• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

Полазив в инете, пришел к выводу, что оптимально будет взять МР-43 12х76. Охотиться собираюсь в основном на уток и гусей, максимум думаю заяц, лиса. По поводу одного ствола, сразу отмел, как и "сайгу", не хочу жалеть, что выстрела не хватило, но и в "войнушку" с сайгой играть тоже не собираюсь, видел таких.
 
[FONT=Verdana, Times New Roman, Times, serif, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif]З.Ы. для охоты подойдёт ружьё любой системы, что понравиться , то и покупать.[/FONT]
Серега, когда первый раз шел на мишку на приваду, то первое что спросил егерь "Ружье какое? Надеюсь не полуавтомат?" У меня тогда был тоз 120, горизонталка. Так егерь с полуавтоматом на зверя ни кого не допускал. Либо карабин, либо двустволка. Позднее не раз встречал такое же отношение к полуавтоматам - только поперу.
 
нет, только не одностволкой.
:agg:
А я вот первые два года отходил с ИЖ 18-20, купленном по совету одного опытного дядьки. И сейчас понимаю, что это был очень грамотный совет. После у меня были и двустволки и п\а, но вот,что интересно - добычливость охоты не повысилась:ad:. Но до сих пор стреляю так, как будто у меня один единственный выстрел. И это мне очень помогло, котгда я дозрел до комбинированного оружия. А если с самого начала палить, зная, что есть еще выстрел... Короче, я спорить не готов:ag:
Человек спросил совета - давайте просто каждый выскажет свои мысли, не трогая высказываний соседа:ad:
 
А я вот первые два года отходил с ИЖ 18-20
Сорри за офф! В "Дуплете" сегодня видел отличную одностволочку Хан К100, 12/76 длина ствола 710 или (610) в черной синтетике, только вот сколько стоит запамятовал. Что-то около 10 тысяч рублей.
 
Чтобы грамотно выбрать себе ружье надо четко представлять свои (именно свои) требования к нему исходя естественно из тех охот, которыми вы планируете заниматься.
Причем не только самих видов охот, но и местности в которой эти охоты будут производиться.
Потом надо понимать свои физические возможности и биометрию.
Например вы хотите охотится на уток. Но охоты на уток бывают разные. Весной из укрытия с манком или подсадной, когда вы сидите на одном месте, а селезни налетают как правило по одному, и в летне-осенний сезон на вечерке или на пролете, когда на вас может налететь большая стая.
Кроме того, есть охота по утке с подхода когда вам приходится много ходить по угодьям иногда по колено в воде или путаясьв зарослях...
Согласитесь, что здесь от оружия требуется решение разных задач, как по колличеству выстрелов, так и по дистанции, а следовательно и кучности.
Кроме того вес оружия играет не маловажную роль.
Ну а физические данные тоже накладывают на все это отпечаток. 100 килограмовому человеку и на ходовой охоте 3.5 кг - нипочем, а если например охотник весит 60 кг. то ему лучше иметь ружье полегче, которое будет его меньше утомлять на ходовой охоте или просто даже человек очень выносливый подумает взять с собой лучше побольше патронов, или рюкзак, чтобы переночевать в угодьях...
Вот как мне кажется из чего надо изначально исходить не зацикливаясь на конкретных марках, калибрах или системах...
Все они востребованы потому и существуют. Ваша задача определить что из всего многообразия подходит именно вам! А потом уж решать какой модели будет ваша , например двустволка или ваш полуавтомат... Это вторично!
Ибо самый замечательный полуавтомат может попросту вам не подойти, или самая прекрасная двустволка оказаться непригодной под ваши требования.
 
Спасибо за советы ребята, посвящу выходные выбору оружия "на ощупь" так сказать, покатаюсь по магазинам. Как определюсь с конкретным ружьем - напишу, может подскажете плюсы/минусы данного выбора.
 
пришел к выводу, что оптимально будет взять МР-43 12х76
Горизонталка - это классика , это красиво . Но вместо МР-43 присмотритесь с старым советским ИЖ - 58, ИЖ - 54.
ИЖ-58 в вашем бюджете вполне реален, 54 - сложнее , но можно найти . Не навязываю - это только мое мнение .
в основном на уток и гусей
- здесь , в основном стрельба в лет , с ружьем с вертикальным расположением стволов скорее будет проще первое время , но не факт.
Здесь по ружьям 2 лидера нашей промышленности также в Вашем бюджете - ИЖ - 27 и ТОЗ - 34 .

Походите по комиссионкам , благо в городе они есть :ag:. Вскидывайте ружье , Вы сами увидите и почувствуете - МОЕ !!!
Если есть опытный товарищ - пригласите его с собой , он покажет куда смотреть ( стволы , шат и т д )

Удачи в выборе !
 
Сложно выбрать для себя начинающему первое ружье правильно, еще сложней подсказать другим, так как каждый отталкивается от своего опыта.
Здесь в теме много правильных советов, не знаю обратили ли вы на них внимание.
Чем отличается ружья хорошие от не очень, это надежностью,эстетичностью, эргономикой, гарантийным настрелом.
С калибром вы правильно определились, так как 12 самый ходовой, на него все есть.
Судя по всему, вы определились и стем что будите брать п/а.
Дальше вам нужно научиться правильно вкладывать ружье, после всего как были советы выше, чаще посещать оружейные магазины, смотреть на ружья которые вашим глазам нравятся, не обращая внимание на цену.
Ваше ружье то, что вам понравится, то что вам лучше всего будет ложится.
На сегодняшний день плохих п/а нет, попадаются бракованные как среди дорогих , так и среди дешевых, при покупке обязательно пригласите кого нибудь из опытных охотников, которые вам помогут выбрать ружье без брака.
 
На этих выходных ездил в Новгородскую область, там посчастливилось сходить на утку несколько раз... Сказать, что загорелся - ничего не сказать.
Знаете-ли Вы,что:Вполне возможно,что ружье с которым ходил (или из которого дали стрельнуть),навсегда останется в памяти как самое желанное.Первая любовь называется.Подсознательно будете сравнивать с ним все ружья.
Знаете-ли Вы,что:Если не пропадет желание охотится,то первым ружьем можно брать вообще любое,потому,что очень скоро захочется купить еще одно,а может даже и не одно."Ганофилия" называется
Знаете-ли Вы,что:Сколько-бы и каких-бы ружей у Вас не было,со временем все равно придете к классической горизонталке.Конечно не МР-43,а что-то типа ИЖ-54-ИЖ-58 или даже ТОЗ-БМ.Правда это может произойти уже к старости.
:ag:
 
не берите полуавтомат. Первое ружье долно быть двустволкой.

А вот не соглашусь. Моё первое- п/а. И это был правильный выбор, тк первые охоты- по перу. И после покупки не на лабаз в засидку, а на стенд поездить надо.



А с полуавтоматом на зверя могут и не взять!

Вряд ли кто-то возьмет новичка на зверя. А если и возьмут, то не на номер, а в загон.
 
Betman,
А у меня простой совет: Тупо примеряйте оружие на себя. Какое ляжет, то и берите, и без разницы горизонталка, вертикалка, полуавтомат или помпа.
Знаете-ли Вы,что:Если не пропадет желание охотится,то первым ружьем можно брать вообще любое,потому,что очень скоро захочется купить еще одно,а может даже и не одно."Ганофилия" называется
Согласен! Редко у кого одно ружье.

А самое главное, когда насмотрите оружие, то попросите знающего помощи в покупке.
 
быть двустволкой. В идеале одностволкой
Полностью согласен!!
Первое ружьё моё это иж одностволка,
и сейчас на рябчика только с ним.
Пришёл не сразу к такому выбору,
долго ходил, смотрел, выбирал.
Хотел полуавтомат, да-же сайгу присматривал.
Но вот продавец вынес просто так для осмотра эту одностволочку.
Вскинул и понял моё.
Так что быть может с этого и надо начинать,
а потом прикупить ещё, под свои задачи и цели.
Если это охота на гуся, то тут я бы присоветовал полуавтомат.
 
Ходил с одним стволом ИЖ (не помню точно какой) калибр 12х76, пробегал с ним 3 дня по кустам, ни разу за спину не убрал, как родное легло! На 2 день уже с добычей был, но это благодаря ребятам, которые со мной были, все рассказали, показали и утку на меня выгнали. Но 1 ствол мало, я это понял сразу, смотря в след стайкам улетающих уток. Решил для себя точно, что буду брать "двухстволку".
 
а потом прикупить ещё, под свои задачи и цели.
А зачем изначально "сознательно" заужать потенциальные возможности??? и откладывать "что-то" на потом?
Для неопытного охотника и стрелка одностволка может доставить большее разочарование, чем двустволка или п/а.
Человеку нужно максимально универсальное ружьё.

--- Добор поста---

Но 1 ствол мало, я это понял сразу, смотря в след стайкам улетающих уток. Решил для себя точно, что буду брать "двухстволку".
правильно понял. :)
 
А, я никого не слушал. первое пошёл( побежал) и купил, второе слушал и ходил, слушал и ходил, и всё равно по своему побежал и купил:ag:. НИ ПУХА...
 
С таким же бюджетом начитавшись и наслушавшись пошёл и купил MP-27M.
И доволен.
 
Ружьё, не приговор, тем более за такие деньги. Главное понимать. что такое "легло".
 
А зачем изначально "сознательно" заужать потенциальные возможности??? и откладывать "что-то" на потом?
Можно и сразу купить любое,
но что-бы понять, что надо, нужно время.
Я не знал, что человек уже прошёл через этот этап, охотился с удовольствием с одним стволом!
 
Сверху Снизу