• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

зато часто встречались "прилизанные" шустованные стволы
Для ликбеза, скажите пожалуйста, а как можно определить шустрованные стволы. Их признаки. Ссылочку может быть укажите?
 
а как можно определить шустрованные стволы.
Если стволы шустовали "промышленым" способом, например в хорошей мастерской или на высокотехнологичном производстве, то это сложно. "На взгляд" можно определить по "цвету металла"(ярче-мутнее) между патронником и каналом, а так же между каналом -чоком, конусом перехода от канала к чоку.
Но проще это сделать по клеймам, то есть по несоответствию клейм с диаметром сверловки и дульных сужений, с тем что вы реально измерите. Если конечно они есть или вы точно знаете изначальную сверловку фирмы по справочной литературе.
Если же от раковин или сыпи избавлялись "кустарным" способом, да еше и не аккуратно, то это заметно на глаз. Тут все зависит от неумения "мастера".
Могут быть видны "круговые ризки" от шуста, могут вообще "световые кольца не читаться", если "умелец" орудовал намотав шкурку на сверло в дрель...
Канал может быть "выхвачен" отдельными участками, иметь местами элипс, вместо "круга".
Кстати, если ружье грамотно отшустовано в хорошей мастерской (например его отправляли на завод или фирму в Европу), то бывает что на него ставят ремонтные клейма или перебивают клейма диаметра канала ствола.
Такое ружье может запросто обладать и вполне приличным боем. И если у него стволы имели некоторый запас по толщине стенок, то вполне себе нормальное ружье может получится.
Но проверить его на бою. на предмет резкости и равномерности надо обязательно и самым тчательным образом.
 
насколько важен калибр при выборе первого ружья?

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Решил обзавестись первым охотничьим ружьём.
Получил "зелёнку". Тему даже тут создал в разделе куплю/продам.
Написал там, что хочу ИЖ18 или недорогую вертикалку 12к.
Начали поступать предложения и по ходу пьесы начал я читать про разное оружие и т.п.
И вот теперь я совсем не уверен, что мне нужна вертикалка и не уверен, что калибр должен быть 12.

Хотелось без выпендрёжа, как все нормальные люди начать со стандартного.(ТОЗ-34, ИЖ27, ИЖ18)
Но посмотрев горизонталки, повзвешивав на руке ружья меньших калибров, весь в раздумьях.

Охотники мои знакомые все сплошь с 12калибром ходят. Охотятся в основном на водоплавующую дичь.
Я скорее всего тоже на медведей с кабанами ходить не стану.
Товарищь на работе тоже зелёнку получил, так тот кроме 12го другой и не рассматривает вообще.
Я ему про 20к сказал, он мне типа: -Ну-ууу, что ты сним делать будешь, нафиг он нужен.
Понятно, что советываться с ним, как минимум глупо, вот и решил тут вас помучить своими сомнениями.

Вопрос то собственно в том, насколько стоит циклиться на 12к. или рассмотреть варианты 16к, 20к, к примеру.
Насколько этот калибр эксклюзивен по части боеприпасов. причиндалов для снаряжения оных и прочей мелочёвки.
Есть ли какие особенности. И стоит ли начинающему заморачиваться с чем-то отличным от самого распространённого калибра (12)
Стоит ли "бояться" 20го калибра. Предложили мне ИЖ58 20к, сижу думаю.

Извините за путаное объяснение, точнее мне не сформулировать.
 
Последнее редактирование:
Фишка в том, что 12-й калибр самый дешевый с точки зрения научится стрелять.
Сейчас спортивные то патроны стоят неприлично, а про охотничьи и говорить не хотся.
Так вот к калибрам ниже 12-го недорогих тренировочных/спортивных патронов просто не бывает.
Но если предлагают 58-й в 20-м калибре (ежели еще и на 20-й колодке) надо брать. Его продать намного проще, чем купить :) Редкая это штука 58-й в 20-м калибре.
А под 12-й можно еще одну зеленку взять :)
 
Последнее редактирование:
У меня был ТОЗ-БМ 16 калибра, подарили для затравки! потом ТОЗ-34 12к. Большой разницы нет, на стенде тоже стреляли, были патроны дробь №7, и цена близкая. Про 20 калибр не знаю.
 
Не надо думать о том, что того особо не требует.
12 калибр стал сейчас наиболее универсальным. А если говорить об охоте на водоплавающую и наиболее удобным.
Почему, есть соответствующая тема http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=26295 где это разобрано. Ещё в начале 90-х 12 калибр у нас в компании из больше чем 10 человек был только у одного, а сейчас всё поменялось.
 
Бери 20-ку,выбор боеприпаса сейчас не меньше 12го,про деньги сначала то все одно думать не будешь,ибо азарт)),а там оно само дойдет,или самозаряд или или короче...
 
Было и 16 и счас 12 и нарез , выбор за вами . Охота это не калибр это состояние души :) Споров об этом не пересчесть , а выбор в оконцовке все равно за стрелком, надо попробывать все , а потом остановится на чем душа лежит :)
 
Я бы посоветовал 12 калибр. патроны на любой вкус и цвет :) и даже в "сезон" дефицита не возникает.
20 калибр - дороже и ассортимент уже. В "сезон" иногда случаются перебои с патронами....точнее с отдельными "ходовыми" номерами дроби.
По иж 58 поддержу Ариана.

Но если предлагают 58-й в 20-м калибре (ежели еще и на 20-й колодке) надо брать. Его продать намного проще, чем купить Редкая это штука 58-й в 20-м калибре.
А под 12-й можно еще одну зеленку взять
 
Выбор за Вами. Но!
Посмотрел наличие патронов в Московском регионе. Есть один лабаз, в котором самый большой выбор патронов и самая низкая цена.
Итак:
-12-й калибр 198 позиций, минимальная цена 13 руб.
-20-й калибр 58 позиций, минимальная цена 14 руб.
Едем на охоту компанией. Устраиваем пострелушки. Патроны кончились. У всех 12-й, а вы с 20-м. Что делать будете?
Захотите стать самокрутчиком, для 12-го в наличии все и даже больше. Для 20-го будете искать.
Вообще, 20-й калибр очень специфичная штука. В основе своей это промысел или второе - третье ружье при наличии 12-го. Вот я бы себе взял 20-ку для очень конкретных своих охот, и с большими претензиями по конструктиву. И это стало бы уже 4-м ружьем.
Так что, мой совет будет однозначным. Только 12-й.
ИМХО
 
Так что, мой совет будет однозначным. Только 12-й.
Всё так. Но 58-й в 20-м такая ирушка, что я лично бы сразу взял, если он в нормальном сохране. А 12-й чего, его всегда без проблем купить можно.
 
Скажите, а какой Вам больше нравится? К чему душа лежит?
Я вот тоже наслушался о 12 калибре какой он правильный и замечательный и засомневался. :)
Купил в итоге и двадцатый и двенадцатый. По факту 12 лежит в сейфе. Раз в год взял на охоту. 20-ка каждые выходные ездит в лес.

ИЖ-58 в 20 калибре если нормальное состояние - берите не думайте ни о чем.
 
Купил в итоге и двадцатый и двенадцатый. По факту 12 лежит в сейфе.
Ну если учитывать, что у Вас оба ружья иж-43....то Ваш случай не показателен.
Это вообще можно назвать очень редким случаем :) когда осознанно покупают одинаковые ружья, но в разных калибрах
 
58-й в 20-м такая ирушка, что я лично бы сразу взял
Ариан, я бы тоже взял. Ибо на наших просторах это, пожалуй, единственная нормальная и полноценная 20ка.
Но, как я понимаю, такой ценности ТС не предлагают. Да и найти такое ружье
в нормальном сохране
будет неимоверной удачей.

--- Добор поста---

alexni,
Извините, но 43-я 20-ка, как бы не совсем полноценная. Это ижевский выпендреж, смотрите, у нас есть ружжо в 20-калибре. И скромно стараются умалчивать про колодку и стволы. И, соответственно, вес этого чуда.
 
Извините, но 43-я 20-ка, как бы не совсем полноценная. Это ижевский выпендреж, смотрите, у нас есть ружжо в 20-калибре. И скромно стараются умалчивать про колодку и стволы. И, соответственно, вес этого чуда.

Да нормальный вес, 2950 после подгонки ложи. Колодка своя на 20-ке. Откуда эти мифы, про 20ку на 12-ой колодке- даже не знаю. :)
 
Откуда эти мифы, про 20ку на 12-ой колодке
Из некоторых интервью его конструкторов.
Вообще, для меня нормальная 20-ка заканчивается на весе 2700. Это вес каждого ружья из немецкой пары моего друга. Ружья довоенные, его отец их притащил из Кёнигсберга в 50-м.))
 
Да нормальный вес, 2950 после подгонки ложи.
много....у меня п/а считай столько весил в 12 калибре :)
И помпа в 16-ом
SDC12856.JPG
 
для меня нормальная 20-ка заканчивается на весе 2700.

Ну да, таких не делают. К сожалению. Но это же не значит, что всё, 20 калибр не покупать.
Ружье Ивашенцова тоже больше 3-х кг весило, и ничего, классикой считается.

--- Добор поста---

много....у меня п/а считай столько весил в 12 калибре

Ну так. Ствол то один.
 
Сверху Снизу