• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

В качестве первого оружия присмотрел ИЖ-27 в магазине. Однако если заказывать у производителя с доставкой покупка обойдется процентов на 20 дешевле (около 5 тыс.). Конечно, могут прислать некачественное, но и в магазине, увидев, что покупатель неопытен, могут подсунуть дефектное ружье со склада, которое опытный охотник не купит.
Ищите б\у. .Мой 27 сданный в магазин ушел за две недели за 13 000 рублей (небольшой шат без цевья, настрел не более 3-х сотен, орех ручная гравировка.) Чтоб не обманули возмите с собой опытного охотника, а лучше того кто в ружьях разбирается. Хотя прочитав пару книг и сами справитесь. Я этот ИЖ так же покупал почитав Блюма и не жалею.
Сдал просто потому что перешел на несколько иной уровень ружей.
 
В качестве первого оружия присмотрел ИЖ-27 в магазине. Однако если заказывать у производителя с доставкой покупка обойдется процентов на 20 дешевле (около 5 тыс.). Конечно, могут прислать некачественное, но и в магазине, увидев, что покупатель неопытен, могут подсунуть дефектное ружье со склада
Не то это ружье, что б так с его покупкой париться! Ищите б/у советских времен или берите турка.
 
PavelK, у меня 83 год, преподносилось как "ого-го" ;-) И всё равно, нижний ствол в вертикальной плоскости слегка поведен, если придираться. Рассмотрел я это, естественно, не сразу. Так что СССР не панацея...

А если в магазине покупать, то за деньги 27 можно спокойно купить CZ-шку и горя не знать.
 
И всё таки -как первое ружьё лучшее - одностволка -переломка ИЖ:cc:, и ,если уж многозарядность нужна - МР155 или импортный п.а.
Худшее -ИЖ27 или горизонталка. ИМХО и результат наблюдения за мнооо-гими знакомыми :ag:.....
 
первое ружьё лучшее - одностволка -переломка
Полное г... - начинающему такого не надо. Я начинал с ИЖК, но тогда с ружьями было не просто для пацанов 12-14 лет ;), что "достанешь - тому и рад. Вот и радовались такой кочерге :) Двустволка рулит, остальное все потом, особенно штамповки всякие - самозарядные, помповые, болтовые и прочие.
 
Джек. И всё таки -как первое ружьё лучшее - одностволка -переломка ИЖ, и ,если уж многозарядность нужна - МР155 или импортный п.а. ----------------------------------------------------------------- Какая связь между одностволкой ИЖ и импортным п/а, в смысле нужности начинающему охотнику? Если говорить об одном ответственном выстреле, причем здесь многозарядность. И среди 27х можно достойный экземпляр найти, не говоря уж о горизанталках.
 
Да и как можно начинать приобщение к великому таинству ОХОТЫ с каким то костылем убогим.
Лучше всего, конечно обратиться к классике:
 
Да и как можно начинать приобщение к великому таинству ОХОТЫ с каким то костылем убогим.
сам начинал пользоваться одностволкой курковой.потом были разные.к горизонталкам как то душа не лежит,больше нравятся вертикалки.но это мои тараканы.сам был свидетелем как свояк из 43го ижа полевой№3 на 75-80 метров снес голову глухарю.тут кому что в руку ляжет.просто нужно научится пользоваться тем оружием которое есть.можно и с проржавевшей тулкой добывать и птицу и зверя,и имея дорогущее ружье продержать его в сейфе всю свою жизнь ни разу не выстрелив.как то так,хоть и коряво.
 
Вот об этом и пишу -БОЛЬШИНСТВО моих знакомых наслушались таких советчиков -как здесь -купи двустволку:ag::af: , и как я вижу -зря...
Даже сами иногда в этом не признаются...
Время изменилось -надо хоть чему то учиться...а вы всё "дедушкины советы " даёте ....
 
Джек, Марк, так ты какое ружье рекомендуешь?
 
Вот об этом и пишу -БОЛЬШИНСТВО моих знакомых наслушались таких советчиков -как здесь -купи двустволку:ag::af: , и как я вижу -зря...
Даже сами иногда в этом не признаются...
Время изменилось -надо хоть чему то учиться...а вы всё "дедушкины советы " даёте ....
Не знаю.. Хотя смотря для чего. Если больше чем на открытие на утку не ездить, то полуавтомат самое то.
Сам сдуру как первое купил помповое. Начитался тогда журнальчиков в середине 90-х...
Результат в бору нафиг не нужная дура. Купил ИЖ27 и помпа осела в сейфе мертвым грузом.
Так и простояла с 98 года по сее лето. Сейчас сдана в магазин.
До курковой одностволки, да мелкого калибра потихоньку подхожу. На любимую охоту по рябчику ижика 32 калибра куркового более и не надо.
Чай не за мясом в лес хожу, больше для удовольствия.
Единственно сейчас мучения толи пневматику толи еще прое доделать из зеркального кэнона фоторужье на прикладе от Фотоснайпера и так и ходить. И гемороя с путевками нет и в заповедни можно ходить :)
 
Grey78, тут дело такое. Есть вот у меня 27 иж, а мне с ним не нравится ходить, не очень мне прикладист оказался. С помпой веселей. Так я и на стенд с помпой хожу и 1 патрон туда вкладываю, шо ж теперь делать ;-) Ижу, правда, нарастил приклад, надо будет еще попробовать.

Так вот, моя мысль вообще такая - если точно не знаешь, что надо - не заморачиваться первое время с выбором "того самого и на всю жизнь". Купить два, три, четыре, понять что да как и куда стрелять-то будешь. В процессе этого узнаешь от собратьев характерные особенности и фишки аналогов, а там и выберешь тот грааль свой.
 
,Есть вот у меня 27 иж, а мне с ним не нравится ходить, не очень мне прикладист оказался.
К сожалению ИЖ27 незря веслом кличут (последних выпусков после конца 80-х). Дерево воистину не шибко. Берешь после него Бмку и чуствуешь что ижа в руки брать не хочется :)
А так естественно каждому свое. Я потихоньку перешел к старым ружьям...
 
Grey78, писал чуть выше, у меня 83 года, гребень, щека, вот это всё
 
Берешь после него Бмку и чуствуешь что ижа в руки брать не хочется
Да уж квадратнее ружья, чем Иж-27 в жизни не встречал, в нем только стволы круглые, хотя для общей "гармонии" их тоже стоило квадратными сделать :ag:
 
Купить два, три, четыре, понять что да как и куда стрелять-то будешь.
+100. Согласен. У каждого свои хотелки. А самое главное как вы применять ружьё будете, когда оно у вас появиться конечно, может будет сейф охранять :), а может и с одностволкой-переломкой прославитесь как первый охотник, или почувствуете нужду именно в стендовом ружье... только со временем и сами разберетесь. ИМХО.
 
Сверху Снизу