• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

2-3 занятия с инструктором на стенде сэкономят Вам кучу времени, денег и патронов
Вот к майским пристреляю, дерево к железу присядет, отдам на переделку приклада под антропометрию, что бы как роднулечка ложилась - и сразу же на стенд. Что бы к осени уже хоть что-то уметь. =)

--- Добор поста---

На стенде можно проконсультироваться не только по стрельбе, но и по используемыми другими стрелками боеприпасам.
Именно, а может еще и самому посмотреть, потом под присмотром попробовать и вообще послушать умных и знающих людей.
 
День добрый

Комрады, рискнул задать вопрос в теме с той же проблемой - выбор первого ружья.
Понимаю, что в таких случая правильно почитать различные faq и аналогичные темы и не засорять эфир, но все-таки вопрос задам, ибо соответсвующие темы и какое-какие статьи прочитал, но ответа на вопрос полностью не нашел.

Исходные такие. Первый раз буду покупать оружие, опыта ноль. Есть друзья-охотники.
Теоретически хочу стрелять на стенде + 2/3 раза в сезон с друзьями выезжать на охоту, как правило наш же северо-запад, на уткуи что-то близкое. Как будет в реальности - сказать сложно, может зафанатею охотой, может - стендовой стрельбой, может - буду использовать инструмент 1-2 раза в году, предсказывать сложно.

Как понял из прочитанного, современные русские ружья не особо рекомендуются, старые советские хвалят, но это вопрос случая (выбор удачного экземпляра). Так же предполагаю, что универсального ружья нет в природе и в случае сильной увлеченности потом будет покупаться что-то еще, более осознанно.

По деньгам готов где-то на 50-80, если что-то очень понравится или что-то одназачно будут советовать - до 120.

Чисто эстетически симпатичны 2х стволки вертикалки, помпа кажется чем-то специфичным, да и вроде как она требует постоянной тренировки, поэтому рисковать не хочется. Полуавтоматы рассматриваю, ко всяким Сайгам равнодушен.
Думаю, нужен стандартный 12 калибр, средняя длина, наличие сменных чоков.
Вес себя любимого 100 кило. Комрад советует турка Khan Arms или Браунинг 525, читал в теме о Бинелли, тоже понравились.

Если не сложно, посоветуйте/выскажите свои мнения.
Повторюсь, аналогичные темы прочитал, но народ все больше ружья российского пр-ва обсуждает, а это немножко неактуально, да и статьи в основном на эту же тему. Что-то иное уже как правило касается выбора народа более опытного, что опять же не очень актуально.

Заранее спасибо, если таки нарушил правила - прошу простить.
 
Дружище возьмите любое ружье и начинайте стрелять. Когда научитесь, придет понимание, и тогда Вы не будете задавать вопросы какое ружье брать.
А для начала любое пойдет и Хан Матрикс и Хан Премиум Сеттер и Браунинг 525.
Я вот например насколько люблю полуавтоматы Беретта, настолько меня оставляют равнодушными их двустволки.
Оружие оно как женщины, кому то нравятся худые, кому то толстые, кому то блондинки, а кому то брюнетки.
Походите по магазинам, посмотрите разные ружья, глядишь и само решится.
 
Последнее редактирование:
Дружище возьмите любое ружье и начинайте стрелять.
+мильон. Мой пример (денежек мало однако): МР-18 ЕМ-М - научился немного стрелять, снаряжать, обслуживать и т.д., затем ТОЗ-34 ЕР - замечу всё на стенде стрелял, его потом отреставрировал и оставил только для охоты, сейчас стреляю, стреляю и стреляю из МР-133 (ПОМПА - на крайних соревнованиях по трапу 3 место :ah: - на первой серии тупо в крутил получок, но затем поменял на чок и всё наладилось).
Мой товарищ на прошлых выходных выбирал себе отнюдь не первое ружьё - более двух часов и до ругани с продавцами - не хотели показывать ровную веретту 686, подсовывали кривые стволы с криво насверленными местами под насадки :8:
Короче главное используйте своё ружьё по назначению, т.е. СТРЕЛЯЙТЕ.:ag: Всё ИМХО.
 
Товарищи!!! Стою перед выбором К200 или CZ Маllard, посоветуйте что нибудь по существу??? Охотить собираюсь от вальднепа до копыта!!!
 
Комрад советует турка Khan Arms или Браунинг 525,

Странный у вас комрад,если он между этими ружьями ставит союз "или"!
Если Вы располагаете суммой 120 рублей, то и нужно стремиться приобрести ружье примерно на эту сумму!
Привыкание к ружью процесс длительный,это вещь, которую нужно стремиться приобретать на всю жизнь.
Мы к выбору автомобиля относимся намного серьезнее, хотя по большому счету, это расходник, который через 5 лет уже нужно продавать! Не слушайте тех людей, которые Вам советуют сначала купить что нибудь османско -говёненькое,типа сначала поучиться и чего-то понять, а потом уже купить что-то посерьезнее. Учиться нужно сразу на хорошем оружии! Кстати упомянутый Вами Browning 525 не такой уж и плохой выбор, если конечно Вас не смущает сверловка Back Bored.
 
которую нужно стремиться приобретать на всю жизнь
А, какой смысл в покупке оружия на всю жизнь? Ружье, на мой взгляд это расходник, дорогой, но расходник.
У меня знакомый, довольно обеспеченный человек, купил ружье, красивенное, дороженное, аж под 3 мУльена стоит. Так вот выходя совместно на охоту, я частенько замечаю, что он больше внимания уделяет своему ружью, а не обстановке, живности и процессу. Ружье прежде должно работать, быть функциональным, удобным и надежным, и гланое, что-бы не получать инфаркт от каждой маленькой царапенки.
Я не думаю, что османские ружья хуже стреляют, чем меркели и прочие, а если учесть, что сейчас множество нареканий и брака у продвинутых, то чем хуже османские?

Учиться нужно сразу на хорошем оружии
Ну да, купить ружье за 300-700 тыс. руб и понять, что охота и стрельба, это не твое. :)

купить что нибудь османско -говёненькое
Вот просто добивает, когда судят не зная темы, лишь бы что-то написать. Вы турецким оружием владели?
 
Шер,

--- Добор поста---

Шер, Вы видно надеетесь, что я с Вами пущусь в споры? Зря! Всё что Вы написали говорит лишь о неимоверно низкой культуре приобретения охотничьего оружия в современной России!
Вы турецким оружием владели?
- Стыдно признаться,но был такой грешок!
 
Стыдно признаться,но был такой грешок!
Можно попросить тогда конкретные отрицательные доводы.

неимоверно низкой культуре приобретения охотничьего оружия в современной России!
Это Вы про какую культуру?

Вами пущусь в споры
Я с Вами спорить не собираюсь.
 
Я с Вами спорить не собираюсь.
- И мудро поступаете! У каждого на форуме существует свое мнение, на то он и форум! Любое ИМХО пишется для тех, кто может и хочет слышать говорящего!
 
Последнее редактирование:
dagger58,
Ну вот опять! я целенаправленно, несколько месяцев искал "компромат" на турецкое оружие, заодно изучал итальянцев, американцев и тд. перерыл весь интернет, раговаривал с владельцами оружия различных марок и брендов, так существенного и не нашел, только одна философия.

У каждого на форуме существует свое мнение
Согласен на все 100000. Вот только это раздел "советов" и люди в него заходят, за советом, а значит советы должны даваться подкрепленные фактами. Османское оружие гов..о - это не совет!
Не так давно сам стал обладателем турецкого оружия, хотя имею отличнейшие ружья эпохи СССР и Германии. Так, вот, что могу сказать про турка: по своим характеристикам, качеству исполнения - это вполне достойное оружие, с которым приятно охотиться, косяков пока не выявил. Да оно простое, без массы гравировок, золотых курков, но вполне надежное и качественное.
 
Стою перед выбором К200 или CZ Маllard
Ну я даже не знаю :) CZ-ка офигенное ружье за свои деньги, но с точки зрения утилитарности, не трястись над каждой коцкой на дереве, я бы наверное взял К200.
А если вы
то я бы взял К200 комбо.

--- Добор поста---

которую нужно стремиться приобретать на всю жизнь.
Вопрос можно? А зачем?
хотя по большому счету, это расходник, который через 5 лет уже нужно продавать
Ружье тоже продать можно, и купить другое, это ежели ты в спорт ударяешься серьезно там да, ружье лучше на как можно дольше брать, потому как переходить с одного на другое всегда ломка. А если человек сам еще не понимает, а надо ли оно ему, может и в сейфе стоять будет, ну и зачем человеку советовать вваливать деньги?
А по поводу
османско -говёненькое
это Вы расслабьтесь :) и качество вполне вполне, и дальше совершенствуют. Так что желчь. брызгать на турков Вы можете сколько угодно, вот только вряд ли кто поверит, т.к. владельцев турков уже очень много, и обламывается из них ( в смысле ремонта) точно такой же процент что и на Браунингах, Береттах, и прочих. А если учесть что и запчасти на Браунинг оригинал хрен найдешь ( не поставляют они их принципиально), то ситуация и того хуже.
Так же вы забыли упомянуть про болезни Браунингов крошащиеся бойки (перекаленые) ломающиеся боевые пружины, лопающиеся цевья тоже не редкость.
 
я бы наверное взял К200
Я тоже больше к нему склоняюсь, но смущает один спусковой крючек, не разу не пользовал и не знаю как это и что, удобно ли в плане быстрого выбора нужного ствола? И сменные д.с. есть ли возможноть докупить 0.5 и 0.75?
 
Не так давно сам стал обладателем турецкого оружия,
- Об этом не трудно было догадаться!


Ну вот опять! я целенаправленно, несколько месяцев искал "компромат" на турецкое оружие, заодно изучал итальянцев, американцев и тд. перерыл весь интернет, раговаривал с владельцами оружия различных марок и брендов, так существенного и не нашел, только одна философия.
Хорошо,если без обид, то отвечу! Меня нисколько не удивляет,что вы несколько месяцев занимались философией. По Вашему профилю видно что вы госслужащий, ну а я кузнец, слесарь-инструментальщик, лекальщик.За 33 года работы с металлом,я его нутром чую, философствовать мне нет надобности и лажу мне при всем желании не подсунешь!

Да оно простое, без массы гравировок, золотых курков, но вполне надежное и качественное.
- Очень рад за вас! Желаю удачи! Полемику заканчиваю!
 
- И мудро поступаете! У каждого на форуме существует свое мнение, на то он и форум!
Вот и у нас оно тоже есть.
А рассуждать: "Я Бродского не читал! Но осуждаю!!!" на это много знаний не нужно :)

--- Добор поста---

но смущает один спусковой крючек, не разу не пользовал и не знаю как это и что
Очень удобно

удобно ли в плане быстрого выбора нужного ствола
Ну если Вы хорошо владеете большим пальцем, то быстро сменить ствол проблем нет, просто сместить предохранитель право-лево.
И сменные д.с. есть ли возможноть докупить 0.5 и 0.75?
Вообще проблем нет, в теме Хана присутствует директор Ижевских Ружей, можно с ним прямо переговорить, заказать через Дуплет. Да и есть у меня стойкое подозрение, что чоки сделаны по образу Beretta Mobile Choke, т.е. взаимозаменяемы с Береттовскими, а те можно каких угодно купить, хоть фирменных, хоть Брайли, хоть Карлссон.
 
Ружье тоже продать можно, и купить другое
друзей не продают ... особенно оружия. Я за свою жизнь не продал ничего из арсенала, только приобретал. И машины люблю эксплуатировать "до конца", а потом стоят у меня во дворе ...А советы, все-таки нужно выбирать что-то по-качественнее и соответсвующее требованием клиента.


Я например когда выбирал в свое время первое нарезное послушался советов по калибру, а сейчас с многолетним опытом выбрал-бы другой калибр но продавать долгие годы служившю винтовку не хочу, а иметь 2 винтовки одного диапазона тоже смысла нет ...
 
А советы, все-таки нужно выбирать что-то по-качественнее и соответсвующее требованием клиента.
Это да, но при условии, что человек точно знает чего хочет. Если же человек не уверен, что ружье будет использоваться чаще пары раз в год, то смысл заставлять его вваливать деньги? Вот же пишет человек, что не знает как оно будет:
Исходные такие. Первый раз буду покупать оружие, опыта ноль. Есть друзья-охотники.
Теоретически хочу стрелять на стенде + 2/3 раза в сезон с друзьями выезжать на охоту, как правило наш же северо-запад, на уткуи что-то близкое. Как будет в реальности - сказать сложно, может зафанатею охотой, может - стендовой стрельбой, может - буду использовать инструмент 1-2 раза в году, предсказывать сложно.
Я бы например на месте Кирилла купил на его бюджет
1. Вертикалку например Хан Сеттер Премиум
2. П/А например Хан Матрикс
3. Амуницию на оставшееся как то, костюм на лето и на зиму, обувь на те же сезоны, ремни, наборы для чистки итд. итп. Пострелять на стенде, сходить на охоту, а там уже понять чего и как, надо оно не надо, торкнуло не торкнуло.
Мне вон товарищ почти полгода мозг выносил ( и не только мне), не мог со спортивным ружьем определится, начал с Браунинга 725-го, а купил вообще Вебли Скотт. Так человек уже стрелял на стенде активно, знал что ему спортивное ружье нужно, нацелился вообще на Гуерини Саммит, а в последний момент купил W&S, потому как торкнуло.
Поэтому сначала понимание: "НАДО/Не надо" и уже потом можно пойти и потратить 150-250 килорублей.
 
Последнее редактирование:
Странный у вас комрад,если он между этими ружьями ставит союз "или"!
Если Вы располагаете суммой 120 рублей, то и нужно стремиться приобрести ружье примерно на эту сумму!

.....нужно сразу на хорошем оружии! Кстати упомянутый Вами Browning 525 не такой уж и плохой выбор, если конечно Вас не смущает сверловка Back Bored.

Дагер, суммой то я большей располагаю, просто хочется соблюсти баланс - и вещь нормальную взыть (полностью соглесен, что говно брать не стоит), но и выкидывать слишком много за вещь, которой не будешь пользоваться ну вроде как не правильно.
О турках плохих отзывов особо не встречал, типа как корейцы в автопроме - да, немцы/японцы лучше, но ездить можно, особенно когда новенькие. Что есть сверловка Back Bored , чем она может смутить?

PS: всем большое спасибо, вообщем советы вполне соответствуют моим теоретическим выкладкам, думаю просто походить по магазам да посмотреть к чему душа ляжет, а там видно будет. Еще раз спасибо!
 
Сверху Снизу