпой попроще, можно акуратно передернуть затвор. Своего ИЖ81 отстроил так что он любой патрон подавал даже при легком движении затвором. Так что гильзу в руку можно было взять.
 
Ну, а полуавтомат выбирают, те что стремятся выкосить все живое (наверное голодные), сам видел на открытии как делают по утке 5-8 выстрелов подряд на дистанцию от 50-70 метров и зачем
Нормальный такой подход.
Т.е. если у меня авто 170 кобыл и разрешенной скоростью 225 км/ч, значит, я гонять буду? Поэтому запишем всех в нарушители.
С двустволкой можно тоже быстро стрелять, правда, этому учиться надо.

 
Полуавтомат... ну не знаю..., на утку сомнительно, по утке больше 2 выстрелов сделать не успеваешь ну максимум третий в догонку.
Как мне кажется 2х стволку выбирают люди которые любят процесс охоты, те кто приехал хорошо провести время один или в хорошей компании, для кого не важен результат, а важен сам процесс.
Ну, а полуавтомат выбирают, те что стремятся выкосить все живое (наверное голодные), сам видел на открытии как делают по утке 5-8 выстрелов подряд на дистанцию от 50-70 метров и зачем...?
Андрей, если видели дураков с ружьями, то не стоит по ним судить об охотниках и ружьях. П/а самое подходящее ружье для утиных и гусиных охот. Только не по одной утке все пять выстрелов делаем, а по каждой утке по одному выстрелу :ad: Ружей надо всяких попробовать и лучшие оставить.
 
Только не по одной утке все пять выстрелов делаем, а по каждой утке по одному выстрелу
А надо ли столько уток то? :)
Или задача забить холодильник утками на год вперед? :)
 
А надо ли столько уток то?
Если на компашку стреляем, что б шулюмчик, да жаркое, то в самый раз. Обычно уток десять за весь сезон беру за две-три охоты (не особо люблю я сам то утятину).
 
Старый Бегемот вчера на открытии исполнил 4 утки из своего Пегасуса. Такая красотища, как они в линию по плесу ложились! Соседи даже поаплодировали. Триплет каждый год исполняю по несколько раз, а вот 4 не было уже лет 15.

Общее расстояние от первой до четвертой по навигатору 82 метра. Естественно все по дуге падали, но последний выстрел был метров на 40.

А надо ли столько уток то?
Или задача забить холодильник утками на год

Ну а почему бы и не сделать запас?

Сезон 2012 был хуже, чем 2011, но все же 92 трофея утиных мне принес. :ad: Если здоровье позволит, то и этот сезон не хуже должен быть.

Полуавтомат на перелете - лучшее оружие. Да и один ствол гораздо проще и дешевле сделать качественным, чем двустволку.
 
Старый Бегемот вчера на открытии исполнил 4 утки из своего Пегасуса. Такая красотища
Красавец! Об чем и речь - не в мясе дело, красиво стрелять надо! А мяса заготовить и с однозарядкой можно - пацаном поначалу помню из ИЖК по стае жахнешь из засидки - полный рюкзак:ad:
 
Одно зарядное ружье и новичок вещи не совместимые т.к. стрелять толком не умеет новичок и будут подранки.
Был на открытии, ружье новое пристрелять не было времени ну и как следствие 8 первых выстрела молоко 3 подранка добрать не удалось
Вот, у тебя два ствола, а всё равно подранки и промахи. Не в количестве стволов дело, а кое в чём другом.:ad:
на утку сомнительно, по утке больше 2 выстрелов сделать не успеваешь ну максимум третий в догонку.
Зря сомневаешься. Можно и 6 сделать:ag:


хотя промахов за всю охоту практически не было 2ой выстрел нужен в 15% от всех выстрелов.
Твоего товарища случаем не Макаров Айаал зовут???:9:






Старый Бегемот вчера на открытии исполнил 4 утки из своего Пегасуса.
На фестивале как раз на эту тему говорили. Поздравляю!!! Прошлой осенью я так же красиво сезон закрыл.
 
Не в количестве стволов дело, а кое в чём другом.
Я писал, что до охоты из ружья не стрелял, не было возможности, после пристрелки по тарелкам ситуация изменилась.

Зря сомневаешься. Можно и 6 сделать
Ну с дури можно и х.. сломать а смысл? И удовольствия не получил и х.. пополам.


Твоего товарища случаем не Макаров Айаал зовут???
Нет не Макаров Айаал, но стреляет отменно.
 
Смысл? Смысл в том что ты пишешь
по утке больше 2 выстрелов сделать не успеваешь
Я же тебя могу уверить, что при соответсвующей практике, по летящей утке на открытом пространстве (на озере) можно запросто сделать больше 2-х прицельных выстрелов и даже попасть. А потом прицелится по второй утке и отстреляться по ней, не отрывая ружья от плеча.

хотя промахов за всю охоту практически не было
но стреляет отменно.
Таки родила Земля Русская, охотника который не промахивается.
А может он по сидячей только бьёт?:ag: с 10 шагов.
 
по летящей утке на открытом пространстве (на озере) можно запросто сделать больше 2-х прицельных выстрелов и даже попасть.
При чем даже из помпы, если конечно не эстонец.
 
Как сказал один знакомый (с нормальными такими погонами на работе ...) -хороший у меня ИЖ27,кучный ,в магазине отбирали ,бьёт хорошо ...
Своё г... не пахнет :ag:...
Я посмотрел -дубина дубиной ,весит ,как лом , по копытам - он уже мазал не раз , рябчика подстрелил ( лапку ему поломал -кучный:agg:....)
Знаю человека ,которому повезло с двустволкой -взял бельгийку и пулей и дробью всё бил ,да дед в деревне -ИЖ58 16 кал ,а ,остальные городские ,кто взял двустволки - " ...Морщились ,кололись ,но продолжали жрать кактус..."

Есть что в переломках только 2 плюса -
-Возможность тихо заменить патрон (была важна ранее при советско-российской охоте НА ВСЁ:ah:)
- Защита от дурака - стреляющего очередями . Но ,это ,больше надумано ,именно с двустволок и получают люди пули и дробь (знакомые мне случаи)
И ,если дураку дали ствол ,то его " потециальной жертве" не так важно 2 или 5 выстрелов он сделает ....
 
Последнее редактирование:
Как у вас тут строго :) Я за тренировки с любым стволом. Сам когда выбирал первое ружьё хотел 12К Сайгу, но взял в руки и понял не моё - не легло :( , хотя в 410 очень хорошо... в итоге ТОЗ БМ-16 взял в руки и понял: не отдам - МОЁ! В 16к, на охоте просто влюбился (в детстве с дедовским 20к одностволкой баловался). 2 ствола, горизонталка, курковка (раз забыл взвести), 69г. Для меня это классика! и тренируюсь как можно чаще при возможности (вскидка, сопровождение, упреждение), хотя пока так и не добрался до стенда ;(
 
Случилось страшное... Треснул чок по всей длине (0.75) в моем ружье Bettinsoli nexus в верхнем стволе, поехал в магазин "Левша" поменяли все без вопросов и нервотрепки, попросили привести ружье для осмотра на предмет вздутия ствола, привез, мастер посмотрел все ОК.
Чок вкручен был без чрезмерного усилия, стрелял спортингом 40 выстрелов с верхнего ствола после чего и треснул, до этого на охоте был стрелял дробью 5 и 7 трещины не было т.к. после охоты выкручивал и чистил. В общем хорошо что магнумом не пальнул... И еще крупно повезло что сужение выкрутилось.

Огромное спасибо продавцам магазина Левша!!! Все быстро и четко, отнеслись с пониманием!
 
Я же тебя могу уверить, что при соответсвующей практике, по летящей утке на открытом пространстве (на озере) можно запросто сделать больше 2-х прицельных выстрелов и даже попасть.
подтверждаю полностью... свою первую подстрелил с четвертого... если бы на стенде был бы до первой охоты то думаю и вторую которая летела за ней и чуть дальше тоже бы снял...
 
Сверху Снизу