• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

Ариан, ну не пол года, а всего пару месяцев:)) зато купил, что хотел. Золи есть Золи!!
 
Пару месяцев ты основательно это делал:9: А начал за полгода. Так кто бы спорил, понравилось, легло, ну и купил. Ты лучше расскажи сколько магазинов обошел, сколько на стенде ружей пересмотрел. А начинал с "МУРКИ" и до сих пор с ней охотишь.
Поэтому сначала нужно понять свои потребности за "недорого", а потом вдумчиво купить чего хочется.

--- Добор поста---

Кирилл, я бы Вам советовал выбрать день, проехать по маршруту - Левша-Охотник на большом-Оружейная палата-Дуплет. Или наоборот, смотря как удобнее ехать. И точно что нибудь да подберете. Уж в Левше то большинство больших марок представлено. Да и на турках они сидят на сладкой теме АТА Arms, там и полуавтоматы Нео12 и Пегасус и вертикалочка SP..
 
Поэтому сначала нужно понять свои потребности за "недорого", а потом вдумчиво купить чего хочется.
Ариан,золотые слова.сначала нужно попробовать что глазу понравится и в руку ляжет за не дорого.потом уже и определится,чего еще душа пожелает.
 
А что, турки хорошие ружья что ли делают?
 
Уже можно сказать что да.
Во всяком случае Ata Arms, Armsan, Huglu, Khan Arms, Akkar комрадами испытано, в том числе в жестких режимах. Вердикт такой: Очень даже неплохое оружие за свои деньги. НО! Глаза при покупке любого оружия, в том числе и Беретта- Бинелли- Браунинг дома оставлять не рекомендуется, а то можно и встрять, и чем дороже оружие, тем на большие деньги.
 
Последнее редактирование:
Или мр 153 что ли взять... Попробовал, вроде ни чего так. Да кому я вру, весло оно и есть весло.
 
Хорошо,если без обид, то отвечу!
Меня трудно обидеть :)
По Вашему профилю видно что вы госслужащий
Если в профиле написано госслужащий, это не значит, что я сижу за бумагами. С металлом, причем всяким и разным мне приходится иметь дело ежедневно, да и образования с опытом хватает распознавать свойства и качество металла.
Я смотрю, что конкретных доводов против османов, Вы так и не можете предоставить.

я его нутром чую
Нутро разное бывает :)
А рассуждать: "Я Бродского не читал! Но осуждаю!!!" на это много знаний не нужно
Ариан, полностью согласен. Главное что-то написать.
 
Или мр 153 что ли взять...
Ну если душа к газоотводам тяготеет, то уж Пегасус и Армсан посмотреть сам бог велел :) Опять же SARSILMAZ SA-X 700 12/76 еще есть, он же Bernardelli Mega. На этой весенней пообщался с этим ружьем, очень даже ничего такое, легонькое прикладистое. И ценник на Сарсильмаз от 17500 начинается :) Хотя и Пегасус с одним стволом в синтетике не шибко дороже.
 
Самозарядки разглядывал, прикидывал, а понравилась горизонталка Меркель. Я вообще самозарядное и всякие сайги как то не воспринимаю как охотничье оружие. Думаю об охоте, так сразу что нибудь горизонтальное, да еще с курками. На крайняк вертикалки.
 
а понравилась горизонталка Меркель
Значит надо брать.
Мне перед открытием весенней, друг подарил вертикального Меркеля, ружье действительно произведение искуства. Единственное жалко брать его в леса и поля. :)

--- Добор поста---

горизонтальное, да еще с курками
Был у меня ТОЗик 16 кал курковый, вот только или я не распробовал курковухи, или ТОЗик такой попался, но мне было не очень удобно с ним.
 
ружьишко для гурманов
Возможно, но с возрастом и осмыслением оружия, охоты и т.д., человек понимает и определяется. Некоторые имеют по 5 гладких ружей и каждое предназначено именно под определенную охоту. Я к примеру, всегда ценил только горизонталки, на вертикалки вообще не обращал внимание. Шло время и вертикалки меня захватили. Теперь в сейфе стоят ружья как с горизонтальным, так и вертикальным расположением стволов. С п/а пока не складывается, но тоже думаю, пройдет время и п/а появится в сейфе, благо есть резерв в получении "зеленки"
С нашим сра..ым законодательством, очень и очень трудно выбрать ружье, особенно первое. Без "зеленки" в руки не дадут, пристрела в магазинах нет, вот и ходят люди, мучаются
 
С нашим сра..ым законодательством, очень и очень трудно выбрать ружье, особенно первое. Без "зеленки" в руки не дадут, пристрела в магазинах нет, вот и ходят люди, мучаются
и не говори... ездил на охоту с друзьями ... стрелял из их естественно ружей... у кого что, но на первое время посоветывали переломку взять, мне впринципе нравилось с ней ходить, иж 27 у приятеля... получил зеленку взял в руки иж в магазине... и что то не то... как выяснилось у приятеля приклад на заказ делали... короче посмотрел я ... за 25тыс как то это весло не хочется ...б-у за 15 тыс тоже как то не айс... хоть и советывали переломку и сам понимаю что ходить с переломкой по лесу удобнее, но взял в руки пегас этот и решил что переломка будет вторым ружьем, уж больно хорошо легло в руку и легкое... короче понравилось.... но охотник я скажим так ... никакой еще))))
 
но охотник я скажим так ... никакой еще))))
Так то дело наживное, главное желание. Библиотека на Питерханте шикарная, можно сразу с двух книг начать Настольная книга охотника-спортсмена. Книга первая | Все о походе |... и Настольная книга охотника-спортсмена. Книга вторая | Коллектив... первая собственно дает представление об оружии и боеприпасах, вторая по всем охотам, которые на территории бывшего СССР есть. То что 1955г издания так это ничего, особенно нового ничего не придумали с тех пор, разве что пороха мощнее стали, да дичи меньше :)
А Пегас ружье хорошее, очень хорошая копия Беретты 391 Урика, и самое главное с вылечеными детскими болезнями :)

--- Добор поста---

Да и есть у меня стойкое подозрение, что чоки сделаны по образу Beretta Mobile Choke, т.е. взаимозаменяемы с Береттовскими, а те можно каких угодно купить, хоть фирменных, хоть Брайли, хоть Карлссон.
Подозрения меня не обманули, в мануале на стр. 12 написано, что Хан оснащает свои ружья чоками Beretta/Benelli Mobile Choke. Соответственно недостающие насадки можно купить в магазинах торогующих Береттами или здесь:Shotgun Chokes - Beretta Shotgun Chokes сам покупал, все ровно, только доставка 30-45 дней, а с учетом того маразма, что царит сейчас на нашей почте то может и поболе.
 
Так то дело наживное, главное желание. Библиотека на Питерханте шикарная, можно сразу с двух книг начать Настольная книга охотника-спортсмена. Книга первая | Все о походе |... и Настольная книга охотника-спортсмена. Книга вторая | Коллектив... первая собственно дает представление об оружии и боеприпасах, вторая по всем охотам, которые на территории бывшего СССР есть. То что 1955г

да спасибо, уже давно изучаю, кому нужно, то же самое в pdf (отсканированное) - Мантейфель П.А. и др. - Настольная книга охотника-спортсмена (в двух...
распечатал и читаю, с бумаги текст проще воспринимаю...

--- Добор поста---

А Пегас ружье хорошее, очень хорошая копия Беретты 391 Урика, и самое главное с вылечеными детскими болезнями
а какие болезни были у аналога?



--- Добор поста---

 
Последнее редактирование:
Кстати господа, постреляв очередной раз на стенде, берусь утверждать, то ружье таки вторично, и никакой разницы нет, что именно приобретет первым ружьем начинающий. Первично умение стрелять, с каким именно аппаратом оно будет приобретено вопрос вообще 25-й, если не сотый.
Как только вы прочувствуете все виды мишеней, Вам будет абсолютно пофигу из чего их поражать, буть то ИЖ 18 или CZ-Mallarad или Benelli Vinci.
Ежели вы стрелять умеете, то поразите мишень из любого агрегата, ну а ежели нет, то учится, учится, и еще раз учится. Как завещал дедушка Ленин.
Специально заряжал 1 патрон на одиночку и два только на дуплет, могу сказать, что 1 на одиночку даже лучше идет чем 2 патрона. Когда точно знаешь, что второго выстрела не будет, попадучесть увеличивается.
 
Выбор гладкоствола бюджет 50тр

Джентльмены прошу помощи в выборе ружья.
Хочу вертикалку и полуавтомат иностранца (не турка, может турки и хороши но у меня к ним особое отношение), но так как бюджет ограничен 50+- берем что то одно, походив по магазинам понял что на вертикалку иностранку бюджет немного маловат, так что скорей выбор стоит за полуавтоматом, покупать мр-153-155 или 27ого ижика нет особого желания, прошу совета на что обратить внимание в магазинах СПБ.
Предполагается охота на рябчика зайку тетерева и утю.
Для себя пока отметил Beretta A300, Mossberg 930, Sabatti adler
Или все же обратить внимание на 27 и 155 ижика :ah:
 
Сверху Снизу