• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

Сменные дульные насадки позволяют "играть" в зависимости от той или иной охоты. Это наоборот плюс, а не минус. Тем более для начинающего охотника. Я меняю дульные насадки, дабы они у меня на обоих ружьях.Не вижу в этом ничего предрассудительного. Просто раньше, да и сейчас на некоторых моделях лупят чок/получок, и все. А узнать как себя ружье будет вести при 0,25, цилиндре и т.п. у охотника просто нет возможности. А когда у тебя в комплекте 5 и более дульных насадок, то и подобрать проще, что удобнее.
 
Вы сами то попадете из ружья со строгими чоками по быстро летящей/бегущей цели???
На реальной охоте не знаю, т.к. не был :( А по рассказам многих опытных охотников расстояние до мишени на охоте и на стенде отличается в большую сторону, т.е. на большинстве охот приходиться стрелять по дичи на предельной для дроби дистанции. Исходя из этого я и написал про "чокнутые" ружья именно для охоты. Вот может повезет и выберусь на весеннюю (тьфу-тьфу) - тогда и будет уже мой непосредственно опыт.
Сам попадаю со строгого чока если дистанция от 25 до 35 метров - ближе очень трудно, т.е. если мишень немного отпустить.

--- Добор поста---

Кстати на круглом стенде начинал с ружья с дульными сужениями 0,7 и 1,1 - дошел до 15 одиночных мишеней и более никак не мог разбить. Потом купил МР-133 сразу поставил 0,25 и вуа-ля 18 битых мишеней без особого напряжения. Потом докупил цилинд и вот оно счастье - стреляй не хочу. Теперь испробовал восстановленный ТОЗ-34 - и опять вернулся к МР-133, как к более универсальному ружью для спорта. ТОЗик исключительно для охоты - красиво сделали однако - переворонили и дерево под меня-левшу длиннорукого из тигрового ореха. :)
 
Исходя из этого я и написал про "чокнутые" ружья именно для охоты.
Ружья с фиксированными чоками, и ружья со строгими чоками, это как говорят в Одессе две большие разницы.
 
Скажу по другому дабы не смешить почтенную публику - на охоте мишень/дичь дальше от стрелка (читай предельные для дробовика расстояния выстрела) соответственно и чоки строже. А уж фиксированные или нет тут выбор каждого индивидуален. Моё ИМХО.
 
Иван давайте определимся в терминах, "строгий чок" это определение сужения 1,25мм, оно может быть как фиксированным так и сменным, бывает даже 1,4мм EEF ( Extra extra full) но очень редко.
А фиксированные чоки, это сужения в стволах где нет сменных сужений, соответственно они могут быть как цилиндры, так и полные чоки, и в любой другой комбинации (самая распространенная чок/получок).
Просто так вот посоветуете новичку для охоты ружье со "строгими чоками", он и найдет какого нибудь немца с сужениями 1,25 в обоих стволах, и будет с него безбожно мазать.
 
Последнее редактирование:
на охоте мишень/дичь дальше от стрелка (читай предельные для дробовика расстояния выстрела) соответственно и чоки строже.
:ap: Стрелять на охоте приходится от нескольких шагов до полусотни. Поэтому и чоки нужны разные - от раструба до полного. Можете и дальше:

смешить почтенную публику
До открытия еще далеко, вместе посмеемся:ag:
 


--- Добор поста---

на охоте мишень/дичь дальше от стрелка (читай предельные для дробовика расстояния выстрела) соответственно и чоки строже.
А это уже зависит от манеры скрадывания и умения стрелять . И в принципе от типа охоты - на токах стрелять - тут да чок нужен , а на ходовую где больше половины выстрелов 10-20 метров - воообще чок не нужен . И номером больше 3-ки из сильных чоков плохо стрелять - раскидывает сильно - уж не говорю про 1- 00 - кучи не будет . Мой выбор двустволки - цилиндр с напором и 0.5 - на все случаи жизни . Помню как мой дедушка когда учил меня стрелять стрелял из вкладного мелкашечного стволика в Тоз Б 16 калибра и укладывал 5 пуль в сучок на срубе амбара за 20 шагов и говорил - Хороший калибр 12-й - можно не целясь стрелять =))) Дедушке на тот момент было 71 год - но промысловый опыт видимо не утратил .
 
Для начинающего ружья со строгими чоками и большой кучностью -зло:af:.
На дальняка -кучность достаточная ,но ,погрешность прицеливания и увод центра осыпи - и промах или подранок.
Сблизи - или промах из-за большой кучности или разбитая ,нашпигованая дробью дичь...

Сам ,заряжая в основном кучные патроны (и с контейнером ) вспомнил свои промахи ,и понял ,что ,большинство их были при стрельбе кучным контейнерным патроном сблизи... Места у нас заросшие -далеко дичь если и увидишь -то не выстрелишь -кусты ,деревья.
Так ,что ,для новичка ,думаю ,0,25 -0,5 мм сужения ,получше. Хотя .всё зависит от условий ,возможно в других местах -нужен только дальний выстрел...
 
В этом году надеюсь пойти на свою первую охоту.
Пока пристреливаю свое первое ружье: МР-27М. Чок\получок. Без сменных насадок.
 
plastun_spb,
А ,как пристреливаете ?
 
Сам ,заряжая в основном кучные патроны (и с контейнером ) вспомнил свои промахи ,и понял ,что ,большинство их были при стрельбе кучным контейнерным патроном сблизи...
Вот по этому и планирую снарядить дюжину патронов в латунные гильзы, а пару из них еще и на дымном порохе - салют однако будет :). А остальные посмотрю по охоте.
 
А ,как пристреливаете ?
Хожу раз в неделю, раз в две недели в БСЦ со своими мишенями (с нарисованным тетеревом) и с разными патронами разных производителей. Стреляю с 35 и 50м.
 
plastun_spb,
Вы ,ходя в тир думаю ,знаете :cc:,
а многие новички не знают ,что гладкостволку дробью то-же надо пристреливать. Одни низят дробью ,другие высят ,да и на разном расстоянии по -разному. Да и между стволами бывает некоторая разница . Чаще всего это осыпью дроби (метр на метр) компенсируется ,но всё равно надо знать стоит или мушкой цель накрывать или целится мушкой под дичь,не стоит ли приоткрывать планку.
Наиболее это важно ,к примеру -при стрельбе кучным патроном бобра или косули.
Кстати ,и проверку боя и сведения стволов хорошо проводить на 20-25 метров (зависит от сужений) -тогда центр осыпи виднее.
 
разными патронами разных производителей
Вставлю своё ИМХО - самый лучший производитель патронов это сам охотник. :) Ничего сложного. А если в латунь снарядить так и почти никаких приблуд докупать не надо - единственно я советую всегда начинать с покупки весов - очень полезная в деле самокрутчика вещь.
 
еще и на дымном порохе - салют однако будет
Шикарно на вечерней тяге! Огонь, искры в разные стороны, дымина по просеке. И непередаваемый запах сгоревшего дымаря... как память из детства...

--- Добор поста---

только для охоты (очень кучное 0,7 и 1,1)
Далеко не для всех охот! На перелетах по уткам - гусям - согласен. Лису скрадом на полях, заяц русак с подхода. При лесной охоте, как правило стреляешь метров на 20-25. Здесь такая кучность уже только вредна. Да и пулей-картечью ружье с такими сужениями сложнее правильно пристрелять. Сам когда-то мучился... Сейчас, когда можно любое ружье приобрести со сменными чоками - это и будет оптимальным выбором. Для конкретной охоты возьмем соответствующие насадки. На копытных - парадокс!
Ну и пристрелять, конечно, надо...
 
На копытных - парадокс!
Парадокс ( точнее типа-парадокс - из тех что валяются в магазинах в виде насадок:ap:) - это для особо озабоченных пулевой стрельбой по мишеням. На охоте этот удлинитель ствола разве что на вышке для пенсионеров может сгодится. Настоящие парадоксы при царе горохе последний раз выпускали, и вовсе не 10-14см длиной:ap: Не стоит начинающих грузить этим шлаком.
 
Вы ,ходя в тир думаю ,знаете ,
Именно поэтому и хожу несколько раз и, каждый раз с разными патронами, дробь, пуля. Что бы посмотреть кто и как летит. Ну и настрел сделать, что бы осевшее дерево под себя подогнать.

Вставлю своё ИМХО - самый лучший производитель патронов это сам охотник.
Почитав всякого, не буду даже с этим спорить. Но, т.к. первое ружье. И только с января, и сходить на первую охоту получится этой весной. И на стенд походить хочется. Поэтому хочется научиться держать ружье, посмотреть насколько зацепит весь процесс, а потом уже двигаться дальше. А то, боюсь, что если сразу схвачусь за все сразу - мало что хорошего получится ))
 
А то, боюсь, что если сразу схвачусь за все сразу - мало что хорошего получится ))
+мильон. На стенде можно проконсультироваться не только по стрельбе, но и по используемыми другими стрелками боеприпасам.
 
проконсультироваться не только по стрельбе, но и по используемыми другими стрелками боеприпасам.
Вот-вот. А потом просить дичь подождать,пока перекрутите ДН,потом лететь под ТЕМ углом, потом ещё и номер дроби нужно выбрать как у "других стрелков". Вы ж вроде не на боевые действия готовитесь???? По-моему,с таким подходом места для охоты не останется. Иногда красивый промах душу лучше греет....ИМХО.
 
Поэтому хочется научиться держать ружье, посмотреть насколько зацепит весь процесс
В тире Вы именно что научитесь "держать" ружье, а вот стрелять лучше учиться как раз на стенде, вы же не снайперскую винтовку купили, а охотничью вертикалку гладкоствольную, проще говоря дробовик, а с этими ружьями все больше в движении стрелять приходится. 2-3 занятия с инструктором на стенде сэкономят Вам кучу времени, денег и патронов :)
 
Сверху Снизу