• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

ESPB78, есесно, заряд тот же, а ружье легче сильно... Чем легче ружье - тем больше у него отдача.

--- Добор поста---

Konger, а Иж с магнумом?
 
Пожалуй вы правы! Буду покупать СZ. Если кто поможет (знакомых охотников нет) - с меня вискарь!!!
 
Konger, а Иж с магнумом?
У меня 58-й 76 года издания, туда магнум при всем желании не засунешь:) Да и не люблю я магнумы, баловство это для самообмана. Только "лампочку" встряхивать.
 
Совсем забыл. Когда смотрел СZ продавец предложил в качестве альтернативы итальянский Silma M 70. Сам продавец о ружье ничего сказать не мог, т.к. только начали продавать. Никто не в курсе про данный девайс?
 
Раньше когда продавал Орлан, за эту модель сильно матерились. Как сейчас я хз.
 
Только "лампочку" встряхивать.
У меня после трех полумагнумов спина болела. :( Это я с Кхана пострелял. Оно вообще какое-то легкое. :ag:


а Иж с магнумом?
Мое мнение, что магнумы -это развод. Потому-что если попал - то и 28 гр. хватит.
А если не попал - то и ведра дроби не хватит.
 
Я бы посоветовал перед приобретением любого первого ружья съездить на стенд, взять в прокат, и пострелять с инструктором. Можно разные... Очень многие, имея даже сравнительно небольшой опыт стрельбы на стенде,- коренным образом по-другому начинают думать... Э..., в правильную сторону, так сказать... Мифы развеиваются...:);)

Удачи)))
 
zebra,
Konger,

Человек хочет 18иж, причем 12 калибра и ММ - тестированный под магнум, я и говорю, если CZ лягается на магнуме, что же будет с 18ым ;-)
 
Интересно в чем путаница? Как можно запутаться в двух стволах?

Да постоянно путаются ,особенно новички . А все с опытом очень не любят вспоминать ,как то-же путались( как же ,авторитет упадёт :ag:....) .
А если в 2-х стволах одинаковые патроны - так это уже проигрывает полуавтомату или помпе с такими же патронами.

"Для всех охот двустволка" :af:( в совке просто нормальных многозарядок не было -вот и пошло это )- это САМОЕ сложное оружие (сложнее только тройник ),а вы советуете новичкам .Потом люди мучаются ,скрывают промахи ,неудобно же ,все говорят ,что это самое то ....:(.
Чем больше компонентов тем система сложнее - 2 ствола ,2 спуска ,практически 2 механизма .
Сравнить с 1стволом ,1 спуском . Без комментариев....

Имеющий уши услышит.
 
Чем больше компонентов тем система сложнее - 2 ствола ,2 спуска ,практически 2 механизма .
Сравнить с 1стволом ,1 спуском . Без комментариев....
Каких компонентов? Если человек запутался в двух стволах, значит вообще нефиг оружие в руках держать.
Потом люди мучаются ,скрывают промахи ,неудобно же ,все говорят ,что это самое то ....
Типа с п/а и помп все на 100% цели поражают. Вам самому не смешно?
2 ствола ,2 спуска ,практически 2 механизма .
Сравнить с 1стволом ,1 спуском . Без комментариев....
Я секретик открою, сейчас двудулки в большинстве с одним спусковым делают. Вот сам перешел на один спуск и что-то непутаюсь.
 
2 ствола ,2 спуска ,практически 2 механизма .
Сравнить с 1стволом ,1 спуском . Без комментариев....
Естественно без коментариев. Просто два ружья на одном ложе :)
Что надежнее? Одно или два? :)
А если осечка то что надежнее?
:)
 
Джек.Чем больше компонентов тем система сложнее - 2 ствола ,2 спуска ,практически 2 механизма .----------------------------------------------------------------- Да хоть три механизма!!! Как это отражается на обращение с ружьем? Его ведь не надо ( механизм) разбирать для чистки-смазки после каждой охоты, в отличии от п/а или помпы.
 
Что надежнее? Одно или два?
А если осечка то что надежнее?
Я более 20 лет отохотился с ИЖ 58, причем не раз и не два выходил за год на охоту. Было оно и в болоте, и под ливнями, и в морозы, и в снегу. За все эти годы, я ни разу не вскрывал УСМ. И чистил я его не ежедневно, если уезжал на охоту, то чистил только по приезду домой. До сих пор, этот ИЖ в прекрасном состоянии и отлично бьет. Если и были осечки, то не по вине оружия.
Что касаемо п/а, не стоит преукрашивать! Что на помпах и п/а нет осечек? А если патрон перекосит, да в самый "подходящий" момент? А сколько людей мучаются подбирая патроны именно под п/а.
Еще раз напишу, были у меня всякие ружья, кроме помповых и исходя из собственного опыта могу сказать, что наиболее надежным и удобным в охоте, для охотника-любителя, являются гладкоствольное оружие с двумя стволами. Причем имея такое ружье, охотник может легко удовлетворить все свои запросы по видам охот. Кроме как в охоте на утку и гуся, я в п/а больших преимуществ не нашел.
Одностволка прекрасное ружье, но оно не для новичка. Охотник владеющий одноствольным, однозарядным оружием, должен обладать отличной меткостью и навыками охоты. Иначе, это огромное кол-во раненой дичи.
 
Последнее редактирование:
.Чем больше компонентов тем система сложнее - 2 ствола ,2 спуска ,практически 2 механизма
Володя,при выходе из стоя одного,не важно грязь,поломка человек остаетсяс двуствольной одностволкой в руках.при выходе из строя по той же причине в спусковом механизме двустволки с 1 спуском он имеет двуствольную дубину.вот и вся разница.а выбор за вами.если перед вами утка,гусь,тетерев,рябчик или вальдшнеп это не так страшно.в случае если рядом окажется не дай бог раненый зверь по серьезнее может окончится все очень плачевно.
 
Вставлю свои 5 копеек...
Одно зарядное ружье и новичок вещи не совместимые т.к. стрелять толком не умеет новичок и будут подранки.
Был на открытии, ружье новое пристрелять не было времени ну и как следствие 8 первых выстрела молоко 3 подранка добрать не удалось :ac:
Это дело мне надоело (подранки), отъехали на катере от места охоты на 1 км примерно, у меня были с собой тарелки, пристрелялся по ним, подобрал сужение и начал охотить, приехал домой с утками, подранков больше не наблюдалось.
Полуавтомат... ну не знаю..., на утку сомнительно, по утке больше 2 выстрелов сделать не успеваешь ну максимум третий в догонку.
Как мне кажется 2х стволку выбирают люди которые любят процесс охоты, те кто приехал хорошо провести время один или в хорошей компании, для кого не важен результат, а важен сам процесс.
Ну, а полуавтомат выбирают, те что стремятся выкосить все живое (наверное голодные), сам видел на открытии как делают по утке 5-8 выстрелов подряд на дистанцию от 50-70 метров и зачем...??? Свинцом все вокруг засыпать...??? Плывешь после таких говно охотников на лодке, а по воде гильзы пустые плавают (очень много)
Со мной был товарищ с полуавтоматом, он загонял 3 патрона в него (третий подранка добрать), говорит если со 2ого выстрела не попал пусть живет заслужила, хотя промахов за всю охоту практически не было 2ой выстрел нужен в 15% от всех выстрелов. Сам недавно выбирал ружье и смотрел в сторону полуавтоматов, но в итоге заимел вертикалку, чему очень рад.
Так что нужно не увеличивать количество выстрелов, нужно увеличивать качество стрельбы в следствии чего и точность попаданий.
Мы же не голодаем и от добытой дичи не стоит вопрос жизни и смерти. Но это только мое мнение прошу тапками не закидывать.
P.S. У полуавтомата Фабарма XLR5 было 2 недосыла магнумом (Главпатрон) за всю охоту у меня ни одной задержки.
 
"сообщение от vitalin:Володя,при выходе из стоя одного,не важно грязь,поломка человек остаетсяс двуствольной одностволкой в руках.при выходе....." Виталя, я это прекрасно понимаю! А это:"Сообщение отBadjaN.Чем больше компонентов тем система сложнее - 2ствола ,2 спуска ,практически 2 механизма" ... не мои слова, это я так процитировал Джека, мои что под чертой. Просто я иногда пользуюсь смартфоном, а там нет функции "цитировать". Извеняюсь что ввёл в заблуждение.
 
Извеняюсь что ввёл в заблуждение.
да ничего страшного в этом нет.просто каждый выбирает ружье себе,под свои задачи.и свои предпочтения.самому в 10 годов дед доверял одностволку курковую 16 кал. давал по 5 патронов в карман.и я шел в лес.сначала учился стрелять по грибам.потом подстрелил рябчика(после 5 выхода в лес).когда принес домой 3х штук дед начал доверять патронташ.а целых 24 патрона для пацана это верх мечтаний.
 
Сверху Снизу